Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Efi » 05 янв 2021, 08:06

Хваленый Маккаби, или как мы остались без прививки от коронавируса. Дело было вечером, делать было нечего. Звоню, сообщая, что мы с женой в зоне риска, возраст подходит и диабет. После легкого замешательства предлагают поехать в Эльдад, а где это, ведь мы хотим в Ариэле. Хорошо, 31 декабря будет вам в Ариэле. Приходится отказаться - у нас Новый год - шампанское и заказаны блюда из ресторана. Перенесите на после праздника. Хорошо, дали нам седьмое января... и вот, вчера звонят, что отменяется, так как в Ариэле уже перестали делать прививки. Предлагают ехать в Рош А-айин. Но туда мы не можем, автобусы там просто мимо проезжают, пешком что ли? Присылают фигню о том, что можно в Петах-Тикву, Раанану или Кфар-Сабу. Еще не легче. Мы хотим только в Ариэле. Тогда ждите до лучших времен. Вот вам и забота о пенсионерах старше 60. Главное им было Биби привить с приспешниками.
:37: :37:

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 05 янв 2021, 08:12

Efi, а вы попробуйте пожаловаться вашему представителю в парламенте. Уверяю, к вам домой прибегут прививать.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Efi » 05 янв 2021, 08:24

Не прибегут. Они в Маккаби уже перекрыли связь с внешним миром. Раньше по-русски говорили, а теперь надо только на иврите, но дозвониться всё равно невозможно. Так какой толк, что мы знаем иврит? И у нас нет представителя в парламенте, как и нет парламента. У нас творится какой-то балаган в Иерусалиме.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 05 янв 2021, 08:29

Efi писал(а):Источник цитаты Главное им было Биби привить с приспешниками

Он в Маккаби ?

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 05 янв 2021, 08:51

Efi писал(а):Источник цитаты И у нас нет представителя в парламенте, как и нет парламента. У нас творится какой-то балаган в Иерусалиме.

Ну что у вас там вместо парламента, где представитель от вашего округа сидит? Вот ему и напишите имейл. Он его, конечно, не прочтёт, но его секретарь прочтёт и обязан будет отреагировать. Вот он и накрутит Маккаби хвоста.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Izik Y » 05 янв 2021, 09:28

Нет у нас в парламенте(кнессете) представителей округа или города. В любом случае в нашей деревне(Йокнеам Илит) тоже не делают прививки, так мы готовы ехать в Хайфу. Проблема в том, что мы хотим приехать один раз и сделать прививики всей семье сразу-мне, жене и сыну(он диабетик), но сыну по возрасту ещё прививку не делают. Вот мы и ждём.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Igor Erukhimovich » 05 янв 2021, 09:30

Интересно , что в нашем Маале Адумим открыли полно пунктов прививания

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 05 янв 2021, 09:34

Efi писал(а):Источник цитаты Не прибегут. Они в Маккаби уже перекрыли связь с внешним миром. Раньше по-русски говорили, а теперь надо только на иврите, но дозвониться всё равно невозможно. Так какой толк, что мы знаем иврит? И у нас нет представителя в парламенте, как и нет парламента. У нас творится какой-то балаган в Иерусалиме.

Сочувствую. Но вот (я в Клалите) позвонил я вчера утром в мокед, назначили мне на час дня. И в 13-15 мне уже сделали прививку. И назначили дату второй, через три недели.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5099
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 05 янв 2021, 10:21

Смотрим на список:

По оценке минздрава, "красными" в настоящее время считаются 16 относительно крупных городов (с населением более 30 тысяч): Иерусалим, Цфат, Бней-Брак, Бейтар-Илит, Модиин-Илит, Бейт-Шемеш, Тамра, Тверия, Нацерет, Арад, Нетивот, Умм эль-Фахм, Эльад, Шфарам, Кирьят-Гат, Сахнин.

https://www.newsru.co.il/health/05jan20 ... l_106.html

и понимаем, что это города либо арабские либо со значительной датишной общиной!

Завтра Правительство соберется, чтобы на основании этого закрыть систему образования во всей стране!!! :10: :10: :10:

ПС. Заметом, нам морочат голову публикуя списки по городам.
Хотя в наш век нет ни одной проблемы опубликовать интерактивную карту Израиля с заражением по-квартально и даже мельче.
А так же дать детальную и ежедневную статистику по группам населения, возрастам, полу и т.д.
Однако эта инфа остается тайной за семью печатями - так легче морочить нам голову! :10:

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Igor Erukhimovich » 05 янв 2021, 11:05

У меня нет соменений что сильный рост есть везде.
Другое дело что мне до сих пор непонятно насколько эпидемия падает сама а насколько благодаря сегеру

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 05 янв 2021, 12:43

Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты епонятно насколько эпидемия падает сама а насколько благодаря сегеру

"Сама" не падает, пока что слишком небольшой процент переболевших. Темпы сейчас замедляются благодаря сегеру, а скоро начнут замедляться благодая прививке.
Что касается сегера, то достаточно было бы закрыть харедим, у которых процент зараженных в четыре раза выше, чем в среднем по Израилю (причем среднее подсчитано включая опять таки тех же харедим) и арабов, когда у последних были сплошные праздники и свдьбы. Почти вся страна могла бы функционировать нормально.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 05 янв 2021, 14:06

Сначала "закрыть сегером" харедим и арабов, затем проверить уплату подоходного налога в этих кварталах,
так можно и дойти до соблюдения всеми законов государства. :)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 05 янв 2021, 14:09

Izik Y писал(а):Источник цитаты но сыну по возрасту ещё прививку не делают. Вот мы и ждём.

точно знаю, что если делают в семье 1 или два человека, то всем остальным членам семьи сделают вместе с ними. не ждите, позвоните и договоритесь.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Efi » 05 янв 2021, 14:16

SashaL писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Главное им было Биби привить с приспешниками

Он в Маккаби ?

В телевизоре показывали, а где , не было понятно. Но без Сары, что меня удивило.
Супруга премьера, известная своим «эмоциональным» поведением, давно находится в сфере внимания СМИ. Ранее она была вынуждена заплатить крупный штраф за трату госсредств в личных целях. Известно также и о неподобающем поведении одного из сыновей четы, а сам премьер подозревается в коррупции.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 05 янв 2021, 15:02

Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты Интересно , что в нашем Маале Адумим открыли полно пунктов прививания

Только в больничных кассах. Т.е., всего четыре.
Но в Маале Адумим более 40 тысяч населения. А в Ариэле и Йокнеаме намного меньше.

Кстати, с проверкой на корону в Маале черт знает что творится. Вчера пришлось идти на проверку, с 4 до 8 вечера работала точка от пикуд а-ореф. Те, кто приехал на машинах, ждали в очереди 3 часа! Я живу рядом, пошла пешком. Отстояла полтора часа, причем было передо мной всего человек 30. Понятно, что пробу берут солдаты пикуд а-ореф, не медсестры. Но все равно. Очередь из машин полностью перекрыла проезд по дороге, приехала полиция... Такой балаган. Нужно открывать еще одну точку, сейчас всвязи с ростом заболеваемости очень выросло число народу в бидуде, соответственно и нагрузки на точки, где проходят проверки.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Igor Erukhimovich » 05 янв 2021, 15:20

Fisha писал(а):Источник цитаты
Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты епонятно насколько эпидемия падает сама а насколько благодаря сегеру

"Сама" не падает, пока что слишком небольшой процент переболевших. Темпы сейчас замедляются благодаря сегеру, а скоро начнут замедляться благодая прививке.
Что касается сегера, то достаточно было бы закрыть харедим, у которых процент зараженных в четыре раза выше, чем в среднем по Израилю (причем среднее подсчитано включая опять таки тех же харедим) и арабов, когда у последних были сплошные праздники и свдьбы. Почти вся страна могла бы функционировать нормально.


Помните прошлый сегер.
Какой рост заболеваемости был у харедим? И как они все колготились в ешивах ? Все ожидали катастрофы
А нет, вдруг все цифры резко пошли вниз. Это видимо суть поведения эпидемии - экспоненцииально доходит до максимума а потом также экспоненциально падает.
И сегер может видимо только уменьшить максимум и не более того.
Кстати в России - нет никакого карантина, работает все что можно , но их оффициальные цифры начали снижаться. Хотя конечно верить российской статитистике не стоит, но все таки...
То что там нет какой суперкатастрофы - это ясно

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5099
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 05 янв 2021, 15:24

Согласно плану минздрава, ужесточение ограничений вступит в силу уже в пятницу, 8 января. в 12 часов дня.

Жесткий карантин продлится две недели.

В рамках карантина будут введены следующие ограничения:

Вся система образования, без всяких исключений, закрывается.

Бизнес закрывается. Работа продолжается только на жизненно важных предприятиях.

Гражданам будет разрешено покидать дома для покупок в супермаркете и в аптеке, при условии, что покупки осуществляются только в городе постоянного проживания.

Гражданам будет запрещено удаляться от своего дома более чем на тысячу метров.

Запрещается собираться группами более пяти человек в закрытом помещении и более 10- на открытом воздухе.

Гражданам запрещено находиться в домах других людей.

Объем перевозок общественного транспорта сокращается на 50%.

Запрещается продажа тейк-эвей в ресторанах.

Министр здравоохранения Юли Эдельштейн ранее предупредил: “Вы должны понимать, что цена непринятия решения сегодня - сотни умерших, тысячи тяжелобольных, десятки тысяч зараженных. Я напоминаю, что решение о блокаде перед осенними праздниками было принято в день, когда выявили 2900 новых зараженных, но на сегодняшний день мы выявляем более 8 тысяч - и решение до сих пор не принято”.


Эдельштейн об'яснил, что завтра умрем все! :13:
Он превратился в полного идота.
Выжил из ума? Или желание лечь под Натанияху, который строит на подобных вещах предвыборную компанию? :10:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 05 янв 2021, 15:34

Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты то видимо суть поведения эпидемии - экспоненцииально доходит до максимума а потом также экспоненциально падает.

Нет, не падает без хотя бы частичного локдауна.
Последний раз редактировалось Fisha 05 янв 2021, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 05 янв 2021, 15:39

Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты То что там нет какой суперкатастрофы - это ясно

Ну, судя по другим источникам информации, там все плохо и уже давно. Официальная смертность занижена минимум в три раза. На периферии в больницах больных уже месяц назад клали прямо на полы. Были ролики в сети, пожилая женщина, за 70, лежит на полу в палате, причем даже не на матрасе, а на одеялах.
В Питере, население которого сравнимо с населением Израиля, в середине декабря оставалось меньше 30 свободных коек в больницах, при том, что там количество койкомест на тысячу населения в несколько раз выше изральского.
Последний раз редактировалось Fisha 05 янв 2021, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Willy » 05 янв 2021, 16:12

Efi писал(а):Источник цитаты Не прибегут. Они в Маккаби уже перекрыли связь с внешним миром. Раньше по-русски говорили, а теперь надо только на иврите, но дозвониться всё равно невозможно. Так какой толк, что мы знаем иврит? И у нас нет представителя в парламенте, как и нет парламента. У нас творится какой-то балаган в Иерусалиме.

Заходишь на сайт Маккаби и записываешься, не нужно ни с кем говорить.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 269 гостей