Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Игаль » 21 сен 2020, 09:49

Efi писал(а):...моя семья имела в родственниках семью Леви Эшколя.


А мой родственник, Зорик Лев, был одним из основателей ВВС Израиля и заместителем Эзера Вайцмана, будущего президента Израиля.
Он погиб во время войны Судного дня, в 73-м.

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%90%D1%80% ... 0%B5%D0%B2
https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%90%D7 ... 7%9C%D7%91

Его мама, Лея, была сестрой моей бабушки.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 22 сен 2020, 04:03

Семья Леви Эшколя была из Оратова, хасиды.
Ора́тов (укр. Оратів) — посёлок городского типа, административный центр Оратовского района Винницкой области Украины.
Оратов являлся волостным центром Липовецкого уезда Киевской губернии Российской империи Вот там они были прописаны, их гнездо. Дед моего деда по имени Мойше жил в Липовце, а его сыновья в ДАШЕВЕ. Кое-кто (Мой родной ПРАДЕД ЛЕЙБ ХАИМ ЯНКЕЛЬ) В УМАНИ. Все сведения я выпытывал у своего отца, кадрового офицера, которого судьба занесла на Беломоро-Балтийский канал, где я пошел в первый класс деревенской школы. Делал уроки при свете керосиновой лампы.В воинской части было два еврея - мой отец Изя, начфин, и его друг, начальник по хозчасти Дувен Волынец. Бегал я по деревне с местными детьми, а на лето меня отвозили к бабушке в Москву, где я бегал по Кремлю...
Мою прабабку тоже звали Леа, но в быту Лейкэ.

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Игаль » 22 сен 2020, 09:55

Ну, если вдались в историю (: , мои все предки из местечка Ефингарь (сегодня Плюсовка, возле Николаева), и дедушки, и бабушки, и прадедушки, и прабабушки.
Дедушку со стороны мамы звали Израиль и он погиб на войне. Меня назвали в его честь.
До войны там было три синагоги, после войны не осталось ни одного еврея, штетл превратился в украинскую деревню, а от евреев остался только памятник убитым немцами, на котором
оставшимся родственникам власти разрешили написать, что он посвящается погибшим евреям, только в конце 80-Х.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Ray » 23 сен 2020, 15:15

А мои предки частью из Умани, частью из Голованевска.
Бежали от войны в 41 году, в Среднюю Азию, там и осели.
Из семьи остались только женщины, мужей поубивали, повесили, или пропали безвести.
Семья была чисто еврейской и только после войны, старший брат моего убитого деда, оставшийся в живых после тяжелого ранения (трепанация черепа), инвалид второй группы, женился в Москве на казачке-красавице. От нее у него было двое детей: дочь и сын, мои тетка и дядька. Жили все они в Москве.
Часть родственников вернулась в Киев, но большинство так и остались в Средней Азии - там почти не было антисемитизма и все нашли себе занятие.
Потом моя семья вернулась на Украину, но уже не в Умань, а во Львов. После войны во Львове почти не осталось евреев, поэтому мы, при всем антисемитизме западенцев-украинцев, почти не чувствовали их ненависти.
Иной раз даже встречались смешные случаи: когда была первая волна репатриации из СССР - в начале 70-х, то на заводе, где я работал с отцом, некоторые евреи решили уехать в Израиль. А были-то они коммунистами, значит их надо было исключить на собрании. И как это делалось на Западной Украине?
Собрали партсобрание, все выступили с осуждением, исключили из партии, а потом накрыли столы и начали праздновать. И тосты были замечательные: "Если бы мы были евреями, то тоже бы удрали отсюда!", "Молодцы, правильно делаете!", ну и т.д.
Западная Украина, Галиция...

Да, интересная жизнь была, для тех, кто выжил после войны...

:dirol:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Izik Y » 23 сен 2020, 16:34

Мой дед со стороны отца родился в Кишинёве. Тогда это была Россия, год 1900, если не ошибаюсь. Звали деда Зейлиг. Своими глазами видел свидетельство о рождении, написанное по русски главным раввином Кишинёва о его рождении. Все остальные дедушки и бабушки тоже родились в Бессарабии. После первой мировой вдруг они оказались в Румынии и стали учить румынский. У моих отца и матери родным языком был идиш, а вторым языком был румынский. Папа родился в Оргееве, мама-в Сороках. В 1940 году опять метаморфоза-они оказались в СССР. Пришлось учить русский. Там война, эвакуация. После войны семьи отца и матери вернулись в Молдавию. Семья отца-в Кишинёв, мамина-в Сороки. Потом во время учёбы в Кишинёвском университете(папа учился на физмате, мама-на химфаке) они познакомились, поженились и через некоторое время после учёбы вернулись в Кишинёв. С теми, кто уезжал в 70-е, прощались навсегда, никто не думал,что встретимся.СССР казался вечным. Kогда мы уезжали в 1991-м, уже были другие времена. Перестройка, ГКЧП, СССР трещал по швам. Когда меня провожали на работе, слышал только добрые слова от всех, а русские и украинцы даже завидовали. Мол, вам есть куда ехать, а нам что делать ? Врочем, потом всё равно многие уехали кто куда.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Ray » 23 сен 2020, 16:56

Я вот думаю, что быть евреем в галуте и в Израиле - таки разные вещи.
Там мы все же были похожи друг на друга и больше понимали самое себя.
Тут над нами нет антисемитизма, но появился национализм и расизм, как это принято называть сегодня. И это настораживает, ибо там мы впитали в себя обиду на несправедливость, связанную как раз с этими позорными явлениями в обществе. И преследуемыми были как раз мы - нацмены в любой республике.
А тут - у себя дома и вдруг - руси... Т.е. там - еврей, жид, а тут - русский. Превратности судьбы...
Нет, все конечно понятно и объяснимо, а все же. Оказалось, что ту националистическую заразу мы привезли с собой сюда в Израиль. Т.е. не только мы, а все те, кто приехал сюда репатриантами.
Парадокс.
И ведь каждый считает себя истинным евреем, как на Украине, где все украинцы тоже подразделялись на хохлов и истинных украинцев. Во всяком случае так говорили во Львове. Такие вот аналогии.
Да и жизнь в Израиле другая, это кроме языка, климата и менталитета. Там для нас было мало еврейского, а тут много и все другое. Пришлось учиться жить и понимать то, что ранее было неизвестно. Но штука это сложная и мы видим до сих пор, до какой степени все мы разрозненны.

А прошлое осталось, как во сне. Единственно что - можно поехать и потрогать руками могилы своих предков...

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Игаль » 24 сен 2020, 13:20

Ray писал(а):А тут - у себя дома и вдруг - руси...


Ой, неужели вы до сих пор комплексуете по этому поводу?
Да тут же всех так называют - поляни, марокаи, парси, ираки, тунисаи, этиопи, америкаи, канади, аргентинаи, бразилаи, мексикаи, парагваи, чилиани,
царфати, теймани, руси, остри, бельги, холанди, итальки, шведи и кто угодно.
Вопрос откуда ты родом (איזו עדה אתה) звучит совершенно обыдено и никто на него не обижается (кроме некоторых особо обидчивых русим (: ).
Как-то меня спросили, откуда ты родом, а я говорю "украини", а он - "а я думал, что руси, а что, это не одно и то же?".
А я ему говорю - "а ты марокаи?", а он - "триполитаи", а я - "да какая разница, всё равно марокаи".
Так он долго смеялся, а потом говорит : "теперь я точно запомню, руси и украини - это разные понятия".

Ray писал(а):Единственно что - можно поехать и потрогать руками могилы своих предков...


Вот совершенно меня туда не тянет. Уже больше полжизни прожито в Израиле.
Прошлое кажется вообще нереальным и туманным, как во сне.
Нет абсолютно никакой тяги.

Единственное, где бы мне хотелось побывать, это в Америке. Проведать своих родственников в Голивуде. (:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 25 сен 2020, 17:40

А у меня в Голливуде племянница-актриса Илана Гуральник.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рэй » 25 сен 2020, 22:10

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):А тут - у себя дома и вдруг - руси...


Ой, неужели вы до сих пор комплексуете по этому поводу?
Да тут же всех так называют - поляни, марокаи, парси, ираки, тунисаи, этиопи, америкаи, канади, аргентинаи, бразилаи, мексикаи, парагваи, чилиани,
царфати, теймани, руси, остри, бельги, холанди, итальки, шведи и кто угодно.
Вопрос откуда ты родом (איזו עדה אתה) звучит совершенно обыдено и никто на него не обижается (кроме некоторых особо обидчивых русим (: ).
Как-то меня спросили, откуда ты родом, а я говорю "украини", а он - "а я думал, что руси, а что, это не одно и то же?".
А я ему говорю - "а ты марокаи?", а он - "триполитаи", а я - "да какая разница, всё равно марокаи".
Так он долго смеялся, а потом говорит : "теперь я точно запомню, руси и украини - это разные понятия".

Ray писал(а):Единственно что - можно поехать и потрогать руками могилы своих предков...


Вот совершенно меня туда не тянет. Уже больше полжизни прожито в Израиле.
Прошлое кажется вообще нереальным и туманным, как во сне.
Нет абсолютно никакой тяги.

Единственное, где бы мне хотелось побывать, это в Америке. Проведать своих родственников в Голивуде. (:

А я не хочу ни в Америку, ни в Россию. Мне старая европа больше по душе.

Что же касаемо "руси", или "не руси", то я на это не обижаюсь. Когда-то это было странным. даже смешным: там нас называли евреями/жидами, а тут мы вдруг стали все русскими...
:13: ;)

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рэй » 25 сен 2020, 22:19

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):А тут - у себя дома и вдруг - руси...


Ой, неужели вы до сих пор комплексуете по этому поводу?
Да тут же всех так называют - поляни, марокаи, парси, ираки, тунисаи, этиопи, америкаи, канади, аргентинаи, бразилаи, мексикаи, парагваи, чилиани,
царфати, теймани, руси, остри, бельги, холанди, итальки, шведи и кто угодно.
Вопрос откуда ты родом (איזו עדה אתה) звучит совершенно обыдено и никто на него не обижается (кроме некоторых особо обидчивых русим (: ).
Как-то меня спросили, откуда ты родом, а я говорю "украини", а он - "а я думал, что руси, а что, это не одно и то же?".
А я ему говорю - "а ты марокаи?", а он - "триполитаи", а я - "да какая разница, всё равно марокаи".
Так он долго смеялся, а потом говорит : "теперь я точно запомню, руси и украини - это разные понятия".

Ray писал(а):Единственно что - можно поехать и потрогать руками могилы своих предков...


Вот совершенно меня туда не тянет. Уже больше полжизни прожито в Израиле.
Прошлое кажется вообще нереальным и туманным, как во сне.
Нет абсолютно никакой тяги.

Единственное, где бы мне хотелось побывать, это в Америке. Проведать своих родственников в Голивуде. (:

Но потом, когда я понял, что Израиль - это солянка, собранная со всех столов, то все встало на свои места. Иммигранты, где бы они не жили, остаются иммигрантами в первом поколении. Потом все это сглаживается и уходит в историю.
Но сама постановка вопроса, когда евреи репатриируется к себе в страну и вдруг обретает прозвище страны исхода, несколько напрягает. Ибо все мы там были "неродными", чем и тыкали нам в лицо каждый удобный случай. А тут приехали к себе, вроде, и снова тебя тычут носом в то, что ты недородной...

Плевать, конечно я не родной марокканцам, или эфиопцам, все правильно. И с этим надо жить. Родными могут быть лишь твои близкие родственники, все остальное - неродное.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение qwerty » 26 сен 2020, 09:02

А тут приехали к себе, вроде, и снова тебя тычут носом в то, что ты недородной...


Скажите спасибо выходцам из б.СССР.
Сабры приняли алию 90х с открытыми руками - а ватикими объявили её алиёй колбасников-неевреев и открыли кампанию обливания грязью, в том числе и в ивритских СМИ.
Ес-но, если сами русим говорят, что олим - г..., сабры тоже изменили отношение.
Некоторые из русим до сих пор обливают.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 26 сен 2020, 10:44

Я не заметил, что кого-то тычут носом. Наоборот, отношение с радостью. Просто среди приехавших из СССР было и есть много высокомерных критиков Израиля,что израильтяне такие-сякие, много примитивных высказываний с обеих сторон!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 26 сен 2020, 13:20

Отношение к еврейству у израильтян сильно разнится, и оно не такое, каким было в прошлом. Еврей нонче пошел больше ассимилированный, и это везде: и в Израиле, и в США, и в России, и в Европе, и ассимилированные евреи из всех стран друг друга понимают и уважают. И вместе смотрят на харедим как на чудаков. С кем ни поговори об еврействе, все резко за ассимиляцию... таково и мое мнение.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение БДБ » 27 сен 2020, 05:58

Efi писал(а):Источник цитаты Я не заметил, что кого-то тычут носом. Наоборот, отношение с радостью. Просто среди приехавших из СССР было и есть много высокомерных критиков Израиля,что израильтяне такие-сякие, много примитивных высказываний с обеих сторон!

Вот именно. Некая бабёнка из ближайшего окружения либера, с полученным когда-то в совке провинциальным заушным образованием, доболталась до того, что во всеуслышание, пользуясь свалившейся на неё депутатской неприкосновенностью, заявила, что Израилем вообще правит банда преступников. Сама, кстати, судя по опубликованным данным о ней, имеет к еврейству весьма далёкое отношение.
И вообще - обрыдла уже эта паскудная тема, открытая давно выгнанным отсюда негодяем-антисемитом.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение qwerty » 27 сен 2020, 07:02

доболталась до того, что во всеуслышание, пользуясь свалившейся на неё депутатской неприкосновенностью, заявила, что Израилем вообще правит банда преступников


А разве не так? Подсудимый Биби, отсидевший Дери.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 27 сен 2020, 16:02

Малиновская? Она защищает обиженных, кто ещё?

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рэй » 27 сен 2020, 16:31

БДБ писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Я не заметил, что кого-то тычут носом. Наоборот, отношение с радостью. Просто среди приехавших из СССР было и есть много высокомерных критиков Израиля,что израильтяне такие-сякие, много примитивных высказываний с обеих сторон!

Вот именно. Некая бабёнка из ближайшего окружения либера, с полученным когда-то в совке провинциальным заушным образованием, доболталась до того, что во всеуслышание, пользуясь свалившейся на неё депутатской неприкосновенностью, заявила, что Израилем вообще правит банда преступников. Сама, кстати, судя по опубликованным данным о ней, имеет к еврейству весьма далёкое отношение.
И вообще - обрыдла уже эта паскудная тема, открытая давно выгнанным отсюда негодяем-антисемитом.

К сожалению спекуляция этой темой - дело обыденное, особенно у политиков. Но, проблема-то существует.
:13:
Я писал тут о своем личном опыте, который мне показался абсурдом. Но я - обыватель, а рабаним-судья сидят и решают - ху из ху! И это сущая правда.
А для меня лично еврейство - это что-то личное, духовное и неприкосновенное кем бы то ни было.

Оттого и тема.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 08 окт 2020, 15:04

https://www.vesty.co.il/article/SkttIrj ... um=organic
В водительских правах нового образца, которые выдает министерство транспорта, появилась "особая метка", позволяющая определить, насколько "чистым евреем" является их владелец. Об этом стало известно в среду, 7 октября. В министерстве транспорта реагировать на эту информацию отказались.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 09 окт 2020, 14:39

Познер сказал, как определить, что он – еврей
Если в основе фамилии лежит название города, «значит, перед вами еврей», заявил журналист и телеведущий Владимир Познер. По его словам, род Познеров – это евреи, бежавшие из Испании в Польшу во время инквизиции.
В личной колонке на сайте «Познер Online» журналист рассказал, что у него возникало любопытство исследовать свое генеалогическое древо.
«Я кое-что знаю до определенной степени, знаю, кем была прапрапрабабушка, знаю, что баронство в нашем роду идет от Наполеона Первого, он вручал титул моему прапрапрапрадеду по линии матери», – отметил Познер.
Он добавил, что его двоюродная сестра очень интересуется происхождением их рода, «она раскопала кучу всего».
«Я знаю точно, что Познеры – это евреи, бежавшие из Испании во время инквизиции в Польшу. Польский король хорошо соображал в этом смысле, он понимал, что евреи – очень хорошие экономисты, торговые люди. И он пригласил их. Так многие евреи очутились в Польше и долго там жили очень хорошо», – рассказал журналист.
«Если в основе фамилии лежит название города, значит, перед вами еврей. Так было принято», – пояснил он.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рэй » 09 окт 2020, 17:07

Efi писал(а):Источник цитаты Познер сказал, как определить, что он – еврей
Если в основе фамилии лежит название города, «значит, перед вами еврей», заявил журналист и телеведущий Владимир Познер. По его словам, род Познеров – это евреи, бежавшие из Испании в Польшу во время инквизиции.
В личной колонке на сайте «Познер Online» журналист рассказал, что у него возникало любопытство исследовать свое генеалогическое древо.
«Я кое-что знаю до определенной степени, знаю, кем была прапрапрабабушка, знаю, что баронство в нашем роду идет от Наполеона Первого, он вручал титул моему прапрапрапрадеду по линии матери», – отметил Познер.
Он добавил, что его двоюродная сестра очень интересуется происхождением их рода, «она раскопала кучу всего».
«Я знаю точно, что Познеры – это евреи, бежавшие из Испании во время инквизиции в Польшу. Польский король хорошо соображал в этом смысле, он понимал, что евреи – очень хорошие экономисты, торговые люди. И он пригласил их. Так многие евреи очутились в Польше и долго там жили очень хорошо», – рассказал журналист.
«Если в основе фамилии лежит название города, значит, перед вами еврей. Так было принято», – пояснил он.

Познер... - тоже мне величина.
:13:
А вот Чехов утверждал, что нет такой вещи, которая бы не могла послужить еврею фамилией...
;)
Но в отличии от Познера, Чехов был антисемит...

Однако, правды ради, надо признаться, что и моя фамилия состоит из двух соединительных между собой слов - существительных. Правда на немецком языке. А вот по матушке, мы - коэны, а это уже из другой оперы.
Так что всякое с нами евреями бывает. Мы много странствовали, оттуда и приобретения.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efraim и 30 гостей