Белоруссия

События в странах СНГ и Балтии

Moderators: Игорь Юрьевич, Onil

Обломов
Ветеран мега-форума

Re: Белоруссия

Postby Обломов » 16 Feb 2020, 12:50

Onil wrote:Source of the post но если бы мне пришлось выбирать жить в россии или белоруси, я бы поехал в белорусь.
В автобусе два старичка рыболова рассуждали о язвах. Один говорил, что лучше язва желудка, другой — что лучше язва двенадцатиперстной кишки. Бедняги, дожить до такого разговора!
А.Рыбаков, "Каникулы Кроша".
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)

Oz
Ветеран мега-форума

Postby Oz » 16 Feb 2020, 19:07

Onil wrote:Source of the post
Oz wrote:Source of the post В Беларуси один литр бензина дороже, чем в России, примерно, на 15%...

и што? в литве в 2 раза дороже, минимум зарплаты в нищей литве почти в 3 раза выше чем в богатой на ископаемые россии. за 15% на бензин, лечь под...? я бы не подписался. кстати цена на продукты питания? цена медобслуживания, цена... ну кроме бензина? и там и там у власти хм... не лучшие люди. но если бы мне пришлось выбирать жить в россии или белоруси, я бы поехал в белорусь. а ты?

Родственники и знакомые мои живут и в Беларуси и в России и даже в Вильнюсе!
В России или в Беларуси? Смешной выбор. Разницы ведь нет!
И там и тут живут и терпят свою бл..кую власть, держат язык за зубами!
"папаколи" такой же мерзавец, как и )(уйло...
Никто в Беларуси не "собирается лечь" под Россию, потому что давно уже лежат!

При советской власти в Беларуси понастроили заводов и фабрик, которые занимались обработкой сырья, в основном из России и Средней Азии, сборкой станков, автомобилей, тракторов, холодильников, телевизоров из материалов и комлектующих, которые поставлялись со всего союза.
Готовые продукты поставлялись из Беларуси обратно, в Россию и т.д.
С развалом СССР многие внутренние экономические связи оказались разорванными...

Завод, где я работал в конце 80-х, выпускал измерители LCR.
В приборе, в качестве эталонной меры, стоял очень высокостабильный конденсатор, который выпускался на заводе в Нагорном Карабахе из местной слюды, которую добывали там же.
Когда там началась война(в 1987 году), поставки этих конденсаторов прекратились... Конвеер остановился...
Ну, директор послал туда двух снабженцев(одного из них я хорошо знал).
Мужики закупили всяких местных "сувениров", типа грильяж в шоколаде, белорусского коньяка, зубровки и т.п. для "смазки" и полетели...
Приезжают на завод, а там - тишина. Никого нет. С трудом нашли кого-то, из руководства, кто говорил по русски...
А тот им:"План, производство, поставки? Какое нах производство? Все ушли на фронт. Родину защищать!"
Снабженцы вернулись в гостиницу. С горя сьели и выпили все, что привезли с собой и улетели в Минск...

Директор завода вызвал к себе главного конструктора и его замов и сказал: "Мне нужно закрыть поставки и выплатить рабочим зарплату. Даю три дня. Если через три дня не будет тех. решения по замене этого конденсатора, выгоню весь ОГК(отдел главного конструктора) к бениной маме."
Пришлось изобретать "паровоз"... Придумали маленькую камеру из нержавейки, где поставили другой конденсатор и термостат для поддержания в этой камере постоянной температуры. И еще надо было придумать, как вторкнуть эту камеру в прибор, где уже свободного места не было...

Вот, "закупки по импорту" нынешнего завода "Горизонт". Почти все покупают в России.
http://www.horizont.by/zakupki/kooperatsiya/

Экономика СССР была замкнута сама на себя и совершенно не конкуретноспособна с западной экономикой.
Единственно, что еще можно продать на Западе - это сырье.
По Минску, могу отметить, что из всех радио-электронных "гигантов" Минска(а их было более 10), которые, в основном, работали на министерство обороны, не уцелел ни один...
В Беларуси все крупные предприятия, которые еще могут хоть что-то производить, находятся под государственным управлением.
Никаких там "Зингер и сыновья"...
"...Еврей судит не по разуму- он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 16 Feb 2020, 21:18

Oz wrote:Source of the post Вот, "закупки по импорту" нынешнего завода "Горизонт". Почти все покупают в России.
Интересно, почему не в Китае, как все нормальные люди?
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)

Oz
Ветеран мега-форума

Postby Oz » 16 Feb 2020, 22:22

Обломов wrote:Source of the post
Oz wrote:Source of the post Вот, "закупки по импорту" нынешнего завода "Горизонт". Почти все покупают в России.
Интересно, почему не в Китае, как все нормальные люди?

Разные налоги и таможенные пошлины.
Порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, оказании услуг и выполнении работ в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 755f0997d/

ПРОТОКОЛ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ
КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ
http://www.nalog.gov.by/ru/soglashenie- ... ija-11260/

При импорте не из стран Таможенного союза налоги и поборы таможенные сборы могут быть очень большими...
Для справки. Импорт из Китая в Беларусь:
https://probusiness.io/markets/4841-top ... itaya.html
У Беларуси с Китаем не очень равные экономические отношения.
Беларусь покупает у Китая товаров на 2.1 млрд. долларов, а продает в Китай на 500 млн. долларов...
...завод «БелДжи» один из немногих проектов белорусско-китайского сотрудничества, который имеет перспективы стать успешным. Geely – одна из крупнейших автомобильных компаний Китая, обладающая большими конструкторскими возможностями, и владеющая торговой маркой Volvo. Иными словами, ее автомобили достаточно конкурентоспособные. Но белорусской стороне предстоит решить несколько серьезных задач. Для выхода на рентабельность завод «БелДжи» должен производить и продавать не менее 35 тысяч автомобилей в год.

Image

Image
Милицейский автомобиль Geely Emgrand в Минске

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

Более серьезный вопрос, удастся ли продать запланированные на следующий год 25 тысяч автомобилей: «Выпустить не проблема, проблема – продать». Для белорусского рынка эта цифра явно неподъемная, а ситуация в экономиках России и Казахстана остается напряженной.
.. китайцы при всех технологическом прогрессе в этой стране по ряду отраслей находятся все-таки не на передовых рубежах. А имея где-то лучше технологии, они не спешат переносить их в Беларусь.
И культура производства, и культура экспорта технологий в Китае ниже, чем на Западе.
К тому же китайцы оформили договор о совместном сотрудничестве таким образом, что они в любом случае ничего не теряют. Весь предпринимательский риск ложится на белорусскую сторону.
Акционеры "БелДжи": БелАЗ -58%, Китайские компании - 38%, российские компании - 3,5%
https://gazetaby.com/post/u-nas-net-oso ... ra/133495/

Машинокомплекты поступают из Китая морским путём в литовский порт Клайпеда, откуда по суше доставляются в Борисов. Сборка SKD-комплекта (кузов на шасси с креслами, рулем, панелью управления, без колес и ходовой части) начинается с тормозов, на сборку одного автомобиля 35 рабочим требуется 12 минут.
План продаж «БЕЛДЖИ» на 2019 год — 7020 машин в Беларуси и 15–18 тыс. в РФ, сообщает myfin.by.
(Уже есть стат. данные.
За 2019 завод "Белджи" выпустил 20151 автомобиль. За этот же год в России продано чуть больше 9 тыс. машин, в Беларуси - 5 927)

Я, кстати, ездил на этой китайско-беларуской машине. Новая вроде ничего. А какая она будет через 5-6 лет эксплуатации?
Насколько она надежная, кто знает..?
Планируется запустить производство гибридок и электомобилей.
Думаю, что тут будет больше толку, чем с российским "Е-Мобилем"
Last edited by Oz on 16 Feb 2020, 23:16, edited 6 times in total.

он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"

Макс Нордау

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 16 Feb 2020, 22:52

Oz wrote:Source of the post Мужики закупили всяких местных "сувениров", типа грильяж в шоколаде, белорусского коньяка, зубровки и т.п. для "смазки" и полетели...

на завд "Терминал" в Виннице я привёз 15 банок сгущёнки.Все посланцы на предприятия широкой родины везли палингвицу,но в Кремль везли сурьёзные вещи-"Шилялисы" например
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM

Путь Самурая — это смерть.

Oz
Ветеран мега-форума

Postby Oz » 27 Feb 2020, 16:21

Для тех, кто еще верит в "независимую Беларусь":
Если бы президент Беларуси перестал отвечать интересам России – он вскоре мог бы перестать быть президентом, считает бывший посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка.

Руслан Шошин: Похоже, что Минск нашел общий язык с Москвой в нефтяном вопросе. Весь «геополитический разворот» Александра Лукашенко закончился на громких популистских заявлениях. Вас это удивляет?

Лешек Шерепка: Такой сценарий был предсказуем. Вопросом было, на каких условиях они согласятся. Пока мы не знаем, что окончательно прописали в договоре о поставках нефти. Большую роль в этом процессе сыграл Игорь Сечин. «Роснефть» – совладелец НПЗ в Мозыре, Сечин – влиятельная личность в Москве, и нет сомнения, что был какой-то «deal». Лукашенко выполнял замаскированные движения, а не реальные шаги, чтобы диверсифицировать источники поставок сырья. Правда такова, что нефть с других направлений ему невыгодна.

- Если что-то плохое происходит в белорусско-российских отношениях, Минск вытягивает «западную карту» и угрожает, что изменит вектор интеграции. Люди, которые знают белорусские реалии, прекрасно понимают, что это невозможно. Возвращаясь к Лукашенко: он действительно пытался играть с Москвой контактами с Западом, так как других аргументов он не имеет. Меня удивило то, как некоторые западные политики позволили втянуть себя в эту игру без каких-либо конкретных шагов со стороны Минска. С Лукашенко надо разговаривать, но надо ставить условия и добиваться их выполнения, не давать ничего просто так.

Насколько сильно, по вашему мнению, Беларусь сегодня зависит от восточного соседа? Есть даже предположения, что именно Лукашенко – гарант независимости, и никто не мог бы защитить этой независимости так ловко, как он.

- Беларусь очень сильно зависима от России. Скажу больше. Я лично воспринимаю белорусско-российские споры как споры в одной семье. Именно поэтому звучат эмоциональные заявления, и Лукашенко может позволить в отношении Москвы больше других. Семья – это семья. Лукашенко – это часть «русского мира». Я не сомневаюсь относительно того, что Лукашенко, если бы перестал отвечать интересам России, скоро мог бы перестать быть президентом.
Сегодня видны результаты политики Лукашенко, который на протяжении стольких лет подрезает корни белорусской государственности. Государственность опирается прежде всего на язык, национальное сознание и историю. В этих трех областях Лукашенко проводил максимально пророссийскую политику. Стратегическая политика Лукашенко заключается в стирании разницы между белорусами и русскими, и вот это реальная проблема.

Вы говорите об «одной семье». Но споры в семьях иногда доводят до разводов.

- Я считаю, что до такого не дойдет. Если президентом будет Александр Лукашенко, никакого развода не будет. Беларусь сегодня очень сильно зависит от России экономически. Более того, Лукашенко считает, что западная демократия для него является большей угрозой, чем политика Москвы. Это его окружение, и он чувствует себя там как рыба в воде. Европы он боится ментально.

Летом в Беларуси состоятся президентские выборы. Оппозиция даже проводить праймериз. Есть ли какие-то шансы, что президентом будет не Лукашенко?

- Весь избирательный процесс остается под полным контролем аппарата президента, выборы – это спектакль с расписанными заранее ролями. В этой ситуации кандидат от оппозиции не имеет шансов на победу.
https://belsat.eu/ru/news/byvshij-posol ... kogo-mira/

Макс Нордау

Oz
Ветеран мега-форума

Postby Oz » 02 Mar 2020, 01:36

Лукашенко. Уголовные материалы.

phpBB [youtube]

Макс Нордау

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 02 Mar 2020, 16:56

"Зимний партизан". В Белоруссию прибыли британские военные

Image
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM

Путь Самурая — это смерть.

Return to “Постсоветское пространство”