Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 22 сен 2020, 13:23

Игаль писал(а):
Ten писал(а):Натив - это израильская спецслужба! Между спецслужбами есть свои соглашения...


По-моему это из серии "городская легенда". (:
Натив был полу-секретной службой до 1990 года. Затем, в 1993 году Натив, по указанию гендиректора канцлярии главы правительства, стал заниматься сбором статистических данных о евреях на территории бывшего СССР, различными курсами и еврейским образованием. Начиная с 1994 года, по указанию гендиректора канцлярии главы правительства, Натив занимается следующими вопросами :

1. Деятельностью сионистских молодежных движений в СНГ - под эгидой Сохнута
2. Деятельностью израильских молодежных движений в СНГ - под эгидой Натива в израильских центрах
3. Воскресные школы - в ведении Натива и Министерства образования как часть общей образовательной системы
4. Летние лагеря - под эгидой Сохнута
5. Уроки иврита для взрослых - Еврейское агентство и Нaтив
6. Помощь Сохнуту в программах Наале

Об этом вы можете почитать здесь : https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A0%D7 ... 7%A9%D7%A8)

Таким образом, Натив сегодня никак не связан с процессом репатриации.


Изучите вопрос...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 22 сен 2020, 13:41

Ray писал(а):НАТИВ - спецслужба.


Ray, вас кто-то сильно ввёл в заблуждение. (: Сегодня Натив действует как параллельная организация Сохнута.
Только Сохнут финансируют еврейские организации со всего мира, а Натив финансируется из бюджета страны.

Глава Натива сегодня - Нета Брискин-Пелег.
Можете посмотреть на неё : https://www.gov.il/BlobFolder/roleholde ... in_Sm2.png

До того она работала советником министра туризма, начальником отдела туризма в посольстве в Москве, входила в руководство движения сионистской молодёжи, руководителем программы Наале,
и директором компании по тендерам - https://www.gov.il/he/departments/peopl ... skin-peleg

Так что, оставьте эти фантазии. (: Секрет Натива кончился 30 лет назад.

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 22 сен 2020, 13:47

БДБ писал(а): Я вообще впервые услыхал о неком нативе и его главе яшке кедми (казакове), когда уже довольно долгое время жил в Израиле.


Я тоже. И я ещё не встречал ни одного репатрианта 90-х и не только, который бы столкнулся с Нативом в процессе репатриации. :13:

Кстати, я пару раз наткнулся на этого Яшу в ютюбе и в прессе, и у меня создалось устойчивое впечатление, что он полностью свихнулся. :27:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 22 сен 2020, 13:48

qwerty писал(а):Поддерживающие изменения Смотрича в ЗОВ русим просто не понимают, что это - лишь первый шаг.


Ну и какой же будет второй, на твой взгляд? (:

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 13:54

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):НАТИВ - спецслужба.


Ray, вас кто-то сильно ввёл в заблуждение. (: Сегодня Натив действует как параллельная организация Сохнута.
Только Сохнут финансируют еврейские организации со всего мира, а Натив финансируется из бюджета страны.

Глава Натива сегодня - Нета Брискин-Пелег.
Можете посмотреть на неё : https://www.gov.il/BlobFolder/roleholde ... in_Sm2.png

До того она работала советником министра туризма, начальником отдела туризма в посольстве в Москве, входила в руководство движения сионистской молодёжи, руководителем программы Наале,
и директором компании по тендерам - https://www.gov.il/he/departments/peopl ... skin-peleg

Так что, оставьте эти фантазии. (: Секрет Натива кончился 30 лет назад.

Фантазии...
(:
Ну, пусть фантазии, зачем нам с вами спорить.
Только вы должны помнить, кем на самом деле являлись сотрудники посольств в разных странах от СССР и США. Вы думаете, что Израиль исключение?

:)

Жаль, что вы незнакомы лично с Ципи Ливни, она бы вам порассказала много интересного на этот счет.

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 22 сен 2020, 13:55

Ray писал(а):А аэропорту Бен Гурион когда-то все новоиспеченные олим проходили кратенькое собеседование с работниками НАТИВа.


Никаих "работников Натива" там и близко не было. Со мной беседовала солдатка из министерства обороны.

Ray писал(а):НАТИВ как раз и осуществлял ее проверку и выступал под эгидой еврейского консульства в России.


Это вполне может быть, в уставе Натива сказано, что он также помогает евреям доказать свою еврейскую идентификацию.
Это записано у них в уставе совершено открытo и легально. (:

Но решение о репатриации принимает консул Израиля, а не Натив. И никто не обязан обращаться в Натив, чтобы получить визу.

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 22 сен 2020, 14:03

Ray писал(а):Ну, пусть фантазии, зачем нам с вами спорить.


Да мы и не спорим, а просто обмениваемся мнениями. (:

Я, к примеру, вообще не подозревал, что Натив до сих пор существует.
Судя по всему, эту организацию держат для предоставления тёплых мест работы всяким привилегированным деятелям.
Чисто обьективно, не вижу абсолютно никакой причины содержать сегодня эту совершенно бесполезную структуру, дублирующую функции Сохнута.
Намёки на то, что Натив, якобы, является филиалом Моссада, кажутся мне совершенно смехотворными.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 14:11

Игаль писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а): Я вообще впервые услыхал о неком нативе и его главе яшке кедми (казакове), когда уже довольно долгое время жил в Израиле.


Я тоже. И я ещё не встречал ни одного репатрианта 90-х и не только, который бы столкнулся с Нативом в процессе репатриации. :13:

Кстати, я пару раз наткнулся на этого Яшу в ютюбе и в прессе, и у меня создалось устойчивое впечатление, что он полностью свихнулся. :27:

Бывших в спецорганах, как известно, не бывает.
(:
И сумасшедших там просто не держат, это не Голливудская фантастика. Яшка долгое время проводил в Москве и участвовал в разных передачах. Он там ассоциируется с этаким пророссийским израильтянином, всегда защищает Путина и его власть. И это при том, что он в 90-е возглавлял НАТИВ, занимавшийся ввозом советских евреев в Израиль...
Интересно.
;)
Яшка безусловно интересный тип, он болтает много, но это, как мне кажется, поза, как и у Жириновского, или роль. На самом деле это умнейшие люди, выполняющие определенного рода задачи для своих правительств.

Сразу говорю, что никакой конкретики у меня нет, просто я так думаю.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 14:16

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Ну, пусть фантазии, зачем нам с вами спорить.


Да мы и не спорим, а просто обмениваемся мнениями. (:

Я, к примеру, вообще не подозревал, что Натив до сих пор существует.
Судя по всему, эту организацию держат для предоставления тёплых мест работы всяким привилегированным деятелям.
Чисто обьективно, не вижу абсолютно никакой причины содержать сегодня эту совершенно бесполезную структуру, дублирующую функции Сохнута.
Намёки на то, что Натив, якобы, является филиалом Моссада, кажутся мне совершенно смехотворными.

Вы - еврей, а то бы я вам посоветовал перекреститься. Это, когда кажется.
А я знаю определенно, ибо там недавно был... по делам.
К тому же я вам рассказывал про даму-туристку из России, которой помогал остаться в Израиле, она именно там получала разрешение, которое потом было переправлено в МВД. Или вы сомневаетесь в моих словах?

Тогда действительно разговор не имеет смысла.

(:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 22 сен 2020, 14:50

Ray писал(а):Или вы сомневаетесь в моих словах?


Боже сохрани! :27: (:
Конечно я вам верю! Но, я думаю, что у вас просто создалось ошибочное представление.
Но, я не исключаю любых возможностей, даже если они представляются мне крайне мало вероятными.
Всегда есть место для сомнения. Полностью уверены в своём мнении только ревностные последователи религии и леваки комунисты-социалисты.
Я не отношусь ни к тем, ни к другим. (:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 22 сен 2020, 15:00

Ray писал(а):Он там ассоциируется с этаким пророссийским израильтянином, всегда защищает Путина и его власть....На самом деле это умнейшие люди, выполняющие определенного рода задачи для своих правительств.


Да ладно вам. Я видел парочку его дурацких выступлений.
Или он полностью съехал с рельс или он, на старости лет, решил плюнуть на порядочность и подзаработать денег у путинского режима.

Кедми "уволился" (вернее его просто убрал Биби) из Натива в 1999. Он ушёл со скандалом, когда Биби обвинил его в получении взятки от какого-то русского чиновника.
Кедми обратился в Верховный Суд с жалобой на Биби, но у него ничего из этого не вышло.
Так что, делайте выводы сами.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 22 сен 2020, 15:06

Игаль писал(а):
Никаих "работников Натива" там и близко не было. Со мной беседовала солдатка из министерства обороны.
Но решение о репатриации принимает консул Израиля, а не Натив. И никто не обязан обращаться в Натив, чтобы получить визу.

1. Ото давар.
2. Совершенно верно. Повторяю, я в то время даже не слышал о таком. Хотя имел достаточно информационных материалов.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 15:11

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Или вы сомневаетесь в моих словах?


Боже сохрани! :27: (:
Конечно я вам верю! Но, я думаю, что у вас просто создалось ошибочное представление.
Но, я не исключаю любых возможностей, даже если они представляются мне крайне мало вероятными.
Всегда есть место для сомнения. Полностью уверены в своём мнении только ревностные последователи религии и леваки комунисты-социалисты.
Я не отношусь ни к тем, ни к другим. (:

Спасибо.
Но, это не тот случай. Я с трудом нашел к кому обратиться, поэтому точно знал, с кем имею дело.
Когда есть проблема и ее надо решить быстро, возможность только одна - нужные ответственные люди, которые могут тебе помочь решить эту проблему.

Вот в раббануте я таких людей не нашел, хотя они тоже проводили свои проверки. Кстати, если у вас есть знакомые, можете проконсультироваться с ними, мне кажется, что для проверки еврейства раббанут тоже обращается в НАТИВ. Во всяком случае 3 года назад так и происходило. Я разговаривал с дознавателем, и он мне очень вежливо объяснял, зачем это им нужно, и как они проверяют. Более того, он спросил у меня разрешения, мол, вы не будете возражать, если мы пошлем запрос по вашему месту жительства в СССР?
Я сказал, что не возражаю. Потом спросил,- а что у вас есть и там свои службы? Он улыбнулся и сказал, что у них есть везде свои службы. Я ему тоже улыбнулся и спросил - НАТИВ? Он ответил шутя, мол, вы и так сами все знаете.
Может не соврал, а может и обманул.
:13:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 22 сен 2020, 15:12

Игаль писал(а):Чисто обьективно, не вижу абсолютно никакой причины содержать сегодня эту совершенно бесполезную структуру, дублирующую функции Сохнута.
Намёки на то, что Натив, якобы, является филиалом Моссада, кажутся мне совершенно смехотворными.

И здесь - полностью согласен. Там вся эта трепотня идёт от прохвоста яшки казакова. Трепло и аферист.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 15:17

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Он там ассоциируется с этаким пророссийским израильтянином, всегда защищает Путина и его власть....На самом деле это умнейшие люди, выполняющие определенного рода задачи для своих правительств.


Да ладно вам. Я видел парочку его дурацких выступлений.
Или он полностью съехал с рельс или он, на старости лет, решил плюнуть на порядочность и подзаработать денег у путинского режима.

Кедми "уволился" (вернее его просто убрал Биби) из Натива в 1999. Он ушёл со скандалом, когда Биби обвинил его в получении взятки от какого-то русского чиновника.
Кедми обратился в Верховный Суд с жалобой на Биби, но у него ничего из этого не вышло.
Так что, делайте выводы сами.

Вот видите, суд был благосклонен к Биби тогда, значит и теперь, если не виновен - оправдают!
;)
Все может быть, насчет Яшки я ничего не утверждаю, его болтовня меня тоже иногда бесит. Но, я имею в виду и "легенды", которые они себе заготавливают. Это может быть и увольнение, и взятки, и суды. К сожалению, а может к счастью нам с вами этого не дано знать, мы едим ту пищу, которую зачастую нам вкладывают в рты.

:13:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 23 сен 2020, 12:41

Ray писал(а):Вот в раббануте я таких людей не нашел, хотя они тоже проводили свои проверки. Кстати, если у вас есть знакомые, можете проконсультироваться с ними, мне кажется, что для проверки еврейства раббанут тоже обращается в НАТИВ. Во всяком случае 3 года назад так и происходило.


3 года назад мой сын женился, в добрый час, и они с женой решили зарегистрировать это в рабануте.
При проверке там не было никакого Натива и близко, только равы и работники рабанута.
Разумеется, что проверка там закончилась на 2-й минуте, когда разговор перешёл на николаевскую синагогу, куда захаживал
Менахем-Мендл Шнеерсон и про старинный шофар, который мы привезли с собой оттуда. (:

Ray писал(а):Может не соврал, а может и обманул.


Пошутил, наверное. (:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 23 сен 2020, 12:48

БДБ писал(а):Там вся эта трепотня идёт от прохвоста яшки казакова. Трепло и аферист.


Собственно, Натив никогда и не был секретной службой Израиля. До развала союза они действовали там нелегально, но они никогда не занимались разведкой или какой-нибудь оперативной деятельностью.
Натив выполнял в СССР функции Сохнута, так как Сохнут был запрещён. Единственная связь Натива со службами безопасности было то, что Кедми сдавал туда отчёты о положении евреев в СССР.
Что он там болтал, страшно подумать, глядя на его сегодняшниe выступления на путивизоре. :27:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 23 сен 2020, 12:57

Ray писал(а):Вот видите, суд был благосклонен к Биби тогда, значит и теперь, если не виновен - оправдают!


Разумеется. Суд только начался, а все дела у прокуратуры уже на грани развала, государственные свидетели отказываются от своих показаний,
главная обвинитель оказалась замешана в нарушении законов о строительстве, бывший главный прокурор запутался в в собственном вранье,
а мировая величина в юриспруденции, профессор Алан Дершовиц, заявил, что подобные обвинения абсолютно смехотворны и они представляют собой
опасность для демократии.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 23 сен 2020, 13:03

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Вот видите, суд был благосклонен к Биби тогда, значит и теперь, если не виновен - оправдают!


Разумеется. Суд только начался, а все дела у прокуратуры уже на грани развала, государственные свидетели отказываются от своих показаний,
главная обвинитель оказалась замешана в нарушении законов о строительстве, бывший главный прокурор запутался в в собственном вранье,
а мировая величина в юриспруденции, профессор Алан Дершовиц, заявил, что подобные обвинения абсолютно смехотворны и они представляют собой
опасность для демократии.

Вы хотите сказать, что Мандельблит дурак?
(:
Тогда непонятно, почему его в свое время утвердил Биби.
:13:
И почему дело принято к рассмотрению судом.
:13:

Кстати, так, на минуточку, отвода судьям так и не последовало со стороны адвокатов Биби. Так что, как говорится - не кажи гоп!

:)

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 23 сен 2020, 13:28

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Вот в раббануте я таких людей не нашел, хотя они тоже проводили свои проверки. Кстати, если у вас есть знакомые, можете проконсультироваться с ними, мне кажется, что для проверки еврейства раббанут тоже обращается в НАТИВ. Во всяком случае 3 года назад так и происходило.


3 года назад мой сын женился, в добрый час, и они с женой решили зарегистрировать это в рабануте.
При проверке там не было никакого Натива и близко, только равы и работники рабанута.
Разумеется, что проверка там закончилась на 2-й минуте, когда разговор перешёл на николаевскую синагогу, куда захаживал
Менахем-Мендл Шнеерсон и про старинный шофар, который мы привезли с собой оттуда. (:

Ray писал(а):Может не соврал, а может и обманул.


Пошутил, наверное. (:

Да, еще те шутки...
Моя дочка вышла замуж тоже без проблем. Обратились к раву и он сам все сделал, включая проверки в рабануте.
Прошло время..., как пишется в книжках. И вот мы с женой решили развестись, и тут началось... Во первых, если ты еврей, то развестись ты можешь только через рабанут. Даже, если мы атеисты и бога в упор не видим. Это была первая новость для нас, после 30-ти лет жизни в Израиле.
Потом начались проверки, причем, меня разозлили так, что я их обматерил на идише - понравилось.
:13:
И мне тут же дали справку, что я - еврей.
Вот с женой было сложнее, она не знает идиш, ну так, пару слов, а уж ругаться так, как моя бабушка, вообще не умеет. Пришлось искать документы, подтверждающие, что она, ее мама, ее бабушка и все остальные пра-пра-пра-прабабушки еврейки.
Ну, что-то нашли, а что-то сгорело, исчезло во время войны, когда эвакуировались в Сибирь. Проверяльщикам показалось этого недостаточно, попросили еще поискать, тщательнее. Я им ответил - вам надо, вы и ищите, вот тогда и появился представитель из НАТИВа. Он забрал у меня все, что было и попросил подождать, мол, проверка займет время.
Я подождал, ну так, месяца два, а потом сделал скандал. Кончилось тем, что меня вывели охранники, а жене сказали, что подтверждений недостаточно, но и отрицать, что она нееврейка они не могут. Мол, они развода не дадут.

Вы такой абсурд видели?
А развестись где-то в другом месте мы не можем, бо евреи. МВД просто не примет такое свидетельство о разводе. Можно лишь развестись, как гои, но тогда и жене, и детям поменяют национальность во всех документах.
Я до сих пор не разведен, хотя года три уж как живу с другой женщиной.
Мне остается лишь надеяться, что израильский рабанут издохнет раньше, чем я с женой. Но на это шансов мало, видя то, что вытворяет ваш Биби в тандеме с ортодоксами, которым и принадлежат все рабануты в Израиле.

Надеюсь вы понимаете, что такими вещами не шутят и все сказанное мною, правда до последнего слова.
Я подключал адвокатов, депутатов кнессета - все бесполезно, они разводят руками и в один голос говорят - это Израиль, ничего поделать нельзя.

А вы мне тут рассказываете про гения Биби и его шоблу...

:dirol:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 223 гостя