Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 26 сен 2020, 01:17

Sweden's coronavirus deaths have dropped dramatically, but that doesn't mean its herd-immunity strategy worked, experts say.
нормально да? смертность в швеции очень сильно упала, но эксперты говорят что не означает что коллективный иммунитет работает. это мнение экспертов. они говорят что может быть... а может и не быть... не дай бог остальные поверят в коллективный иммунитет.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Гурон » 26 сен 2020, 01:26

Manya писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты Подавляющее большинство носит маски - откуда всплеск заражений?

В том-то и дело, что не носят, а, в основном, только делают одолжение, когда без масок не пускают. Сцена в местном людном супермаркете накануне Рош-а-Шана. Тётка в маске на подбородке бредёт между полками и громко разговаривает по телефону на русском. Судя по её ответам её приглашают не семейный седер. Она отвечает буквально, что она больна и это по симптомам ковид и она не хочет заразить родственников поэтому не придёт. Вот только заехала в магазин прикупить необходимого на случай, если потом сильнее поплохеет. Мы услышали это, стоя поотдаль и сразу нас оттуда как ветром сдуло. Интересно сколько нерускоязычных, встретившихся ей в тесных проходах она положила и сколько из них убила? Главное, они и понятия не будут иметь откуда зараза им и их семьям досталась. А вы говорите маски. Маска у неё была.

Я в магазин если надо хожу вечером в будний день когда минимальное количество народа. У нас в Квебеке тоже таких хватает. И кстати у нас опять количество заражений пошло в верх. Сегодня 600. Пошла 2-я волна.
В общем я понимаю что этот вирус уже всех достал до чёртиков, меня в том числе. Но нужно продолжать выполнять элементарные требования санитарной службы чтобы хоть как-то остановить его распротранение.
Я понимаю что большинство кто его подхватил переносят его легко, но есть кто очень тяжело, а есть к сожалению кто отправился на тот свет. Зачем себя и чужих подвергать риску?

Вот появилось видео о котором раньше я говорил. Чисто наука. Очень интересно.

We fear what we cannot see. Much of the terror caused by the novel coronavirus is because this mysterious enemy is invisible to the naked eye. CG designer and medical doctor Hirofumi Seo uses his background to decode the latest research, as well as interview experts in infectious diseases and viruses. The result is a visual model of our invisible foe. Take a visual tour of the mechanisms behind infection, replication, symptom progression and potential treatment in this scientific documentary.

https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/onde ... o/3016079/
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 26 сен 2020, 02:13

Гурон писал(а):Источник цитаты Но нужно продолжать выполнять элементарные требования санитарной службы чтобы хоть как-то остановить его распротранение.

вы умный человек. не понимаете элементарного? не надо останавливать его распространение, это вообще невозможно. надо огородить группу риска. остальные должны болеть, чем быстрее переболеют, тем быстрее это все закончится. хотите растянуть на пару лет? вторая волна, пятая волна... что останется от вашей пенсии? цены на все растут как на дрожжах. пенсии и зарплаты заморозили, т.е. пенсия и зарплата уменшается непрерывно. у меня ни один знакомый не умер и ни один не заболел. я работаю, ни на минуту не останавливались. каждый день клиенты, постоянно езжу на обьекты.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Гурон » 26 сен 2020, 02:56

Честно говоря я не хочу им болеть. В том видео что я привёл выше объяснено что это за вирус и его воздействие на организм человека. Мне лично это не надо. С другой стороны когда появится вакцина от него то буду в первых рядах. Ждать осталось недолго.
Если все будут соблюдать то что предписано, то до вакцины дотянем без особых проблем.
Хотя у нас Трюдо уже сделал такой долг что зажмурится хочется и его (дефицит) не видеть. Всё можно было сделать с гораздо меньшими затратами. Проблема в том что он продолжает. И неизвестно кто доведёт нас до ручки - Трюдо или этот вирус. Поэтому нужна вакцина и чем быстрее тем лучше.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 26 сен 2020, 03:24

Гурон писал(а):Источник цитаты Честно говоря я не хочу им болеть.

гриппом хотите болеть? и я не хочу. ну заболел, а что делать. да, я знаю от гриппа умирают. детей много умирает. что мы можем сделать? последствия истерии от короны, будут нам аукаться еще лет 10-15. если сейачас успокоятся. если нет, наши дети будут платить за это. т.е. у вас останется страх и к ней добавится бедность. на сколько подорожали у вас продукты питания за последние полгода? у нас где-то на 15-20 процентов.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 26 сен 2020, 04:31


Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Гурон » 26 сен 2020, 04:57

https://www.popsci.com/story/health/cov ... ty-manaus/

Но я всё равно не хочу этим болеть. :dirol:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 26 сен 2020, 07:21

Гурон писал(а):Источник цитаты Я в магазин если надо хожу вечером в будний день когда минимальное количество народа.

А я к открытию. Когда в магазинах чисто и всё вирусное, успевшее осесть днём на поверхности, за ночь сдохло. Во многих магазинах есть специальный час до открытия для пожилых. Где возможно я заказываю по телефону и забираю заказ, не заходя в магазин. Ну и, конечно, маски, перчатки и всё, что заносится в дом протирается дезинфектантом. Так же, как у вас, у меня нет никакого желания этой дрянью переболеть. Я уж лучше так перекантуюсь, пока не грянет общий иммунитет, которого пока никто не видел, но многие в него верят.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Рэй » 26 сен 2020, 10:10

Onil писал(а):Источник цитаты маски которые носят 99.99999% населения не работают от слова вообще. но можно носить, даже нужно носить. не будешь носить не обслужат. нет смысла, потому что не работает? но зато приказали, поэтому надо носить. но ведь не помогает ни тем не другим. неважно, мы расскажем что это как нипель, если не носишь, ты убийца. если со всех сил жать сверху и в сми, поверят. не все но часть. к там кто поверил, добавим дисциплинированых. это уже процентов 70. остальных будем кошмарить. и... мы победили. забор есть, намордник есть, ошейник есть. осталась цепь. цепью будет обязательная вакцинация. готовьтесь. и к чипированию готовьтесь. что дальше? да уже было с десяток фильмов, но их опередил 1984.

У меня знакомая работает в больнице Кармель, в Хайфе, в приемном покое, принимает короновирусных больных с начала эпидемии. использует обычную маску, но меняет ее каждый день. а то и по пару раз в день. До сих пор не заразилась.
Главное не целовать мезузу, не обниматься, не здороваться за руки, не пускать пузыри носом, а потом слизывать их ртом. И все будет абгемахт.
И на время прекратить необязательные общения...

;)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 26 сен 2020, 10:41

Manya писал(а):Источник цитаты Я уж лучше так перекантуюсь, пока не грянет общий иммунитет, которого пока никто не видел, но многие в него верят.


Харедим делают все, чтобы приблизить день когда грянет общий иммунитет. 81% уже заразились коронавирусом.

Результаты молитв в Рош Ха Шана - катастрофа

“В секторе харедим до сих пор не осознали масштаба проблемы и уровня заражения среди ультраортодоксов. Результаты молитв в синагогах в Рош Ха Шана - просто катастрофа. В одной из поликлиник Бней-Брака на этой неделе протестировали 600 человек, у 490 обнаружен коронавирус!”

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 26 сен 2020, 11:45

kaminsky писал(а):Источник цитаты 81% уже заразились коронавирусом.

Если так, то через неделю число новых больных резко уменьшится, а через месяц больных будет совсем немного.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 26 сен 2020, 12:11



Anders Tegnell заслужил себе памятник в Швеции.

Впрочем, так же как и нынешнее руководство Швеции, перепоручившее принятие решений по Ковид Профессионалу и выдержавшее этот сложный путь до конца, неснотря на много численный нападки. Посмотрел имя Премьера Швеции - Челль-Стефан Лёвен (Stefan Löfven). Молодец!

Пожалуй я кину через гугл часть статьи, она того заслуживает.
Особенно на фоне той вакханалии со 2-м карантином, который происходит сейчас в Израиле... :low:

Швеция показывает, что в блокировках не было необходимости. Неудивительно, что чиновники здравоохранения ненавидят это
Дэн Ханнан 14.09.2020

«Швеция превратилась из одной из стран с наибольшим количеством инфекций в Европе в одну из стран с наименьшим уровнем инфицирования в Европе, в то время как во многих других странах наблюдается довольно резкий рост», - говорит государственный эпидемиолог Андерс Тегнелл.

Да, и произошло это не несмотря на отсутствие карантина, а из-за него. Швеция поощряла людей работать из дома, делала университетские курсы удаленными и запрещала собрания более 50 человек, но в остальном доверяла своим гражданам использовать свой здравый смысл. Власти посчитали, что, поскольку больницы могут справиться, нет необходимости тянуть время, приказывая людям оставаться дома. Это решение было полностью подтверждено.

Вы можете подумать, что это повод для чистой радости. В конце концов, это доказательство того, что страна может сдерживать коронавирус, не лишая детей образования, не накапливая журналы болезней, не связанных с коронавирусом, или оставляя дымящийся кратер там, где раньше была экономика.

Но остальной мир совсем не доволен. В самом деле, тон большинства зарубежных СМИ остается оскорбительным, и вы можете понять почему. В конце концов, если стратегия Швеции была жизнеспособной, остальные из нас разорились зря. Это тревожная мысль, почти невыносимая. Но Швеция заставляет нас противостоять этому.

Представьте себе мир, в котором Стокгольм поддался международному давлению и стал равным со всеми остальными. В таком мире политикам и чиновникам здравоохранения могло бы сойти с рук, заявив, что, если бы не их закрытия и репрессии, все было бы невообразимо хуже. Они сказали бы нам, что болезнь распространится экспоненциально. Миллионы, а возможно, и сотни миллионов погибли бы.

Но они не могут заявить об этом, когда мы все видим контроль в эксперименте. Улицы Стокгольма заполнены расслабленными людьми, собирающимися в кафе без масок. Мы с вами могли бы найти эти образы воодушевляющими, но для эпидемиологов и чиновников, которые сделали все, чтобы закрыть свою экономику, Швеция - это призрак на празднике. Вот он сидит, как призрак Банко, молча упрекает их.

Дело не в том, что изоляция вообще ничего не дала. Очевидно, что если вы ограничите все население, вы замедляете распространение COVID-19 (и, действительно, других заболеваний, передаваемых при контакте с людьми). Дело, скорее, в том, что блокировки были непропорциональными и сохранялись слишком долго.

Новое исследование, проведенное экономистами из Чикагского университета в Принстоне и Лондонской школы экономики, показывает, что изоляция менее чем на два месяца может быть оправдана: экономические затраты ограничены, и это время можно использовать для наращивания потенциала здравоохранения. «После этого, - говорит один из авторов, профессор Грег Каплан, - все, что вы делаете, - это откладываете вторую волну, поэтому, если вы не сможете удерживать эту изоляцию на месте до тех пор, пока не появится вакцина, предельные преимущества станут меньше и меньше ".

Удивительно, как много комментаторов отказываются понимать этот момент. Если вы сгладите кривую, вы не уменьшите площадь под кривой. Некоторые страны предпочли затягивать дела дольше, чем другие. Но в отсутствие лекарства или вакцины возможное количество смертей не сильно изменится.

Это не означает, что это будет одинаково для разных стран. На уровень смертности могут повлиять всевозможные факторы: климат, география, плотность населения, возрастной профиль, генетика, открытость для международных поездок, заболеваемость ожирением, воздействие коронавирусов в прошлом и, что не менее важно, различные способы подсчета. Но строгость изоляции не занимает важное место в этом списке.

Графики инфицирования и смертности для Швеции и Великобритании выглядят практически одинаково. Глядя на них, вам будет трудно угадать, какая страна закрыла свои магазины, школы и офисы, а какая нет. Также нет особой корреляции, когда мы смотрим на разные штаты в Соединенных Штатах - да и вообще на другие части мира. Перу, в котором действует поразительно строгая изоляция, живет намного хуже, чем соседняя Бразилия, президент которой Жаир Болсонару подвергся нападкам во всем мире за его политику невмешательства.

Когда все это закончится, мы вполне можем обнаружить, что самая большая международная переменная - это не число предотвратимых смертей. Это ущерб живым.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 26 сен 2020, 14:17

mimino писал(а):Источник цитаты Новое исследование, проведенное экономистами из Чикагского университета в Принстоне и Лондонской школы экономики, показывает, что изоляция менее чем на два месяца может быть оправдана: экономические затраты ограничены, и это время можно использовать для наращивания потенциала здравоохранения. «После этого, - говорит один из авторов, профессор Грег Каплан, - все, что вы делаете, - это откладываете вторую волну, поэтому, если вы не сможете удерживать эту изоляцию на месте до тех пор, пока не появится вакцина, предельные преимущества станут меньше и меньше ".

я их умнее в 2 раза? давно это писал.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 26 сен 2020, 14:29

Onil,
это не сложно. Немного логического мышления достаточно.

Однако оно полностью отсутствует у наших руководящих ослов в Правительстве!
Ясно что вакцины ранее весны реально не будет. Реально я называю в количествах, необходимых дял массовой вакцинации хотя бы групп риска.
И нынешний сегер в Изриле лишь гигантский ущерб экономике, который придется расхлебывать много лет.
По сути они закрыли всю страну из за 650 тяжелобольных!?!
С ума посходили! :13:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 26 сен 2020, 14:47

Секрет удачи Швеции - элиты в Швеции не пытались заработать на ковид.
Ни полит. ни денежный капитал.
Они пытались справиться с эпидемией.
Это разница в ментальности элит - видимо, мышление шведских элит не настолько мафиозно-криминальное, как в других странах.
Шведские элиты, видимо, видят в рядовых шведах людей, а не расходный материал для своих мафиозных разборок.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 26 сен 2020, 14:48

По сути они закрыли всю страну из за 650 тяжелобольных!?!


Из-за демонстраций. До больных никому нет дела.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 26 сен 2020, 15:02

qwerty писал(а):Источник цитаты Секрет удачи Швеции - элиты в Швеции не пытались заработать на ковид.

скорее всего в огромных подоходных налогах, сколько не зарабатывай, государство все равно заберет. какой тогда смысл? :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Efi » 26 сен 2020, 15:07

qwerty писал(а):Источник цитаты
По сути они закрыли всю страну из за 650 тяжелобольных!?!


Из-за демонстраций. До больных никому нет дела.

Так вот оно как! Но не из-за демонстраций, а из-за их требования, чтобы Биби ушёл.Чисто политические дела.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 26 сен 2020, 16:35

phpBB [youtube]



https://youtu.be/5WBJqfL6_Bw

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Гурон » 26 сен 2020, 17:18

Onil писал(а):Источник цитаты
mimino писал(а):Источник цитаты Новое исследование, проведенное экономистами из Чикагского университета в Принстоне и Лондонской школы экономики, показывает, что изоляция менее чем на два месяца может быть оправдана: экономические затраты ограничены, и это время можно использовать для наращивания потенциала здравоохранения. «После этого, - говорит один из авторов, профессор Грег Каплан, - все, что вы делаете, - это откладываете вторую волну, поэтому, если вы не сможете удерживать эту изоляцию на месте до тех пор, пока не появится вакцина, предельные преимущества станут меньше и меньше ".

я их умнее в 2 раза? давно это писал.

Хм. У нас именно так и было. Карантин примерно продолжался два месяца. Потом поэтапно практически всё открыли. Основные отличия от допандемийной ситуции что многие стали работать из дома (центр Монреаля практически пустует, т. к. небоскрёбы где много офисов тоже пустуют, хотя официально там можно уже работать) и границы практически закрыты, т.е. туристов нет.
Но правительство (вернее санитарная служба) установило нормы пребывания в общественных местах. Они очень простые и на мой взгляд если все их будут соблюдать то до вакцины дотянем как-нибудь. Практически все новые заражения у нас от несоблюдения этих норм. Но даже при этом всё остаётся открытым с некоторым ужесточение правил (например бары и рестораны обязаны закрыться в 12 PM.). Все, включая правительство, понимают что финансово мы не осилим второй тотальный карантин.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя