Мировой кризис !

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 10 сен 2020, 18:28

mimino писал(а):Тен,
как там "кризис"? ;)

К сожалению, проблемы еще будут.
Главная которую я вижу, выборы в Штатах через 2 месяца.
Еще не ясно, победит ли Трамп.
В противном биржа рухнет.
Лично я боюсь сейчас покупать, хотя и не продаю...

ПС. Это дополнение.
Боюсь я писать такие тексты.
Пока писал, NASDAQ взял и резко просел... :13:
Не занимаюсь я дай трайдингом, а так сейчас срочно купил бы шорт...


Как кризис говорите?

Из разрешенного бюджета (1/12 бюджета 2019 года в месяц), не связанного с борьбой с коронавирусом, министерства потратили 258,4 миллиарда шекелей из 266,9 миллиардов шекелей. Это достаточно распространенная картина, когда основные траты министерств приходятся на вторую половину года. Тем более в условиях отсутствия утвержденного госбюджета, когда стараются создать хотя бы небольшой резерв. Однако одним из результатов этой политики является "подвешенное" состояние компаний, которые выполняют государственные заказы. Не имея перспективы, они вынуждены планировать свои действия в условиях повышенной неопределенности. А это, в свою очередь, означает отказ от инвестиций в оборудование, сокращение или, в лучшем случае, отказ от расширения штата и т.д.

Налоговые поступления в августе выросли, по сравнению с 2019 годом, на 9%, однако большая часть этого прироста обусловлена техническими причинами (несколько крупных одноразовых выплат, изменение даты выплаты налога в некоторых секторах и т.д.), а не ростом экономической активности. Если брать период с января по август 2020 года, сбор налогов составил 205,5 миллиарда шекелей, что на 10% меньше показателя 2019 года. Основное сокращение пришлось на поступления от НДС и от пошлин и сборов.

В связи со специальным госбюджетом на борьбу с эпидемией и с сокращением налоговых поступлений, дефицит государственного бюджета за последние 12 месяцев, превысивший рамки еще до эпидемии, уже достиг 8,1% от ВВП и составил 110,5 миллиардов шекелей. В дальнейшем ожидается его рост до 14,1% (а при пессимистичных сценариях – и более высокой цифры).


Что касается следующего года, предусмотренный законом "автопилот" государственного бюджета потребует от правительства сократить расходы министерств на 11,4 миллиарда шекелей и изыскать 50 миллиардов шекелей дополнительных поступлений. Однако шансы на принятие бюджета на 2021 год туманны – новый и.о. директора бюджетного отдела министерства финансов Йогев Градус признал на заседании финансовой комиссии Кнессета, что работа по формированию следующего госбюджета даже не начиналась, а многие политики открыто готовятся к роспуску Кнессета в декабре и проведению новых выборов в марте 2021 года. При таком сценарии в 2022 году сокращать придется уже 16,5 миллиардов шекелей расходов, а в 2023 году – 21,2 миллиарда шекелей. Сохранение высоких рамок дефицита бюджета (то есть дополнительные займы), которое позволило бы сократить урезание расходной части бюджета, становится проблематичным. Ведь из-за резкого роста государственного долга в 2020 году, параграф расходов на его обслуживания будет в последующие годы занимать все большую долю в расходной части бюджета.


По-прежнему продолжается и спор министров о курсах повышения квалификации/переподготовки. До сих пор на эти цели не было потрачено ни одного шекеля из выделенных в рамках пакета помощи сотен миллионов шекелей, а соответствующий департамент в министерстве социального обеспечения все еще остается без директора. И что еще более критично, практически не видно работы правительства, направленной на создание новых рабочих мест. В то время, как страны Европы одна за другой начинают реализацию крупных национальных программ, направленных на создание новых рабочих мест и повышение экономического потенциала, в Израиле ограничиваются точечными проектами.


А вот Вам ситуация на израильском фондовом рынке.

https://ru.investing.com/markets/israel ... Z8sCoLEajE
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий


Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Мировой кризис !

Сообщение Fisha » 15 сен 2020, 22:07

Цены на продукты здорово рванули.
Фруктов дешевле 15 шек за кило почти не осталось. Только мелкие яблоки суг бет и пластиковые нектарины с малосъедобными персиками. Виноград по каким-то заоблачным ценам. Манго в разгар сезона тоже 15.
Асадо как-то вместо 45 уже второй месяц 55, а синта с 90-100 поднялась до 115.
Я так понимаю, это только начало.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Мировой кризис !

Сообщение Izik Y » 16 сен 2020, 07:11

Я в понедельник был в Хайфе, зашёл на шук Тальпиот. Купил виноград по 7 шекелей, яблоки по 5. Жаль, если его закроют на время карантина.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Мировой кризис !

Сообщение Игаль » 16 сен 2020, 08:30

Ицик, напомнил, вчера раки были по 5, а сегодня по 3. (:

Как ты? Всё в порядке? Давно не говорили. :a6:

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ray » 16 сен 2020, 14:21

Fisha писал(а):Источник цитаты Цены на продукты здорово рванули.
Фруктов дешевле 15 шек за кило почти не осталось. Только мелкие яблоки суг бет и пластиковые нектарины с малосъедобными персиками. Виноград по каким-то заоблачным ценам. Манго в разгар сезона тоже 15.
Асадо как-то вместо 45 уже второй месяц 55, а синта с 90-100 поднялась до 115.
Я так понимаю, это только начало.

"Зато мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей!
И даже в области балета
Мы впереди планеты всей!"


;)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Мировой кризис !

Сообщение Izik Y » 16 сен 2020, 16:43

Я в норме. Работаю из дома. Игаль, приветствую! :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 16 сен 2020, 20:36

ЦСБ сообщило о сокращении нового строительства во втором квартале на 29%


Насчет цен на овощи и фрукты, я думаю, это попытка ритейлеров в этой неразберихе поднять цены просто так... Но, могу ошибаться...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 17 сен 2020, 11:31

Ten писал(а):Источник цитаты Насчет цен на овощи и фрукты, я думаю, это попытка ритейлеров в этой неразберихе поднять цены просто так... Но, могу ошибаться...

Говорить о "просто так" при тех убытках и доп.расходах, которые ретаилеры понесли из за Короны не приходится.
Другой вопрос, у фруктово-овощной тороговли, так же как и суперов, убытки минимальны.
Более того, я читал, что обороты суперов выросли на 5%. Что об'яснимо - лично я, например, раньше питался больше на фирме, чем дома.

Однако все эти маски, соблюдение дистанции, дизенфекции и проч. - все доп расходы! :13:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Мировой кризис !

Сообщение Игаль » 17 сен 2020, 14:05

Что касается подорожания овощей и фруктов, то это связано с необычной жарой, что нанесло ущерб урожаю.
Естественно, фермеры подняли цены, чтобы сократить убытки.
Это сезонное подорожание.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 18 сен 2020, 16:56

Игаль писал(а):Что касается подорожания овощей и фруктов, то это связано с необычной жарой, что нанесло ущерб урожаю.
Естественно, фермеры подняли цены, чтобы сократить убытки.
Это сезонное подорожание.

А ничего, что основная часть овощей выращивается в теплицах? :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мировой кризис !

Сообщение SashaL » 18 сен 2020, 18:27

Возможно, системы искусственного климата в теплицах не очень хорошо работают при сильной жаре.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 18 сен 2020, 21:10

Игаль прав,
необычная жара действительно сильно бьет по урожаю овощей и фруктов...

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Мировой кризис !

Сообщение Игаль » 21 сен 2020, 09:54

Ten писал(а):А ничего, что основная часть овощей выращивается в теплицах? :)


В Израиле это только называется "теплицы". На самом деле надо было бы назвать их "холодицы". (:
При такой жаре кондиционеры работают на полную мощность, а электричество не бесплатное.
Кроме того, В Израиле основной урожай, на самом деле, растёт под открытым небом.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 21 сен 2020, 18:36

Государственная служба трудоустройства опубликовала первые после введения строгого карантина данные о состоянии на рынке труда: с пятницы по воскресенье на сайте службы зарегистрировались 42 тысячи человек, уволенных или отправленных в неоплачиваемый отпуск.

Это самый большой прирост количества безработных после отмены строгого карантина 19 апреля 2020 года.

Это только начало!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 22 сен 2020, 18:29

IKEA в Израиле отправляет в неоплачиваемые отпуска 1500 человек!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 24 сен 2020, 17:53

Согласно данным экономической компании CofaceBdi, по состоянию на конец июня индивидуальный кредитный рейтинг 17,2% израильтян был "низким" или "очень низким".

Это два самых нижних значения в шкале кредитного рейтинга, означающие, что клиент может оказаться неспособен платить по кредитам в течение ближайшего года.

Это очень плохие новости! После этого двухнедельного бардака ситуация еще ухудшится и мы получим уже около 30%, или еще больше, израильтян, фактически неспособных выплачивать долги!
Последний раз редактировалось Ten 24 сен 2020, 17:58, всего редактировалось 2 раза.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 24 сен 2020, 17:55

Израильская служба трудоустройства сообщила, что за истекшую неделю на ней зарегистрировались 120752 безработных. 110652 из них были отправлены в неоплачиваемый отпуск.

93766 человек обратились в службу трудоустройства уже во второй раз с начала пандемии коронавируса в марте 2020 года.

В общей сложности, на бирже труда зарегистрированы 854367 человек, из которых 522191 человек находится в неоплачиваемом отпуске.


Такое ощущение, что наши политики не собираются жить в Израиле!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Мировой кризис !

Сообщение Fisha » 25 сен 2020, 10:43

Ten писал(а):Источник цитаты наши политики не собираются жить в Израиле!

Даже если и собираются, у них самих нет и не будет проблем с кредитным рейтингом.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Мировой кризис !

Сообщение Fisha » 25 сен 2020, 10:47

SashaL писал(а):Источник цитаты Возможно, системы искусственного климата в теплицах не очень хорошо работают при сильной жаре.

Я видела только теплицы в Иорданской долине. Там ни о каком искусственном климате речь не шла, охлаждение не предусмотрено, только вентиляция.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 257 гостей