Нетаниягу

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нетаниягу

Сообщение Efi » 14 янв 2021, 21:13

Это высшая мудрость, которую надо читать и читать. Изящная словесность. которая возникла наа языке Ханаана, названного позже ивритом - еврейские исторические сказки, Да. Но на другие языки лишь переведено, а почему? Да потому, что иврим - уникальный народ в истории человечества, был ПЕРВЫМ, который собрал и отредактировал ЭТО лингвистическое БОГАТСТВО, достойное преклонения.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нетаниягу

Сообщение kaminsky » 14 янв 2021, 21:29

Efi писал(а):Источник цитаты Это высшая мудрость, которую надо читать и читать. Изящная словесность. которая возникла наа языке Ханаана, названного позже ивритом - еврейские исторические сказки, Да.


Читать и читать "еврейские исторические сказки" это 120% да! Это наша история, это наше прошлое. Я за то чтобы изучение Торы, как исторического наследства было обязательным предметом в школах.
Но вот жить по предписаниям этих древних сказок, лишать из-за них детей современного образования, воспринимать их как реальность это сегодня перебор

Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нетаниягу

Сообщение Efi » 15 янв 2021, 16:58

Нетаниягу тоже так крутит куриц?

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Нетаниягу

Сообщение Боб » 15 янв 2021, 17:05

Efi писал(а):Источник цитаты Тогда хотя бы читайте молитвенник. Это же порывы души еврейского народа!

У моей бабушки, маминой мамы, был молитвенник. Желтая потертая бумажка, по которой она просила Готыню (еврейского бога) даровать ей и ее семье здоровье и счастье на долгие годы. Что, собственно, не помешало ей умереть в возрасте 64-х лет от страшной болезни - рака печени.
Она была человеком, который не обидел и мухи.
Потом умер папа в возрасте 58-и лет. На его похороны скопилось столько народу, что были переполнены несколько улиц, прилежащих к нашему дому. Целое паломничество. Он тоже старался не делать никому зла. Даже при его должности.
Я, тогда молодой, спрашивал себя - почему они? Почему всякий хлам живет и коптит небо, а эти уходят в таком молодом возрасте, будучи фактически безгрешными?
Тогда я спросил у рава, и что он мне ответил?
А ответил он мне то, что еврейский Бог забирает к себе лучших!
:27:

Я послал рава нахер и с тех пор не имел с ними дел. А со временем я убедился, насколько это продажные люди, все эти рабаним и иже с ними, которые водились в нашей синагоге. Не изменилось мое мнение и тут в Израиле. Думаю, даже укрепило в моей правоте.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Нетаниягу

Сообщение Боб » 15 янв 2021, 17:29

Ну, бабушка бабушкой, а тема про Нетаниягу.
Вот, о чем он говорил на встрече с предпринимателями малого бизнеса:
https://news.israelinfo.co.il/politics/92189
Мне только одно непонятно: он что поехал им прочитать политинформацию, как некогда нам делали в СССР?
:27:
А я думал, что он им что-то пообещает в виде поддержки, или даст рекомендацию, как выжить в условиях карантина, который он сам же всем и устроил.

Не понимаю я таких встреч. Судя по статье - "хуг-байт" явно не удался у Нетаниягу.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Нетаниягу

Сообщение SashaL » 15 янв 2021, 17:57

Боб писал(а):Источник цитаты даже укрепило в моей правоте.

Это происходит с большинством людей.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нетаниягу

Сообщение kaminsky » 15 янв 2021, 19:11

Efi писал(а):Источник цитаты Нетаниягу тоже так крутит куриц?


Это ортодоксы так крутят Нетаниягу и по нашей вине - это мы, светские, своим голосованием не даем возможности никому создать устойчивую, работоспособную коалицию без этих равов.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Нетаниягу

Сообщение Боб » 15 янв 2021, 20:28

SashaL писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты даже укрепило в моей правоте.

Это происходит с большинством людей.

Не скажите.
Тут в Израиле я познакомился еще с одним мнением религиозной публики. Они утверждают следующее: Всевышний карает тех, кто не исполняет его заповедей! И с этим, кстати, связывают гибель 6 миллионов евреев в годы второй мировой войны.
Я как-то задал этот вопрос нескольким масортиим, мол, вы согласны с этим?
Что мне ответили масортиим?
Они сказали, что очень может даже быть! Что все мы грешники, отсюда и все наши беды.

:13:

И шо вы им на это возразите?

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Нетаниягу

Сообщение mimino » 15 янв 2021, 21:11

Боб писал(а):Источник цитаты Вот, о чем он говорил на встрече с предпринимателями малого бизнеса:
https://news.israelinfo.co.il/politics/92189
Мне только одно непонятно: он что поехал им прочитать политинформацию, как некогда нам делали в СССР?

А я думал, что он им что-то пообещает в виде поддержки

Рано еще.
За недедельку до выборов будет громко об'явлена Программа поддерки на многие милларды, где будет обещано всем все после выборов, если ... выберете меня любимого... :sm1:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нетаниягу

Сообщение kaminsky » 15 янв 2021, 21:31

Боб писал(а):Источник цитаты . Они утверждают следующее: Всевышний карает тех, кто не исполняет его заповедей! И с этим, кстати, связывают гибель 6 миллионов евреев в годы второй мировой войны.


Идиотизм. Выходит Гитлер и нацистские преступники ни в чем виноваты, они только слепое орудие в руках бога.
И разве не погибли дети и те кто исполнял эти заповеди.
Во Второй Мировой Войне всего погибло 71 170 000 человек из них 46 733 062 мирных жителей и при чем тут заповеди. Мудрецы :sm1:

Если ребенка с малых лет воспитывать в стае зверей(волков, обезьян) и когда повзрослеет вернуть в человеческое общество то полноценным человеком он уже стать не сможет.
Так и ортодоксы воспитывают детей в своей стае учить-есть, самому думать-нет, чтобы пополнили стаю и не вздумали выйти на волю.
А государство это безобразие финансирует.

Изображение

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Нетаниягу

Сообщение qwerty » 15 янв 2021, 21:48

Это ортодоксы так крутят Нетаниягу и по нашей вине - это мы, светские, своим голосованием не даем возможности никому создать устойчивую, работоспособную коалицию без этих равов.


Осознание проблемы - часть решения. Кладете петек Мерец на выборах?

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Нетаниягу

Сообщение Willy » 15 янв 2021, 21:52

Уже писал, что ортодоксы - цена за безопасность, без них правая коалиция не складывается даже под началом Саара.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Нетаниягу

Сообщение Holmes » 16 янв 2021, 01:07

Willy писал(а):Источник цитаты Уже писал, что ортодоксы - цена за безопасность, без них правая коалиция не складывается даже под началом Саара.

нет , ручные прикормленные отодоксы никому не мешают и кроме бабла ничего не требуют никуда не лезут.
Но если они держат коалицию за фаберже , наглеют непомерно

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нетаниягу

Сообщение Efi » 16 янв 2021, 06:43

Боб,
Тогда я спросил у рава, и что он мне ответил?
А ответил он мне то, что еврейский Бог забирает к себе лучших!
:27:

А по определению, рав - это наиболее ученый из еврейской общины, а не какой-то наместник бога на земле. он не обязательно святой человек, а просто рукоположен , пройдя курс еврейских наук. обладатель смихи.
Смиха́, буквально «покрывание», «рукоположение», в талмудический период — обряд рукоположения раввина, в настоящие дни — документ, подтверждающий присвоение звания раввина, а также круг его полномочий.

:23

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нетаниягу

Сообщение kaminsky » 16 янв 2021, 08:46

Боб писал(а):Источник цитаты Я, тогда молодой, спрашивал себя - почему они? Почему всякий хлам живет и коптит небо, а эти уходят в таком молодом возрасте, будучи фактически безгрешными?
Тогда я спросил у рава, и что он мне ответил?
А ответил он мне то, что еврейский Бог забирает к себе лучших!
Я послал рава нахер и с тех пор не имел с ними дел.


А что еще мог ответить рав? :13: Что продолжительность жизни зависит от наследственности, физиологических особенностей личности, жизненных случайностей, уровня медицины и тд и тп.

Вот хироманты, к примеру, определяют продолжительность жизни по "линии жизни" на ладони, астрологи по расположению звезд в момент рождения, а вот над Локерби разбился при теракте Боинг и погибли в один момент 270 человек, в Хиросиме, Нагасаки сотни тысяч и как насчет линии жизни и расположения звезд?
Да все просто и хироманты и астрологи шарлатаны и те кто верит им ничем не отличаются от датишников, верящим своим равам, даже еще глупее - датишникам с детства равы промывают мозги, а эти учились в нормальной школе.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Нетаниягу

Сообщение Efi » 16 янв 2021, 12:29

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты Я, тогда молодой, спрашивал себя - почему они? Почему всякий хлам живет и коптит небо, а эти уходят в таком молодом возрасте, будучи фактически безгрешными?
Тогда я спросил у рава, и что он мне ответил?
А ответил он мне то, что еврейский Бог забирает к себе лучших!
Я послал рава нахер и с тех пор не имел с ним дел.


А что еще мог ответить рав? :13: Что продолжительность жизни зависит от наследственности, физиологических особенностей личности, жизненных случайностей, уровня медицины и тд и тп.

Вот хироманты, к примеру, определяют продолжительность жизни по "линии жизни" на ладони, астрологи по расположению звезд в момент рождения, а вот над Локерби разбился при теракте Боинг и погибли в один момент 270 человек, в Хиросиме, Нагасаки сотни тысяч и как насчет линии жизни и расположения звезд?
Да все просто: и хироманты и астрологи - шарлатаны, и те, кто верит им, ничем не отличаются от датишников, верящих своим равам, даже еще глупее - датишникам с детства равы промывают мозги, а эти учились в нормальной школе.

:3: Верить датишникам, верящим, и отличаться от датишников, верящих.
:10: А вот нельзя по ответу одного раввина судить о всех раввинах. Они все по-разному отвечать могут.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Нетаниягу

Сообщение Ten » 16 янв 2021, 13:19

Efi писал(а)::10: А вот нельзя по ответу одного раввина судить о всех раввинах. Они все по-разному отвечать могут.

Это мы знаем... Тору каждый "мудрец" толкует по своему...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нетаниягу

Сообщение kaminsky » 16 янв 2021, 14:01

Efi писал(а):Источник цитаты :10: А вот нельзя по ответу одного раввина судить о всех раввинах. Они все по-разному отвечать могут.


Если встретите раввина ответившего по другому сообщите нам. :37:
Когда-то в СССР хватка ослабла и преподаватель марксизма-ленинизма позволил себе с нами студентами что-то типа дискуссии, а когда его приперли закончил "это безобразие" - словами все, хватит, не играет роли что я сам думаю это моя работа, я получаю за нее заплату, живу сам, содержу семью и буду говорить и отстаивать только то, что положено.
Если среди современных раввинов есть умные люди то, вполне вероятно, что они вроде этого преподавателя. Ведь сказки Торы несравненно в большей степени противоречат реальности чем коммунистические идеи. И сегодня не понимать, что Тора это сказки может только...лучше промолчу :37:

В Израиле 5 млн. евреев и из них 1 млн. одурманенных, которые практически не принимают участия в жизни страны. Скольких талантливых ученых, инженеров, конструкторов лишается еврейский народ из-за этого.
ИМХО, намного выгоднее продолжать платить раввинам Израиля их зарплату и даже увеличить ее в два раза, но вот их миллионную паству привлечь к активному участию в жизни государства ну, хотя бы, давать детям нормальное образование.
Ведь кончится тем, что они угробят и Израиль и самих себя вместе со своей паствой поскольку соотношение между ними и светскими высокими темпами растет в их пользу.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Нетаниягу

Сообщение qwerty » 16 янв 2021, 15:34

и кроме бабла ничего не требуют никуда не лезут.


О том, что это не так, Вы поймёте, когда получите в ящик записку о несоответствии
и рекомендации убраться. Иерусалимские форумнеры уже приводили примеры.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Нетаниягу

Сообщение kaminsky » 16 янв 2021, 16:28

Holmes писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты Уже писал, что ортодоксы - цена за безопасность, без них правая коалиция не складывается даже под началом Саара.

нет , ручные прикормленные отодоксы никому не мешают и кроме бабла ничего не требуют никуда не лезут.
Но если они держат коалицию за фаберже , наглеют непомерно


Они непрерывно увеличивают численность овнов в своих стадах, эти овны абсолютно бесполезны для государства, они нужны только своим пастырям-раввинам, а от нас требуют содержать-прокормить их.
Обучение мальчиков начинается с 3 лет. Сначала мальчики учатся в хедере, где подробно изучают Хумаш с комментариями, продолжают в ешиве, а после женитьбы — в колеле. Глубоко изучаются Вавилонский Талмуд и Галаха. Светские предметы изучаются в минимальном объёме, либо не изучаются совсем.

И таких сегодня уже третья часть от всех еврейских детей, завтра будет еще больше. Вклад мужчин ортодоксов в производственную сферу Израиля практически нулевой.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей