Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 28 май 2020, 11:51

Efi писал(а):Источник цитаты Афроамериканцы в Соединённых Штатах

Я их вовсе не имел в виду, а только чернокожих африканцев.


Efi писал(а):Источник цитаты Африканцы - это миллиарды людей, поэтому их везде много. И они везде приживаются и легко ассимилируются в культурном отношении.


Ну так афроамериканцы это и есть чернокожие африканцы, которые уже сотни лет живут в стране и среди людей европейской цивилизации и
"они везде приживаются и легко ассимилируются в культурном отношении" и особенно стоит отметить их успех в математике, физике, химии и других точных науках. :37:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 28 май 2020, 12:03

...
Последний раз редактировалось qwerty 28 май 2020, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 28 май 2020, 12:27

kaminsky, вы будете удивлены, если я вам скажу, что они не так уж и черны, потому что их предки были из Западной Африки, а там африканцы совсем иссиня-черные, но будучи рабынями белых негодяев, потомки стали гораздо светлее и наглее. Читайте Харриет Бичер-Стоу. В то же время в Восточной Африке негры скорее коричневые и серокожие, более от примеси белокожих семитов. История их совсем другая.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 28 май 2020, 12:41

Efi писал(а):Источник цитаты kaminsky, вы будете удивлены, если я вам скажу, что они не так уж и черны, потому что их предки были из Западной Африки, а там африканцы совсем иссиня-черные, но будучи рабынями белых негодяев, потомки стали гораздо светлее и наглее. Читайте Харриет Бичер-Стоу. В то же время в Восточной Африке негры скорее коричневые и серокожие, более от примеси белокожих семитов. История их совсем другая.


Ну я знаю что есть абсолютно черный цвет и есть сотни оттенков черного, но и знаю, что тот же "Интел" не построил ни одного своего предприятия в странах, ареалах обитания населения с разными оттенками черного цвета, несмотря на то, что там очень дешевый труд.
Я не думаю что это потому, что они расисты, они дельцы и их интересует только выгода, прибыль.
А почему - думайте сами, решайте сами. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 28 май 2020, 13:38

На конец 2018 года в компании работало 107 400 сотрудников, из них 48 % — в США, 29 % — в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 20 % — в Европе, Ближнем Востоке и Африке, 3 % — в Канаде и Латинской Америке

:27: и Африке.
Колледж Интел в Найроби, Кения

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 28 май 2020, 14:25

Думать надо было раньше, когда вознамерились, положившись на "мнение" абдулы юсефа, ввозить в Израиль под видом евреев совершенно чужеродный этнос.


Чужеродный кому? Чему?
Иудаизму?
С точки зрения иудаизма - русим - наиболее чужеродная часть изр. общества.
Их стараниями в Израиле создана индустрия некошерной пищи и некошерных магазинов.
Русим массово нарушают кашрут и шаббат, это самая нарушающая заповеди часть изр. общества.
Более того, эфиопы никогда не делали воинствующую анти-иудаизм своей платформой - а у русим есть целая партия НДИ об этом.
Даже на этом форуме религиозных сравнивали много раз со стадом баранов и т.д.
Так кто там чужероден-то?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 28 май 2020, 15:22

Русим - это русские на иврите. Их в Израиль не ввозили, если кто и ехал, то самостоятельно, как в любые страны вокруг России и дальше. В России многим коренным русским жить было невмоготу. Мне рассказывала об этом в Ленинграде внучка генерала Корнилова. Я познакомился с ней - она была тещей моего студента- вечерника на физическом факультете. Евреи беспрепятственно получали гражданство Израиля, всем в удостоверение вписывали ЛЕОМ Иегуди, если мама была еврейкой или ЛЕОМ ЛО РАШУМ ( не записан), если мать была не еврейкой. Это невозможно назвать дискриминацией. Чтобы записаться русским, израильский гражданин должен был написать просьбу об этом в отделе МВД.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 28 май 2020, 15:58

Efi писал(а):Источник цитаты
:27: и Африке.
Колледж Интел в Найроби, Кения


Ну колледж это не завод и потом там какие то студенты не очень чернокожие африканцы больше на азиатов похожи :37:

Изображение

qwerty писал(а):Источник цитаты Даже на этом форуме религиозных сравнивали много раз со стадом баранов и т.д.


Это не "русим" придумали, это сравнение взято из самой Торы там верующие это овцы Всевышнего, а раввины их пастыри. Так что ничего обидного и оскорбительного.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 28 май 2020, 17:14

студенты не очень чернокожие африканцы

Да, и я отметил это. Нилотские народы чернее, а семиты Эфиопии и Эритреи светлее. Насмотрелся я в Питере и на сомалийцев, когда там они учились. Серый цвет кожи. Эти же не азиаты, а кенийцы!

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 28 май 2020, 17:20

kaminsky писал(а):
Это не "русим" придумали, это сравнение взято из самой Торы там верующие это овцы Всевышнего, а раввины их пастыри. Так что ничего обидного и оскорбительного.

Вот с этого места, пожалуйста, подробнее. Если можно, ссылочку. На худой конец, цитатку.
И заодно, сколько раз в Торе упоминается слово "раввин"?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 28 май 2020, 17:22


ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Закон о возвращении

Сообщение ААВ » 28 май 2020, 17:44

Я тоже чужеродный иудаизму, потому что я всем священникам чужеродный и всем религиям, где священники есть. Мясо я не ем вообще, (ем рыбу), так что когда меня называют "русским, который ест свинину" то я сразу же воспринимаю это как расизм.( А на сионистскую идею само это госудврство демонстративно кладёт чуть ли не каждую неделю. Вчера (?) запретило снос дома убийцы 19 летнего солдата (Двира Сорека), как пример.. А так раввины и сионизм вообще бузина и дядька. Кто там в Леумит? Там "русских" врачей нету- да? Они же не настоящие евреи- как же к ним пойдут "правильные, породистые" евреи (?!) Ведь, например, в Макаби что-то не видно эфиопских врачей, хоть эфиопы и "близкие иудаизму". ( А суданцы и эритрейцы ближе к иудаизму чем русские с украинцами и молдаванами?)
И вообще- с вашим подходом неудивительно, что" русские" тут превратились в терпил. Я считаю, что раз государство их приняло по ЗоВу- этого достаточно, так же как и у тех же эфиопов. А то затрахался уже воевать с сабрами, которые привыкли, что русские все терпят, и можно их опускать как угодно. А как получают отпор (всегда неслабый) аж охреневают, потом на меня одного бросается половина банка, или за телефонную трубку и полицию на меня натравливают.
И напоследок- записан евреем и считаю себя таковым. Но не считаю себя заложником традиций и обычаев, особенно если не считаю их правильными (отжившими свое).

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 28 май 2020, 19:19

qwerty писал(а):
Думать надо было раньше, когда вознамерились, положившись на "мнение" абдулы юсефа, ввозить в Израиль под видом евреев совершенно чужеродный этнос.


Чужеродный кому? Чему?
Иудаизму?
С точки зрения иудаизма - русим - наиболее чужеродная часть изр. общества.
Их стараниями в Израиле создана индустрия некошерной пищи и некошерных магазинов.
Русим массово нарушают кашрут и шаббат, это самая нарушающая заповеди часть изр. общества.
Более того, эфиопы никогда не делали воинствующую анти-иудаизм своей платформой - а у русим есть целая партия НДИ об этом.
Даже на этом форуме религиозных сравнивали много раз со стадом баранов и т.д.
Так кто там чужероден-то?

Давайте определимся, кого Вы в данном случае называете русим? Этнических русских? Так их в Израиле очень мало! Русскоязычных евреев? Так, они (мы) имеют такое же право жить в Израиле как и Марокканские, Иракские, Йеменские,Иранские, Польские, Немецкие, Французские и т.д. евреи... И соблюдение, или не соблюдение заповедей никак не влияет на это право! И это очень хорошо.... Иначе бы Израиль давно превратился в страну радикального Иудаизма! А что случается со странами, в которых начинают править радикальные религиозные нравы, не зависимо от вида религии, мы прекрасно видим, примеров очень много...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 28 май 2020, 20:52

Hippopo писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):
Это не "русим" придумали, это сравнение взято из самой Торы там верующие это овцы Всевышнего, а раввины их пастыри. Так что ничего обидного и оскорбительного.

Вот с этого места, пожалуйста, подробнее. Если можно, ссылочку. На худой конец, цитатку.


Удивительный вопрос от высокообразованного интеллектуала :13:
Те кто создавал монотеизм были очень умные и дальновидные люди. Во первых, если много богов то у каждого и свои служители, а это конкуренция.
Во вторых, все люди рабы божьи, пример навскидку,
"раб Мой Моше”. (Бамидбар 12:7),
"и умер там Моше, раб Божий" (Дварим34:5)
А управлять рабами божьими будут те "кого Бог-хозяин назначит".

Иезекииль 34 глава
Господне ко мне и сказано:
2 Сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи879 пастырям: так говорит Господь Бог:
3 Горе пастырям Израилевым! ужели пастыри пасут самих себя? не овец-ли пасут пастыри? вот вы едите молоко, и волною одеваетесь, и тучных (животных) закалаете, а овец Моих не пасете

А поскольку самого Хозяина в реальности нет, то пастыри выполняют роль и хозяев стада. То что им и надо.

Hippopo писал(а):Источник цитаты И заодно, сколько раз в Торе упоминается слово "раввин"?


Раввин это если политкорректно, а в Торе прямо - ПАСТЫРЬ, что значит пастух. Но пастухов без стада не бывает.
Многого ли рядовых "датишников" с самостоятельным, критичным, аналитическим, не догматическим мышлением.
Ничего личного, просто я стал помимо своей воли видеть саму суть явления, это ничего хорошего мне не приносит одно расстройство.
Смотришь и слушешь 9-й канал ТВ, израильских политиков и тошнота подступает.
"И кто умножает познания, умножает скорбь".

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 28 май 2020, 22:47

С точки зрения иудаизма, мы, "русим" - олим ми-Русия, самый основной еврейский этнос! Наша история - центральная часть истории еврейского народа! До Катастрофы европейского еврейства ашкеназы составляли 80 % евреев, а сефарды около 20.
Не девятку надо слушать, где "гоняют" русскую культуру, а еврейские книги читать.
Последний раз редактировалось Efi 29 май 2020, 02:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение digger » 28 май 2020, 23:05

И эти "русские" в значительном количестве были социалистами и атеистами, и никто не посмел тявкнуть, что они чужеродная часть. Черниховски же пил и ругался матом по-русски и никто не считал его чужеродным.В 1967 году военный раввинат жаловался, что на Голанах солдаты отстреливают и едят кабанов, командование послало отписку "ну и что, может голодные". На самом деле вышеуказанный конфликт - с восточным еврейством, которое позиционирует себя как религиозное потому, что это круто и годный маркер отличить своих от чужих.

>"раб Мой Моше”. (Бамидбар 12:7),
"и умер там Моше, раб Божий" (Дварим34:5)

Абдалла значит, по-нашему Овадья.Никто никогда не трактовал это как какую-то забитость и униженность.
Ignorance is strength

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 29 май 2020, 05:03

digger писал(а):Источник цитаты И эти "русские" в значительном количестве были социалистами и атеистами, и никто не посмел тявкнуть, что они чужеродная часть. Черниховски же пил и ругался матом по-русски и никто не считал его чужеродным.В 1967 году военный раввинат жаловался, что на Голанах солдаты отстреливают и едят кабанов, командование послало отписку "ну и что, может голодные". На самом деле вышеуказанный конфликт - с восточным еврейством, которое позиционирует себя как религиозное потому, что это круто и годный маркер отличить своих от чужих.

>"раб Мой Моше”. (Бамидбар 12:7),
"и умер там Моше, раб Божий" (Дварим34:5)

Абдалла значит, по-нашему Овадья.Никто никогда не трактовал это как какую-то забитость и униженность.

Это очень верно. Мои родственники прибыли на историческую родину в 1887 году: это была первая алия. Они поселились в Хадере в разрушенном и брошенном старом постоялом дворе (хан), читали по-русски Писарева и пели у костра украинские песни. Зимой умерла девушка по имени Шифра. Перебрались всей компанией в Ришон ле-Цион. Кто-то вернулся в Россию, потом приехал со второй алией и с третьей! Брат моего прадеда жил на улице Алленби в Тель-Авиве. Когда я приехал, то познакомился со всеми потомками. Не все родственники репатриировались в Эрец Исраэль: часть поселилась в США, часть в Аргентине. В частности, мой приезд наделал шуму. Интересно, что русский язык в их среде даже сохранился у некоторой части правнуков, пытались даже со мной говорить по-русски. Один дядя даже сообщил мне: "мы теперь не русские, а украинцы" ( родился в Одессе).

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 29 май 2020, 07:13

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):
Это не "русим" придумали, это сравнение взято из самой Торы там верующие это овцы Всевышнего, а раввины их пастыри. Так что ничего обидного и оскорбительного.

Вот с этого места, пожалуйста, подробнее. Если можно, ссылочку. На худой конец, цитатку.


Удивительный вопрос от высокообразованного интеллектуала :13:
Те кто создавал монотеизм были очень умные и дальновидные люди. Во первых, если много богов то у каждого и свои служители, а это конкуренция.
Во вторых, все люди рабы божьи, пример навскидку,
"раб Мой Моше”. (Бамидбар 12:7),
"и умер там Моше, раб Божий" (Дварим34:5)
А управлять рабами божьими будут те "кого Бог-хозяин назначит".

Иезекииль 34 глава
Господне ко мне и сказано:
2 Сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи879 пастырям: так говорит Господь Бог:
3 Горе пастырям Израилевым! ужели пастыри пасут самих себя? не овец-ли пасут пастыри? вот вы едите молоко, и волною одеваетесь, и тучных (животных) закалаете, а овец Моих не пасете

А поскольку самого Хозяина в реальности нет, то пастыри выполняют роль и хозяев стада. То что им и надо.

Hippopo писал(а):Источник цитаты И заодно, сколько раз в Торе упоминается слово "раввин"?


Раввин это если политкорректно, а в Торе прямо - ПАСТЫРЬ, что значит пастух. Но пастухов без стада не бывает.
Многого ли рядовых "датишников" с самостоятельным, критичным, аналитическим, не догматическим мышлением.
Ничего личного, просто я стал помимо своей воли видеть саму суть явления, это ничего хорошего мне не приносит одно расстройство.
Смотришь и слушешь 9-й канал ТВ, израильских политиков и тошнота подступает.
"И кто умножает познания, умножает скорбь".

kaminsky
;) Я вижу, вы хорошо подкованы. Вашу бы дотошность - да не на подтасовки и измышления. Ведь можете же.
А что касается "девятки" - полностью согласен. Я это фуфло не смотрю и не слушаю. Как, в частности, и нынешний RTVi.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 29 май 2020, 07:25

digger писал(а):Источник цитаты И эти "русские" в значительном количестве были социалистами и атеистами, и никто не посмел тявкнуть, что они чужеродная часть. Черниховски же пил и ругался матом по-русски и никто не считал его чужеродным.В 1967 году военный раввинат жаловался, что на Голанах солдаты отстреливают и едят кабанов, командование послало отписку "ну и что, может голодные". На самом деле вышеуказанный конфликт - с восточным еврейством, которое позиционирует себя как религиозное потому, что это круто и годный маркер отличить своих от чужих.

>"раб Мой Моше”. (Бамидбар 12:7),
"и умер там Моше, раб Божий" (Дварим34:5)

Абдалла значит, по-нашему Овадья.Никто никогда не трактовал это как какую-то забитость и униженность.

:37: Ну и что? Я не Черняховский, но тоже хорошо умею и то, и другое. И никто и никогда не считал меня здесь чужеродным. Кабанов, правда, не ем. :)

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 29 май 2020, 08:13

И никто и никогда не считал меня здесь чужеродным.


Но Вы-то считаете эфиопов чужеродными, хотя они ничем не отличаются от русим - (разве что иврит en mass лучше знают и ближе к иудаизму). И не только эфиопов - Вы проехались по главному галахическому авторитету сфарадим.

БДБ писал(а):Источник цитаты Думать надо было раньше, когда вознамерились, положившись на "мнение" абдулы юсефа, ввозить в Израиль под видом евреев совершенно чужеродный этнос.


Так что у нас там с расизмом в изр. обществе?


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей