Мирный план Трампа

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мирный план Трампа

Сообщение mimino » 25 май 2020, 18:41

kaminsky писал(а):Источник цитаты Так я же о этом и говорю, "согласие есть продукт непротивления двух сторон", а палестинцы никогда на такой план не согласятся, поэтому Израиль должен соглашаться чтобы вина за неизбежный срыв плана легла не на него, а на палестинцев.

Помимо этого можно "под шумок", как согласившаяся сторона ;), например, анексировать Иорданскую долину.

Однако здается мне, что все разговоры вокруг этого - блеф Натанияху.
Способ отвлечь народ от ахового положения в экономике, не более... :(

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 25 май 2020, 18:49

:13: А почему сразу - "вина"?! Израиль что - под судом?! Знаете, есть поговорка: наше дело предложить, ваше дело - отказаться. А вы сразу сразу - "вина"... ;) Я убеждён в том, что Америка заинтересована в таком союзнике, как Израиль, ничуть не меньше, чем Израиль - в Америке. И ни в коем случае он не должен позволять обращаться с собой как с марионеткой.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Efi » 25 май 2020, 18:56

:) Распространить израильский суверенитет на долину Иордана - и дело с концом. А с Иудеей повременить. Все сразу не суть разумно.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мирный план Трампа

Сообщение kaminsky » 25 май 2020, 19:56

БДБ писал(а):Источник цитаты :13: А почему сразу - "вина"?! Израиль что - под судом?! Знаете, есть поговорка: наше дело предложить, ваше дело - отказаться. А вы сразу сразу - "вина"... ;) Я убеждён в том, что Америка заинтересована в таком союзнике, как Израиль, ничуть не меньше, чем Израиль - в Америке. И ни в коем случае он не должен позволять обращаться с собой как с марионеткой.


А потому, что сколько существует Израиль на него нападают арабы, но арабов ни разу не назвали агрессорами, а вот к Израилю "агрессор" прямо приклеено суперклеем. :37:

Изображение

Так что Израиль никак не может открыто отказаться от плана Трампа тем более, что он несравненно лучше для Израиля чем план Клинтона на который согласился Барак, но отверг Арафат.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение qwerty » 25 май 2020, 19:59

Я убеждён в том, что Америка заинтересована в таком союзнике, как Израиль, ничуть не меньше, чем Израиль - в Америке.


Так что же они всю дорогу рожают мирные инициативы, по-вашему губительные для Израиля? Не было ни одного преза за посление 30 лет, который не замысливал какой мирный процесс с созданием ПГ. Причём это были и демократы и республиканцы.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 25 май 2020, 21:43

kaminsky писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты :13: А почему сразу - "вина"?! Израиль что - под судом?! Знаете, есть поговорка: наше дело предложить, ваше дело - отказаться. А вы сразу сразу - "вина"... ;) Я убеждён в том, что Америка заинтересована в таком союзнике, как Израиль, ничуть не меньше, чем Израиль - в Америке. И ни в коем случае он не должен позволять обращаться с собой как с марионеткой.


А потому, что сколько существует Израиль на него нападают арабы, но арабов ни разу не назвали агрессорами, а вот к Израилю "агрессор" прямо приклеено суперклеем. :37:

Изображение

Так что Израиль никак не может открыто отказаться от плана Трампа тем более, что он несравненно лучше для Израиля чем план Клинтона на который согласился Барак, но отверг Арафат.

;) И что? Вам очень зябко от этого? Вы сами-то заметили, чья это картинка, которую вы привели? Справедливости ради, т.н. "демократический лагерь" ничуть не лучше в своём отношении к Израилю, чем совок. Так что - поднять лапки кверху? А я ведь писал, какое положение должен занимать Израиль среди своих милых соседей. Напомню: он должен быть для них как кость в горле. Чтобы ни проглотить , ни выплюнуть. Чтобы каждое малейшее движение против него мгновенно причиняло мучительную боль. Только так! Вот, например, сегодня "агрессор" Израиль опять что-то бомбанул в Сирии. Весь день над нашей головой на малой высоте проносились самолёты. Ливан уже нажаловался на нарушение своего воздушного пространства. Ничо, проглотят. А для Израиля один хрен, что план Трампа, что план блинтона, что кого-либо другого. Все до единого они нам не подходят! Иначе - конец Израилю как независимому государству.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мирный план Трампа

Сообщение kaminsky » 25 май 2020, 22:33

БДБ писал(а):Источник цитаты А я ведь писал, какое положение должен занимать Израиль среди своих милых соседей. Напомню: он должен быть для них как кость в горле. Чтобы ни проглотить , ни выплюнуть. Чтобы каждое малейшее движение против него мгновенно причиняло мучительную боль. Только так!


Приведите пример какое еще государство в мире, если его граждан террористы обстреливают ракетами из городского здания звонит в этот дом или "стучит по крыше" чтобы все покинули его предупреждая о бомбежке.
Почему израильский "железный купол"( отличный девайс) никто не покупает? А потому что нормальная реакция любой страны, если ее города будут обстреливать ракетами соседи, захватить их территорию и уничтожить всякую возможность дальнейших обстрелов.
Я уже приводил цифры во Второй Ливанской войне израильские 155 мм самоходки выпустили 170 тысяч снарядов и, как сказал знающий человек хорошо если они уничтожили хотя бы пять террористов.
Это другие могут сделать мучительно больно даже тем кто им не сделал ничего плохого как Россия Грузии, Украине, а Израиль не может так сделать даже тем кто обстреливает его ракетами, совершает теракты, кто открыто заявляет, что его цель уничтожение Израиля( программа Хамаса, Хезболлы).
Был в Израиле такой батальон "Алия" из бывших советских военнослужащих с боевым опытом и там организовали подразделение снайперов "Кармель Ярок", но оно долго не прожило поскольку на каждый выстрел на поражение следовало получать разрешение командования. Абсурд, такого нет ни в одной армии мира.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Efi » 26 май 2020, 02:41

Я хорошо помню ( мой сын работал в RTVI ).
Главой организации является Роман Ратнер, в 1992 году репатриировавшийся в Израиль из Белоруссии. В ходе кампаний по сбору пожертвований на цели организации Ратнер неоднократно представлялся или был представлен бывшим советским офицером в звании майора, воевавшим в Афганистане (1979—1989). В 2005 году было опубликовано журналистское расследование канала RTVi, в котором были представлены документы Минского военкомата, свидетельствующие, что Ратнер (прежнее имя: Фуксон Роман Аронович) проходил военную службу лишь с 1979 по 1981 год, имеет воинское звание ефрейтора и не проходил службу в Афганистане. В мае 2014 года Ратнер выступил с инициативой создать на базе батальона миротворческие силы, которые встанут между войсками Киева и силами ДНР и ЛНР.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение qwerty » 26 май 2020, 07:19

А для Израиля один хрен, что план Трампа, что план блинтона, что кого-либо другого.


План Клинтона был не похрен - он был выполнен Израилем, насколько я помню, его связанная с Хевроном часть была выполнена уже правым пр-вом Биби, причём ради этого Биби замутил сделку Барон-Хеврон, которая чуть не посадила его ещё в конце 90х.

Вопрос выполнения плана ам. преза - это лишь вопрос желания ам. преза его выполнить,понимания презом, что изр. понимают только силу и желания преза давить. Клинтон хотел, понимал, давил - Осло. Буш 2 хотел, понимал, давил - победа ХАМАС на выборах и Аза. Обама хотел не особо, поэтому особо не давил - ну так его и послали.
Будет ли Трамп давить?
До сих пор его метод был - размазать оппонента по стенке.
Применит ли к нам?
Не знаю.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мирный план Трампа

Сообщение kaminsky » 26 май 2020, 07:39

qwerty писал(а):Источник цитаты Будет ли Трамп давить?
До сих пор его метод был - размазать оппонента по стенке.
Применит ли к нам?
Не знаю.


Вот пускай и попробует размазать по стене арабов, Иран и прочих ненавистников евреев и Израиля для которых окончание конфликта будет крахом их мечты уничтожить Израиль.
На Израиль давить нечего он же не против. Уверен, что если этот план будет выдвинут на одобрение в Кнессете то он пройдет с еще большим триумфом чем план "Осло".

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Oz » 27 май 2020, 02:15

mimino писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты Ответ на этот вопрос простой: живущие (несбыточной) мечтой о трансфере ультра-правые не могут принять самой идеи каких-либо прав пал-ев между рекой и морем - это станет концом идеи трансфера. Они не согласятся на создание ПГ, даже если оно будет в 1 кв.м.

Да БДБ вроде не ультраправый.
Но когда пытаешься спросить его, а что конкретно тебе не нравится, с чем ты не согласен, отваливает от дискуссии и не отвечает...

А по мне, это самый реальный план, из которых я видел.
Возможно он не идеален и там еще много вопросов и проблем.
Но, ИМХО, он реален!
Потому что не трогает людей с насиженных мест и это в нем самое главное...

На счет трансфера...
Я готов платить специальный налог, если нужны деньги!
Но увы, ИМХО, добровольно не реально. Принудительно в сегодняшнем мире тоже...:(

Хотя мне не ясно, почему не пробовали усеченый вариант трансфера, по населенным пунктам.
Например, Туль-Карм - сидит в самом узком месте Израиля.
Грубо так: каждому жителю по миллиону в зубы, но без права возвращения и с условием, что уедут все! ...
К сожалению, уедут в первую очередь самые вменяемые, самые неглупые, с которыми вполне можно было бы найти компромисс.
А останутся одни "дети Арафата"... И главное,
а) где вы возьмете эти самые "миллионы каждому жителю"?
б) какая страна согласится их принять?

У "плана Трампа" есть одно хорошее, что если палестинцы на это не согласятся, то план будет реализовываться не смотря ни на что...
Американцы не ставят себе целью "помирить" Израиль с арабским миром.
Трамп хочет получить Нобелевскую премию мира... Я-за!
Все таки план Трампа, лучше чем "Осло". Никаких боевиков сюда завозить не будут...
Хотя идея Кейдара о двух "палестинских государствах": одно в Газе, другое в Иудее и Самарии, мне больше нравиться.
Не надо будет строить дорогу между анклавами...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 27 май 2020, 08:53

https://www.9tv.co.il/item/14327
:low: Хотя это и не имеет уж такого большого значения (Биби практически всегда всё решает сам - почитайте выступление Шакед), но ситуация на сегодняшний день такова: есть кому толкать Биби слева, а вот справа - некому. Именно этого Биби и добивался, расколов национальный лагерь. Угроза создания на нашей земле враждебного арабского государства близка как никогда. :10: И станет ещё ближе, в случае победы Трампа на выборах в ноябре.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мирный план Трампа

Сообщение kaminsky » 27 май 2020, 10:03

А что для Израиля хуже " арабская автономия", которая получает мзду со всего мира под вопли что ее оккупируют и не дают жить "кровавые сионисты" и за которую Израиль несет ответственность, поскольку это же автономия или независимое жалкое недогосударство до которого Израилю нет дела.
Впрочем обсуждать это имеет только теоретический смысл поскольку такого государства не будет.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 27 май 2020, 10:26

kaminsky
1. :low: Разумеется, для Израиля несравненно хуже второе. Не буду расшифровывать, но сегодняшнее "жалкое недогосударство" (подчёркиваю: абсолютно враждебное Израилю) завтра НЕИЗБЕЖНО станет настоящим государством, с непременным членством, как равным среди равных, во всех мало-мальски значимых международных организациях. В том числе - и юридически-правовых. Нам, конечно, это очень надо.
2. :68: Вы сверхоптимистичны.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мирный план Трампа

Сообщение kaminsky » 27 май 2020, 12:44

БДБ писал(а):Источник цитаты Не буду расшифровывать, но сегодняшнее "жалкое недогосударство" (подчёркиваю: абсолютно враждебное Израилю) завтра НЕИЗБЕЖНО станет настоящим государством, с непременным членством, как равным среди равных, во всех мало-мальски значимых международных организациях. В том числе - и юридически-правовых. Нам, конечно, это очень надо.


Да, но тогда обстрелы Израиля ракетами, как сейчас из Газы уже не будут "борьбой палестинского народа против сионистской оккупации", а будут актом агрессии одного государства против другого.
Вот только не надо, как это сделали наши идиоты политики в Ливане, отделять существующие в этом государстве террористические и прочие организации от самого государства. Есть соседнее государство с территории которого обстреливают и и совершают акты агрессии против Израиля. Все, для нас это государство и есть агрессор.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мирный план Трампа

Сообщение mimino » 27 май 2020, 12:47

Oz писал(а):Источник цитаты К сожалению, уедут в первую очередь самые вменяемые, самые неглупые, с которыми вполне можно было бы найти компромисс.
А останутся одни "дети Арафата"... И главное,
а) где вы возьмете эти самые "миллионы каждому жителю"?
б) какая страна согласится их принять?

У "плана Трампа" есть одно хорошее, что если палестинцы на это не согласятся, то план будет реализовываться не смотря ни на что...
Американцы не ставят себе целью "помирить" Израиль с арабским миром.
Трамп хочет получить Нобелевскую премию мира... Я-за!
Все таки план Трампа, лучше чем "Осло". Никаких боевиков сюда завозить не будут...
Хотя идея Кейдара о двух "палестинских государствах": одно в Газе, другое в Иудее и Самарии, мне больше нравиться.
Не надо будет строить дорогу между анклавами...

Дорога нам мешать особо не будет.
Даже платить за строительство будут американцы.

Два анклава лучше тем, что "разделяй и властвуй".
Но с палестинцами даже это на 100% не работает.
Так что пусть будет план Трампа.
Тем более, что палесы все равно не согласны... :sm1:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение qwerty » 27 май 2020, 14:16

Именно этого Биби и добивался, расколов национальный лагерь.


Биби расколол правый лагерь?
Он лишь ответил на интриги тамошних наполеонов.
С 2012 Бенет и Шакед пытаются урыть Биби. Бенет собирал через кипатых офицеров альтернативную инфу в Цук Эйтан, пытаясь сшить Биби сл. комиссию, при Шакед в минюсте сшились дела Биби.
Не нужно было быть большим аналитиком, чтобы увидеть желание Бенета и Шакед сотворить бибитрясение в Ликуде с целью захватить руководство.
Предупреждал же их Биби через Битана, что он знает об их планах.
Пока руководство религиозных сионистов не пыталось захватить руководство Ликудом - у них было почётное место в Кнессете.
Что Биби должен был делать?
Дать Бенету и Шакед влиятельные посты, чтобы они смогли его урыть окончательно?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Efi » 27 май 2020, 14:42

Угроза создания на нашей земле враждебного арабского государства близка как никогда. :10: И станет ещё ближе, в случае победы Трампа на выборах в ноябре.

идея Кейдара о двух "палестинских государствах": одно в Газе, другое в Иудее и Самарии, мне больше нравится.
Не надо будет строить дорогу между анклавами...

:) И для равновесия ДВА БОЛЬШИХ еврейских государства : одно ИЗРАИЛЬ, другое в Иудее и Самарии! Итого 4 государства от моря до Иордана.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 27 май 2020, 16:18

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/219528
В госдепе решили сменить тактику. Методы "хорошего" следователя меняют на методы "плохого". Или, по-другому - меняют пряник на кнут. Ну-ну... Фридман, сообщали, вовсю активничает. Нельзя, однако, забывать старую мудрость: бойтесь данайцев, дары приносящих. :low:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Onil » 27 май 2020, 16:56

БДБ писал(а):Источник цитаты В госдепе решили сменить тактику.


Американские чиновники...
Некоторые члены администрации...
один из высокопоставленных чиновников Белого дома...

a че так неконкретно? некоторые высокопоставленные члены чиновники... кто? имя!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 206 гостей