Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 11 июл 2020, 09:54

А Эйнштейн это плохой еврей?


Я не знаю, соблюдал ли Эйнштейн мицвот.
Сам факт того, что Энштей был евреем ничего не значит - евреями были Троцкий, Каганович и прочие чуваки в кожаных тужурках с руками по локоть в крови.
Вот это кстати, интересно: обычно те, кого прёт от того, что он родился евреем, сразу мечут на стол нац. гордости Энштейна и прочих Нобелей.
А с Троцким, Кагановичем и прочими как?

Меня, когда я вижу таких "философов", прям коробит...


В этом весь фокус: к чему политкорректная ботва о еврейском характере Израиля, типо я хотел жить в еврейской стране?
Почему бы челам прямо не сказать: я - еврей-нацист, желаю расовой чистоты.
Это легитимно, но в этом нет ничего еврейского: таких же нацистов полно и у других наций.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 11 июл 2020, 10:14

qwerty писал(а):Источник цитаты нацистов

Национализм, не нацизм.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Закон о возвращении

Сообщение mkolom » 11 июл 2020, 10:47

Fisha писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты нацистов

Национализм, не нацизм.

Так не все это понимают. К сожалению

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 11 июл 2020, 11:02

Ten писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Просто смешно, когда какой руси, закусывая свининой на шашлыках в шаббат фтыкает о еврейском характере и понаехавших русских.

Ну, с этим как раз соглашусь... Меня, когда я вижу таких "философов", прям коробит...

А я с этим не соглашусь!

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 11 июл 2020, 12:23

qwerty писал(а):Источник цитаты Еврейство - это не еврейский шовинизм, где прёт от факта рождения.
Не хочу говорить абстрактно, тк конечно, если ищешь подтверждения своему мнению, то всегда найдёшь, хоть в психушке, таких экземпляров, но скажите: вы на этом форуме знаете таких :13: ведь ни БДБ, ни я, не проповедуем, что евреи выше и лучше других народов -так в чём наш шовинизм - ведь вы на нас намекаете ;) Мы же выступаем только за ограничение ЗОВа, чтобы возвращали именно евреев, а не народы СССр. Кстати вы же сам пишете также или будете выкручиваться что вас не так поняли в этой фразе:
qwerty писал(а):Для меня еврейский характер это право еврея по национальности и только еврея, проживающего вне Израиля, быть принятым в Израиле с получением гражданства и не более того.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 11 июл 2020, 13:20

mark3 писал(а):Источник цитаты Кстати вы же сам пишете также или будете выкручиваться что вас не так поняли в этой фразе:
qwerty писал(а):
Для меня еврейский характер это право еврея по национальности и только еврея, проживающего вне Израиля, быть принятым в Израиле с получением гражданства и не более того.


Выкручиваться?

kaminsky писал(а):Источник цитаты Для меня еврейский характер это право еврея по национальности и только еврея, проживающего вне Израиля, быть принятым в Израиле с получением гражданства и не более того.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 11 июл 2020, 13:41

kaminsky писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты Большинство русим, топящих за еврейский характер, Тору не изучали, мицвот не соблюдают и т.д.

Так что имеется в виду под "топящих за еврейских характер"? Декоративное, без веры, соблюдение религиозных мицвот?
Для меня еврейский характер это право еврея по национальности и только еврея, проживающего вне Израиля, быть принятым в Израиле с получением гражданства и не более того.
А все эти древние традиции, мицвот это обязательно для верующих, для харедим, а для всех остальных дело добровольное типа как были Новый Год, шампанское, селедка под шубой, салат майонез и холодец в СССР которые с удовольствием и без проблем можно заменить на подобные традиционные еврейские праздники и "угощения".

Еврея и его семью. А что пьют и едят - никого не касается- все мы в СССР были либо евреи по национальности, либо члены семьи еврея по национальности.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 11 июл 2020, 13:49

qwerty писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а):Источник цитаты Кстати вы же сам пишете также или будете выкручиваться что вас не так поняли в этой фразе:
qwerty писал(а):
Для меня еврейский характер это право еврея по национальности и только еврея, проживающего вне Израиля, быть принятым в Израиле с получением гражданства и не более того.


Выкручиваться?

kaminsky писал(а):Источник цитаты Для меня еврейский характер это право еврея по национальности и только еврея, проживающего вне Израиля, быть принятым в Израиле с получением гражданства и не более того.
Слиха :ic1: то то я подумал, что на вас это не похоже, но затем решил, что вдруг из вас сокровеннное по Фрейду прорвалось, а вы упустили это затереть ;)

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 11 июл 2020, 16:43

из вас сокровеннное по Фрейду


Нет во мне ничего сокровенного по Фрейду - я мужчина, а его теория была придумана для того, чтобы тянуть деньги из богатых венских женщин.

Кроме того, проблема ЗОВ решится сама собой - Израиль пройдёт процесс, похожий на тот, что прошли многие страны БВ: демогр. рост религиозной периферии изменит характер гос-ва в плюс-минус мединат алаха.
Помните ностальгические картинки с девицами в мини из Тегерана?
Такие же будут и из Израиля.
Скорее всего, ЗОВ таки будет изменён, возможно изменения будут ещё глубже и светским и неевреям придётся либо встроиться в мединат алаха (как встроились в исламскую республику Ирана иранские светские) либо эмигрировать.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Закон о возвращении

Сообщение Izik Y » 11 июл 2020, 16:49

Во-первых, это довольно частое заблуждение, когда не знают разницы между ксенофобией, национализмом, фашизмом и нацизмом, а это 4 разных понятия. Во-вторых, нет прямой связи между ЗОВ и мединат алаха. Я первый уеду отсюда, если тут будет мединат алаха, но до этого далеко.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 11 июл 2020, 17:49

Efi писал(а):..
Еврея и его семью. А что пьют и едят - никого не касается- все мы в СССР были либо евреи по национальности, либо члены семьи еврея по национальности.

Еврея, его детей и его внуков вместе с семьями!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 11 июл 2020, 17:54

qwerty писал(а):
из вас сокровеннное по Фрейду


Нет во мне ничего сокровенного по Фрейду - я мужчина, а его теория была придумана для того, чтобы тянуть деньги из богатых венских женщин.

Кроме того, проблема ЗОВ решится сама собой - Израиль пройдёт процесс, похожий на тот, что прошли многие страны БВ: демогр. рост религиозной периферии изменит характер гос-ва в плюс-минус мединат алаха.
Помните ностальгические картинки с девицами в мини из Тегерана?
Такие же будут и из Израиля.
Скорее всего, ЗОВ таки будет изменён, возможно изменения будут ещё глубже и светским и неевреям придётся либо встроиться в мединат алаха (как встроились в исламскую республику Ирана иранские светские) либо эмигрировать.

Тенденция как раз уже не та, все начало разворачиваться обратно! Даже Судиты начали понимать, что радикальная вера ничего общего с прогрессом не имеет...
Мне кажется, что это правительство, которое сейчас, это последнее правительство, где партии харедим будут иметь такое серьезное влияние! Светская сторона Израиля таки возьмет верх, иначе Израиля не будет, некому будет его кормить и защищать...
Кстати, исламской республике Иран приходит конец! Максимум несколько лет и ВСЕ ....
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 11 июл 2020, 18:09

Мне кажется, что это правительство, которое сейчас, это последнее правительство, где партии харедим будут иметь такое серьезное влияние!


Почему? Демография в дем. стране непобедима. Кроме того, не только харедим на позициях мединат алаха - на ней находится немалая часть кипот сругот, Смотрич, к примеру.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 11 июл 2020, 18:13

Ten писал(а):Источник цитаты Тенденция как раз уже не та, все начало разворачиваться обратно! Даже Судиты начали понимать, что радикальная вера ничего общего с прогрессом не имеет...
Мне кажется, что это правительство, которое сейчас, это последнее правительство, где партии харедим будут иметь такое серьезное влияние! Светская сторона Израиля таки возьмет верх, иначе Израиля не будет, некому будет его кормить и защищать...
Кстати, исламской республике Иран приходит конец! Максимум несколько лет и ВСЕ ....


Тенденция такова, что в наше время искренняя вера в бога(любого) это удел самых отсталых, самых недоразвитых стран и народов.
Разве евреи из таких?
Меня вот мучают смутные сомнения - а верит ли полностью искренне, всей душой, телом и мозгом в бога так, как сожженный в срубе Аввакум, сам папа римский.
Ну никак в моем сознании не укладывается вера в библейские сказки вместе с современным образованием, с современным уровнем знаний.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 11 июл 2020, 18:20

qwerty писал(а):Источник цитаты
из вас сокровеннное по Фрейду


Нет во мне ничего сокровенного по Фрейду - я мужчина, а его теория была придумана для того, чтобы тянуть деньги из богатых венских женщин.

Кроме того, проблема ЗОВ решится сама собой - Израиль пройдёт процесс, похожий на тот, что прошли многие страны БВ: демогр. рост религиозной периферии изменит характер гос-ва в плюс-минус мединат алаха.
Помните ностальгические картинки с девицами в мини из Тегерана?
Такие же будут и из Израиля.
Скорее всего, ЗОВ таки будет изменён, возможно изменения будут ещё глубже и светским и неевреям придётся либо встроиться в мединат алаха (как встроились в исламскую республику Ирана иранские светские) либо эмигрировать.
не согласен тк еврейские радикалы от религии в корне отличаются от исламистов тем, что не берут в руки оружия, а без оружия власть не захватывают. Поэтому имхо скорее в Израиле откажутся от демократии если припрёт демография, чем отдадут власть пейсатым

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 11 июл 2020, 18:28

qwerty писал(а):Источник цитаты
Мне кажется, что это правительство, которое сейчас, это последнее правительство, где партии харедим будут иметь такое серьезное влияние!


Почему? Демография в дем. стране непобедима. Кроме того, не только харедим на позициях мединат алаха - на ней находится немалая часть кипот сругот, Смотрич, к примеру.


Ну вот в соседнем Египте, с точки зрения демографии, верующих побольше чем в Израиле и они получили власть демократическим путем, но пришел "лесник"( в смысле генервл) и всех разогнал.
Так что на черный день и вариант
mark3 писал(а):Источник цитаты Поэтому имхо скорее в Израиле откажутся от демократии если припрёт демография, чем отдадут власть пейсатым

вполне возможен, поскольку "власть пейсатых" это = гибель Израиля.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 11 июл 2020, 18:36

:13: Внук убитого нацистами раввина С ЖЕНОЙ-ЭСТОНКОЙ И ТРЕМЯ МАЛЫМИ ДЕТЬМИ - ВПОЛНЕ НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ. И Я ИХ ЗНАЛ ЕЩЕ ПО ЛЕНИНГРАДУ.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 14 июл 2020, 06:32

https://news.israelinfo.co.il/law/87959
:low: Вот они, уродливые гримасы явно устаревшего хок ашвут. Не учитывающего, что мир за 70 лет радикально изменился.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 14 июл 2020, 07:20

:a3: Еврейский народ радикально изменился. Теперь было бы лучше давать гражданство только евреям на том основании, что Израиль- еврейское государство. Отменить хок ашвут, нееврейские дети и внуки с правнуками пусть приезжают в гости. Остаётся лёгкий вопрос, кто еврей...его решают консулы Израиля, а израильских граждан это не касается, так как их дети автоматически должны получать гражданство, как и этот правнук еврея. если мать его - гражданка Израиля!
Последний раз редактировалось Efi 14 июл 2020, 08:32, всего редактировалось 3 раза.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 14 июл 2020, 07:36

Efi писал(а):Источник цитаты :a3: Еврейский народ радикально изменился. Теперь было бы лучше давать гражданство только евреям на том основании, что Израиль- еврейское государство. Отменить хок ашвут, нееврейские дети и внуки с правнуками пусть приезжают в гости.

Вы знаете, может, вы малость перегнули, но рациональное зерно здесь точно есть. Вот, не далее как вчера прошло сообщение, что к нам прибыла группа репатрианток из Франции. По поводу их национальной принадлежности у меня лично никаких сомнений нет. "Репатрианты" из совка - совсем-совсем другое дело. Среди нынешних "репатриантов" оттуда евреев практически нет. Не случайно же многие из них, заполучив дарконы, чуть ли не следующим рейсом возвращаются восвояси. Впрочем, это даже к лучшему - им тут делать нечего, меньше свастик в разных местах появится.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя