Что там на Эхе?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9404
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Что там на Эхе?

Сообщение Обломов » 22 май 2020, 00:01

Нарышкин своими тупыми подначками напрочь испортил передачу. Я этого не смог дослушать.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Что там на Эхе?

Сообщение totgera » 22 май 2020, 01:30

qwerty писал(а):Источник цитаты
Идёт сознательная кампания против Трампа, и этим гондонам России отведена им важная роль.


Русские говорящие головы в кампании против Трампа?
Сколько людей в США знает об их существовании?
Разве что на Брайтоне.

В Америке много русскоговорящих, также их много и в других дружественных Америке странах, например, в Израиле, где русская пропаганда действует очень успешно. За примерами далеко ходить не надо.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Что там на Эхе?

Сообщение jeca » 22 май 2020, 01:41

totgera писал(а):В Америке много русскоговорящих, также их много и в других дружественных Америке странах, например, в Израиле, где русская пропаганда действует очень успешно. За примерами далеко ходить не надо.

мои американские друзья иронически усмехаются, читая этот комментарий.
плешивого и его риторику всерьез никто и нигде не воспринимает.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Что там на Эхе?

Сообщение qwerty » 22 май 2020, 07:44

В Америке много русскоговорящих, также их много и в других дружественных Америке странах, например, в Израиле, где русская пропаганда действует очень успешно. За примерами далеко ходить не надо.


В Америке русим практически 0 - миллион на 300 млн, треть процента и не на ключевых позициях.
В Израиле много русим на ключевых позициях, но у Израиля нет влияния на происходящее в США.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Что там на Эхе?

Сообщение ЮРА 777 » 22 май 2020, 13:37

14:41 , 19 мая 2020
Силовики против Путина. Как это будет
АВТОР
Аббас Галлямов
политолог

Ужесточая избирательное законодательство, власти выталкивают недовольных на улицу. Кремлевская логика понятна: силовики лояльны и с уличным протестом как-нибудь справятся.

Проблема в том, что чрезмерная ставка на силовой ресурс неизбежно приведёт к росту зависимости режима от правоохранителей. Пока Путин сохраняет популярность и удерживает власть с помощью политического инструментария, силовики подконтрольны ему. После того, как главным инструментом удержания у руля станет грубая сила, уже он — президент — окажется зависимым от них. О том, чем это может закончиться, красноречиво свидетельствует, например, история падения отца индонезийской государственности и первого руководителя страны Сукарно.

Тот был лидером борьбы против колонизаторов и после создания независимого государства возглавил пеструю коалицию политических сил, участвовавших в его становлении. В первые годы страна управлялась вполне демократическим образом, однако по мере обострения затушеванных в период совместной борьбы против колонизаторов социальных конфликтов, Сукарно все чаще стал прибегать к авторитарным приемам. В какой-то момент главным средством разрешения политических противоречий для него стала армия. Под проводимый курс была подведена теоретическая база. Заявив, что демократия западного типа индонезийцам не подходит, Сукарно обьявил о переходе к «управляемой демократии» (знакомое понятие, не правда ли?). В основу новой концепции были положены довольно-таки интересные размышления о природе консенсуса, различных механизмах принятия политических решений и т.д. — не хуже чем у Суркова. Речь, однако, сейчас не об этом, а о том, что по мере консолидации власти и перехода к авторитаризму, Сукарно все более полагался на военных. В конце концов, сложивший критическую массу яиц в одну корзину президент лишился свободы манёвра и вынужден был бессильно наблюдать, как армейцы расправляются с остатками демократии и забирают власть себе.

Надо понимать, что в целом Сукарно был очень популярен. В какой-то момент в стране сложился полноценный культ его личности. Философские труды президента изучались в школах и университетах, причём некоторые его работы надо было заучивать наизусть. В его честь назывались стадионы, города и горы. За два года до свержения он был избран пожизненным президентом. Не помогло. Не помог и тот факт, что Сукарно катал армию как сыр в масле, выделяя на ее финансирование до трети национального бюджета. Генерал Сухарто отстранил его от власти и поместил под домашний арест, где бывший «отец нации» провёл остаток своей жизни.

Сделав эксклюзивную ставку на силовой ресурс, ты становишься его заложником. Даже самый тупой генерал быстро поймёт, что именно он является опорой твоей власти. Что других рычагов ее сохранения у тебя нет. Вряд ли в этот момент он не захочет, например, разобраться, почему финансовые потоки «Газпрома» или дорожной отрасли направляются именно в те, а не иные карманы. Возбудить несколько уголовных дел, арестовать несколько подрядчиков и топ-менеджеров, получить с них показания, указывающие наверх, — не такое уж сложное дело. Все, это готовая фактура, с помощью которой в условиях отсутствия демократических механизмов можно перераспределять в стране политическое влияние, а затем и саму власть.

Собственно именно поэтому умные авторитарные правители не скатываются в окончательную полицейщину, стараясь диверсифицировать механизмы удержания власти. Глядя на то, что происходит сейчас с институтом выборов, ты видишь, что Кремль от этого золотого правила отступил.



https://echo.msk.ru/blog/gallyamov_a/2645479-echo/

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Что там на Эхе?

Сообщение ЮРА 777 » 22 май 2020, 13:39

Силовики против Путина — 2
АВТОР
Аббас Галлямов
политолог

Секретарь Совбеза Патрушев рассказал вчера о многочисленных нарушениях, которые он обнаружил, разбираясь с нацпроектами. Здесь и завышение стоимости, и оплата невыполненных работ, и фальсификация отчётности, и так далее, и тому подобное. Короче, «хищения» и «коррупция».

Вообще-то многие из перечисленных вещей тянут на серьезные сроки. Вы можете представить себе, чтобы в нормально функционирующем государстве такое заявление обошлось без последствий? Чтоб никого не наказали, и не отдали под суд? Здесь надо понимать, что в иерархии чиновничьих приоритетов нацпроекты находятся на самом верху. Это главный инструмент, с помощью которого президент собирался организовать пресловутый прорыв, обещанный россиянам в ходе последней избирательной кампании. И вот здесь — в святая святых — обнаружена массовая коррупция, а власти смолчат и ничего не сделают? Будут терпеть это дальше? Вы в это верите? Я — не очень. Путин хочет выглядеть лидером сильного, дееспособного государства, а не африканского failed state.


И здесь мы подходим к самому главному. Было ли выступление Патрушева его собственной инициативой или он согласовал его с президентом? Если верно первое, то происшедшее имеет смысл трактовать как заявку силовой корпорации на резкое повышение своего политического влияния. Очевидно ведь, что воровство и разбазаривание денег, выделенных на строительство светлого будущего, нельзя оставлять без последствий. Значит, надо наказывать, надо сажать.

Если Патрушев не согласовал своего выступления с Путиным, значит получается, что силовики, по сути, приперли последнего к стенке. Или реагируй и выдай нам мандат на массовые посадки, или будешь выглядеть бессильным африканским царьком, подданые которого разворовывают страну прямо у него под носом.

Нет, в такое я не очень верю. Президент, конечно, теряет своё политическое влияние и постепенно впадает во все большую зависимость от правоохранителей, но все-таки пока не настолько сильно, чтобы они могли себе позволить такое. В будущем смогут, а пока нет. Так что я склоняюсь к той версии, что на это заявление Патрушеву отмашку дал сам Путин.

Значит, предстоит чистка. О том, что она напрашивается, я уже писал. Идущая сейчас «коронавирусная федерализация» позволяет региональным властям накачивать административнее мускулы — они получают все больше полномочий и распоряжаются все большим объемом ресурсов. Следствием является их политическое усиление. Губернаторы становятся популярнее президента — можете посмотреть по этому поводу данные Левада-центра. Для персоналистского режима это немыслимо. Если региональные элиты сейчас не осадить, то тут и до парада суверенитетов недалеко. Президент, сделавший двадцать лет назад централизацию своим главным политическим коньком, не может этого не чувствовать.

К тому же, вообще пора искать крайнего. Градус недовольства растёт и если ты не переложишь сейчас ответственности за происходящее на кого-нибудь другого, она ляжет на тебя самого.

В общем, я трактую вчерашнее выступление секретаря Совбеза как ещё одно подтверждение того, что подготовка к чисткам в губернаторском корпусе идёт полным ходом.
https://echo.msk.ru/blog/gallyamov_a/2646571-echo/

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Что там на Эхе?

Сообщение jeca » 22 май 2020, 13:42

Очередной сферический конь в вакууме. Эти ребята страшно далеки от народа. Они искренне думают, что 80% населения спит и видит, как бы избавиться от Путина, и только армия удерживает проклятого тирана у власти.
Поразительная, просто поразительная некомпетентность... Конечно, если это не абстрактные теоретизирования - в этом случае, конечно, автор имеет право на любые предположения.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Что там на Эхе?

Сообщение Onil » 22 май 2020, 18:35

qwerty писал(а):Источник цитаты
В Америке много русскоговорящих, также их много и в других дружественных Америке странах, например, в Израиле, где русская пропаганда действует очень успешно. За примерами далеко ходить не надо.


В Америке русим практически 0 - миллион на 300 млн, треть процента и не на ключевых позициях.
В Израиле много русим на ключевых позициях, но у Израиля нет влияния на происходящее в США.

в филадельфии 9 мая собралось "на полк" 6 человек. хотя там и большая русскоязычная комюнити.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Что там на Эхе?

Сообщение ЮРА 777 » 22 май 2020, 20:10

phpBB [video]


https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2645589-echo/
Последний раз редактировалось ЮРА 777 22 май 2020, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Что там на Эхе?

Сообщение ЮРА 777 » 22 май 2020, 20:13

А.Невзоров― Да. Мне прислали вопрос о поводу того, как быть в интернете, как быть на YouTube успешным, правила хайпа. Мне говорят, что посмотрите, сколько хайпа отхватил Михалков. Вообще, как стать популярным.

О.Журавлева― Я прошу прощения, Михалков немного раньше начал выходить в популярные и другими способами.



А.Невзоров― Нет, я говорю про вольные поляны, не когда его навязывала вся машина Госкино или Гостелерадио. Я говорю про вольные поляны YouTube, где успех говорит серьезные вещи о человеке. Но, вообще, если бы он, молча, шевеля усами бы, мастурбировал, то просмотров у его выпусков было бы еще больше, а если прямо в прямом эфире YouTube повесился, то он бы в трендах провисел пару дней точно.

аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа :sm1: :sm1: :cool :zev: :zev: :yachoo :yachoo :033: :033: :upal :sm1: :sm1: :sm1: :37: :033: :033: :033:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Что там на Эхе?

Сообщение ЮРА 777 » 23 май 2020, 20:12

Алексей Венедиктов
@aavst
·
1 ч

Подожди



marat guelman
@galerist
· 1 ч
удивительно, что захватчик заложников в Альфе еще не оказался "сторонником Навального и либералом". Пригожинские недорабатывают
https://mobile.twitter.com/aavst

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Что там на Эхе?

Сообщение Oz » 23 май 2020, 21:29

jeca писал(а):Источник цитаты...Они искренне думают, что 80% населения спит и видит, как бы избавиться от Путина, и только армия удерживает проклятого тирана у власти...

Согласен на все 100...
Так что в России надо сначала "поменять население"...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Что там на Эхе?

Сообщение qwerty » 23 май 2020, 21:33

в филадельфии 9 мая собралось "на полк" 6 человек. хотя там и большая русскоязычная комюнити.


Зависит от контингента.
Русим в Израиле - по большей части люди, не испытывающие отр. эмоций к РФ - по той причине, что они РФ видели разве что в турпоездке.
Если же в Филадельфии немало уехавших из нынешней путинской РФ - отношение будет совсем другим.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Что там на Эхе?

Сообщение jeca » 23 май 2020, 21:38

Oz писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты...Они искренне думают, что 80% населения спит и видит, как бы избавиться от Путина, и только армия удерживает проклятого тирана у власти...

Согласен на все 100...
Так что в России надо сначала "поменять население"...


ну, как бы, я тоже так думаю. постепенно поменяется. поколения три сменится - может, и...

в конце концов, сейчас уже никто не бегает на партсобрания и не рассказывает про израильскую военщину. да и доносы, вроде бы, на соседей писать уже не принято.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9404
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Что там на Эхе?

Сообщение Обломов » 24 май 2020, 15:20

Oz писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты...Они искренне думают, что 80% населения спит и видит, как бы избавиться от Путина, и только армия удерживает проклятого тирана у власти...

Согласен на все 100...
Так что в России надо сначала "поменять население"...
На моём любимом информационно-развлекательном "Яплакалъ" Путин набрал рейтинг 10%. Правда, этот сайт не посещают бабки с деменцией, так что он не очень показательный.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Что там на Эхе?

Сообщение Oz » 24 май 2020, 17:15

jeca писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты...Они искренне думают, что 80% населения спит и видит, как бы избавиться от Путина, и только армия удерживает проклятого тирана у власти...

Согласен на все 100...
Так что в России надо сначала "поменять население"...


ну, как бы, я тоже так думаю. постепенно поменяется. поколения три сменится - может, и...

в конце концов, сейчас уже никто не бегает на партсобрания и не рассказывает про израильскую военщину. да и доносы, вроде бы, на соседей писать уже не принято.

...три поколения - это, примерно, лет 100...
Б.Окуджава в середине 90-х о том и говорил...
К сожалению, как писал поэт:"...времена не выбирают..."
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Что там на Эхе?

Сообщение ЮРА 777 » 24 май 2020, 22:45

Израильские изобретатели создали защитную маску, которую можно не снимать во время еды
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2648303-echo/

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Что там на Эхе?

Сообщение ЮРА 777 » 26 май 2020, 10:46

Скажите, а вы правда доктор?
АВТОР
Аркадий Бабченко
журналист

В квартире напротив, однушке на втором этаже, жила Лида. Мне было лет шесть, но Лиду я не боялся. Это странно. Потому что дети в таком возрасте их боятся. Вот Димочку, который жил у нас на даче на соседней улице, я боялся до жути. А Лида была не страшная. Странная, но не страшная.
Лет тридцати пяти, или, может сорока пяти — у таких людей возраст различить сложно, черная, с лицом пьяницы, но я ни разу не видел, чтобы она пила, или была пьяна, так что если и заливала за воротник, то исключительно дома.
Родители всегда разговаривали с ней дружелюбно, спокойно, улыбаясь, как с ребенком, и, видимо, поэтому, мне и передалось их спокойствие.
У Лиды была шизофрения.
Не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом.
Она была больна психическим расстройством. Лежала в больницах. Лечилась. Принимала таблетки. Время от времени пропадала в стационаре.
Но лечение не помогало, и Лида всегда жила в каком-то своем мире кошмаров.
Кроме шизофрении у неё, видимо, была еще и паранойя.
Поскольку квартира её располагалась прямо над козырьком подъезда, к ней в окно все время кто-то лез.
То милиция, то дворники, то еще кто-то, кто хотел её обязательно арестовать, увезти, посадить в тюрьму, или в психиушку или еще что-то с ней сделать.
И каждое утро она рассказывала это родителям.
И каждое утро они выслушивали её всегда до конца, кивая, успокаивая, и по доброму улыбаясь, как с ребенком.
Я всегда стоял около двери и слушал её рассказы. Мне было по-детски интересно. И я запомнил этот её мир, в котором она жила. Мир совершенно зазеркальный, не подчинающийся логике, в котором одновременно происходят взаимоисключающие вещи, зачастую нарушающие и законы физики, но которые вполне спокойно уживаются в её сознании.
Потом Лида умерла.
А потом она воскресла.
В масштабах страны.

Неделю назад я написал пост «Скажите, а медики, которым вы собираете деньги, и медики, которые заперли вашего шамана в психушку — это одни и те же медики?» Естественно, это вызвало шквал — «врачей не любишь, падла!»
Ок, переформулирую вопрос.
Скажите, а медики, которым вы собираете деньги, и медики, которые подделывают статистику по ковиду — это одни и те же медики?

Очередное откровение. Какая-то огненноволосая дама сделала фильм про то, как мужественные медики борются с ковидом, не имея ничего, а Родина их бросила. Я на этот фильм наткнулся на его самом кульминационном отрывке. Десять секунд. Больше там и не надо ничего смотреть. Только эти десять секунд, в которых огненноволосая дама рассказывает: мы пообщались с сотнями медиков, и все, как один, говорят о катастрофической ситуации. Но только шепотом. На камеру этого не согласился сказать никто.
Открыто сказать правду на камеру не согласился сказать никто…
Вопросов больше не имею, господа присяжные заседатели.

Россия, это страна, которая состоит исключительно из несчастных жертв. И им надо помогать.
Но в которой никто ни в чем не виноват.
Никто и ни в чем.
Никогда.

Лет пять назад спасали бедных несчастных учителей. Которых что-то там разгоняло-реформировало родное государство. Тех самых учителей, которые и построили это самое государство. Которое процентов на девяносто — именно их детище. Тех самых учителей, которые на избирательных участках в школах, вбрасывали, приписывали, подделывали, выгоняли наблюдателей, перепечатывали протоколы — или просто молчали.
Есть какие-то поддельщики выборов, которые обитают где-то в другом измерении, раз в четыре года прилетая к нам с Марса и подделывая выборы, и есть учителя, которые хорошие и мы их будем защищать.
То, что это одни и те же существа — уже не объяснить.
Защитный механизм неприятия реальности уже установлен.
И чтобы его демонтировать, нужно лет двадцать, американцы и программа денацификации.

Восемь лет назад я был на наводнении в Крымске. Помогал бедным несчастным жителям. То, что две трети жителей затопило потому, что они самостоятельно застроили пойму реки, которую застраивать категорически напрямую запрещено, потому что наводнения там стабильно раз в пару лет — это уже какие-то другие бедные несчастные жители. Логическая связь на этом моменте обрывается.
Уехал я из Крымска после того, как волонтеры строили снесенный через овражек мостик и чистили подвал пятиэтажки от ила, а мужики из этой самой пятиэтажки сидели в доминошне с баклажкой «Жигулевского» и ржали над дураками с лопатами.


Потом был затопленный Благовещенск. В котором я тоже был волонтером. В котором «Единая Россия» — везде. На каждой лавочке. Там просто нет никакой другой жизни, кроме единой с народом партии. Именно эти бедные несчастные люди голосовали именно за эту систему, которая оставила их без штанов.
В Благовещенск приезжал Малахов. С «Первого канала» который. На помощь Благовещенску дал деньги Никита Михалков. Когда я, уже имея уголовное преследование, на деньги Малахова с Бесогоном, которые загадили людям мозги, которые пошли голосовать за Путина, который их бросил без штанов, повез развозить им гуманитарную помощь, потому что они хорошие и им надо помочь, чтобы Малахов и Бесогон и дальше зааживали им мозги и они и дальше голосовали за Путина, и Малахов давал деньги, на которые я, плучая уголовные преследования, буду развозить им помощь, я понял, что в этой схеме произошла какая-то фигня.

Пару недель назад появился был новый гонимый. Омбудсмен полиции. Это паблик такой. «Омбудсмен полиции». И человек, который его вел. Бывший милиционер. Который защищал права полицейских, нарушенные по беспределу в путинском государстве, которое они же охраняют.
Пытаться объяснять, что если ты защищаешь права солдат вермахта, то это совсем не значит, что ты строишь в Третьем Рейхе правовое демократическое государство — дохлое дело.

И вот теперь врачи. В моем представлении врач, это человек, который спасение другого человека ставит превыше всего. Даже превыше своей собственной жизни.
Когда я, в восемнадцать лет, с квадратными от ужаса глазами вернулся в Москву из Чечни — мне жутко повезло, у меня умер отец и мама поехала за мной и выбила мне отпуск десять суток, а отпуска тогда не давали никому — и я попытался лечь на дурку, чтобы хотя бы месяц откосить от войны, врач, эта бедная несчастная медик, орала на меня, что все мы сволочи, не хотим Родину защищать, и как доходит до отправки туда, сразу заболеваем.
Я сейчас не приукрашиваю — именно орала, именно этими словами.
Врачи в Кащенко, где мне все ж таки удалось зацепиться на три недели, вручили мне бумажку со штампом «годен» — езжай, сынок, подыхай за нашу благословенную империю на Кавказе. Меня потом много-много раз предавали, но предательство врачей, на которых ты, еще ребенок, смотришь с последней надеждой, потому что очень не хочется подыхать только-только вылезя из-под мамкиной юбки — одно из самых болезненных.
Я вот иногда пытаюсь поставить себя на их место — и я не могу представить, чтобы я подростка отправил бы в мясорубку.
Доктор в травмпункте, к которому я пришел после избиения меня ментами шестого мая на Манежной, где мы пытались устроить Майдан — «ушиб левой челюсти, множественные гематомы» — шипел, что мы мутим воду против Путина, а на мой вопрос, будет ли он отправлять запрос об избиении в полицию, что врачи в травмунктах обязаны делать, просто захлебнулся ядом.
Когда на одной акции в Подмосковье местный командир местного ФСБ, мразь с лицом карася и выпученными глазами, начал сажать мою знакомую, отбирать её машину, пытаться обвинять нас в её же угоне, потащил в отделение и у неё начался криз с давлением в двести шестьдесят, врачи стояли рядом, смотрели на неё, лежащую на асфальте, и только потом, спросив фсбшника «она вам больше не нужна?» начали что-то делать.
Про врачей в колониях я уже промолчу.
Про сотку в карман как обычное дело после приезда скорой.
Про то, что «ни один не согласился говорить на камеру».
Ну.. собственно, все тот же вопрос — это те же медики, или какие-то другие?

Один раз врач действительно пыталась меня спасти. Молодая красивая психиатр на медкомиссии в военкомате сказала мне «ты что, идиот что ли» и отправила на обследование. И я ушел в армию на полгода позже. И пропустил штурм Бамута.
Остальные медики, с которыми я сталкивался в критических ситуациях, в девяти из десяти случаев работали на стороне системы.
Исключения единичны.
Когда Костю Котова перевезли куда-то из СИЗО, и было подозрение, что он в одной самой известной в Москве больнице, я написал её главврачу, который раньше играл в оппозиционность и помогал всяким там либералам с лечением — и мне тоже помогал, когда я сломал ногу, по своей инициативе, я ни о чем не просил — с просьбой просто ответить, у них он, или нет, чтобы найти человека… Как без права переписки — пропал арестованный, и черт его знает, где он.
Доктор не ответил.
Система кристаллизовалась.

Доктор теперь известная личность, выступает по телевизору.

Знаете, что для меня стало по-настоящему культурным шоком на Майдане?
Скорые.
Скорые, которые с сиренами спускались к «Козацькому» и увозили раненных, несмотря на противодействие титушни, беркутни и властей. Меня это поразило.
Представить, что скорые вереницей вывозят раненных с Болотной, прорываясь сквозь омон и окружение титушек, прячут их в Михайловском монастыре, укрывая от фсбшников, делают там операционную, полуподпольно оперируют государевых преступников, и прячут их от царевых людей — представить это в Москве совершенно невозможно.
Для украинцев это само собой разумеющееся, но для меня это был культурный шок.
Гигантская пропасть между двумя — нет, не странами — обществами. Именно людьми.


В России даже врачи — государевы люди. Которые работают на систему. И никак иначе тут быть не может.
Помните, как у Шаламова врач, главным делом жизни которого было разоблачение симулянтов на Колыме и отправка их обратно на смерть, вместо спасения их жизней, что он мог бы — обязан был! — делать?
Ну вот типа такого.
Ничего особо не изменилась.
Скажите, а вы правда доктор…

И текст этот, конечно же, не про медиков. Не про медиков, не про учителей, не про слесарей, таксистов, водителей тролейбусов, вахтерш метро и не про Крымск с Благовещенском.
Я вот сейчас напишу строчку, которой разжую, о чем этот пост, разжую, смочу слюной и положу в рот — но у большинства проглотить все равно не получится. Не дойдет.
Этот пост не про медиков.
Этот пост про то, что все мы ругаем товарища Сталина — но четыре миллиона доносов кто написал-то?
Товарища Путина ругать вы уже научились. И, разумеется, за дело.
Теперь осталось сделать следующий шаг.
Иначе выздоровления не будет.
В окно опять лезут какие-то враги.
Но это — ваше отражение.
Подумайте над этим.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9404
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Что там на Эхе?

Сообщение Обломов » 26 май 2020, 11:54

У меня такое неприятное чувство, что он во многом прав.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Что там на Эхе?

Сообщение jeca » 26 май 2020, 12:35

В чем именно?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей