Джонатан Джей Поллард

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение kaminsky » 26 ноя 2020, 11:05

Efi писал(а):Источник цитаты
Не фантазируйте

Вот Вам истинный крест, что так было. Мой родственник снял квартиру, где подешевле (возле синагоги Jews for Jesus) и соседка из Одессы жалела, что поехала в Америку вместо Израиля. А у неё ключ для меня он оставил.


Это она только так говорит. Ничто не мешает ей из ненавистной, переполненной злобными неграми Америки, переехать в любимый Израиль.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение Efi » 26 ноя 2020, 11:49

И не одна она мне жаловалась, в Нью-Йорке на улице продавщица за прилавком, узнав, что я из Израиля, стала жаловаться.на судьбу, и в другом месте, где я стал с одесситкой говорить об Израиле, она попросила не говорить при хозяйке, которая якобы антисемитка и может ее уволить.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение Efi » 26 ноя 2020, 11:54

Вокруг евреев из СССР в Америке ненормальная атмосфера, якобы они попрошайки и сели на шею местным евреям! Доподлинно вам говорю, что знаю.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение Efi » 26 ноя 2020, 11:59

kaminsky, вы очень заблуждаетесь! Мне известно очень многое, потому что я владею с детства американским английским, и в США бывал часто и общался много с простыми американцами. Большинство иммигрантов плохо устроились и страдают.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение mark3 » 26 ноя 2020, 12:49

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты
Не фантазируйте

Вот Вам истинный крест, что так было. Мой родственник снял квартиру, где подешевле (возле синагоги Jews for Jesus) и соседка из Одессы жалела, что поехала в Америку вместо Израиля. А у неё ключ для меня он оставил.


Это она только так говорит. Ничто не мешает ей из ненавистной, переполненной злобными неграми Америки, переехать в любимый Израиль.
или вернуться в любимую Одессу

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение Рэй » 26 ноя 2020, 15:22

mark3 писал(а):Источник цитаты
Рэй писал(а):Источник цитаты я в этом убежден. Просто пытаюсь выразить свою точку зрения, основанную на своей морали и взглядах на бытие.
Вы как-то просили не называть вас космополитом, но ведь ведёте вы себя именно так ;) во всём мире и среди всех народов принято ,что те, кто действуют на благо их страны, то эти люди заслуживают почестей и неважно - предали ли они кого-то; так и с Полардом: для Штатов он конечно предатель, но для Израиля он герой, и если вы патриот этой страны, а не либераст, то вы должны быть за Поларда.

В моем понимании "космополит" - это человек без нации, без традиций, без родины, без чувства национальной гордости и т.д. Перекати поле, т.е. как в пословице: рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше (жить).
Я не космополит уже потому, что выбрал Израиль, хотя мог ехать в США и Канаду. А может и в Австралию. Т.е. у меня есть критерии, что для меня дозволено, а что нет. И пусть в Израиле мне не все нравится, все-равно, если бы отмотать время назад, я бы в США не поехал. Не говоря уже о Германии и т.д.
Но в случае с Поллардом речь идет о другом.
О пользе государству Израиль от его предательства - не мне судить, я таких тонкостей не знаю. Я говорю о другом, о человеке, который, судя по всему, работал не только на Израиль. О человеке, который не был агентом Израиля, а торговал секретами чужой страны, которые попали ему по случаю в руки.
Прошу понять меня правильно и не обижаться, если я кого ненароком задену за больное. Быть патриотом Израиля можно лишь в Израиле, а не из галута. Оттуда это делать сложно и даже в некоторых местах мира опасно. Мы это знаем по себе в СССР, а в США, хоть и намного больше свободы и демократии, тоже не так просто считаться патриотом нашей страны и пример евреев США тому подтверждение. Т.е., что хорошо было Израилю и Трампу, то было плохо еврейской диаспоре США.
Поэтому, я считаю, что Поллардам было неплохо жить в США до того момента, пока эта чета не стала заниматься продажей секретов своей страны.
Вы почитайте, что говорит Поллард на следствии: он считал, что США и Израиль настолько дружны, что скрывать от последних данные секретных служб США было бы несправедливо.
:13:
Что это, патриотизм? Глупость? Недомыслие? Страсть к наживе?
Вы можете судить об этом определенно? При том, что не знаете, какую именно информацию давал Поллард Израилю и, какая польза от этой информации?
Я лично не могу судить об этом. Но, зато я могу судить о поступке человека, продавшего секреты своей родины кому-то. Это поступок не профессионала, не агента Моссада, не нелегала и не патриота, как он о себе вдруг стал говорить, когда его взяли за тухес.
Я вам тут привел пример Лернера, который тоже питал страсть к деньгам, но о патриотизме и своей религиозности стал говорить лишь тогда, когда его тоже взяли за тухес.
Я лично таким людям не верю, вообще не верю тем, кто продает что-то не свое. Не могу их считать патриотами страны и народа, ибо такие и есть настоящие космополиты на службе у Золотого Тельца. Потому и спекулируют этим, когда попадают под суд.

:low:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение mark3 » 26 ноя 2020, 15:42

Рэй писал(а):Источник цитаты Я лично таким людям не верю, вообще не верю тем, кто продает что-то не свое. Не могу их считать патриотами страны и народа, ибо такие и есть настоящие космополиты на службе у Золотого Тельца. Потому и спекулируют этим, когда попадают под суд.
Вы никак не врубитесь в суть дела: конкретику конечно нам не скажут, но если за Поларда просили многие премьеры и презы Израиля, то значит пользу он принёс Израилю, и поэтому мы должны быть за Поларда. А то что много слито негатива против Поларда, то это скорее всего постарались амерские фбр или цру

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение kaminsky » 26 ноя 2020, 16:30

mark3 писал(а):Источник цитаты Вы никак не врубитесь в суть дела: конкретику конечно нам не скажут, но если за Поларда просили многие премьеры и презы Израиля, то значит пользу он принёс Израилю, и поэтому мы должны быть за Поларда.


Популизм.

Изображение

Изображение

Ох, и много пользы принесли Израилю эти граждане.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение Efi » 26 ноя 2020, 19:04

:27: Дело не в пользе, а в общественном давлении на государство, чтобы оно добивалось освобождения наших граждан. Не они для государства, а оно для них! К тому же, Израиль - страна всех евреев, единственная страна , национальный дом людей еврейской национальности, ам леом йеуди, то есть всех граждан Израиля волнует судьба евреев, где бы они ни жили. Поэтому не боролись за освобождение негров или китайцев, а за освобождение евреев боримся!
Последний раз редактировалось Efi 26 ноя 2020, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение Рэй » 26 ноя 2020, 19:10

mark3 писал(а):Источник цитаты
Рэй писал(а):Источник цитаты Я лично таким людям не верю, вообще не верю тем, кто продает что-то не свое. Не могу их считать патриотами страны и народа, ибо такие и есть настоящие космополиты на службе у Золотого Тельца. Потому и спекулируют этим, когда попадают под суд.
Вы никак не врубитесь в суть дела: конкретику конечно нам не скажут, но если за Поларда просили многие премьеры и презы Израиля, то значит пользу он принёс Израилю, и поэтому мы должны быть за Поларда. А то что много слито негатива против Поларда, то это скорее всего постарались амерские фбр или цру

Вот именно, я же не политик, а простой гражданин страны, поэтому я сужу иначе, чем те, кто заботится о своем рейтинге и высоком кресле.
Выше Каминский привел хороший пример того, как наши лидеры работают на публику, пытаясь выглядеть в ее глазах большими патриотами, либералами и гуманистами. Но нам-то с вами зачем притворяться?
Израилю есть, чем и кем гордиться, Поллард и показанные выше Каминским лица не входят в это число.

:68:

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение Рэй » 26 ноя 2020, 19:34

Efi писал(а):Источник цитаты :27: Дело не в пользе, а в общественном давлении на государство, чтобы оно добивалось освобождения наших граждан. Не они для государства, а оно для них! К тому же, Израиль -0страна всех евреев, единственная страна , национальный дом людей еврейской национальности, ам леом йеуди.

А как же евреи Израиля, нарушившие закон в других государствах?
:13:
В каждом государстве есть свои законы и общественность Израиля с этим ничего поделать не может. А вот политики могут, если увидят в этом пользу для себя. И плевать им на общественность, им нужен избиратель, причем, любой избиратель, даже находящийся в тюрьме у себя дома.
Поэтому речь тут идет о морали общества, о нравственных принципах жития-бытия, о соблюдении людьми законов.
Я мог бы понять отца солдата, попавшего в плен к врагу. Беда, ничего тут не поделаешь. Но и другие, такие же, как и этот солдат, погибли в стычке с врагом, и их не вернуть. А вот плененных можно обменять и эта практика действует во всем мире. Но менять 1000 на одного - это нонсенс! Это больше, чем популизм, это преступление как раз перед обществом и перед теми, которые погибнут от рук этих 1000 отпущенных преступников. А наш отпущенный солдат, между тем, демобилизовался и ушел из армии навсегда.
На такой обмен не пошла бы ни одна страна мира, а значит Нетаниягу совершил преступление перед всеми теми, кто погиб от рук этих террористов после того, как он их отпустил.
А разговор об общественном давлении в данном случае - спекуляция на тему патриотизма.
Израилю не гоже поднимать общественный шум из-за наркоманов, пойманных за руку в чужой стране; из-за плененных солдат в бою, резидентов и разведчиков. Все эти вопросы решаются тихо компетентными органами без привлечения общественности и без ажиотажа по этому поводу.
Так делается во всем мире, так должно быть и у нас, если мы не хотим превратиться в обезьянью республику.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение kaminsky » 26 ноя 2020, 20:59

Рэй писал(а):Источник цитаты Но и другие, такие же, как и этот солдат, погибли в стычке с врагом, и их не вернуть. А вот плененных можно обменять и эта практика действует во всем мире. Но менять 1000 на одного - это нонсенс! Это больше, чем популизм, это преступление как раз перед обществом и перед теми, которые погибнут от рук этих 1000 отпущенных преступников. А наш отпущенный солдат, между тем, демобилизовался и ушел из армии навсегда.


Так они погибли в бою и никто их не помнит, а Шалит не принял боя, сдался в плен с оружием и он национальный герой.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение Efi » 26 ноя 2020, 21:17

А разве он национальный герой? Первый раз слышу.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение kaminsky » 27 ноя 2020, 08:14

Efi писал(а):Источник цитаты А разве он национальный герой? Первый раз слышу.


Можете даже увидеть, прочитать.

Изображение

Сейчас, когда Гилад Шалит на свободе, его наконец можно отдать под военный трибунал. Двое его товарищей были убиты, потому что этот горе-солдат элементарно заснул на посту. И теперь, вместо того чтобы судить за неисполнение своих обязанностей, его почитают национальным героем!


Когда палестинские боевики подошли к танку и потребовали от Шалита сдаться, он ничего не предпринял. В этот момент он мог расстрелять их из пулемета, казенная часть которого была в 10 сантиметрах от его руки. «Я растерялся», - признался солдат в разговоре с армейскими психологами. Когда боевики приказали ему покинуть танк, он сделал это – и оказался в плену у палестинцев.

На допросе после своего освобождения из тюрьмы Шалит рассказал, что в момент нападения боевиков , которое произошло 25.06.2006 года, он находился в танке и не нашел в себе смелости применить огнестрельное оружие против террористов.


Так как и "патриот" Поллард
Поллард выносил документы чемоданами не реже чем три раза в неделю. Он вынес столько, что начал предлагать свои услуги и другим спецслужбам. Следователи выяснили, что Поллард продавал через посредников материалы ЮАР и Пакистану. Документы, украденные Поллардом, всплывали в самых неожиданных местах. Представители американских спецслужб утверждают, что украденные Поллардом материалы вернулись в Америку через советских шпионов.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение mark3 » 27 ноя 2020, 09:53

kaminsky писал(а):Источник цитаты Ох, и много пользы принесли Израилю эти граждане.
Это граждане Израиля, любое гос-во обязано спасать своих граждан. А Полард иностранец - таких вызволяют только за заслуги перед страной. Но вам и Рэю почему то претит это признать :13: Не зря ведь поговорка, что нет пророка в своём отечестве, появилась в именно в Торе ;)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение kaminsky » 27 ноя 2020, 11:04

mark3 писал(а):Источник цитаты . А Полард иностранец - таких вызволяют только за заслуги перед страной


Все это популизм как властей так и желающих занять их место чтобы заработать голоса таких легковерных как вы.

21 ноября, Поллард погрузил жену Энн и кота по кличке Дасти ("Пыльный") в свой "Camaro" и отправился к израильскому посольству просить убежища. В посольство его не пустили и вызвали полицию. ФБР арестовало Поллардов у входа в посольство и предъявило им обвинение в шпионаже.

А если бы этот Поллард не был евреем то ничего о нем и его "заслугах" никто бы в Израиле ничего бы и не узнал.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение Efi » 27 ноя 2020, 11:30

21 ноября, Поллард погрузил жену Энн и кота по кличке Дасти ("Пыльный") в свой "Camaro" и отправился к израильскому посольству просить убежища.

Про кота я не знал, но у меня это вызвает огромное уважение к Полларду. И жен Эстер он не бросит никогда, а его любоь к Израилю не имеет границ, Такие люди, как Поллард, нужны Израилю, пусть приезжает поскорей. А то, то он продал какие-то секреты США Пакистану, не имеет никаого значения для меня, это же не израильские секреты. Подумаешь, я тоже мериканские секреты ни во что не ставлю, да и Америку самоё тоже. Ничто не сравнится с Матильдой моей!

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение Рэй » 27 ноя 2020, 11:38

mark3 писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты Ох, и много пользы принесли Израилю эти граждане.
Это граждане Израиля, любое гос-во обязано спасать своих граждан. А Полард иностранец - таких вызволяют только за заслуги перед страной. Но вам и Рэю почему то претит это признать :13: Не зря ведь поговорка, что нет пророка в своём отечестве, появилась в именно в Торе ;)

Ну, во-первых, такого обязательства нет ни у одного государства. Граждане бывают разными, с разной ответственностью перед своей страной, с разными наклонностями, зачастую преступными.
Два.
Спасать от кого и от чего?
Если от суда и наказания, то не всегда. Вы не можете спасать своих граждан, нарушивших закон в чужой стране. Вы можете лишь попытаться договориться - это да. Но, тут так...
Теперь перейдем к самому главному.
Лично я никогда не верил, а значит и не надеялся на политиков ни там, ни тут. По понятной всем причине. Не доверял и "общественному мнению", или давлению - все это дурно пахнет, а я на запахи чувствителен. А вот на кого таки можно было бы надеяться, так это на спецслужбы, которые много чего могут сделать полезного в деле освобождения своих граждан из застенок тюрьм в сопредельных государствах. Но, делается это тихо, без ажиотажа и лишнего шума.
Но, когда в дело вступают политики..., мы получаем то, что получаем: взлетающие до небес рейтинги, визг, вой и сопли толпы, дополнительные мандаты от черни и т.д. И в результате ничтожества, вроде Шалита оказываются на свободе, а мошенники, вроде Биби, или Ольмерта (made in Likud) - у власти.
:13:

У меня же другое воспитание, я не создаю себе кумиров и не верю толпе (общественному мнению). Я не перевариваю оголтелых патриотов и откровенных дураков. Ни там, ни здесь, нигде и никогда. И это не от того, что я лишен чувства национального самосознания, отнюдь. Я - еврей и всегда им был, но оценивал своих соплеменников по делам, а не по их вероисповеданию, или национальному патриотизму.
Больше мне добавить к сказанному нечего.

:13:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение mark3 » 27 ноя 2020, 11:42

kaminsky писал(а):Источник цитаты А если бы этот Поллард не был евреем то ничего о нем и его "заслугах" никто бы в Израиле ничего бы и не узнал.
Если бы амеры вели себя по джентельменски и не раздули бы эту историю против своего союзника, то в Израиле о Поларде вообще не узнали бы; ведь у нас были заинтересованы спустить это дело на тормозах без шумихи в прессе

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Джонатан Джей Поллард

Сообщение Рэй » 27 ноя 2020, 11:48

Efi писал(а):Источник цитаты
21 ноября, Поллард погрузил жену Энн и кота по кличке Дасти ("Пыльный") в свой "Camaro" и отправился к израильскому посольству просить убежища.

Про кота я не знал, но у меня это вызвает огромное уважение к Полларду. И жен Эстер он не бросит никогда, а его любоь к Израилю не имеет границ, Такие люди, как Поллард, нужны Израилю, пусть приезжает поскорей. А то, то он продал какие-то секреты США Пакистану, не имеет никаого значения для меня, это же не израильские секреты. Подумаешь, я тоже мериканские секреты ни во что не ставлю, да и Америку самоё тоже. Ничто не сравнится с Матильдой моей!

У вас вызывает уважение человек, которого вы, судя по всему, совершенно не знаете. Ибо ваши впечатления, основанные на информации СМИ, ровным счетом ничего не стоят.
:13:
Это странно...
Я же, во всяком случае, к Полларду нейтрален, т.е. мне на него наплевать. А, если взвешивать американскую помощь Израилю и гипотетическую помощь Полларда Израилю в деле передачи секретной информации, то ваше наплевательсвое отношение к Америке более, чем странно.
Из чего я делаю вывод о неадекватности вашего подхода к освещаемой теме.
При таком подходе... ваша Матильда вскоре заболеет, если уже не...

:51:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и 40 гостей