"Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Rim
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 15 ноя 2019, 12:30
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Rim » 08 окт 2020, 22:44

Рэй писал(а):Источник цитаты Оппозиции могут здорово помочь харедим Израиля. Их поведение, бесчинства таки открывают глаза людям и заставляют их понять, чего ждет Израиль в будущем, если харедим будут управлять этой страной.

Так ведь нет светской консолидации :-) Их голоса всегда рассеиваются на кучу разных, в том числе антогонистичных, партий.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение БДБ » 09 окт 2020, 09:22

Rim писал(а):Источник цитаты
Рэй писал(а):Источник цитаты Оппозиции могут здорово помочь харедим Израиля. Их поведение, бесчинства таки открывают глаза людям и заставляют их понять, чего ждет Израиль в будущем, если харедим будут управлять этой страной.

Так ведь нет светской консолидации :-) Их голоса всегда рассеиваются на кучу разных, в том числе антогонистичных, партий.

:13: А вам, простите, зачем нужна "светская консолидация"? Для какой цели? Сбросить проклятых харедим и провозгласить "государство для всех", что ли? Так не дождётесь! Израиль - еврейская страна, а не гойская.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Рэй » 09 окт 2020, 11:58

БДБ писал(а):Источник цитаты
Rim писал(а):Источник цитаты
Рэй писал(а):Источник цитаты Оппозиции могут здорово помочь харедим Израиля. Их поведение, бесчинства таки открывают глаза людям и заставляют их понять, чего ждет Израиль в будущем, если харедим будут управлять этой страной.

Так ведь нет светской консолидации :-) Их голоса всегда рассеиваются на кучу разных, в том числе антогонистичных, партий.

:13: А вам, простите, зачем нужна "светская консолидация"? Для какой цели? Сбросить проклятых харедим и провозгласить "государство для всех", что ли? Так не дождётесь! Израиль - еврейская страна, а не гойская.

Этот тезис не более, чем политическая спекуляция, простите.
"Государство для всех" хорошо и справедливо в правовом плане, не более того. Никто не покушается на "девственность" Израиля, имея в виду его еврейскую сущность.

С харедим вопрос отдельный. Это ведь не классический иудаизм, а сборище сект, которые по разному трактуют положения Торы и Танаха.
Да и наздоровье бы, каждому свое, но они претендуют на истину в последней инстанции. Поэтому сидят и в парламенте, и правительстве. И желания их вполне приземленные - деньги, деньги и только деньги. Больше им ничего не надо от Израиля, ибо Израиль страна для всех евреев, а не только для ортодоксов. А наши политики используют их в своих корыстных политических целях. Тоже, кстати, вполне объяснимых, ибо дело идет о власти, а значит о тех же деньгах и праве стоять во главе народа и государства.
Ситуация тупиковая и именно из-за того, что утеряна главная идея, согласно которой был создан Израиль, страна для возвращения евреев из стран рассеяния.

Поэтому, борьба за "еврея" выглядит, как спекуляция, шантаж, надувательство и не имеет своей целью свержение еврейского государства и создания на его базе "государства для всех". Этого не будет потому, что тут живут евреи, пришедшие из Галута и имеющие своей целью жить в еврейской стране. Но быть евреем в Израиле, не означает быть религиозным иудеем, это понятие давно умерло и не стоит на повестке дел в Израиле.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Яков » 10 окт 2020, 09:58

Мое мнение.
Харедим вступают во все большее противоречие с хилоним.
1. Многие не работают и только получают пособие, и неважно, маленькое оно или нет - это наплоги тех, кто работает.
2. Большинство не служат в армии, даже в шерут леуми - отмазке от шерут леуми нет оправданий - там нет полевых условий и все кошерно.
3. Добавилось новое и очень плохое - из-за отношения многих харедим к коронавирусу резко выросла заболеваемость по стране, причем во всех секторах - тот же воздух, те же магазины и т.д. А это усиливает безработицу , падает жизненный уровень многих, ломается образ жизни. Повторяю - не харедим - причина коронавируса, но они очень много ему помогли. Кто не верит - есть статистика.

Все это так.
Но.
Главной проблемой Израиля считаю борьбу с палестинцами и пути установления мира.
То, что делают левые - видели все. Это катастрофа для страны.
Харедим - это очень плохо. Политика Переса, Рабина, Ольмерта, Барака - катастрофа. Лапид из того же круга с теми же взглядами.
Союз правых с харедим - ссоюз вынужденный и для правых и для харедим. Поодиночке их победят и тех и других - уже это видели. Уже этим Осло наелись в полной мере.

Поэтому до тех пор, пока не будет тем или иным образом решен палестинский вопрос и он будет стоять на повестке дня, я буду голосовать за правохаредимный блок как за наименьшее из зол.

Когда же палестинский вопрос не будет стоять на повестке дня (если доживу), мои пути с харедимным блоком резко разойдутся.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Efi » 10 окт 2020, 10:36

Ситуация тупиковая и именно из-за того, что утеряна главная идея, согласно которой был создан Израиль, страна для возвращения евреев из стран рассеяния.

Имхо, главная идея не утеряна. Под мудрым руководством Всемирного Еврейского Агентства ЗАКАЭЙ АЛИЯ, имеющие своей целью жить в еврейской стране, беспрепятственно поселяются в Израиле. Но быть евреем в Израиле не означает быть религиозным иудеем, это понятие давно умерло и не стоит на повестке дел в Израиле. Главное - это чтобы вся СТРАНА Израиля принадлежала евреям. СИОНИЗМ без оглядки на ТРАМПА или кто там будет еще. АННЕКСИРОВАТЬ раз и навсегда все оккупированные территории, а палестинцы нас поймут правильно и успокоятся само собой. Надо лишить их праздных мечтаний о государстве без евреев.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение qwerty » 10 окт 2020, 11:58

Поэтому до тех пор, пока не будет тем или иным образом решен палестинский вопрос и он будет стоять на повестке дня, я буду голосовать за правохаредимный блок как за наименьшее из зол.


Или пока контроль харедим над всеми сферами жизни не превратится в большее зло, чем сидящие за забором пал-ы.
Собсно уже превратился - из-за досов убрали светофор Гамзо (мэры дос-городов пригрозили убрать поддержку Биби) и из-за досов мы сидим в общем сегере. Нет никакой причины для сегера в зелёных городах.
Никакие пал-ы не могли бы нанести нам экон. ущерб, равный ущербу от сегера.

Со временем все русим поймут, что голосовать нужно было за левых - просто будет уже поздно.

Что касается пал. проблемы и мира с арабами - она вообще не подконтрольна израильтянам - она полностью в руках США и нет никакого смысла считать её переменной в электоральном уравнении.
Можно сколько угодно перется от бомбастных фраз Бен Гуриона - то, что делают евреи - не имеет никакого значения.
Toго, что сделал Трамп за пару лет - не удалось сделать израильтянам за 50 лет.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Рэй » 10 окт 2020, 15:32

Яков писал(а):Источник цитаты Мое мнение.
Харедим вступают во все большее противоречие с хилоним.
1. Многие не работают и только получают пособие, и неважно, маленькое оно или нет - это наплоги тех, кто работает.
2. Большинство не служат в армии, даже в шерут леуми - отмазке от шерут леуми нет оправданий - там нет полевых условий и все кошерно.
3. Добавилось новое и очень плохое - из-за отношения многих харедим к коронавирусу резко выросла заболеваемость по стране, причем во всех секторах - тот же воздух, те же магазины и т.д. А это усиливает безработицу , падает жизненный уровень многих, ломается образ жизни. Повторяю - не харедим - причина коронавируса, но они очень много ему помогли. Кто не верит - есть статистика.

Все это так.
Но.
Главной проблемой Израиля считаю борьбу с палестинцами и пути установления мира.
То, что делают левые - видели все. Это катастрофа для страны.
Харедим - это очень плохо. Политика Переса, Рабина, Ольмерта, Барака - катастрофа. Лапид из того же круга с теми же взглядами.
Союз правых с харедим - ссоюз вынужденный и для правых и для харедим. Поодиночке их победят и тех и других - уже это видели. Уже этим Осло наелись в полной мере.

Поэтому до тех пор, пока не будет тем или иным образом решен палестинский вопрос и он будет стоять на повестке дня, я буду голосовать за правохаредимный блок как за наименьшее из зол.

Когда же палестинский вопрос не будет стоять на повестке дня (если доживу), мои пути с харедимным блоком резко разойдутся.

Вы наверное более информированы, чем я... Но, во-первых я отличаю Лапидов от левого лагеря, особенно в том плане, что они может и желают мира с палестинцами, но не "бе коль микрэ". Это разумные люди с вменяемыми предложениями, которые мало чем отличаются от того, что предлагают правые Израиля. А камнем преткновения между ними является то, что правые Израиля легко идут на союз с ультраправыми, что для Лапида неприемлемо.
Что такое ультраправый Израиля? Это Гольдштейн, Игаль Амир и иже с ними, за которых и вам стыдно.
:13:
Во-вторых, я сегодня что-то не вижу особых сторонников политики Переса, Рабина, Ольмерта, Барака и уж тем более провалившегося плана-Осло. Разве что Мерец, который уже давно не оказывает никакого влияния ни на что в Израиле.

Поэтому, в отличии от вас, я вижу другое развитие событий в Израиле, вернее вариант: альянс между правыми Израиля и центристами, что может дать необходимое количество мандатов, для формирования правительства. Все остальные партии, включая харедим, могут присоединиться к такому правительству, но на условиях сформированного плана правыми и центристами.
Лапид, на мой взгляд, как и его отец, яркий представитель политического Центра Израиля. И мне он больше по душе, чем харедим Израиля и все эти "ультра", что справа, что слева. Об арабах я речи не веду, ибо в вопросах войны и мира они нам-евреям не помощники.

И еще одно, что мне хотелось бы сказать по этому поводу. Альянс правых с харедим изначально был порочным, как и с левыми Израиля. И это вытекает из самой политики, которую проводят харедим, с кем бы они не формировали коалицию. За 30 лет моей жизни в Израиле, они-харедим самые последовательные и ожидаемые политики, с которыми возможен лишь один вариант сотрудничества - элементарно покупать их, чтобы дать развивать и расширять сектор харедим. Ну, а как они поступают потом, мы все это наблюдаем воотчую.

Поэтому, никто не может избавиться в Израиле от их навязчивости, особенно при противостоянии правых и левых. Единственное, что надо сделать - договориться и сесть вместе всем тем, кто думает о Израиле и его нации, о будущем потомков этой страны. Харедим это не интересно - это я утверждаю. Им интересно государство Галахи и это понятно.

Нынешние политики не способны на такой альянс, они слишком увлеклись борьбой между собой, как внутри, так и снаружи, т.е. в оппозиции и за своей спиной никого не видят.

Поэтому нужны новые люди, может им удастся изменить ситуацию к лучшему.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Рэй » 10 окт 2020, 15:57

Efi писал(а):Источник цитаты
Ситуация тупиковая и именно из-за того, что утеряна главная идея, согласно которой был создан Израиль, страна для возвращения евреев из стран рассеяния.

Имхо, главная идея не утеряна. Под мудрым руководством Всемирного Еврейского Агентства ЗАКАЭЙ АЛИЯ, имеющие своей целью жить в еврейской стране, беспрепятственно поселяются в Израиле. Но быть евреем в Израиле не означает быть религиозным иудеем, это понятие давно умерло и не стоит на повестке дел в Израиле. Главное - это чтобы вся СТРАНА Израиля принадлежала евреям. СИОНИЗМ без оглядки на ТРАМПА или кто там будет еще. АННЕКСИРОВАТЬ раз и навсегда все оккупированные территории, а палестинцы нас поймут правильно и успокоятся само собой. Надо лишить их праздных мечтаний о государстве без евреев.

Не знаю, кто внушил вам мысль, что палестинцы хотят Израиль без евреев...
:27:
Палестинцы всегда хотели на месте Израиля свою Палестину, т.е. арабское государство. А евреев они может и могли бы терпеть, но в своей стране и не в большом количестве.
Палестинцам, собственно, безразлично будет ли у евреев своя страна, или нет, главное, чтобы это было не на их территории. Да, они считают эту землю своей, ибо вросли в нее корнями. И мы считаем эту землю своей, ибо тоже вросли в нее корнями. Оттого и конфликт.
:13:
А при учете того, что мы все же осуществили свои мечтания, а они нет, то конечно, им остается лишь сопротивляться и гадить нам, где это возможно, и где нет.

Что значит аннексировать все оккупированные территории? Это значит изгнать палестинцев с мест их массового проживания. Т.е. не сразу, выжить со временем.
И кто на это согласится?
Только евреи! Но не палестины и не мировое сообщество. А мы повязаны с ним по рукам и ногам разными экономическими договорами, поэтому ни Биби, никто иной этого делать не станет, если хочет остаться у власти. Аннексией могут заняться лишь ультраправые Израиля, больше никто.

Во всяком случае, я так вижу эту проблему.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Efi » 10 окт 2020, 17:34

Аннексией могут заняться лишь ультраправые Израиля, больше никто.
Во всяком случае, я так вижу эту проблему.

:68: Нет, это не ультраправые, это большинство.
Это разумные люди с вменяемыми предложениями, которые мало чем отличаются от того, что предлагают правые Израиля.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение SashaL » 10 окт 2020, 17:48

Рэй писал(а):Источник цитаты а, они считают эту землю своей, ибо вросли в нее корнями.

С 1967 времени для корней не так много было. Основную роль сыграли поддержка СССР, а потом - Европы и некоторых арабских стран.
Все они продиктованы антиизраильским подходом. Когда поток денег уменьшится, их "стремеление к незасимости" снизится пропорционально.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Рэй » 10 окт 2020, 18:14

SashaL писал(а):Источник цитаты
Рэй писал(а):Источник цитаты а, они считают эту землю своей, ибо вросли в нее корнями.

С 1967 времени для корней не так много было. Основную роль сыграли поддержка СССР, а потом - Европы и некоторых арабских стран.
Все они продиктованы антиизраильским подходом. Когда поток денег уменьшится, их "стремеление к незасимости" снизится пропорционально.

Я имел в виду период до 67 года. 48-й, когда арабы решили воспрепятствовать созданию государства Израиль и до этого периода. В то время арабов в подмандатной Палестине было больше, чем евреев.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Рэй » 10 окт 2020, 18:20

Efi писал(а):Источник цитаты
Аннексией могут заняться лишь ультраправые Израиля, больше никто.
Во всяком случае, я так вижу эту проблему.

:68: Нет, это не ультраправые, это большинство.
Это разумные люди с вменяемыми предложениями, которые мало чем отличаются от того, что предлагают правые Израиля.

Не знаю, не знаю...
Я живу на Севере страны и в разговорах со многими на работе, знакомыми, друзьями не ощущаю особого желания и поддержки в аннексии Иудеи и Самарии. Это важно лишь для поселенцев, а не тех, кто живет в пределах границ современного Израиля. Это важно и для радикалов, которые ратуют за то, чтобы Израиль вернулся к границам библейского Эрец Исраэль. Остальные привыкли к нынешнему положению Израиля в тех границах, в которых он находится. А в мир с палестинцами люди не верят, с аннексией, или без нее.

:13:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение SashaL » 10 окт 2020, 18:58

Рэй писал(а):Источник цитаты то время арабов в подмандатной Палестине было больше, чем евреев.

Но среди т.н. палестнцев они - меньшинство.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Efi » 11 окт 2020, 05:18

Рэй писал(а):Источник цитаты Не знаю, не знаю...

Рэй, не знаю, не знаю... я 20 лет работал в Тель-Авиве, был единственным среди выходцев из Китая 1949 года, кто переехал в Ариэль - все одобряли меня, а из наших китайцев нет поселенцев и все каждое воскрксенье съезжались в их офис на улице Грузенберг в одной остановке от рынка Кармель. Правда, много народу за это время скончалось, а офис переехал ближе к своей синагоге в бывший ШИКУН ШАНХАЙ на улиице Валленберг. Синагога там была построена совестливым правительством КНР дря евреев, у которых их великолепная синагога в Харбине была конфискована и превращена в кинотеатр (сейчас евреям возвращена под еврейский музей). Китайские коммунисты полюбили евреев с начала 90-ых годов ( особенно в США и Канаде). Сионизм они не очень любят... а всё сделанное в Китае русскими приписывают евреям (из ненависти к империализму и гегемонизму СССР)

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение БДБ » 11 окт 2020, 07:59

Efi писал(а): а всё сделанное в Китае русскими приписывают евреям (из ненависти к империализму и гегемонизму СССР)

:low: И правильно делают, что приписывают. Потому что так оно и есть. Ненависть тут ни при чём.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Ray » 11 окт 2020, 09:33

Efi писал(а):Источник цитаты
Рэй писал(а):Источник цитаты Не знаю, не знаю...

Рэй, не знаю, не знаю... я 20 лет работал в Тель-Авиве, был единственным среди выходцев из Китая 1949 года, кто переехал в Ариэль - все одобряли меня, а из наших китайцев нет поселенцев и все каждое воскрксенье съезжались в их офис на улице Грузенберг в одной остановке от рынка Кармель. Правда, много народу за это время скончалось, а офис переехал ближе к своей синагоге в бывший ШИКУН ШАНХАЙ на улиице Валленберг. Синагога там была построена совестливым правительством КНР дря евреев, у которых их великолепная синагога в Харбине была конфискована и превращена в кинотеатр (сейчас евреям возвращена под еврейский музей). Китайские коммунисты полюбили евреев с начала 90-ых годов ( особенно в США и Канаде). Сионизм они не очень любят... а всё сделанное в Китае русскими приписывают евреям (из ненависти к империализму и гегемонизму СССР)

Ну, если вы из Ариэля, тогда мне понятна ваша уверенность.
(:
У меня дядя жил в Ариэле, Бегельман Нюша, врач-окулист.
Патриот до сумасшествия, я его очень любил. Ездил к нему часто...
Но, жить в окружении арабов - не смог бы. Мне трудно жить среди восточных евреев и эфиопцев, не говоря об арабах.

:51:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение БДБ » 14 окт 2020, 05:07

https://www.9tv.co.il/item/19165
:appl: :appl: :appl: Блестяще! Тройной респект! Это именно моё отношение к профессиональным бездельникам и паразитам, сиречь - беззаветным "протестантам". Ах, как прав автор! Ведь в случае победы (не дай Б-г, конечно) победители всё это смитьё с собой не возьмут. Придурки так и останутся в обнимку со своей димакратией. Уроды, что с них взять?

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Игаль » 14 окт 2020, 12:46

Рэй писал(а):Источник цитаты альянс между правыми Израиля и центристами, что может дать необходимое количество мандатов, для формирования правительства


О, это было бы прекрасно! Но, где они, центристы? Наиболее близким к центру является Ликуд. Ликуд - это право-центристская партия.

Правые - это национально-религиозный лагерь. Харедим - без определения, кто больше даст.

Всё остальное - это левое, очень левое, левацкое, ультра-левацкое и красный анархизм + арабская 5-я колонна.

Просто не с кем кооперироваться. :13:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение Игаль » 14 окт 2020, 13:00

Кстати, насчёт демонстраций. Вчера по 20-му каналу брали интервью у одного обиженного демонстранта с улицы Бальфур, по имени Гидон Шахар.

Выглядел он как самый обыкновенный арс, причём в возрасте. Ему бы уже дома на печке сидеть.

А обиделся он потому, что организаторы демонстраций обещали ему 10 тысяч (непонятно, за неделю, за месяц?) и не заплатили. Всего по его подсчётам, ему должны 35 тысяч шекелей.

Зато другим, свидетельствует он, всякого рода "приближённым", носили деньги мешками, оплачивали номера в гостиницах, оплачивали оборудование (?!) и так далее

Шахар, который является одним из самых агрессивных демонстрантов, признаётся : "Я ошибался, я был слеп. Организаторы демонстраций коррупционеры и воры.
Забирают все деньги себе и вводят в заблуждение общественность".

Можно посмостреть это здесь : https://www.youtube.com/results?search_ ... 7%97%D7%A8

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: "Демонстрации против Биби уже вызывают смущение"

Сообщение mkolom » 14 окт 2020, 13:21

SashaL писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Выиграет оппозиция
Это далеко не бесспорное мнение.

Любое мнение не бесспорно, бесспорным может быть только завершившийся процесс в качестве состоявшегося факта


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость