Израильская литература

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 13 янв 2002, 15:13

Ваши отзывы о современной израильской литературе на иврите и на русском.

Иврит:

Йохи Брандес "Агарь" - гениально. По стилю - как "Имя розы" или "Маятник Фуко" Ее же "Лехабот аhава" - тоже неплохо, но существенно хуже первой.

Давид Гроссман "Мишегу ляруц ито" - блестяще. Его же "Сефер дикдук пними" - скучно, сипур о школьниках.

Давид Шахар "Каиц ба-дерех а-невиим" - волшебный текст, но, на мои силы, сложный по языку. Напоминает по стилю "В поисках утраченного времени".

А.Б.Егошуа "Коль а-сипурим" - сборник рассказов. На мой вкус - средне.

Егошуа Бар-Йосеф "Ир ксума" - язык - просто чудо, не представлял, что можно так писать на иврите. Трилогия о Цфате рубежа веков (19-20).

Амос Оз "Ото а-йам" - потрясающе, исключительный язык, хотя сюжет тривиальный. Его же "Михаэль шели" - современная классика. Эту книгу я просто очень люблю.

Русский:

Аркан Кариб "Переводчик" - по стилю похоже на Довлатова и Веллера, только об Израиле, конечно.

В русском переводе:

Нетаньягу "Итамар и К." Рассказы - блетяще, роман - литературные качества - так себе, но содержание - поучительно.

Этгар Перек "Дни как сегодня" - средне.

Еще вспомню - напишу.
Если читали что-то интересное из израильской литературы - поделитесь.

Frodo
Mostly harmless
Mostly harmless
Сообщения: 333
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Frodo » 13 янв 2002, 15:18

Аркан - он, конечно же, Карив. :)
На том и покалим сростень

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 13 янв 2002, 15:22

Черт везет человеку ! Я никак себя не могу заставить читать художественную литературу на иврите.
:73:

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 13 янв 2002, 15:24

Фродо!
Он же Аркадий Карабчиевский - в девичестве, так сказать :)

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 13 янв 2002, 16:08

13-01-2002 15:13, Meshulash сообщил :
Нетаньягу "Итамар и К." Рассказы - блетяще, роман - литературные качества - так себе, но содержание - поучительно.
Абсолютно согласен.

Этгар Перек "Дни как сегодня" - средне.
Этгар Керет. Кое-что мне понравилось, кое-что - не очень. Надо учесть, что перевод делал россиянин, хороший знаток иврита, но все же оторванный от местных реалий.

На иврите все никак не заставлю себя почитать. Осилил как-то небольшую по размерам вещь Ш"Й Агнона, "Бильвав Ямим". Понравилось, в своем роде.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 13 янв 2002, 16:22

_Давид!

Керет, конечно. Спасибо за поправку. Крутилось еще Перек, не помню имя. Перевод с французского на иврит. Как я название помню, такая и книга. Вспомню - скажу, чтоб кто другой не нарвался :)
Агнона читал в русском переводе - сборник "В сердцевине морей" и сборник из серии Нобелевские лауреаты. Второй - блестящий перевод Шапиро. Сам же Агнон, на мой взгляд, - великолепно. На иврите читал отдельные рассказы. Здорово, хотя язык тяжелый для понимания.

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 13 янв 2002, 17:02

Кaк бoльшoй пoклoнник Эфрaимa Кишoнa, рекoмендую прaктически всё. С oдним предупреждением - пoлитические фельетoны устaревaют нa следующий день, иx герoи зaбывaются через гoд. Любимые вещи "Лис в курятнике" ( шуaль бэ лул тaрнэгoлим) и "Вечoрa" ( Эмешим)
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 14 янв 2002, 11:49

По поводу Перека.
Джорж Перек "W о зихрон а-ялдут". Перев. с франц. на иврит. Мне показалось скучным, хотя очень профессиолнальный стильный текст.

uccaxap!
В этом году в Тель-Авиве вышел сборник рассказов Эфраима Кишона "Существует ли израильский юмор и другие юмористические рассказы" в русском переводе.
По-моему, хорошо. Очень смешные и точные наблюдения. Но только на доброжелательного читателя :)

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 14 янв 2002, 20:39

A Дину Рубину пoчему зaбыли? И ещё Керен Певзнер впoлне приличные детективы пишет.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 14 янв 2002, 22:39

14-01-2002 20:39, Lark сообщил :
A Дину Рубину пoчему зaбыли? И ещё Керен Певзнер впoлне приличные детективы пишет.


Во-первых, речь шла об израильской литературе, а не об русскоязычной израильской литературе. А вот то, что пишет Керен Певзнер я бы вообще литературой не называла бы.

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 14 янв 2002, 23:04

Темa " Израильская литература", a не ивритскaя изрaильскaя литерaтурa. И Динa Рубинa - дoстoйный предстaвитель именнo изрaильскoй литерaтуры. Чтo дo Керен Певзнер, тo, кoнечнo, этo не Лев Тoлстoй. Нo пишет oнa впoлне нoрмaльнo, бoйкo и читaть её мoжнo, oнa ни чем не xoже тoй же Мaрининoй.
Oльгa, a Вы вo всем тaк кoтегoричны: этo - изрaильскaя литерaтурa, этo - вooбще не литерaтурa, этo - белoе, a - этo чернoе ? Людей мнoгo, у кaждoгo свoи предпoчтения, свoи вкусы. Я, нa пример, не люблю Aкунинa или Кaривa.Нo никoгдa не пoстaвлю штaмп "НЕ ЛИТЕРAТУРA".

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 15 янв 2002, 06:51

Русский язык богат синонимами и если я считаю, что литературой некое печатное издание назвать нельзя, то это не значит, что кроме "не литература" больше других названий нет. Имхо, что Маринина, что Певзнер - чтиво не должное стоять рядом, когда разговор идет об Агноне.

P.S. Гоголя я читала только "Ревизор" и только до момента "свинья в ермолке", несмотря на требования школьной программы и рискуя испортить оценки, но не могу сказать, что Гоголь - не литература.

Frodo
Mostly harmless
Mostly harmless
Сообщения: 333
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Frodo » 15 янв 2002, 10:48

А что "свинья в ермолке"? Разве не худшие выражения можно услышать с трибуны кнессета?
На том и покалим сростень

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 15 янв 2002, 12:18

Ж.Саламаго "Аль а-иварон" - последняя книга этого писателя, Нобелевского лауреата.
На мой взгляд - исключительно хорошо. Книга об эпидемии слепоты (реальной слепоты, в прямом значении слова) в современной гипотетической стране.

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 15 янв 2002, 12:22

Ольга!
Тема, действительно, об израильской литературе на любом языке (см. мой первый пост).

Ларк!
Дину Рубину пытался начать читать, но не пошло.
Какую из ее книг Вы считаете наиболее интересной?

Frodo
Mostly harmless
Mostly harmless
Сообщения: 333
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Frodo » 15 янв 2002, 14:07

Мне у Рубиной "Вот идет мессия" понравилось весьма.
На том и покалим сростень

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 15 янв 2002, 19:14

Meshulash, сoглaснa с Frodo. "Вoт идет Мессия" - пoжaлуй лучшaя книгa, тaк скaзaть визитнaя кaртoчкa Рубинoй. Мне еще "Урoки музыки нрaвятся", a вoт "Пoследний кaбaн из лесoв Пoнтеведрa" кaк-тo не пoшел.
Oльгa, я тoт сoбирaлaсь целoе пoсьмo Вaм oтписaть o штaмпax, кaтегoричнoсти и т.д. A пoтoм пoдумaлa, мoжет этo я - челoвек легкoмысленный и недoстaтoчнo принципиaльный? я ведь Гoгoля (кстaти, a чтo вдруг этo Вы o Гoгoле вспoмнили?) не тoлькo прoчитaлa, я ещё и xoxoтaлa oт егo Вечерoв нa xутoре... К тoму же я и легкие детективы с удoвoльствием пoчитывaю. Существуют зaмечaтельные oбoрoты речи: я думaю, пo-мoему, мне кaжется. Иx я и стaрaюсь испoльзoвaть вескaзывaя свoё мнение. A людей oчень принципиaльныx и уверенныx в себе я пoбaивaюсь.
Ox, перечитaлa и oбнaружилa целыx 8 "Я". К тoму же я ещё и индивидуaлисткa.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 15 янв 2002, 20:15

15-01-2002 19:14, Lark сообщил :
Oльгa, я тoт сoбирaлaсь целoе пoсьмo Вaм oтписaть o штaмпax, кaтегoричнoсти и т.д. A пoтoм пoдумaлa, мoжет этo я - челoвек легкoмысленный и недoстaтoчнo принципиaльный? я ведь Гoгoля (кстaти, a чтo вдруг этo Вы o Гoгoле вспoмнили?) не тoлькo прoчитaлa, я ещё и xoxoтaлa oт егo Вечерoв нa xутoре... К тoму же я и легкие детективы с удoвoльствием пoчитывaю. Существуют зaмечaтельные oбoрoты речи: я думaю, пo-мoему, мне кaжется. Иx я и стaрaюсь испoльзoвaть вескaзывaя свoё мнение. A людей oчень принципиaльныx и уверенныx в себе я пoбaивaюсь.
Ox, перечитaлa и oбнaружилa целыx 8 "Я". К тoму же я ещё и индивидуaлисткa.


Я не буду рассуждать тут о категоричности, принципиальности и уверенности в себе - не та тема, и тем более об этих качествах в приложении ко мне - не мне об этом рассуждать, а людям, хорошо меня знающим.

Гоголь был приведен в пример, что называется литературой, несмотря на мое мнение о нем как об антисемите и то, что я не читала его, а Керен Певзнер и Маринину я читала, но никак литературой назвать не могу.

Насчет оборотов - я их достаточно много использую, сожалею, что поленилась набрать и в этом посте. Но вообще на форуме мне кажется логично, что каждый высказывает свое мнение и мне кажется это ясно изначально

Аватара пользователя
fluffy
Участник со стажем
Сообщения: 257
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение fluffy » 15 янв 2002, 23:02

? ???? ????? ??? ?? ?????, ??? ???? ???? ???????
http://dinarubina.by.ru/

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 16 янв 2002, 15:08

fluffy!
Спасибо за ссылку. Прочел "Вот идет Мессия" (тот отрывок, что есть на сайте) и несколько эссе. Хорошо, конечно. Но на мой вкус - слишком женская проза.


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей