Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21065
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 10 июн 2020, 21:18

mark3 писал(а):Источник цитаты Это не традиция а госрелигия. Как у них записано везде и на баксах в частности : «In God We Trust»


Государство это законы, а не то что пишут на деньгах, заборах и еще много где.
Вот если негр преклонных годов выучит не русский за то, что им разговаривал Ленин, а Тору, сдаст экзамен( в смысле пройдет гиюр) он получает право на израильское гражданство. Таков закон в Израиле, поскольку религия не отделена от государства. Ничего подобного касающегося взаимоотношений религии и государства в США и близко нет.
Там религия отделена от государства. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Это уже просто смешно, когда в современном государстве
древние сказки про выдуманного бога имеют силу закона.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Закон о возвращении

Сообщение ААВ » 10 июн 2020, 21:41

В какой из т.н. "демократических" стран вы не можете сочетаться браком с представителем другой религии? От слова "совсем"- потому что ни один священник не венчает двух людей разных религий.. На то и существует государство, которое учет разницы в вероисповедании причислило к разряду дискриминационных- и так во всех дем.странах. И арабов я для себя "дискриминирую" не потому, что они другой религии, а потому, что они нам- открыто (и скрыто) враждебны.( Кстати, я уверен, что Обама имел право баллотироваться как мусульманин и присягать на коране- просто он этого не сделал из прагматических соображений). Иногда мне кажется, что израильтяне действительно настольно терпеть не могут русских, что только из-за них бы сохранили весь этот анахронизм.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 10 июн 2020, 21:58

Вот если негр преклонных годов выучит не русский за то, что им разговаривал Ленин, а Тору, сдаст экзамен( в смысле пройдет гиюр) он получает право на израильское гражданство.


Не получает он ничего - если бы так можно было, все африканцы в Израиле давно сдали бы экзамен.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21065
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 10 июн 2020, 22:21

qwerty писал(а):Источник цитаты
Вот если негр преклонных годов выучит не русский за то, что им разговаривал Ленин, а Тору, сдаст экзамен( в смысле пройдет гиюр) он получает право на израильское гражданство.


Не получает он ничего - если бы так можно было, все африканцы в Израиле давно сдали бы экзамен.


Это расскажите БАГАЦ-у. Последнее слово в вопросах Иудаизма не за Главным раввинатом, а за ним, поскольку в Израиле религия не отделена от государства.

Нееврей хочет в Израиль. Поможет ли гиюр?
До 2002 года МВД разрешал алию только тем людям, которые прошли гиюр в Главном раввинате Израиля. Но затем Верховный суд признал эту позицию незаконной и отменил ограничение.

А в 2004 году, при рассмотрении еще одного иска против МВД, Верховный суд объяснил, что Закон о возвращении распространяется на неевреев, прошедших гиюр как в Израиле, так и за его пределами - при том лишь условии, что обряд соответствует всем принятым религиозным нормам.

У нас, юристов, этот нашумевший иск известен как дело Тошбайма-Родригеса. Верховный суд тогда постановил, что гер не обязан принадлежать к религиозной общине и быть активным ее членом. Ему достаточно лишь пройти обряд гиюра по всем нормам.


mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5098
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Закон о возвращении

Сообщение mimino » 10 июн 2020, 22:36

ААВ писал(а):Источник цитаты Ни одна из этих стран даже рядом не стоит с Израилем в смысле своей геополитической ситуации. Не одна из них не находится под угрозой самому своему существованию. Израилю как государству 70+, а у этих управленческих традиций на полтысячи лет, если не больше. (У НЗ и Канады- от британцев)...

А у Израиля от кого? :)

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Закон о возвращении

Сообщение ААВ » 10 июн 2020, 23:14

mimino писал(а):Источник цитаты А у Израиля от кого?

Если вы евреев записали в британцы- то флаг вам в руки. Потому что после получения книг с законами и прецедентами, полученной по наследству, мы не стали автоматически носителями британского менталитета. У нас есть свой, тоже немалый багаж, но в нем не числятся гражданские войны против собственной аристократии или индустриальная революция или колониальная империя.

kaminsky писал(а):Источник цитаты А в 2004 году, при рассмотрении еще одного иска против МВД, Верховный суд объяснил, что Закон о возвращении распространяется на неевреев, прошедших гиюр как в Израиле, так и за его пределами - при том лишь условии, что обряд соответствует всем принятым религиозным нормам.

При отделении религии от государства этот вопрос отпадет сам собой: ЗоВ просто перестанет распостраняться на принявших иудаизм.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 11 июн 2020, 06:32

:low: Пустопорожний спор. В обозримом будущем в Израиле религия не будет отделена от государства. Как бы того многим ни хотелось. Без иудаизма еврейское государство вообще немыслимо.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21065
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 11 июн 2020, 08:20

БДБ писал(а):Источник цитаты Без иудаизма еврейское государство вообще немыслимо.


За то с такими вашими иудеями сверхмыслимо.

Изображение

Я бы предпочел трех тихих, работящих украинцев вместо одного такого "иудея".
Демократия и не доросшие до нее африканцы несовместимы. Вон в США негры снесли памятник Колумбу, а Колумб вроде как еврей, значит бей евреев, особенно тех у которых богатые магазины. Грабь награбленное, они же продавали дороже чем приобрели, наживались на бедном трудящемся народе.
Демократия под напором пришельцев из третьего мира угробит западный мир.
Будь Трамп диктатором он бы приказал лишить американского гражданства пару тысяч черных и выслать их вместе с семьями на историческую родину в Африку. Вполне логично - вам не нравится Америка где черных притесняют, мы поможем вам вернуться к своим.
Кто объяснит белой протестующей вместе с черными девушке-женщине, что в следующий раз будут эти черные ее грабить, насиловать, а полицейский "пройдет мимо и не заметит".

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 11 июн 2020, 09:04

;) Это не евреи. У евреев Эфиопии были рабыни из нилотских племен. Их даже не гиюрили ни разу. Таких надо без жалости отправлять в Эфиопию. Они не фалаша и даже не фалашмура.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 11 июн 2020, 09:08

kaminsky
:p8: Я уже писал, что с демагогией - это не ко мне. Эти африканцы ("легальные" :em5:) такие же мои, как и ваши. Но и хохлы здесь точно так же не нужны! :low: Да-да, они очень "тихие". :upal Жертвы Бабьего Яра подтвердили бы.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21065
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 11 июн 2020, 10:11

БДБ писал(а):Источник цитаты Но и хохлы здесь точно так же не нужны! :low: Да-да, они очень "тихие". :upal Жертвы Бабьего Яра подтвердили бы.


В том деле многие отметились. Это не критерий. Вот 2573 украинцам присвоено звание Праведник мира, а из всех прибалтов только трем эстонцам.
Так что Закон о возвращении следует оставить как есть в отношении внуков евреев, а из всех остальных желающих выбирать только нужных Израилю, очень нужных или чем то другим очень важным заслужившим такое право.
Сегодня религия( тем более у многих только для вида, с корыстными целями) не может быть определяющим фактором для предоставления гражданства.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 11 июн 2020, 12:02

Но и хохлы здесь точно так же не нужны!


Нужны.
Ни одна западная страна не существует без бесправных гастарбайтеров.
Западному лоутеку нужны дешевые бесправные работники.
В Израиле всегда лоутек опирался на гастарбайтеров: сначала палестинцы, потом В.Европа и ПСП, сейчас - Африка.
Изр. с/х - полностью Тайланд.
Был короткий период мечты, что олим из б.СССР заполнят нишу бесправной рабсилы, станут евреями за арабскую зарплату - но олим быстро разобрались чо-как и забурели, уже к 1995 мечта рухнула.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 11 июн 2020, 12:37

звание Праведник мира из всех прибалтов только трем эстонцам.

Мой знакомый Кама Гинкас - дата рождения‎: ‎7 мая‎ ‎1941‎ (78 лет) родился в семье врача, выпускника Каунасского медицинского института Мони Гинка (1912—1983, впоследствии главврача станции скорой помощи в Вильнюсе. В шестинедельном возрасте вместе с родителями был заключён в Каунасское гетто, где погибли родственники. Через полтора года семье Камы Гинкаса удалось бежать из гетто, скрываясь у знакомой литовской семьи до освобождения города. Первым языком был идиш.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 11 июн 2020, 14:38

qwerty писал(а):Источник цитаты
Но и хохлы здесь точно так же не нужны!


Нужны.
Ни одна западная страна не существует без бесправных гастарбайтеров.
Западному лоутеку нужны дешевые бесправные работники.
В Израиле всегда лоутек опирался на гастарбайтеров: сначала палестинцы, потом В.Европа и ПСП, сейчас - Африка.
Изр. с/х - полностью Тайланд.
Был короткий период мечты, что олим из б.СССР заполнят нишу бесправной рабсилы, станут евреями за арабскую зарплату - но олим быстро разобрались чо-как и забурели, уже к 1995 мечта рухнула.

Тут, как говорит уважаемый kaminsky, "Мухи отдельно, котлеты отдельно"(© kaminsky, ПСС, т.128).

Бесправные гастарбайтеры, может, конечно, и нужны. Тут Вам виднее, хотя, к примеру сказать, мои возлюбленные японцы отлично без таковых справляются. Я и сам сейчас вынужденно эксплуатирую бесправного гастарбайтера, как без этого. Но гражданство им давать ни в коем разе не следует, а претензии на таковое следует пресекать на корню: поработал, подзаработал - и домой, "чемодан, вокзал..."©

Иное дело - новые репатрианты, то есть перспективные граждане. В этом качестве ни хохлы, ни тем паче москали и прочие негры преклонных годов нам совершенно нафик не нужны. Только евреи.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 11 июн 2020, 14:54

kaminsky писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты Но и хохлы здесь точно так же не нужны! :low: Да-да, они очень "тихие". :upal Жертвы Бабьего Яра подтвердили бы.


В том деле многие отметились. Это не критерий. Вот 2573 украинцам присвоено звание Праведник мира, а из всех прибалтов только трем эстонцам.
Так что Закон о возвращении следует оставить как есть в отношении внуков евреев, а из всех остальных желающих выбирать только нужных Израилю, очень нужных или чем то другим очень важным заслужившим такое право.
Сегодня религия( тем более у многих только для вида, с корыстными целями) не может быть определяющим фактором для предоставления гражданства.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Насчет мух с котлетами - согласен. Со всем остальным - не очень. Закон о Возвращении в его нынешнем виде, скорее всего, следует называть Законом об извращении. Потому как внуки евреев никакими евреями не являются (если речь не идет о бабушке по материнской линии), да и в культурном и религиозном плане с евреями имеют мало чего общего. И если дети евреев, еще кое как со скрыпом - то внуки, как правило, об еврействе дедушки вспоминали матерно, когда их анкету шерстили в отделе кадров какого-нибудь особо закрытого почтового ящика. Израиль может предоставить таким внукам защиту, если их будет прижимать за еврейских родственников какой-нибудь очередной фюрер, аятолла или генсек. А в остальном... Что у них с нами общего?

И еще - религия, безусловно, является очень важным фактором в этом вопросе. Рабинович со златым крестом на персях, как по мне, пущай этот крест демонстрирует в какой-нибудь, не про нас будь сказано, Москве. Отказался от своего еврейского наследия - ну, вольному воля, красный флаг в две руки и зеленый барабан на шею. Нам он здесь ни к чему, да и мы ему тоже.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 11 июн 2020, 15:02

ААВ писал(а):Источник цитаты В какой из т.н. "демократических" стран вы не можете сочетаться браком с представителем другой религии? От слова "совсем"- потому что ни один священник не венчает двух людей разных религий.. На то и существует государство, которое учет разницы в вероисповедании причислило к разряду дискриминационных- и так во всех дем.странах. И арабов я для себя "дискриминирую" не потому, что они другой религии, а потому, что они нам- открыто (и скрыто) враждебны.( Кстати, я уверен, что Обама имел право баллотироваться как мусульманин и присягать на коране- просто он этого не сделал из прагматических соображений). Иногда мне кажется, что израильтяне действительно настольно терпеть не могут русских, что только из-за них бы сохранили весь этот анахронизм.

Доктор, что со мной не так?! Я вот скоро 32 года в Израиле и до сих пор еще не столкнулся ни с каким проявлением нелюбви израильтян к русским и к "русским". Ни на работе, ни среди соседей, нигде. Разводился, как положено, в раббануте, и там меня никто ни словом, ни взглядом не обидел. Дочку замуж выдавали - хупа ве-кидушин ки-дат Моше ве-Исраэль. Что я не так делаю?

Может это потому, что я - еврей, а не русский?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Закон о возвращении

Сообщение ААВ » 11 июн 2020, 18:04

Hippopo писал(а):Источник цитаты ... до сих пор еще не столкнулся ни с каким проявлением нелюбви израильтян к русским и к "русским". Ни на работе, ни среди соседей, нигде.


И недели нет, чтоб не столкнулся. Но это при условии, что я себя веду так, что вообще не помню, что я - "русский". Я уже писал, что пришел к выводу, что, скорее всего, слишком многие "наши" ведут себя как терпилы и это превратилось в стереотип. А когда я даю отлуп- люди выпадают в осадок от неожиданности, потом на меня иногда чуть ли не десяток человек кидается , чтоб своего отмазать.

Hippopo писал(а):Источник цитаты Потому как внуки евреев никакими евреями не являются (если речь не идет о бабушке по материнской линии)

Т.е. в случае, когда мать уже полукровка, а ребенок- "четвертькровка"- то при наличии в начале цепи бабушки (а не дедушки)- конец цепи почему то считается исключением из правил генетики. Предполагаю, что в школе вы учились, и подобного нонсенса
излагать не должны были.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21065
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 11 июн 2020, 18:26

ААВ писал(а):Источник цитаты Т.е. в случае, когда мать уже полукровка, а ребенок- "четвертькровка"- то при наличии в начале цепи бабушки (а не дедушки)- конец цепи почему то считается исключением из правил генетики. Предполагаю, что в школе вы учились, и подобного нонсенса
излагать не должны были.


При чем тут школа, генетика - это же раввинат, а у них еврейка рожает и от кого угодно только евреев, а от мужчины и не еврейки рождаются только гои.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 11 июн 2020, 18:46

И недели нет, чтоб не столкнулся.


Где это так?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 11 июн 2020, 19:06

kaminsky писал(а):Источник цитаты
ААВ писал(а):Источник цитаты Т.е. в случае, когда мать уже полукровка, а ребенок- "четвертькровка"- то при наличии в начале цепи бабушки (а не дедушки)- конец цепи почему то считается исключением из правил генетики. Предполагаю, что в школе вы учились, и подобного нонсенса
излагать не должны были.


При чем тут школа, генетика - это же раввинат, а у них еврейка рожает и от кого угодно только евреев, а от мужчины и не еврейки рождаются только гои.

Браво! Наконец-то и Вы поняли, что генетика и кровь тут совершенно ни при чем. Я рад за Вас! :44: :ic1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость