Путин убивает Россию

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июн 2020, 16:30

Мрако Бес писал(а):и что-ты думаешь что без этого реактора у американцев не было бы бомбы?

история не знает сослагательного наклонения. если бы у бабушки был бы...

Мрако Бес писал(а):Ферми построил действующий реактор ещё в 42г..

Гейзенберг первый реактор сделал в сороковом году. В сорок первом добились цепной реакции.

Мрако Бес писал(а):А вот тысячи немецких спецов были задействованы в советском атомном проекте

ключевое слово "немецких". о чем и я.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 03 июн 2020, 16:45

jeca писал(а):Источник цитаты
В декабре 1938 года немецкие физики Отто Ган и Фриц Штрассман впервые в мире осуществили искусственное расщепление ядра атома урана.

Но мы-то знаем, что это, на самом деле, были американские физики.
С этого места до бомбы было ещё сто вёрст пехом. Когда Отто Ган узнал об атомном взрыве, он сказал: «Они лет на пятьдесят нас обогнали». Гейзенберг тут же прикинул критическую массу, и у него получилось больше тонны. Через неделю, правда, пересчитал точнее. В общем, в 1993-м году в №8 журнала «Знание-сила» (_http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/''Znanie_-_sila''/''Znanie_-_sila'',1993,N08.[djv-fax].zip) была на эту тему большая статья «Немецкая атомная бомба. Не хотели или не смогли?». Большая такая статья, обстоятельная.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 03 июн 2020, 16:49

jeca писал(а):Источник цитаты
В конце февраля 1945 г. реактор B VIII прибыл из Берлина в деревню Хайгерлох недалеко от швейцарской границы. Реактор был вывезен в США.

Цепная реакция деления ядер (кратко — цепная реакция) была впервые осуществлена в декабре 1942 года. Группа физиков Чикагского университета, возглавляемая Э. Ферми, создала первый в мире ядерный реактор, названный «Чикагской поленницей» (Chicago Pile-1, CP-1).
Вряд ли мериканцы спустя три года нашли много интересного в неработающем немецком устройстве.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июн 2020, 17:12

А вот подлая википедия врет, что в 41м году Гейзенбергом.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июн 2020, 17:13

Обломов писал(а):Гейзенберг тут же прикинул критическую массу, и у него получилось больше тонны. Через неделю, правда, пересчитал точнее. В общем, в 1993-м году в №8 журнала «Знание-сила» (_http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/''Znanie_-_sila''/''Znanie_-_sila'',1993,N08.[djv-fax].zip) была на эту тему большая статья «Немецкая атомная бомба. Не хотели или не смогли?». Большая такая статья, обстоятельная.

Ага. Графит у них грязный был. Как показало вскрытие.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Oz » 03 июн 2020, 17:35

jeca писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Вы знаете, американцы совсем даже не дураки!


Понятно. То есть, вы не в курсе.
Так вот, полетела эта революционная разработка на МКС. Которая, большей частью, упс, российская.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%9A%D0%A1

Ни хр..на, дядька!
Неправда ваша!
На 2019 год в состав МКС входит 15 основных модулей: 5 российских — «Заря», «Звезда», «Пирс», «Поиск», «Рассвет»; 8 американских — «Юнити», «Дестини», «Квест», «Гармония», «Транквилити», «Купола», «Леонардо», экспериментальный модуль «BEAM»; европейский «Коламбус»; японский «Кибо» (состящий из двух частей).

Российские модули - они как бы не совсем российские:
«Заря» — функционально-грузовой модуль «Заря», первый из доставленных на орбиту модулей МКС. Масса модуля — 20 тонн, длина — 12,6 м, диаметр — 4 м, объём — 80 м³. Оборудован реактивными двигателями для коррекции орбиты станции и большими солнечными батареями. Американский финансовый вклад в создание «Зари» составляет около 250 млн долларов, российский — свыше 150 млн долларов;

Российские модули ''Рассвет'', ''Поиск'', ''Пирс'' - это стыковочные и переходные узлы, массой менее 4-х тонн, каждый:
Изображение
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Гурон » 03 июн 2020, 18:01

jeca писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):
Он мечтал о Космосе. Он бредил космосом. Он запустил Ю.Гагарина в космос не потому, что ему дали приказ коммунистическая партия и советское правительство...
Он горел этим желанием...

Давайте все скажем большое человеческое спасибо немцам!

Давайте называть вещи своими именами. В 1945 все немецкие разработки с инженерами были вывезены в совок. И потом вдруг откуда не возьмись у совка появилось своё ракетостроение. С чистого листа. Слава Королёву. :upal
Расейская космонавтика, да и всё расейское ракетостроение живёт до сих пор за счёт всего того немецкого. Ничего кардинально нового там придумать не смогли.

Ну и вот вот сам факт. 3 октября 1942 года с базы в Пенемюнде стартовала ракета V-2 и достигла высоты 176 километров. :dirol:

Изображение
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение ЮРА 777 » 03 июн 2020, 18:26

Изображение

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение ЮРА 777 » 03 июн 2020, 18:27

:cool

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июн 2020, 20:25

Oz писал(а):Ни хр..на, дядька!
Неправда ваша!

факты - вещь упрямая. сдаюсь.
таки неправда моя. :ic1:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июн 2020, 20:29

Гурон писал(а):Расейская космонавтика, да и всё расейское ракетостроение живёт до сих пор за счёт всего того немецкого. Ничего кардинально нового там придумать не смогли.


Я извиняюсь, конечно, но принципиально новое тут только одно - многоступенчатая ракета, решающая проблему огромного веса топлива.
И это принципиально новое придумали совсем не немцы. А дядя с польской фамилией.
Если же говорить о реактивной тяге, то разработки ТРД и ЖРД параллельно вели три, вру, четыре государства, но только немцы сумели добиться относительно (очень относительно) эффективного боевого применения реактивных боевых самолетов.
А реактивные минометы, например, Советский Союз вполне активно применял. Без какой-либо трофейной документации.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июн 2020, 20:30

Гурон писал(а):Ну и вот вот сам факт. 3 октября 1942 года с базы в Пенемюнде стартовала ракета V-2 и достигла высоты 176 километров. :dirol:


специально сбегал в педикивию и посмотрел, чтобы не облажаться. но да, фау-цвай была одноступенчатой. так что, и тут неувязочка.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Мрако Бес » 03 июн 2020, 20:31

В Твери завели дело из-за пыток заключённого с фамилией Путин


phpBB [video]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение ЮРА 777 » 03 июн 2020, 22:17

9:04 , 03 июня 2020
Не промахнитесь, Акелы
АВТОР
Юрий Грымов
режиссер, продюсер, худрук театра Модерн

Человек, у которого заголовки новостей последних недель не вызывают головную боль, — это либо супергерой, выработавший иммунитет против информационного шлака, либо рафинированный ископаемый уникум, который просто «не читает перед обедом советских газет». Ни в ту, ни в другую категорию я не попадаю. Узнал вот очередную новость: с 1 июля повышаются тарифы на электричество. Кому интересны подробности — на 19 копеек за киловатт.

Ну, что сказать. Б***. Иных слов не нахожу. Самое время. Пришла помощь, откуда не ждали. Отопительный сезон кончился, лето никак не начнется, все сидят в карантине со включенными обогревателями, каждый третий остался без работы, у малого бизнеса «последний парад наступает», пенсионеры у касс супермаркетов роются в кошельках в поисках монеток, отложенных на черный день, — идеальный момент, б***.

О! По ходу написания заметки открыл для себя еще одну социальную прослойку, «группу товарищей» с устойчивым иммунитетом против новостных заголовков. Это — те самые дяди и тети, мудрые вожди народа, которые эти девятнадцать копеек и придумали. Те, кто порождает заголовки, от которых на лице у рядового гражданина проступает одна, ясно читающаяся мысль: где бы получить разрешение на огнестрел.

У этих «вожаков» голова если и болит, то совсем по другому поводу: не маловато ли взяли? Я вот что вам скажу: не промахнитесь, Акелы. Когда вас поведут по отдельной, персональной VIP-дорожке в ад, не удивляйтесь странному металлическому блеску под ногами: эту тропинку вы своими руками вымостили вот этими копейками.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Oz » 03 июн 2020, 22:57

Гурон писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):
Он мечтал о Космосе. Он бредил космосом. Он запустил Ю.Гагарина в космос не потому, что ему дали приказ коммунистическая партия и советское правительство...
Он горел этим желанием...

Давайте все скажем большое человеческое спасибо немцам!

Давайте называть вещи своими именами. В 1945 все немецкие разработки с инженерами были вывезены в совок. И потом вдруг откуда не возьмись у совка появилось своё ракетостроение. С чистого листа. Слава Королёву...
Да, именно так!

Во-первых, не "все немецкие разработки с инженерами были вывезены в совок".
Самые лучшие специалисты во главе с Вернером фон Брауном(более 100 человек)и всей документацией на немецкие ракеты были переправлены в США в августе 1945 года(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B0%C2%BB)
ИзображениеГруппа из 104 немецких ракетостроителей в Форт Блисс, Техас.

Изображение
Стартовый комплекс с ракетой V-2 на полигоне White Sands, Техас.

Американскими оккупационными властями из Германии в США в разобранном виде было вывезено около 100 готовых ракет. В США исследования трофейных ракет проводились в рамках программы разработки баллистических ракет Hermes. В 1946—1952 годах армия США осуществила 63 пуска ракет с исследовательскими целями; один запуск произведён с палубы авианосца.

Первые фотографии планеты Земля, непосредственно из космоса, были сделаны 24 октября 1946 года на суборбитальной ракете V-2, запущенной в США (полёт № 13) с ракетного полигона White Sands[en]. Самая большая высота (65 миль, 105 км) была в 5 раз выше, чем на любой фотографии, сделанной до этого полёта; фотографии делались каждые полторы секунды.

Изображение
Фотографии планеты Земля, сделанные 24 октября 1946 года на суборбитальной ракете V-2.

По мнению историка освоения космоса и куратора лондонского музея космических технологий Дуга Милларда (Doug Millard), ВСЕ достижения в освоении космоса, включая высадку на Луну, были сделаны на основе технологий Фау-2

Советскому Союзу "достались" те, специалисты, которых Вернер фон Браун не считал очень нужными для создания и запусков этих ракет, а также производство без технической документации, отдельные части ракет без чертежей и расчётов.
Часть документации и разрозненные детали ракет позже обнаружились в разных местах на занятой территории.
Командированными советскими специалистами по собственной инициативе в Блайхероде был организован институт "Рабе"[8] (от "Raketenbau"), занимавшийся сбором и изучением наработок по ракетам.
Из разрозненных ракетных деталей Королеву удалось собрать 11 ракет. С 18 октября по 13 ноября 1946 года было проведено одиннадцать пусков ракеты Фау-2.
Вот докладная И.В.Сталину о результатах этих пусков: https://www.kosmonavtika.com/bibliograp ... 111947.pdf
.
Мало уметь "украсть" чужое техническое решение, мало уметь скопировать его так, что бы "оно" еще и работало.
Надо иметь неслабый талант, чтобы развить эту конструкцию. Превратить "Фау-2" в Р-7.

Сравните сами. 1957 год.
Первый советский искуственный спутник Земли, а затем и первый космонавт были запущены с помощью двухступенчатой ракеты Р-7, вот такой:

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]


Уже в 1957 году эта ракета могла "забросить" головную часть весом 5 тонн на расстояние 8500 км.

У американцев(точнее у Вернера фон Брауна) ракета примерно такой же мощности(трехступенчатая "Saturn-1") появилась лишь в конце 1961 года!(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 80%D0%BD-1)

phpBB [youtube]


Сам Фон Браун не рискнул строить ракету с параллельными ступенями, как Р-7(кстати, автор идеи и первоначального расчета такой ракеты - Михаил Тихонравов, а совсем не С. Королев, как это показано в фильме "Укрощение огня"), а сконструировал ракету с последовательными ступенями...

Кстати, "Falcon Heavy" Илона Маска, на настоящий момент, самая мощная ракета на Земле, тоже построен по пакетной схеме.

phpBB [youtube]
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 03 июн 2020, 23:26

По мнению историка освоения космоса и куратора лондонского музея космических технологий Дуга Милларда (Doug Millard), ВСЕ достижения в освоении космоса, включая высадку на Луну, были сделаны на основе технологий Фау-2


Ну ерунда же полная. Совершенно разного порядка вещи. Жопа с пальцем, извините.
Один простой пример. Обеспечить старт спускаемого аппарата с поверхности Луны так, чтобы пристыковать его к Аполлону на орбите. Старт осуществляется с помощью слабенького движка, никаких ракет-носителей. Единственная ориентация - астровизор. Сигнал до Земли идет полторы секунды в один конец. Надо не просто выйти на орбиту - надо выйти на нее почти на той же высоте, что и Аполлон, и практически с той же скоростью. Большую коррекцию не сделать - горючки мало. А если еще добавить аховые технологии (связь аналоговая) и то, что электрочества очень мало...

А сколько таких моментов было еще? Даже простая, казалось бы, задачка - обеспечить удовлетворительную передачу видеоряда на огромное расстояние с помощью крайне слабых источников энергии. Это где астронавт рукой машет.

При всем уважении к немцам, программа Аполлон была на три головы выше всего, что немцы делали. И вообще, это был просто гимн человеческой науке и гимн инженерам и конструкторам. ИМХО.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4195
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение EvgAD » 03 июн 2020, 23:51

jeca писал(а):Источник цитаты программа Аполлон была на три головы выше всего, что немцы делали. И вообще, это был просто гимн человеческой науке и гимн инженерам и конструкторам. ИМХО

Вот! Гонка за Космос - это лучшее второй половины 20 века.
А потом начали боеголовки к ракетам прикручивать...
Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела. Н.Гумилев

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Обломов » 04 июн 2020, 01:35

Oz писал(а):Источник цитаты Первый советский искуственный спутник Земли, а затем и первый космонавт были запущены с помощью двухступенчатой ракеты Р-7.

А начинали с Р-1.
В связи с тем, что горючим для ракеты был этиловый спирт, один из боевых генералов, ознакомившись с ней, сказал: «Что вы делаете? Заливаете в ракету более четырех тонн спирта. Да если дать моей дивизии этот спирт, она любой город возьмет с хода. А ракета ваша в этот город даже не попадет! Кому же это нужно?»
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Путин убивает Россию

Сообщение jeca » 04 июн 2020, 01:55

когда крыть нечем, в ход пускается сарказм...

проблема в том, что первый спутник запустили русские. и первого человека тоже.
обидно, понимаю.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Путин убивает Россию

Сообщение Гурон » 04 июн 2020, 03:06

Oz писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):
Он мечтал о Космосе. Он бредил космосом. Он запустил Ю.Гагарина в космос не потому, что ему дали приказ коммунистическая партия и советское правительство...
Он горел этим желанием...

Давайте все скажем большое человеческое спасибо немцам!

Давайте называть вещи своими именами. В 1945 все немецкие разработки с инженерами были вывезены в совок. И потом вдруг откуда не возьмись у совка появилось своё ракетостроение. С чистого листа. Слава Королёву...
Да, именно так!

Во-первых, не "все немецкие разработки с инженерами были вывезены в совок".

Согласен. Добавлю только что в совок вывезли ещё оборудование, станки, самих рабочих и т. д.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей