Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 21 сен 2020, 16:27

Ray писал(а):Надо понимать, что люди, проживавшие веками на чужой территории естественно перемешались с коренными жителями этих территорий, поэтому мы - современные евреи так отличаемся друг от друга внешне, культурой, образом мышления и т.д.


Разумеется, мы все это понимаем.

Ray писал(а):Современный ЗОВ как раз учитывает все эти проблемы, отсюда и евреи по дедушкам, имея в виду основополагающее правило, что еврей по маме - это чистый еврей, а по папе - хрен знает кто.


Eврей по папе - это "зера Израэль" и поэтому имеет право на облегчённый гиюр. (:

А вот с дедушками, вы знаете что, добавка про дедушек была принята только лишь 1970?
В оригинальном законе от 47 года не было никаких дедушек и закон прекрасно действовал.

Ray писал(а):Это придумал не я и не вы, это придумали в средние века


Вообще-то, такое решение было принято после Вавилонского пленения, примерно 2600 лет назад. (:

Ray писал(а):Но, корни-то еврейские у него есть, значит ЗОВ позволяет ему въехать в страну его далеких предков и современников, строящих новый Израиль.
Что в этом плохого, или глупого?


Вопрос в том, до какого уровня мы будем считать, что у него еврейские корни. Интернет полон рассказов "как переехать в Израиль", где рассказывается, как совершенно взрослый человек с женой и детьми, вдруг вспоминает, что его дедушка, которого он никогда и не видел, вроде бы был евреем. И вот он начинает доставать какие-то справки столетней давности, о том что его дедушка и так далее. Потом он несёт эти справки в консульство и ему говорят - мало справок, надо ещё такие и такие справки. И он идёт и достаёт эти справки и вместе со всей семьёй приезжает в Израиль. Честно говоря, я очень сомневаюсь, что в современной России или каком-нибудь Казахстане нельзя сделать себе любую справку.
Taк зачем нам нужны такие сложности? Существовал же закон до 1970 без всяких дедушек.

Ray писал(а):Сегодня на постсоветском пространстве - дикий капитализм, т.е. то, зачем был разрушен СССР.


Сегодня на постсоветском пространстве уровень жизни намного ниже, чем в Израиле. А в России вообще уже просто тоталитаризм.
Люди бегут оттуда кто куда. И Израиль одна из притягательных целей.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 21 сен 2020, 17:30

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):
Существовал же закон до 1970 без всяких дедушек.


Да, но ведь вы сами говорите, какое процветание принесла Израилю алия 90-х из СССР/СНГ, а ведь уже там были евреи и по папе, и по дедушке, и евреи с сомнительными документами.
:13:
Главное было в другом: рабсила, солдаты и образование, что в совокупности дало Израилю толчок к очередному процветанию. К тому же, из этой страны приехали трудолюбивые люди. Я помню, как на нас смотрели аборигены/сабры, когда мы работали по две смены и никогда не отказывались от переработок. Здесь это было не принято, лишь в самых крайних случаях. Такое в Израиле было лишь в 20-х годах, когда из России приезжали "пионеры", возрождать эту землю, еврейский очаг. Из нашей семьи их было двое, они приехали сюда в 23 году и прошли весь путь становления современного государства Израиль.
Маараховцы, кстати, идейные сионисты.
(:
Только тогда в Израиль прибывали "чистые" евреи, которые и не задумывались о галахе, они были увлечены идеей воссоздания врейской страны на этой территории.
Но, это к слову.
На самом же деле многие чистокровные евреи не ехали в Израиль и именно из-за соображения безопасности и тяжелых климатических условий. А Израиль принимал тех, кто не имел возможности ехать в другую страну, которая принимала бегущих из СССР. А их было много, разных и поверьте, если бы у половины из тех, кто таки приехал Израиль, была возможность ехать в США и Канаду, они это сделали бы. Да многие так и делали через пару лет после проживания в Израиле.
Случайные люди? Может и так, но среди них таки было много евреев, евреев "половинок", "четвертинок" и пр. И как тут орали по этому поводу вы помните? Мол, мы их с открытой душой, а они гады взяли деньги и - тю-тю! И никто даже не заикался о том, "чистые" они, или нет. Почему? Потому, что Израилю нужны были люди и он готов был в них вложиться! Чтобы потом получить...
А теперь, когда коробочка заполнилась, можно и покопаться у них в "кишках"? Так что ли?
А хорошо ли это?

:dirol:

Двум богам не молятся: тут либо золотой телец, либо идея!

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 21 сен 2020, 17:45

Игаль писал(а):Вопрос в том, до какого уровня мы будем считать, что у него еврейские корни. Интернет полон рассказов "как переехать в Израиль", где рассказывается, как совершенно взрослый человек с женой и детьми, вдруг вспоминает, что его дедушка, которого он никогда и не видел, вроде бы был евреем. И вот он начинает доставать какие-то справки столетней давности, о том что его дедушка и так далее. Потом он несёт эти справки в консульство и ему говорят - мало справок, надо ещё такие и такие справки. И он идёт и достаёт эти справки и вместе со всей семьёй приезжает в Израиль. Честно говоря, я очень сомневаюсь, что в современной России или каком-нибудь Казахстане нельзя сделать себе любую справку.
Taк зачем нам нужны такие сложности? Существовал же закон до 1970 без всяких дедушек.


Можно, но только Натив щелкает эти справки как семечки... Все документы перепроверяются и очень серьезно! Все свежие документы, копии, воспринимаются с большим подозрением...
Вы, видимо, совершенно не в курсе как сейчас там Натив работает... Пообщайтесь с теми кто недавно приехал, они Вам многое расскажут...
Не забывайте, архивы в странах бывшего СССР хранят очень много информации и Натив имеет к ним доступ!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 21 сен 2020, 17:56

Ten писал(а):Источник цитаты
Игаль писал(а):Вопрос в том, до какого уровня мы будем считать, что у него еврейские корни. Интернет полон рассказов "как переехать в Израиль", где рассказывается, как совершенно взрослый человек с женой и детьми, вдруг вспоминает, что его дедушка, которого он никогда и не видел, вроде бы был евреем. И вот он начинает доставать какие-то справки столетней давности, о том что его дедушка и так далее. Потом он несёт эти справки в консульство и ему говорят - мало справок, надо ещё такие и такие справки. И он идёт и достаёт эти справки и вместе со всей семьёй приезжает в Израиль. Честно говоря, я очень сомневаюсь, что в современной России или каком-нибудь Казахстане нельзя сделать себе любую справку.
Taк зачем нам нужны такие сложности? Существовал же закон до 1970 без всяких дедушек.


Можно, но только Натив щелкает эти справки как семечки... Все документы перепроверяются и очень серьезно! Все свежие документы, копии, воспринимаются с большим подозрением...
Вы, видимо, совершенно не в курсе как сейчас там Натив работает... Пообщайтесь с теми кто недавно приехал, они Вам многое расскажут...
Не забывайте, архивы в странах бывшего СССР хранят очень много информации и Натив имеет к ним доступ!

НАТИВ не имеет к ним доступ и никогда не имел. Официально.
А за бабки можно не только себе "теуду" справить, но и информацию купить, особенно в среднеазиатских республиках, где люди живут небогато...

;)

Но сегодня это трудно сделать и первым, и вторым. Как правило все эти проверки заканчиваются ничем - я это проходил лично. Причем, у рабанута есть свои проверяльщики, а у НАТИВа свои. Все это напоминает проверки КГБ, оттого и смешно, и грустно одновременно.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 21 сен 2020, 18:07

Ray писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты
Игаль писал(а):Вопрос в том, до какого уровня мы будем считать, что у него еврейские корни. Интернет полон рассказов "как переехать в Израиль", где рассказывается, как совершенно взрослый человек с женой и детьми, вдруг вспоминает, что его дедушка, которого он никогда и не видел, вроде бы был евреем. И вот он начинает доставать какие-то справки столетней давности, о том что его дедушка и так далее. Потом он несёт эти справки в консульство и ему говорят - мало справок, надо ещё такие и такие справки. И он идёт и достаёт эти справки и вместе со всей семьёй приезжает в Израиль. Честно говоря, я очень сомневаюсь, что в современной России или каком-нибудь Казахстане нельзя сделать себе любую справку.
Taк зачем нам нужны такие сложности? Существовал же закон до 1970 без всяких дедушек.


Можно, но только Натив щелкает эти справки как семечки... Все документы перепроверяются и очень серьезно! Все свежие документы, копии, воспринимаются с большим подозрением...
Вы, видимо, совершенно не в курсе как сейчас там Натив работает... Пообщайтесь с теми кто недавно приехал, они Вам многое расскажут...
Не забывайте, архивы в странах бывшего СССР хранят очень много информации и Натив имеет к ним доступ!

НАТИВ не имеет к ним доступ и никогда не имел. Официально.
А за бабки можно не только себе "теуду" справить, но и информацию купить, особенно в среднеазиатских республиках, где люди живут небогато...

;)

Но сегодня это трудно сделать и первым, и вторым. Как правило все эти проверки заканчиваются ничем - я это проходил лично. Причем, у рабанута есть свои проверяльщики, а у НАТИВа свои. Все это напоминает проверки КГБ, оттого и смешно, и грустно одновременно.


Натив - это израильская спецслужба! Между спецслужбами есть свои соглашения... Я не просто так говорю, что Натив имеет доступ к архивам, я знаю, что он имеет... Понятно, что ограниченный доступ, исключительно для проверки еврейства...

Кстати, в начале 90-х со справками бардака было на порядок больше... И тогда реально был относительной большой процент "евреев" с липовыми документа! Я лично знаю одного парня, моего одногруппника, по папе русского , а по маме армянина, который в начале 90-х стал "евреем" и уехал по еврейской программе в Германию. Я когда узнал об этом, долго смеялся... Но сейчас такого бардака уже нет, Натив научился работать...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 22 сен 2020, 09:14

Ray писал(а):Да, но ведь вы сами говорите, какое процветание принесла Израилю алия 90-х из СССР/СНГ, а ведь уже там были евреи и по папе, и по дедушке, и евреи с сомнительными документами.


Я ничего не говорил о евреях по папе, я говорил только о взрослых внуках сомнительных еврейских дедушек и их полностью нееврейских семьях.

Алия 90-х была на 90% еврейской, если не больше, поэтому тогда никаких проблем с этим не было.
Проблема появилась в последние годы, когда соотношение перевернулось с ног на голову и закон перестал соответствовать ситуации.
Когда закон перестаёт соответствовать реалиям, его исправляют.

Ray писал(а):Из нашей семьи их было двое, они приехали сюда в 23 году и прошли весь путь становления современного государства Израиль.
Маараховцы, кстати, идейные сионисты.


Аналогично! Мои родственники приехали в 1925-м и основали Кфар Билу. :)

Ray писал(а):А теперь, когда коробочка заполнилась, можно и покопаться у них в "кишках"?


Никто ни у кого ни в чём копаться не собирается. Кто приехал, тот приехал, соф сипур. (:
Речь идёт о тех, кто ещё не приехал. С моей точки зрения, сегодняшний закон не подходит к сложившейся ситуации.
И то, что он не подходит, это факт.

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 22 сен 2020, 09:17

Ten писал(а):Вы, видимо, совершенно не в курсе как сейчас там Натив работает...


Абсолютно не в курсе. А при чём здесь Натив, вообще? Насколько я знаю, за визой обращаются в консульство Израиля.
Все эти современные рассказы "как я переехал в Израиль" совершенно не упоминают Натив. :13:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 22 сен 2020, 09:21

Кто приехал, тот приехал, соф сипур.


Никакой не соф.
Поддерживающие изменения Смотрича в ЗОВ русим просто не понимают, что это - лишь первый шаг.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 09:25

Ten писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты
Игаль писал(а):Вопрос в том, до какого уровня мы будем считать, что у него еврейские корни. Интернет полон рассказов "как переехать в Израиль", где рассказывается, как совершенно взрослый человек с женой и детьми, вдруг вспоминает, что его дедушка, которого он никогда и не видел, вроде бы был евреем. И вот он начинает доставать какие-то справки столетней давности, о том что его дедушка и так далее. Потом он несёт эти справки в консульство и ему говорят - мало справок, надо ещё такие и такие справки. И он идёт и достаёт эти справки и вместе со всей семьёй приезжает в Израиль. Честно говоря, я очень сомневаюсь, что в современной России или каком-нибудь Казахстане нельзя сделать себе любую справку.
Taк зачем нам нужны такие сложности? Существовал же закон до 1970 без всяких дедушек.


Можно, но только Натив щелкает эти справки как семечки... Все документы перепроверяются и очень серьезно! Все свежие документы, копии, воспринимаются с большим подозрением...
Вы, видимо, совершенно не в курсе как сейчас там Натив работает... Пообщайтесь с теми кто недавно приехал, они Вам многое расскажут...
Не забывайте, архивы в странах бывшего СССР хранят очень много информации и Натив имеет к ним доступ!

НАТИВ не имеет к ним доступ и никогда не имел. Официально.
А за бабки можно не только себе "теуду" справить, но и информацию купить, особенно в среднеазиатских республиках, где люди живут небогато...

;)

Но сегодня это трудно сделать и первым, и вторым. Как правило все эти проверки заканчиваются ничем - я это проходил лично. Причем, у рабанута есть свои проверяльщики, а у НАТИВа свои. Все это напоминает проверки КГБ, оттого и смешно, и грустно одновременно.


Натив - это израильская спецслужба! Между спецслужбами есть свои соглашения... Я не просто так говорю, что Натив имеет доступ к архивам, я знаю, что он имеет... Понятно, что ограниченный доступ, исключительно для проверки еврейства...

Кстати, в начале 90-х со справками бардака было на порядок больше... И тогда реально был относительной большой процент "евреев" с липовыми документа! Я лично знаю одного парня, моего одногруппника, по папе русского , а по маме армянина, который в начале 90-х стал "евреем" и уехал по еврейской программе в Германию. Я когда узнал об этом, долго смеялся... Но сейчас такого бардака уже нет, Натив научился работать...

(:
Я тоже знаю, что такое НАТИВ, и чем он занимается.
Связи между спецслужбами - это не доступ, разные вещи. Поэтому, многое зависит от конкретных исполнителей, об этом речь.
Я вам умную весч скажу, только вы не обижайтесь (Мимино): замена метрик и паспортов в республиках Средней Азии происходила лихо, там просто уничтожали старые и выписывали новые метрики и паспорта и хрен вы потом докопаетесь, что было ранее записано в них. А архивные данные находятся в ведении спецслужб, т.е. это под силу только КГБ, которые такой херней никогда не занимались, ибо сами делали такие подделки в разведывательных целях. Поэтому, они сами могли вам подсунуть любую "липу" и НАТИВ просто закашлялся бы все это проверять. А любви и дружбы между спецслужбами Израиля и СССР, если говорить о 90-х, не было, а значит и сотрудничества. Ну, может..., разве что по поводу уголовного элемента... и то, навряд ли. Я знаю парочку воров-законников, которые въехали в Израиль, хотя это не разрешено ЗОВ. Поэтому, полагаю, что за такие сведения просто платили (по-черному) и никакой официальной связи.
Вы у Яшки Кедми поинтересуйтесь, правда он вам правду не скажет, но болтун он отменный, может чего и ляпнет.

;)

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 09:33

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ten писал(а):Вы, видимо, совершенно не в курсе как сейчас там Натив работает...


Абсолютно не в курсе. А при чём здесь Натив, вообще? Насколько я знаю, за визой обращаются в консульство Израиля.
Все эти современные рассказы "как я переехал в Израиль" совершенно не упоминают Натив. :13:

Объясню вам в чем дело.
Такой пример: еврей/ с еврейскими корнями приехал по туристической в Израиль, посмотрел, погулял и решил остаться. Т.е. в обход всех консульств и СОХНУТА. Есть процедура: сбор документов, предусмотренных МВД, изучение их, проверка и только после этого - предоставление гражданства и статуса "оле".
Кто этим занимается?
Консульства, СОХНУТ, НАТИВ.

Проверка длится от полугода до года, значит податель такой просьбы должен "продержаться" в Израиле до получения решения МВД. Т.е. у него должны быть бабки на жизнь и страховку.

Вот и все.

:13:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Закон о возвращении

Сообщение Игаль » 22 сен 2020, 09:35

Ten писал(а):Натив - это израильская спецслужба! Между спецслужбами есть свои соглашения...


По-моему это из серии "городская легенда". (:
Натив был полу-секретной службой до 1990 года. Затем, в 1993 году Натив, по указанию гендиректора канцлярии главы правительства, стал заниматься сбором статистических данных о евреях на территории бывшего СССР, различными курсами и еврейским образованием. Начиная с 1994 года, по указанию гендиректора канцлярии главы правительства, Натив занимается следующими вопросами :

1. Деятельностью сионистских молодежных движений в СНГ - под эгидой Сохнута
2. Деятельностью израильских молодежных движений в СНГ - под эгидой Натива в израильских центрах
3. Воскресные школы - в ведении Натива и Министерства образования как часть общей образовательной системы
4. Летние лагеря - под эгидой Сохнута
5. Уроки иврита для взрослых - Еврейское агентство и Нaтив
6. Помощь Сохнуту в программах Наале

Об этом вы можете почитать здесь : https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A0%D7 ... 7%A9%D7%A8)

Таким образом, Натив сегодня никак не связан с процессом репатриации.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 09:41

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ten писал(а):Натив - это израильская спецслужба! Между спецслужбами есть свои соглашения...


По-моему это из серии "городская легенда". (:
Натив был полу-секретной службой до 1990 года. Затем, в 1993 году Натив, по указанию гендиректора канцлярии главы правительства, стал заниматься сбором статистических данных о евреях на территории бывшего СССР, различными курсами и еврейским образованием. Начиная с 1994 года, по указанию гендиректора канцлярии главы правительства, Натив занимается следующими вопросами :

1. Деятельностью сионистских молодежных движений в СНГ - под эгидой Сохнута
2. Деятельностью израильских молодежных движений в СНГ - под эгидой Натива в израильских центрах
3. Воскресные школы - в ведении Натива и Министерства образования как часть общей образовательной системы
4. Летние лагеря - под эгидой Сохнута
5. Уроки иврита для взрослых - Еврейское агентство и Нaтив
6. Помощь Сохнуту в программах Наале

Об этом вы можете почитать здесь : https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A0%D7 ... 7%A9%D7%A8)

Таким образом, Натив сегодня никак не связан с процессом репатриации.

НАТИВ - спецслужба.
Под прикрытием всего того, что вы перечислили. Только эта служба занимается исключительно приезжающими из СНГ, т.е. фактически филиал спецслужбы.

(:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 22 сен 2020, 11:05

Игаль писал(а):Источник цитаты
Ten писал(а):Вы, видимо, совершенно не в курсе как сейчас там Натив работает...


Абсолютно не в курсе. А при чём здесь Натив, вообще? Насколько я знаю, за визой обращаются в консульство Израиля.
Все эти современные рассказы "как я переехал в Израиль" совершенно не упоминают Натив. :13:

;) Вот именно. Я вообще впервые услыхал о неком нативе и его главе яшке кедми (казакове), когда уже довольно долгое время жил в Израиле.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 11:29

БДБ писал(а):Источник цитаты
Игаль писал(а):Источник цитаты
Ten писал(а):Вы, видимо, совершенно не в курсе как сейчас там Натив работает...


Абсолютно не в курсе. А при чём здесь Натив, вообще? Насколько я знаю, за визой обращаются в консульство Израиля.
Все эти современные рассказы "как я переехал в Израиль" совершенно не упоминают Натив. :13:

;) Вот именно. Я вообще впервые услыхал о неком нативе и его главе яшке кедми (казакове), когда уже довольно долгое время жил в Израиле.

А аэропорту Бен Гурион когда-то все новоиспеченные олим проходили кратенькое собеседование с работниками НАТИВа. Буквально пару слов и напутствий. В частности: "Не знаете ли вы людей, прибывших с вами в самолете, как работников КГБ, или других спецслужб СССР? Не являлись ли вы работником КГБ, или других спецслужб СССР? Если вы вдруг такого или таких встретите, просим вас сообщить о них в нашу службу по телефону... Брухим абаим и удачи вам, легкой абсорбции!".
5 минут и вы на свободе.
(:
Т.е. в общем зале со всеми остальными. Так начиналась наша абсорбция в Израиле.

А последний раз я сталкивался с НАТИВом, когда помогал одной даме, еврейке, прибывшей из России, остаться в Израиле. НАТИВ как раз и осуществлял ее проверку и выступал под эгидой еврейского консульства в России.

Не знать, не значит отрицать существующего.

:)

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 22 сен 2020, 11:55

:13: Ещё раз повторяю, что в период репатриации ни о каком нативе даже не слышал. Я, кстати. нигде не писал, что я что-то отрицаю. Единственное, о чём меня в аэропорту Будапешта на ломаном русском спросила какая-то девица, это не передавал ли мне по пути кто-нибудь незнакомый каких-то вещей. Мне не передавали. Да я бы и не взял. :37: А про гэбуху не спрашивали. А если бы кто спросил. то я его бы первого и заподозрил.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ray » 22 сен 2020, 12:03

БДБ писал(а):Источник цитаты :13: Ещё раз повторяю, что в период репатриации ни о каком нативе даже не слышал. Я, кстати. нигде не писал, что я что-то отрицаю. Единственное, о чём меня в аэропорту Будапешта на ломаном русском спросила какая-то девица, это не передавал ли мне по пути кто-нибудь незнакомый каких-то вещей. Мне не передавали. Да я бы и не взял. :37: А про гэбуху не спрашивали. А если бы кто спросил. то я его бы первого и заподозрил.

Ну, у каждого из нас своя история с географией, поэтому мы и делимся тут на форуме своим опытом и знаниями.

(:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 22 сен 2020, 12:10

Меня тоже в 1991 году вызвали в какой-то кабинет в Бен-гурионе и задавали те же вопросы. Потом я понял, что вызывали всех взрослых мужчин. Как будто женщина не может быть агентом КГБ или знать про агентов.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 22 сен 2020, 13:15

Игаль писал(а):
Ten писал(а):Вы, видимо, совершенно не в курсе как сейчас там Натив работает...


Абсолютно не в курсе. А при чём здесь Натив, вообще? Насколько я знаю, за визой обращаются в консульство Израиля.
Все эти современные рассказы "как я переехал в Израиль" совершенно не упоминают Натив. :13:


Вы, оказывается, не владеете вопросом. Решение о выдаче визы на основании ЗОВ принимает Натив!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 22 сен 2020, 13:19

Ray писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты
Игаль писал(а):Вопрос в том, до какого уровня мы будем считать, что у него еврейские корни. Интернет полон рассказов "как переехать в Израиль", где рассказывается, как совершенно взрослый человек с женой и детьми, вдруг вспоминает, что его дедушка, которого он никогда и не видел, вроде бы был евреем. И вот он начинает доставать какие-то справки столетней давности, о том что его дедушка и так далее. Потом он несёт эти справки в консульство и ему говорят - мало справок, надо ещё такие и такие справки. И он идёт и достаёт эти справки и вместе со всей семьёй приезжает в Израиль. Честно говоря, я очень сомневаюсь, что в современной России или каком-нибудь Казахстане нельзя сделать себе любую справку.
Taк зачем нам нужны такие сложности? Существовал же закон до 1970 без всяких дедушек.


Можно, но только Натив щелкает эти справки как семечки... Все документы перепроверяются и очень серьезно! Все свежие документы, копии, воспринимаются с большим подозрением...
Вы, видимо, совершенно не в курсе как сейчас там Натив работает... Пообщайтесь с теми кто недавно приехал, они Вам многое расскажут...
Не забывайте, архивы в странах бывшего СССР хранят очень много информации и Натив имеет к ним доступ!

НАТИВ не имеет к ним доступ и никогда не имел. Официально.
А за бабки можно не только себе "теуду" справить, но и информацию купить, особенно в среднеазиатских республиках, где люди живут небогато...

;)

Но сегодня это трудно сделать и первым, и вторым. Как правило все эти проверки заканчиваются ничем - я это проходил лично. Причем, у рабанута есть свои проверяльщики, а у НАТИВа свои. Все это напоминает проверки КГБ, оттого и смешно, и грустно одновременно.


Натив - это израильская спецслужба! Между спецслужбами есть свои соглашения... Я не просто так говорю, что Натив имеет доступ к архивам, я знаю, что он имеет... Понятно, что ограниченный доступ, исключительно для проверки еврейства...

Кстати, в начале 90-х со справками бардака было на порядок больше... И тогда реально был относительной большой процент "евреев" с липовыми документа! Я лично знаю одного парня, моего одногруппника, по папе русского , а по маме армянина, который в начале 90-х стал "евреем" и уехал по еврейской программе в Германию. Я когда узнал об этом, долго смеялся... Но сейчас такого бардака уже нет, Натив научился работать...

(:
Я тоже знаю, что такое НАТИВ, и чем он занимается.
Связи между спецслужбами - это не доступ, разные вещи. Поэтому, многое зависит от конкретных исполнителей, об этом речь.
Я вам умную весч скажу, только вы не обижайтесь (Мимино): замена метрик и паспортов в республиках Средней Азии происходила лихо, там просто уничтожали старые и выписывали новые метрики и паспорта и хрен вы потом докопаетесь, что было ранее записано в них. А архивные данные находятся в ведении спецслужб, т.е. это под силу только КГБ, которые такой херней никогда не занимались, ибо сами делали такие подделки в разведывательных целях. Поэтому, они сами могли вам подсунуть любую "липу" и НАТИВ просто закашлялся бы все это проверять. А любви и дружбы между спецслужбами Израиля и СССР, если говорить о 90-х, не было, а значит и сотрудничества. Ну, может..., разве что по поводу уголовного элемента... и то, навряд ли. Я знаю парочку воров-законников, которые въехали в Израиль, хотя это не разрешено ЗОВ. Поэтому, полагаю, что за такие сведения просто платили (по-черному) и никакой официальной связи.
Вы у Яшки Кедми поинтересуйтесь, правда он вам правду не скажет, но болтун он отменный, может чего и ляпнет.

;)

Вы не заметили, что мы говорим о липовых документах сейчас, а не в 90-е? А вы о 90-х...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 22 сен 2020, 13:22

Ray писал(а):
Игаль писал(а):Источник цитаты
Ten писал(а):Вы, видимо, совершенно не в курсе как сейчас там Натив работает...


Абсолютно не в курсе. А при чём здесь Натив, вообще? Насколько я знаю, за визой обращаются в консульство Израиля.
Все эти современные рассказы "как я переехал в Израиль" совершенно не упоминают Натив. :13:

Объясню вам в чем дело.
Такой пример: еврей/ с еврейскими корнями приехал по туристической в Израиль, посмотрел, погулял и решил остаться. Т.е. в обход всех консульств и СОХНУТА. Есть процедура: сбор документов, предусмотренных МВД, изучение их, проверка и только после этого - предоставление гражданства и статуса "оле".
Кто этим занимается?
Консульства, СОХНУТ, НАТИВ.

Проверка длится от полугода до года, значит податель такой просьбы должен "продержаться" в Израиле до получения решения МВД. Т.е. у него должны быть бабки на жизнь и страховку.

Вот и все.

:13:


При подаче документов в консульство в стране исхода решение принимает Натив.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей