Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 09 июл 2020, 09:41

qwerty писал(а):Источник цитаты
Вся эта гнусная погань, "герои" публикации


Их не существует: зашёл в эту группу в ФБ - обычная группа, корона, мемы и т.д.
Ничего ни о каком насилии не нашёл.


Что-то я не помню случая чтобы "русские", хотя их в несколько раз больше чем эфиопов, кидали камни в полицейских, жгли мусорные контейнеры и прочее.
Эти все "публикации" или расистский высер или попытка переложить проблему с больной головы на здоровую.
Лучше бы харедим пристыдили "паразитируют на здоровом теле" и еще насильственными способами права качают.

Изображение

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 09 июл 2020, 14:08

Эти все "публикации" или расистский высер или попытка переложить проблему с больной головы на здоровую.


Это комплексы из б.СССР. Часть русим прёт от того, что они превратились в т.с. "русских" (титульную нацию), а став "русскими" они сразу стали искать себе "евреев" попинать - в виде полукровок и т.д.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 10 июл 2020, 11:11

https://www.9tv.co.il/item/15871
:appl: Огромный респект автору. Кол в глотку оголтелым апологетам "государства для всех". Воинствующим манкуртам.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 10 июл 2020, 14:12

БДБ писал(а):Источник цитаты https://www.9tv.co.il/item/15871
:appl: Огромный респект автору. Кол в глотку оголтелым апологетам "государства для всех". Воинствующим манкуртам.


А что без этих сказок построить государство - национальный дом для евреев никак нельзя?

17 таммуза Моше спустился с горы после получения Торы, обнаружил золотого тельца – и разбил первые Скрижали.
Жертвоприношения были нам предписаны в том числе для искупления конфуза с тельцом. Удивленный и уязвленный тем, что его сравнили с блестящим бараном, Всевышний велел приносить жертвы три раза в день. Урок был понят, и три ежедневные молитвы – шахарит, минха и маарив – навсегда вошли в нашу традицию и в наше сознание.

Особенно меня шокировало, что Создателя Вселенной, существующей миллиарды лет в которой наша Земля меньше чем одна песчинка в пустыне Сахара "удивило и уязвило, что его сравнили с блестящим бараном". :23

Изображение
Фото афганских женщин в публичной библиотеке. (1950-е годы), до того, как власть была захвачена талибами.

Вот так было в Афганистане, но, как говорил Остап Бендер - "Сбылась мечта идиота", там исламские харедим захватили власть и строят государство на основе своих "древних традиций", исламских религиозных сказок.
Вы что подобного желаете для Израиля?
Имхо, Израиль должен стать светским, развитым, современным государством в котором религия это личное дело каждого, но сохранить обязательно свой национальный характер.
Это значит - все граждане имеют равные права и обязанности независимо от национальности и исповедуемой религии, но вот право на получение израильского гражданства имеют только евреи и члены их семей, причем право на получение израильского гражданство для еврея не зависит от исповедуемой им религии, за исключением запрещенных сект, религиозность или ее отсутствие это сугубо личное дело.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 10 июл 2020, 14:28

qwerty писал(а):Источник цитаты Часть русим прёт от того, что они превратились в т.с. "русских" (титульную нацию), а став "русскими" они сразу стали искать себе "евреев" попинать - в виде полукровок и т.д.

Похоже на правду.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 10 июл 2020, 14:37

А что без этих сказок построить государство - национальный дом для евреев никак нельзя?


Кому есть дело до сказок?
Большинство русим, топящих за еврейский характер, Тору не изучали, мицвот не соблюдают и т.д.
Многие и иврит не знают толком.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 10 июл 2020, 15:01

qwerty писал(а):Источник цитаты Большинство русим, топящих за еврейский характер, Тору не изучали, мицвот не соблюдают и т.д.


Так что имеется в виду под "топящих за еврейских характер"? Декоративное, без веры, соблюдение религиозных мицвот?
Для меня еврейский характер это право еврея по национальности и только еврея, проживающего вне Израиля, быть принятым в Израиле с получением гражданства и не более того.
А все эти древние традиции, мицвот это обязательно для верующих, для харедим, а для всех остальных дело добровольное типа как были Новый Год, шампанское, селедка под шубой, салат майонез и холодец в СССР которые с удовольствием и без проблем можно заменить на подобные традиционные еврейские праздники и "угощения".

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 10 июл 2020, 15:30

Для меня еврейский характер это право еврея по национальности и только еврея, проживающего вне Израиля, быть принятым в Израиле с получением гражданства и не более того.

В этом нет ничего еврейского - к примеру, Польша имеет подобный закон:

From the Constitution of Poland, Article 52(5): "Anyone whose Polish origin has been confirmed in accordance with statute may settle permanently in Poland."[33]


В этом всё дело: топящие за "еврейский характер" русим на самом деле говорят о нац. гос-ве западно-европейского типа.
Что-то вроде Германии 30-х, только евреи вместо немцев.
Это не имеет ничего общего с еврейством: большинство из них нарушает шаббат, одну из 10 заповедей.
Они все евреи по бумажке, и пытаются перецца от записи в этой бумажке.
Сколько из топящих за "еврейский характер" могут наизусть урезать теилим?
Сколько из них вообще знает о существовании теилим?
Со мной работает марокканец, учился в ешиве, он мне демонстрировал: с любого места в теилим, после 1-х 2-х слов - продолжает наизусть.
Это еврей.
Настоящий. Хороший еврей.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 10 июл 2020, 16:16

qwerty писал(а):Источник цитаты Они все евреи по бумажке, и пытаются перецца от записи в этой бумажке.
Сколько из топящих за "еврейский характер" могут наизусть урезать теилим?
Сколько из них вообще знает о существовании теилим?
Со мной работает марокканец, учился в ешиве, он мне демонстрировал: с любого места в теилим, после 1-х 2-х слов - продолжает наизусть.
Это еврей.
Настоящий. Хороший еврей.


Подождите, давайте отделим главное от второстепенного, внешнюю форму от содержания.
А главное тут не знание теилим наизусть, а искренняя вера в то, что Вселенная, Земля, человек все это создавалось Всевышним так как описано в Торе, что Всевышний существует в самом деле и все его указания, все его повеления исходили непосредственно от него самого, а не от людей.

Выучить наизусть теилим может каждый с хорошей памятью даже антисемит, а вот заставить верить человека, получившего современное образование, в того примитивного Бога, что в Торе с этим проблема.

Что вы имеете в виду под "Настоящий. Хороший еврей", то что он знает наизусть теилим?
Так были умные преподаватели марксизма-ленинизма которые без конспекта читали лекции и не верили, понимали, что это утопия, но работа у них была такая и где они все сегодня.
Вот в западном мире и верующие и не верующие празднуют Рождество, так я не против если в Израиле так отмечают все свои еврейские праздники.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 10 июл 2020, 16:33

А я ничего не знаю, но горжусь тем, что у меня "ИХУС": дед Ихил-Михл родился в Умани в семье из высшего иудейского духовенства.
מיוחס ЛЕ- БААЛ-ШЕМ ТОВ

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 10 июл 2020, 18:34

в того примитивного Бога, что в Торе с этим проблема.


Но в этой примитивной вере - и есть еврейство.
Еврейство - это не еврейский шовинизм, где прёт от факта рождения.
Еврейство - это тяжёлая работа, быть евреем - ответственность.
Чтобы перецца от еврейства, нужно быть евреем - Тора, мицвот, цниут и т.д.
Но работать русим не хотят, поэтому предпочитают западный шовинизм - прёт нахаляву.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 10 июл 2020, 20:38

Efi писал(а):Источник цитаты А я ничего не знаю, но горжусь тем, что у меня "ИХУС": дед Ихил-Михл родился в Умани в семье из высшего иудейского духовенства.


Вы гордитесь своим дедом это и правильно и похвально, но это совсем не значит, что вы должны верить в то во что верил ваш уважаемый дед и вести тот же образ жизни, что вел он.
Тут есть большая разница, ваш дед верил и вести такой образ жизни ему было легко и естественно, по другому он и не представлял, а для нас, не верующих, это превращается в бессмысленную обязаловку.

qwerty писал(а):Источник цитаты
в того примитивного Бога, что в Торе с этим проблема.


Но в этой примитивной вере - и есть еврейство.
Еврейство - это не еврейский шовинизм, где прёт от факта рождения.
Еврейство - это тяжёлая работа, быть евреем - ответственность.
Чтобы перецца от еврейства, нужно быть евреем - Тора, мицвот, цниут и т.д.
Но работать русим не хотят, поэтому предпочитают западный шовинизм - прёт нахаляву.


То есть по вашему еврей из России, СССР "русим", если он светский, не верующий и все эти Тора, мицвот, цниут и т.д. для него не более чем приклеенная борода советского Дед Мороза не может любить Израиль, не может быть патриотом.

Странно, но именно такие евреи создавали Израиль, ради него переносили лишения, своей кровью отстояли его, а не те "настоящие евреи" для которых вся жизнь это Тора, мицвот, цниут, три ежедневные молитвы – шахарит, минха и маарив и т.д...

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Закон о возвращении

Сообщение Fisha » 10 июл 2020, 20:43

kaminsky писал(а):Источник цитаты Странно, но именно такие евреи создавали Израиль, ради него переносили лишения, своей кровью отстояли его,

:appl: :appl: :appl:

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Закон о возвращении

Сообщение Manya » 10 июл 2020, 21:37

qwerty писал(а):Источник цитаты Еврейство - это тяжёлая работа, быть евреем - ответственность.

Не еврейство, а религия-это работа. Кто-то выбрал себе в работу служение религии, а кто-то другую специальность с неменьшей трудоёмкостью, мерой ответственности и объёмом необходимых знаний и навыков. Но и те и другие могут быть или не быть евреями. Еврейство это принадлежность к народу, к его истории, традициям и вере. Причём, сам ты можешь их, даже, не соблюдать, но при этом ощущать себя принадлежащим. Бывает, что не еврей по рождению чувствует принадлежность к еврейскому народу, точно так, как рождённый евреем не чувствует этого. И это прекрасно. Пусть каждый человек будет тем, кем он себя чувствует.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 10 июл 2020, 22:09

kaminsky писал(а):
То есть по вашему еврей из России, СССР "русим", если он светский, не верующий и все эти Тора, мицвот, цниут и т.д. для него не более чем приклеенная борода советского Дед Мороза не может любить Израиль, не может быть патриотом.

Странно, но именно такие евреи создавали Израиль, ради него переносили лишения, своей кровью отстояли его, а не те "настоящие евреи" для которых вся жизнь это Тора, мицвот, цниут, три ежедневные молитвы – шахарит, минха и маарив и т.д...

:appl: :appl: :appl: :ic1: :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 10 июл 2020, 22:17

qwerty писал(а):...
Но работать русим не хотят, поэтому предпочитают западный шовинизм - прёт нахаляву.

Т.е. в вашем понимании "работать" это только учить Тору и соблюдать мицвоты....
Я правильно Вас понял?
А как же быть с защитой Израиля от врагов, создания ВВП Израиля, изготовления еды, одежды и т.д., в том числе и для тех, учащих Тору и во многом живущих за счет бюджета, который пополняется из налогов, которые платят те, кто не "работает" ,в вашем понимании этого слова?
И как быть с теми евреями из бывшего СССР, которых шовинизм вообще не прет? Которые просто работают, живут и выполняют свой гражданский долг в стране Израиль?
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 11 июл 2020, 07:27

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты А я ничего не знаю, но горжусь тем, что у меня "ИХУС": дед Ихил-Михл родился в Умани в семье из высшего иудейского духовенства.

Вы гордитесь своим дедом это и правильно и похвально, но это совсем не значит, что вы должны верить в то во что верил ваш уважаемый дед и вести тот же образ жизни, что вел он.
Тут есть большая разница, ваш дед верил и вести такой образ жизни, а для нас, не верующих, это превращается в бессмысленную обязаловку.

Я вовсе не дедом горжусь, а тем что у меня "ИХУС": мой отец Ицхок Ихил-Михлевич вступил в ВКП (б) с тем же "ИХУС"-происхождением , а я подался в сионистскую организацию. Мы и женились на еврейках по разным причинам. Деду сосватали девушку из-за ее происхождения, отец познакомился на танцах в Доме Офицеров, а я на первом седере у общих родственников.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 11 июл 2020, 08:09

Т.е. в вашем понимании "работать" это только учить Тору и соблюдать мицвоты....


Почему - это доп. работа к обычной. Большинство верующих работает.

И как быть с теми евреями из бывшего СССР, которых шовинизм вообще не прет?


Никак. С ними всё в порядке.
Просто смешно, когда какой руси, закусывая свининой на шашлыках в шаббат фтыкает о еврейском характере и понаехавших русских.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Закон о возвращении

Сообщение mkolom » 11 июл 2020, 08:25

qwerty писал(а):Источник цитаты Со мной работает марокканец, учился в ешиве, он мне демонстрировал: с любого места в теилим, после 1-х 2-х слов - продолжает наизусть.
Это еврей.
Настоящий. Хороший еврей.

А Эйнштейн это плохой еврей? И оснаватели Государства Израиль, в котором этот "марокканец", учившийся в ешиве, тоже плохие евреи?

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 11 июл 2020, 09:25

qwerty писал(а):Просто смешно, когда какой руси, закусывая свининой на шашлыках в шаббат фтыкает о еврейском характере и понаехавших русских.

Ну, с этим как раз соглашусь... Меня, когда я вижу таких "философов", прям коробит...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость