Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 05 янв 2020, 13:05

БДБ писал(а):Источник цитаты kaminsky писал(а):
Источник цитаты
В Тель Авиве 4 января в результате затопления лифта погибли мужчина и женщина.
Это как пример, а если копнуть поглубже то в Израиле катастрофически не хватает специалистов высокого уровня во многих сферах. Блат, семейственность, партийность, Гистадрут, квиют и тд.

Пример, а главное - выводы, надо сказать, в контексте данной темы, ни к селу, ни к городу.


Погибшие платили, наверное, тысячу шк. в месяц арнону, неоднократно обращались в мэрию с просьбой прочистиить забитые мусором ливневые стоки , но никто и пальцем не пошевелил, что привело к трагедии.
Наверное если бы просьба о прочистке ливневых стоков попала к ответственному профессионалу даже к гою, то он бы понял насколько это опасно и принял бы меры. Так что все и к селу и к городу в смысле что "кошерность" индивидуума никак не улучшает его профессиональные качества.

БДБ писал(а):Источник цитаты Вот я не пойму как может образованный, умный, понимающий реальность человек сталкивать свою страну, под влиянием религиозных заморочек, в средневековье тем самым обрекая и страну и себя на гибель.

Зачем приписывать другим свои измышления?


Тут фактически два утверждения, первое "образованный, умный, понимающий реальность человек" и второе "сталкивать свою страну, под влиянием религиозных заморочек, в средневековье" и какое из них мое измышление :13:

БДБ писал(а):Источник цитаты Галахический Израиль не выстоит, не выдержит, его сметут, место где он был подметут и скажут что так оно всегда и было.

Вы на самом деле всерьёз так считаете?


Уверен на все 120%.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 05 янв 2020, 14:29

В связи с массовой репатриацией из бывшего Советского Союза, в рамках которой в Израиль приехало около 300 000 человек, не являющихся евреями по Галахе, как же они, бедненькие, будут жить в Галахическом Израиле? Ведь и до них сюда приехали гои, включая христиан и мусульман. Неевреев тут , навскидку, половина населения, включая палестинскую автономию, не являющуюся государством.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 05 янв 2020, 15:21

Efi писал(а):Источник цитаты Неевреев тут , навскидку, половина населения, включая палестинскую автономию, не являющуюся государством.


Ну кому то мало разборок между евреями и арабами, хочется добавить еще разборки между светскими и религиозными, между галахическими евреями и не совсем евреями(гоями).

Еще раз религия, религиозная принадлежность или ее отсутствие у гражданина это сугубо его личное дело, типа хобби и государство не имеет к этому никакого отношения, если это "хобби" не затрагивает интересы других граждан, вроде как запрет на работу автобусов, магазинов, кафе, перевозки негабаритного груза в субботу.
Но принуждать верующего и любого еврея к работе в субботу это категорически запрещено, строго добровольно.
И волки сыты и овцы целы и все довольны, живут в мире и согласии, каждый своей жизнь и никто никому не мешает. :appl:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 05 янв 2020, 15:59

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Еще раз религия, религиозная принадлежность или ее отсутствие у гражданина это сугубо его личное дело, типа хобби и государство не имеет к этому никакого отношения

:68: Да что вы говорите?! Это вы об Израиле?!
если это "хобби" не затрагивает интересы других граждан, вроде как запрет на работу автобусов, магазинов, кафе, перевозки негабаритного груза в субботу.

Гражданам, которым такое "хобби" не подходит, могут подыскать себе другое государство. С другим хобби. Как говорится, в каждой избушке - свои погремушки.
Но принуждать верующего и любого еврея к работе в субботу это категорически запрещено, строго добровольно.

Вам лично известен доподлинно хоть один такой случай? Не думаю, чтобы по-настоящему верующий еврей добровольно бы вышел на работу в шабат. А вот неверующие, да за 250% - за милую душу! Кроме того, есть шабес-гои.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 05 янв 2020, 17:56

Только СИОНИСТЫ достойны возвращения Эрец Исраэль!
Последний раз редактировалось Efi 05 янв 2020, 21:47, всего редактировалось 5 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 05 янв 2020, 18:04

БДБ писал(а):Источник цитаты kaminsky писал(а):
Источник цитаты
Еще раз религия, религиозная принадлежность или ее отсутствие у гражданина это сугубо его личное дело, типа хобби и государство не имеет к этому никакого отношения

:68: Да что вы говорите?! Это вы об Израиле?!


Вот именно! Об Израиле! Поскольку в Израиле нет Конституции то в своей практике Верховный Суд Израиля основывается на Всеобщей Декларации прав человека ООН 1948 года, а также Французской декларации прав и гражданских свобод 1789 года. Признанные Верховным Судом в своей практике права включают в себя право личной неприкосновенности, свободу выражения мнения, свободу религий, равенство, свободу объединений, право на демонстрации и избирательное право.
Если у вас есть примеры когда еврея - иудея гражданина Израиля государство в чем то наказало за то, что он не в достаточной степени соблюдает религиозные мицвоты и даже полностью отказался от религии или сменил на другую то эти"примеры в студию".

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 05 янв 2020, 19:10

kaminsky
Вы же спорите не со мной, а сами с собой. Перечитайте сами вашу последнюю фразу, и сравните её с тем, что писал я. Ведь это же то же самое.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 05 янв 2020, 19:35

БДБ писал(а):Источник цитаты kaminsky
Вы же спорите не со мной, а сами с собой. Перечитайте сами вашу последнюю фразу, и сравните её с тем, что писал я. Ведь это же то же самое.


То есть вы с этим согласны?
kaminsky писал(а):Источник цитаты Признанные Верховным Судом в своей практике права включают в себя право личной неприкосновенности, свободу выражения мнения, свободу религий, равенство, свободу объединений, право на демонстрации и избирательное право.


Но это же то же самое
kaminsky писал(а):Источник цитаты Еще раз религия, религиозная принадлежность или ее отсутствие у гражданина это сугубо его личное дело, типа хобби и государство не имеет к этому никакого отношения, если это "хобби" не затрагивает интересы других граждан, вроде как запрет на работу автобусов, магазинов, кафе, перевозки негабаритного груза в субботу.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 05 янв 2020, 21:45

Еще раз религия, религиозная принадлежность или ее отсутствие у гражданина СИОНИСТСКОГО государства это НЕ сугубо его личное дело, типа хобби и СИОНИСТСКОЕ государство имеет к этому прямое отношение. В пынешней обстановке Израилю важнее всего заполнить НАШЕ ПРОСТРАНСТВО евреями, иудеями, русскими, украинцами, фалашмурой, реформистами , чтобы выиграть демографическое соревнование с палестинскими арабпми.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 05 янв 2020, 22:01

Efi писал(а):Источник цитаты Еще раз религия, религиозная принадлежность или ее отсутствие у гражданина СИОНИСТСКОГО государства это НЕ сугубо его личное дело, типа хобби и СИОНИСТСКОЕ государство имеет к этому прямое отношение. В пынешней обстановке Израилю важнее всего заполнить НАШЕ ПРОСТРАНСТВО евреями, иудеями, русскими, украинцами, фалашмурой, реформистами , чтобы выиграть демографическое соревнование с палестинскими арабпми.


Ну и кто такие с религиозной точки зрения эти "русские, украинцы, фалашмура, реформисты" ?
Вы же этим только подтверждаете что сионисткому государству до религиозной принадлежности нет никакого дела "лишь бы с человек был хороший", чтобы выиграть демографическое соревнование с палестинскими арабами.
Где логика?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 05 янв 2020, 23:41

ЛОГИКА В ТОМ, ЧТО сионизм поставил перед евреями задачу создать еврейское государство. Кто откликнулся, тот и поехал осушать болота и разгребать камни. Евреи, гои, прочие энтузиасты. Закон о Возвращении приглашает евреев и членов их семей, а не всех "лишь бы человек был хороший", иначе говоря, ПРИВЯЗКА К ИУДАИЗМУ есть. Отнюдь не всеми русскими, украинцами и фалашмурой с реформистами, а теми из них , кто имеет связь с ИУДАИЗМОМ.
Например, меня он приглашал, хотя я вовсе не иудействовал. Почему? Потому что я сын Изи. А мой сын подошел, будучи внуком Нехамы. Вот многочисленное потомство моего дв. брата не подходит, ибо мой русский дед женился на польке, и я, его внук - еврей и иудей, а остальные внуки - русские. Хотя предок их бабушки Александры Казимировны был крещеным евреем и кардиналом.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 06 янв 2020, 10:47

Efi писал(а):Источник цитаты акон о Возвращении приглашает евреев и членов их семей, а не всех "лишь бы человек был хороший", иначе говоря, ПРИВЯЗКА К ИУДАИЗМУ есть. Отнюдь не всеми русскими, украинцами и фалашмурой с реформистами, а теми из них , кто имеет связь с ИУДАИЗМОМ.


Ну так я же с этим полностью согласен. Только вот вы точно и четко скажите что вы подразумеваете под связью с ИУДАИЗМОМ.
Тору, веру или кровь, генетику.
Вот человек еврей по бабушке, маме и папе, но член КПСС, абсолютно не верующий, необрезанный атеист, материалист какая у него связь с ИУДАИЗМОМ?
Вот с еврейством по крови, по генетике, по "морде лица" у него есть, а с иудаизмом?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 06 янв 2020, 11:21

Моя связь с иудаизмом была через бабушку-еврейку из Одессы. Отец был неважно кто. Член КПСС, абсолютно не верующий, обрезанный атеист, материалист какая у него связь с ИУДАИЗМОМ? У него тоже бабушка была -еврейка. Мою звали Минна, а его - Ита.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 06 янв 2020, 11:33

Efi писал(а):Источник цитаты Член КПСС, абсолютно не верующий, обрезанный атеист, материалист какая у него связь с ИУДАИЗМОМ? У него тоже бабушка была -еврейка. Мою звали Минна, а его - Ита.


То есть не по Торе, по вере, а по крови, член КПСС, абсолютно не верующий, не обрезанный атеист, материалист он иудей поскольку у него бабушку звали Ита, а дедушка мог быть и Вячеслав, но это не в современном представлении о крови, генетике, а в древнем неграмотном, поскольку если бы дедушка был Мойше, а бабушка Наташа, то он бы уже был не иудей даже если бы он и верил в сказки Торы. :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 06 янв 2020, 11:47

Тора - это книга для чтения.
Последний раз редактировалось Efi 07 янв 2020, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 06 янв 2020, 12:26

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Член КПСС, абсолютно не верующий, обрезанный атеист, материалист какая у него связь с ИУДАИЗМОМ? У него тоже бабушка была -еврейка. Мою звали Минна, а его - Ита.


То есть не по Торе, по вере, а по крови, член КПСС, абсолютно не верующий, не обрезанный атеист, материалист он иудей поскольку у него бабушку звали Ита, а дедушка мог быть и Вячеслав, но это не в современном представлении о крови, генетике, а в древнем неграмотном, поскольку если бы дедушка был Мойше, а бабушка Наташа, то он бы уже был не иудей даже если бы он и верил в сказки Торы. :37:

Ну, почему же, если бы он верил, то он мог бы сделать гиюр и таким образом стать евреем. Гены и чебурашки тут вовсе не при чем.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 06 янв 2020, 13:28

Hippopo писал(а):Источник цитаты Ну, почему же, если бы он верил, то он мог бы сделать гиюр и таким образом стать евреем. Гены и чебурашки тут вовсе не при чем.


Ну так "сделать гиюр" и таким образом стать евреем может любой чебурашка.
Но вот сегодня считать такого чебурашку евреем, а образованного, высококвалифицированного специалиста у которого "только" отец еврей гоем как-то не логично.
И что значит "сделать гиюр" если даже чебурашка в сказки Торы не верит, а вот в Израиле жить хочет. :13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 06 янв 2020, 19:38

:13: Гиюр тогда фальшивый.
Все вы (вся Ваша семья) — неевреи. И Вы сами, и Ваши дочери, и Ваш муж. То, что его дедушка был евреем, не имеет никакого отношения к еврейству Вашего мужа; человек — еврей, только если его мама — еврейка.

https://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php ... /q3956.htm

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 06 янв 2020, 19:51

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты Ну, почему же, если бы он верил, то он мог бы сделать гиюр и таким образом стать евреем. Гены и чебурашки тут вовсе не при чем.


Ну так "сделать гиюр" и таким образом стать евреем может любой чебурашка.
Но вот сегодня считать такого чебурашку евреем, а образованного, высококвалифицированного специалиста у которого "только" отец еврей гоем как-то не логично.
И что значит "сделать гиюр" если даже чебурашка в сказки Торы не верит, а вот в Израиле жить хочет. :13:

Мало ли, кто чего хочет! Надо привести в соответствие желания и возможности.

Какой бы ни был суперпупервысокообразованый специалист, если он не еврей, на фиг он здесь нужен. Если он не верит, и он не еврей, так планета у нас большая - зачем он Израилю, и зачем Израиль ему?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 06 янв 2020, 21:45

Hippopo писал(а):Источник цитаты Какой бы ни был суперпупервысокообразованый специалист, если он не еврей, на фиг он здесь нужен. Если он не верит, и он не еврей, так планета у нас большая - зачем он Израилю, и зачем Израиль ему?


Речь идет о евреях по дедушке, по отцу которых нужно считать евреями так же как и по бабушке-маме и по современной науке и по Торе.

Еврейство передается по отцу

показать
все жены патриархов были нееврейками. Иосифу сам фараон дал в жены «Аснат, дочь Потифера, жреца Она». При этом оба их сына от матери-нееврейки и отца-еврея стали евреями и даже РОДОНОЧАЛЬНИКАМИ колен Израилевых! Обе жены Моисея были нееврейками.
2 И явился ему ангел Господень в пламени огня из средины куста терновника
6 И сказал: Я Бог отца твоего
9 И вот, вопль сынов Исраэйлевых дошел до Меня...
10 А теперь иди, и Я пошлю тебя к Паро; и выведи народ Мой, сынов Исраэйлевых, из Египта.
13 И сказал Моше Богу: вот, я приду к сынам Исраэйлевым и скажу им: "Бог отцов ваших послал меня к вам". А скажут мне они: "как Ему имя?" Что сказать мне им?
15 И сказал еще Бог Моше: так скажи сынам Исраэйлевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Ицхака и Бог Яакова послал меня к вам.
16 Пойди, собери старейшин Исраэйлевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне. Бог Авраама, Ицхака и Яакова, говоря: вспомнил Я о вас и (увидел) то, что делается с вами в Египте.
17 И сказал: Я выведу вас из-под ига Египетского в землю Кынаанеев, Хэйтийцев, Эмореев, Пыризеев, Хиввийцев и Йывусеев, в землю, текущую молоком и медом.(Шемот(Исход) 3)
1 Когда ты придешь в землю, которую Господь Бог твой дает тебе в удел, и овладеешь ею, и поселишься в ней;…
5 скажи: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный;
7 и возопили мы к Господу Богу отцов наших;
15 призри от святого жилища Твоего, с небес, и благослови народ Твой, Израиля, и землю, которую Ты дал нам - так как Ты клялся отцам нашим [дать нам] землю, в которой течет молоко и мед. (Второзаконие 26)
Что мы видим? Моисей упоминает только отца своего, а не мать, и упоминает что весь народ пошел от отца, а не от матери. Бог называется "Богом отцов", а не матерей. Бог называет евреев сынами отцов.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя