Путин убивает Россию

События в странах СНГ и Балтии

Moderators: Игорь Юрьевич, Onil

Oz
Ветеран мега-форума

Re: Путин убивает Россию

Postby Oz » 02 Jun 2020, 22:37

jeca wrote:
ЮРА 777 wrote:Source of the post
Oz wrote:Source of the post Вы знаете, дело то ведь не в деньгах..

...и в деньгах тоже ...Харламов описывает зарплаты 2003 года

Товарищ забывает, что жизнь в 2003 году была раз в десять дешевле, чем сейчас. Ну да, ну да, это все несущественные мелочи, знаем-знаем.

Отзывы сотрудников о ракетно-космическая корпорации "Энергия":
...Если вы идёте работать в 428 цех, то оно того не стоит. Начальники будут просто над вами издеваться, урезать зарплату, без причин увольнять сотрудников или вынуждать их на увольнение, запрещая ходить даже в туалет. Я уж не говорю о том что не давать повышение квалификации. Заставлять мастеров за вами следить и ваши действия записывать на листке бумаги. Ну и конечно же заставлять перерабатывать без возможности выйти на перекур. Даже если ты будешь подхалимничать или доказывать что ты действительно надёжный работник, это не поможет. Обман с зарплатой, обещают одну зарплату при устройстве туда, платят как минимум на 10 000р меньше. Хотите в крепостное? Вам в 428!

...Отсутствие стратегии развития. Бесконечные перестроения структур. Введение бесполезных подразделений, или передача несвойственных задач каким-то отделам, чисто потому что бигбосс хочет чтобы людей у него было больше (а значит и ФОТ больше), задач больше — другое дело, что если эти штуки из другой оперы — то никого это не волнует. Отдел кадров (точнее Управление по работе с персоналом) — занимаются всем кроме самих кадров. Специалистов не берут, берут студентов по целевой программе, которые почти все уходят после 3–4 лет. Зато все отчитываются, что у нас хорошо работает целевая программа. Блат, кумовство и т.д. распространено более чем на 146%. На каждого одного работающего специалиста приходится куча бесполезных контролирующих служб. Бюрократия процветает. Инерция работы колоссальна. От момента старта идеи до старта реализации проходит года 3. За это время — все морально устаревает. Уровень зарплат несопоставим с задачами и объемом работ. Порой кому-то надоедает и он уходит в Москву на зп в 2–2,5 раза выше...

...один блат, карьерного роста нет и не будет. 5 лет работал в отделение 02 в 21 отделе все начальство и руководство бездари, которые всего боятся и не могут принять не одного решения. Когда просил начальника повышение и прибавки он сказал деньги не главное и вам хорошо платят. моя зп была 35000; профукали все сроки заставляют работать по выходным и не оплачивают; Нового ничего не делают, корректируют и пускают то что было сделано Самим Королевым. Народ обходите это место стороной.

...Нет карьерного роста, по причине своих людей и пенсионеров, которые занимают все нормальные должности, зачастую, совмещая их. У меня университет, сейчас учусь в аспирантуре, инженер и з.п 26000 на руки.... Нет даже перспективы. Всё занято.
...Оплата б.л. по беременности и родам (по закону 10 дней),ага, ждите.... 3-4 недели.... На законный вопрос, где деньги, ответ звучал так:Вы же не завтра рожаете.. Никто не хочет работать, ПОЧЕМУ, да кто знает.... Может з.п маленькая, может люди такие сидят.. Так, что думайте сами... В отношении сотрудников и оснащения рабочих мест могу сказать вот что: во всем здании один компьютер (в кабинете начальника цеха) всё пишется вручную...
Когда шла работать на это предприятие была в розовых очках, их уже нет!

...Скорее тут опишу минусы, а не "что можно улучшить", так как улучшений здесь не будет. Кумовство на корпорации процветает - дочки, сыны, сваты, внуки и т.д. зачастую занимают высокие должности с хорошими зарплатами, но принимать решения либо не могут из-за своей некомпетентности, либо просто не хотят.
Разрыв в зарплате между начальниками и подчинёнными космический, начальник может выписать себе классную премию, а сотрудники его подразделения получат по 700 - 1000 р премии и будут рады, т.к. денег нет, но вот вам премия.
Высшее руководство в лице ген. директора не особо понимает, что вообще делается на предприятии, но зато очень здорово получает свою запредельную зарплату.
А вот если вы захотите повышения, то придётся хорошо побить челом перед начальством, но если вы чей-то и у вас есть лоббисты повыше, то сделать это не составит труда...

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Энергия:
Из 15 сотрудников компании Энергия 2 рекомендуют работу в компании, 4 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 9 воздержались от оценки
15 сотрудников компании Энергия оценили оплату труда на 3,0 из 5
15 сотрудников компании Энергия оценили работу начальства на 2,0 из 5
15 сотрудников компании Энергия оценили карьерный рост в компании на 1,6 из 5
https://otrude.net/employers/56993

Отзывы сотрудников о компании "Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева":
...Что можно улучшить:
Убрать родственников, знакомых, друзей, друзей, родственников друзей и друзей родственников, поставить руководителей с опытом работы на машиностроительных предприятиях с нормальным образованием, убрать пенсионеров из руководства которым уже под 80 и которые имеют фантастические зарплаты. И тогда полетят наши ракеты, как и ранее в былые светлые времена СССР...

...Мда! Почитал отзывы, просто ужас! Так относиться к важнейшей отрасли и к людям могут только враги народа!. Я работал с 1968 по 1979г., все было в норме, не то что сейчас, когда руководство завода думает только о набивании карманов. Бешеные оклады у них и нищета у исполнителей. ВРЕДИТЕЛИ, которых расстрелять - святое дело! Потому и ракеты падают без конца.

...руководство сколько не меняли итог один. Руководство живет своей жизнью . Проработал 15 лет получил значок кадровый сотрудник а через месяц получил уведомление о сокращении... начальник цеха руководствуется своими симпатиями... и это происходит по всему заводу если вам хочется чтобы к вам относились как к быдлу, добро пожаловать на Хруничев... На этом предприятии рай для руководящих органов... зарплаты у них высокие, говорю не понаслышке, делят власть и пилят деньги, деньги.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании "Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева":
Из 30 сотрудников компании ГКНПЦ 0 рекомендуют работу в компании, 16 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 14 воздержались от оценки
30 сотрудников компании ГКНПЦ оценили оплату труда на 1,7 из 5
30 сотрудников компании ГКНПЦ оценили работу начальства на 1,6 из 5
30 сотрудников компании ГКНПЦ оценили карьерный рост в компании на 1,4 из 5
https://otrude.net/employers/56849

Илону Маску "такое" и не снилось!
"...Еврей судит не по разуму- он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 00:26

Oz wrote:Обман с зарплатой, обещают одну зарплату при устройстве туда, платят как минимум на 10 000р меньше. Хотите в крепостное? Вам в 428!

вы серьезно хотите, чтобы я поверил в эту хрень?
я готов поверить в грязь, хамство, низкие технологии, тупость, лень и воровство.
но вот это, выше, очевидный бред.
1. как можно не платить то, что в трудовом договоре? да еще на госпредприятии? серьезно?
2. что значит "крепостное"? кто мешает уволиться? расстреляют?
не надо тиражировать эти истерики, пожалуйста. ладно?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Oz
Ветеран мега-форума

Postby Oz » 03 Jun 2020, 02:04

jeca wrote:Source of the post
Oz wrote:Обман с зарплатой, обещают одну зарплату при устройстве туда, платят как минимум на 10 000р меньше. Хотите в крепостное? Вам в 428!

вы серьезно хотите, чтобы я поверил в эту хрень?
я готов поверить в грязь, хамство, низкие технологии, тупость, лень и воровство.
но вот это, выше, очевидный бред.
1. как можно не платить то, что в трудовом договоре? да еще на госпредприятии? серьезно?
2. что значит "крепостное"? кто мешает уволиться? расстреляют?
не надо тиражировать эти истерики, пожалуйста. ладно?

Откуда я знаю, "хрень" это или нет?
Я же это сам не придумал...
Ссылки я дал.
Черт с ним с "крепостным...", но, если кадровые проблемы там решают, как пишут эти люди, то про какие-то российские прорывы в космос можно забыть...

Я работал в КБ Королева
Житель Торонто Владимир Урусов делится с RR воспоминаниями.

...Однажды С.Королев собрал всех сотрудников и предложил ехать на Байконур. Тогда Байконура еще не было, нужно было его создавать в казахстанском местечке под названием Тюратам. Сергей Павлович отвечал на самые разные вопросы что там будем строить, как и для чего, отвечал также на бытовые вопросы – как там с водой, едой, где жить будем. Пока один сотрудник не задал вопрос: “А коэффициент нам платить будут?” Королев быстро спросил: “Как Ваша фамилия?”. Тот ответил. Сергей Павлович нашел его фамилию в списке и так яростно вычеркнул, что бумага порвалась. “Выйдите”, - потребовал. Тот вышел. “А коэффициент платить будем!”, - заключил Королев. И действительно мы все потом получали вдвое большую зарплату, просто он не хотел чтобы на таком новом и великом деле как Байконур трудились ради денег. Он сам был ученым и ждал от нас тоже самозабвения...
...И еще Сергей Павлович очень заботился о том, чтобы проблемы его сотрудников были решены. Однажды видит – засиделись его подчиненные допоздна. Давайте, говорит, довезу вас до Москвы (многие ездили в Бюро из столицы). По дороге спрашивает что мы делаем в выходные. Работаем, отвечаем. Да что ж вы, говорит, такие-рассякие, работаете? За девками надо в ваши годы бегать... Он, честно говоря, круче сказал...

- Владимир, а сколько Вы тогда получали?
- У всех инженеров зарплата была 100 рублей, а про нас Королев правительству сказал: “Моим дайте 120” и нам дали. Вроде бы маленькая зарплата, а как-то хватало нам, никто не нуждался и жили так, что я сейчас вспоминаю как о самом лучшем, веселом времени, в которое я делал самое важное в своей жизни...

- Владимир, Вы наверное и космонавтами были знакомы?
- Только с теми, кто из нашего КБ. А это Рукавишников и Гречко. Первый – умный и обаятельный физик, мы с ним под парусом ходили вместе. А Гречко вообще
чудо-парень – всегда с улыбкой на лице, порядочный, умница. Он математик, сидел в соседнем секторе нашего же отдела. Некоторые наши ребята подавали заявки на то, чтобы стать космонавтами и так и он стал...
- А вы почему не подали?
- Зрение слабое, а там отбор очень жесткий. Я и не пытался.
https://www.torontovka.com/journal/10/168/

- Вы говорите, что Королев умел принимать решения...

- Да. Характерный пример это посадка на Луну. Тогда еще о нашем спутнике знали мало и никто не понимал, как будет садиться автоматическая станция. Потому что одни астрономы говорили, что поверхность Луны твердая. Другие считали, что она мягкая, поскольку сверху ее покрывает слой пыли толщиной в 10 метров, а значит аппарат утонет. Назначили большое совещание. Несколько часов судили-рядили, ни к чему не пришли. Тогда встает Королев и говорит: «Луна твердая». Скептики разводят руками: где гарантии? Сергей Павлович берет листок бумаги и пишет: «Луна твердая» и ставит свою роспись - вот вам гарантия.

- Что же его убедило?

- Ничего. Просто у него был аппарат, который мог сесть только на твердую поверхность. И если бы Луна была мягкой эта работа не имела бы смысла. Несколько лет жизни коту под хвост.

- Но ведь он мог ошибиться?

- Он готов был отвечать за свои ошибки...

- Какая зарплата была у Королева?

- Как академик он получал меньше, чем министр. Самая высокая зарплата в Советском Союзе была у президента Академии наук СССР – 2500 рублей. Председатель Совета министров получал 1200 рублей. После него – Генеральный секретарь. Думаю, Королев получал приблизительно рублей 500 в месяц. Насколько я знаю, на сберкнижке у него после смерти оставалось 17 рублей 50 копеек.

- Материальная сторона жизни его интересовала?

- Думаю, что он был достаточно обеспечен по тем временам. После запуска искусственного спутника всем главным конструкторам подарили дачи в Раздорах. А Королев попросил поближе к работе. Ему построили дом в Останкино, там где сейчас находится мемориальный музей. Но в доме не было никаких излишеств. У Сергея Павловича был служебный самолет, он на нем летал на космодром и обратно. В другие места он не имел права летать.

- В своей книге вы назвали Королева и окружающих его людей представителями поколения великих мечтателей. Какими чертами обладало это поколение?

- Они верили, что невозможное возможно. Тогда время было такое: казалось, что можно решить любую задачу.
Тут есть очень важный момент: большие люди появляются только тогда, когда страна ставит большие задачи.
Бывают иные времена, когда считается, что самое важное - это жить сытно. Но жить в такие времена скучно.
https://www.kp.ru/daily/26632/3650951/

Почитайте биографию С.Королева(https://www.litmir.me/br/?b=10337&p=55)...
Он мечтал о Космосе. Он бредил космосом. Он запустил Ю.Гагарина в космос не потому, что ему дали приказ коммунистическая партия и советское правительство...
Он горел этим желанием...
А чем бредят Рогозин с друзьями?

Image

он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"

Макс Нордау

Гурон
Ветеран мега-форума

Postby Гурон » 03 Jun 2020, 03:54

Он мечтал о Космосе. Он бредил космосом. Он запустил Ю.Гагарина в космос не потому, что ему дали приказ коммунистическая партия и советское правительство...

Без немецких разработок и инженеров он бы горел этим желанием до сих пор. :dirol:
As long we have faith in each other and trust in god, then there is no goal at all beyond our reach.
Donald J. Trump

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 03 Jun 2020, 06:41

А чем бредят Рогозин с друзьями?

Но ведь в этом и был весь смысл трансформации России: превратиться из торкнутых рабов-строителей космос-коммунизма в нормальных людей, как на Западе, где вопрос о зарплате не вызывает желания сразу расстрелять, и за идею никто по выходным работать не будет.
Т.с. превращение Королёвых в Рогозиных.
Конечно, трансформация хотела превращения Королёвых в Фордов с Эдисонами - но ни один план никогда не выполняется на 100%.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 03 Jun 2020, 09:17

qwerty wrote:Source of the post Конечно, трансформация хотела превращения Королёвых в Фордов с Эдисонами - но ни один план никогда не выполняется на 100%.
а он на сколько выполнился % ? на 50? 70? ? Т .е надо просто подождать? :sm1:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 03 Jun 2020, 09:28

Oz wrote:Source of the post Почитайте биографию С.Королева(https://www.litmir.me/br/?b=10337&p=55)...

и * бредил * ...и приказ дали .. Совпало..

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 03 Jun 2020, 09:34

:cool В Израиле есть такие репатрианты, которые и бредили Израилем (так как евреи), и которым дали приказ коммунистическая партия и советское правительство... полно таких.
https://gazeta.rjews.net/Lib/Zemlia/zemlia5.html

ЮРА 777
Ветеран мега-форума

Postby ЮРА 777 » 03 Jun 2020, 10:10

Oz wrote:Source of the post А чем бредят Рогозин с друзьями?

1) * бредящих * идеями космоса ,да и вообще * бредящих * чем-то ,в наши времена совсем немного..
Да много *бредящих * и не надо .. Но и они , *думают * о прибыли..нормально....
2) Рогозин -частный случай... просто порождение оккупантов России..Кажется выродком ,потому что наверху ..
3)и даже в нынешней ,оккупированной России появлялись свои илоны.. У них отнимали бизнес,сажали ,насиловали ,убивали..Совсем недавно..

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 10:29

Гурон wrote:

Без немецких разработок и инженеров он бы горел этим желанием до сих пор. :dirol:

Без немецких разработок Америка бы осталась без ядерной бомбы и без морских радаров. А Англия - без гирокомпасов. Да и вообще,, добрая половина современных технологий растет ногами из Германии.
Давайте все скажем большое человеческое спасибо немцам!

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 10:40

Oz wrote:Черт с ним с "крепостным...", но, если кадровые проблемы там решают, как пишут эти люди, то про какие-то российские прорывы в космос можно забыть...

Можно. Но не потому, что в Хруничева не исполняют трудовые договоры (в это я не поверю никогда; скорее всего, там речь шла о другом - обещали премии в два оклада, а дали хрен сушеный - в современной РФ это норма, более того, сейчас 2/3 персонала так нанимают), а потому, что все воруется и разворовывается.

Классного инженера в любой области не наймешь за копейки. Можно либо нанять талантливого пацана, либо тупого бездаря. Первый многого еще не знает - опыта не хватает, сделает работу, но с косяками, второй просто слепит на коленке какую-то неработающую хрень, или вообще, все ограничится отчетом на бумаге. А космосу все равно, законы физики не обманешь.

Был старый советский анекдот.
У американца спрашивают - сколько тебе надо, чтобы слетать в космос. Американец встречается с адвокатом, три дня набирает персонал и, наконец, называет сумму. Ну, допустим, миллион долларов. Его спрашивают - на что потратишь? Американец показывает им бизнес-план на десяти листах.
Потом спрашивают у немца. Немец собирает своих инженеров, они неделю проектируют, потом три дня работаю сметчики и, наконец, называет сумму. Ну, допустим, полтора миллиона долларов. Его спрашивают то же самое. Немец показывает чертежи и смету на пяти листах.
Потом спрашивают у чукчи. Чукча день думает и говорит - пятьсот долларов. Его спрашивают - зачем? Он объясняет: на сто долларов куплю новый чум, а на остальные - хороших оленей, а то на плохих в космос не доедешь.
Потом спрашивают у русского. Тот, не думая, сразу говорит - два миллиона пятьсот! Его спрашивают - зачем? Он объясняет: отлет отметить надо? Вот миллион. Прилет отменить надо? Вот второй миллион. А пятьсот чукче дам, чтобы вместо меня слетал, пока мы празднуем.

Вот так оно в РФ сейчас примерно и работает. Исключения есть, без вопросов. В моей области это, скажем, Транзас. Хорошая, сильная контора, делающая прекрасные продукты. Или, допустим, Джет Брейнз, которая обеспечивает инструментарием (IDE) всю мировую айти-тусовку. Или, если говорить о серьезных корпорациях - Росатом весьма неплох. Но это, скорее, исключения.

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 03 Jun 2020, 12:09

Выражением "Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка Русь!" начинается песня "Русь" (глава "Пир на весь мир", 4. ДОБРОЕ ВРЕМЯ - ДОБРЫЕ ПЕСНИ), которую поет Гриша.

Эта песня завершается близким по смыслу выражением: "Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и забитая, Ты и всесильная, Матушка Русь!"

Символично, что Гриша как раз тот, "кому на Руси жить хорошо" (это выясняется в конце произведения).
https://gazeta.rjews.net/Lib/Zemlia/zemlia5.html

Oz
Ветеран мега-форума

Postby Oz » 03 Jun 2020, 13:04

Гурон wrote:Source of the post

Ну, дайте Рогозину "разработки Маска", и вы думаете, "она полетит"?

Макс Нордау

Oz
Ветеран мега-форума

Postby Oz » 03 Jun 2020, 13:12

"Их нравы":
Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ), входящий в структуру Роскосмоса, завершил процедуру сертификации лифтов собственного производства, которые будут приветствовать пассажиров фразой первого космонавта Юрия Гагарина "Поехали!"

Новость о появлении в России лифта с голосом Гагарина не прошла мимо пользователей соцсетей, которые разразились множеством иронических комментариев.

"Умойся, Маск! Ответка Рогозина не заставила себя ждать. Завод "Роскосмоса" в г.Усть-Катав начал выпуск говорящих лифтов. Если нажать кнопку, лифт голосом Гагарина говорит: "Поехали!" При окончательной доработке лифт будет пробивать крышу здания и уходить в космос", – так прокомментировал это достижение российской космической промышленности пользователь Twitter Николай Травкин.

"Завод, входящий в "Роскосмос", будет выпускать лифты которые будут приветствовать пассажиров голосом Гагарина: "Поехали!" Нужно ещё чтобы в конце поездки лифт говорил голосом Путина: "Приехали!", а при поломке голосом Медведева: "Держитесь там! Хорошего вам настроения и здоровья!" – пишет пользователь той же сети Сергеенко в "твите" под заголовком "Хроника деградации".
http://newsru.co.il/world/03jun2020/travkin444.html

Макс Нордау

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 13:15

Oz wrote:Ну, дайте Рогозину "разработки Маска", и вы думаете, "она полетит"?

Напомните мне, пожалуйста, куда полетела разработка Маска?
Кажется, на какую-то другую разработку, тоже американскую, да? :37:

Onil
Ветеран мега-форума

Postby Onil » 03 Jun 2020, 13:27

jeca wrote:Source of the post Без немецких разработок Америка бы осталась без ядерной бомбы

че, серьезно?
сижу, никого не трогаю, примус починяю.
минздрав сша предупреждает: иррациональная, бешенная лютая ненависть к трампу - выжигает мозги.
пресса воспринимает его буквально, но не серьезно; его сторонники воспринимают его всерьез, но не буквально

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 03 Jun 2020, 13:34

Onil wrote:Source of the post
jeca wrote:Source of the post Без немецких разработок Америка бы осталась без ядерной бомбы
че, серьезно?
Шутка. Немцы до конца войны даже критическую массу не смогли посчитать. Не было у них серьёзных разработок, да и не могло быть по целому ряду причин.
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)

Oz
Ветеран мега-форума

Postby Oz » 03 Jun 2020, 14:15

jeca wrote:Source of the post
Oz wrote:Ну, дайте Рогозину "разработки Маска", и вы думаете, "она полетит"?

Напомните мне, пожалуйста, куда полетела разработка Маска?
Кажется, на какую-то другую разработку, тоже американскую, да? :37:

Вы знаете, американцы совсем даже не дураки!
"SpaceX" получает деньги от американского правительства на разработку ракет, и по другому Маск не смог бы работать...
Но NASA(государственная компания) - это более 17 тысяч работников(https://www.nasa.gov/offices/odeo/workforce-data),
a "SpaceX" - около 6 тысяч(https://www.owler.com/company/spacex).
Почти в 3 раза меньше. Соответственно и стоимость запуска разная...
И главное различие, что NASA бюджетные деньги тратила, а "SpaceX" - зарабатывает!

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Группа российских космонавтов для полетов на Международную космическую станцию на новых американских пилотируемых кораблях отобрана, среди них - Андрей Борисенко, заявил в интервью РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов Герой России Павел Власов.
В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли "Союз". В США для отправки астронавтов на станцию разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon - компанией SpaceX, Starliner - компанией Boeing.
После испытательных беспилотного и пилотируемого полетов корабли Crew Dragon и Starliner будут сертифицированы НАСА для штатных миссий на МКС.
Это даст возможность осуществлять по бартерному принципу полеты российских космонавтов на американских кораблях и американских астронавтов на российских.
Но российские космонавты полетят на американских кораблях не пилотами. У них там не будет командирских функций", - пояснил начальник ЦПК...
https://ria.ru/20200306/1568224012.html

Макс Нордау

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 14:25

Oz wrote:Вы знаете, американцы совсем даже не дураки!

Понятно. То есть, вы не в курсе.
Так вот, полетела эта революционная разработка на МКС. Которая, большей частью, упс, российская.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%9A%D0%A1

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 03 Jun 2020, 14:25

Onil wrote:Source of the post

че, серьезно?

Не, я так прикалываюсь. Напомни мне, откуда у американцев взялась тяжелая водичка.

Return to “Постсоветское пространство”