о том, о сём...

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: о том, о сём...

Сообщение kaminsky » 29 дек 2019, 09:29

qwerty писал(а):Источник цитаты
Россия вот сотни лет воровала и выжила до сих пор потому, что воры когда шло дело о судьбе России или личной выгоде выбирали Россию.


Никогда в России не было, чтобы власть предержащее ворьё выбрало Россию. Миф.


Значит Россию превратили в великую империю честные и благородные. :37:
ИМХО, но у правящего класса(дворянство) был в ходу своеобразный кодекс чести - воровать ты мог, но вот предавать страну, идти на сделки с врагом за взятку в ущерб России, отдавать территории, сносить русские поселения за Нобелевку это считалось "западло".

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: о том, о сём...

Сообщение Эдмон » 29 дек 2019, 09:44

qwerty писал(а):Источник цитаты
Ещё один антисемитский высер.


Где антисемитизм? Для гражданина нормально думать, что боссы - заевшееся ворьё. Тем более наши, заходящие один за другим на посадку. Наоборот, гражданим, думающий, что боссы честно за Родину на галерах - аномалия. Вон, в США целая поправка к конституции есть, что бы у пипла было оружие боссов в расход пустить если чо.

В США эти гешефты невозможны.


Гешефты возможны везде. Честность политиков в США - миф. Кеннеди свистел "Думай о том, что ты можешь сделать для своей страны" - в реале был секс-маньяк и чел мафии.

Россия вот сотни лет воровала и выжила до сих пор потому, что воры когда шло дело о судьбе России или личной выгоде выбирали Россию.


Никогда в России не было, чтобы власть предержащее ворьё выбрало Россию. Миф.

В Израиле депутатами становятся нищие - это его отличительная черта от других нормальных стран. А следовательно всех этих нищих можно купить, продать, потом снова купить и продать по завышенной цене. (Паниковский)
Состояние Нетаниягу оценивается в 50 миллионов шекелей, это официально. Не так уж много, чтобы сажать его в тюрьму, как может показаться. Но, если учесть его связи с бизнес магнатами и финансовыми воротилами, то невольно усомнишься в справедливости оценки статуправления Израиля.
Однако, не пойман - не вор!
:13:
Вот, если осудят, тогда можно будет говорить.
Для чего люди лезут в госструктуры? Так для того, чтобы приблизиться к тем, кто ворочает капиталами. Только подумайте о зарплате генерального прокурора Шая Ницана - 80 тысяч шекелей в месяц, а у директоров банков Израиля выходит за 100 тысяч шекелей в месяц. А, если учесть, что среднемесячная зарплата израильтянина составляет 11000 шекелей (брутто), то можете себе представить, почему в Израиле так много миллионщиков. И из кого они состоят.
Депутаты - мелочь пузатая, вот министры - это таки лоббисты, а, если лоббисты - ищи того, кого они лоббируют, обязательно найдешь связь и завуалированные капиталы от этой связи. Есть конечно и бессеребрянники, но таких очень мало, скоро совсем не станет. А за просто так в Израиле никто в политику лезть не станет, это вам не Америка с Европой, или Япония. Даже в ней премьера осудили за коррупцию, так он покончил с собой.
Хочу оговориться, это не лазание в чужие карманы, все эти типы живут за счет налогов, а значит за счет людей, которые создают блага для страны. Поэтому все эти типы должны быть подконтрольны тем, кто платит эти налоги.
Меня мало волнует политическая возня между пожирателями этих налогов, пусть они схавают друг друга, свято место пусто не бывает, но я всегда получаю удовольствие, когда кто-то из них садится за коррупцию и возмущаюсь, когда судят за политику, или идеологию.
Поэтому, я всегда злюсь решением суда по Хаиму Рамону, хотя сам его не перевариваю и Моше Кацаву, которого элементарно осудили за блядей. Это явно политические преследования, т.е. устранения неугодных политиков.
Что же касается Нетаниягу, то, если будет доказана его вина в коррупции и в обмане общественного доверия, то туда ему и дорога. Хотя, конечно, не хотелось бы позорить Израиль и так почти через одного наши министры присаживаются за воровство и взятки.

Трампу же его президенство нужно для другого, уверен в этом, он хочет занести свое имя в историю США, поэтому ему, богатому человеку, не нужна зарплата и пр. "товот" от страны, ему интересно лишь одно - ИМЯ ПРЕЗИДЕНТА в истории Великой державы! И он это уже сделал!
:appl:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: о том, о сём...

Сообщение Onil » 30 дек 2019, 13:50

Эдмон писал(а):Источник цитаты А следовательно всех этих нищих можно купить, продать, потом снова купить и продать по завышенной цене. (Паниковский)

миф, или чушь. вопрос цены, богатого купить дороже, но легче.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: о том, о сём...

Сообщение DK » 30 дек 2019, 13:57

Эдмон писал(а):Источник цитаты Для чего люди лезут в госструктуры?

Для того, чтобы получить социалистические льготы за счет других израильтян: постоянство и бюджетную пенсию.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: о том, о сём...

Сообщение Рфбинович » 30 дек 2019, 15:13

Лезут в госструктуры, чтобы иметь власть распределять государственный бюджет. И получать за "правильное" распределение откаты и презенты.
Великой страной был СССР. Россия еще до великой не дотягивает. В СССР был железный порядок, но власть давала народу денег только для скудной жизни. Чтобы хватало на еду и дешевый алкоголь. Рисковые граждане сами добирали до нормального уровня жизни. Так называемыми "нетрудовыми доходами", кто помнит такое выражение. :ic1: :37:

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: о том, о сём...

Сообщение Эдмон » 30 дек 2019, 16:24

DK писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Для чего люди лезут в госструктуры?

Для того, чтобы получить социалистические льготы за счет других израильтян: постоянство и бюджетную пенсию.

Этого давно нет, насколько я понимаю.
Постоянство - там, где есть профсоюзы и трудовые коллективы, которые бы отстаивали своих работников. Бюджетные пенсии отменили в 1990 году, правда я не знаю, коснулось ли это госчиновников высшей категории. Для госчиновников есть тарифы, платежные "сетки" и пр. нормативы и они с частным сектором не сравнимы, т.е. гораздо ниже. Правда и то, что у госчиновников есть всякие "товот", и в каждой структуре они разные - как составлен трудовой договор с государством.
Я не большой специалист в этом вопросе, но мне кажется дело в другом. Как и в Россие у израильских госчиновников есть другие возможности компенсировать себе невысокие зарплаты... Поэтому они так держатся за свои места.
Могу и ошибиться...
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: о том, о сём...

Сообщение kaminsky » 30 дек 2019, 16:35

Эдмон писал(а):Источник цитаты Я не большой специалист в этом вопросе, но мне кажется дело в другом. Как и в Россие у израильских госчиновников есть другие возможности компенсировать себе невысокие зарплаты... Поэтому они так держатся за свои места.
Могу и ошибиться...

Так эти чиновники по своим способностям в другом месте и столько не заработают.
И потом на гос службе есть и дополнительные легитимные льготы кроме зарплаты.
Так что если и имеется взяточничество то в размерах несравненно меньших чем в России.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: о том, о сём...

Сообщение DK » 30 дек 2019, 16:38

Эдмон писал(а):Источник цитаты
DK писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Для чего люди лезут в госструктуры?

Для того, чтобы получить социалистические льготы за счет других израильтян: постоянство и бюджетную пенсию.

Этого давно нет, насколько я понимаю.
Постоянство - там, где есть профсоюзы и трудовые коллективы, которые бы отстаивали своих работников. Бюджетные пенсии отменили в 1990 году, правда я не знаю, коснулось ли это госчиновников высшей категории. Для госчиновников есть тарифы, платежные "сетки" и пр. нормативы и они с частным сектором не сравнимы, т.е. гораздо ниже. Правда и то, что у госчиновников есть всякие "товот", и в каждой структуре они разные - как составлен трудовой договор с государством.
Я не большой специалист в этом вопросе, но мне кажется дело в другом. Как и в Россие у израильских госчиновников есть другие возможности компенсировать себе невысокие зарплаты... Поэтому они так держатся за свои места.
Могу и ошибиться...

За новостями следите? О пенсии для прошлого генпрокурора слышали? У него бюджетная пенсия. И у всех госслужащих. И у всех высших военных. У всех госслужащих есть постоянство - Гистадрут не дал их тронуть.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: о том, о сём...

Сообщение Эдмон » 30 дек 2019, 17:03

DK писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты
DK писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Для чего люди лезут в госструктуры?

Для того, чтобы получить социалистические льготы за счет других израильтян: постоянство и бюджетную пенсию.

Этого давно нет, насколько я понимаю.
Постоянство - там, где есть профсоюзы и трудовые коллективы, которые бы отстаивали своих работников. Бюджетные пенсии отменили в 1990 году, правда я не знаю, коснулось ли это госчиновников высшей категории. Для госчиновников есть тарифы, платежные "сетки" и пр. нормативы и они с частным сектором не сравнимы, т.е. гораздо ниже. Правда и то, что у госчиновников есть всякие "товот", и в каждой структуре они разные - как составлен трудовой договор с государством.
Я не большой специалист в этом вопросе, но мне кажется дело в другом. Как и в Россие у израильских госчиновников есть другие возможности компенсировать себе невысокие зарплаты... Поэтому они так держатся за свои места.
Могу и ошибиться...

За новостями следите? О пенсии для прошлого генпрокурора слышали? У него бюджетная пенсия. И у всех госслужащих. И у всех высших военных. У всех госслужащих есть постоянство - Гистадрут не дал их тронуть.

Слежу, поэтому и говорю - с 1999 года, т.е. если он пришел работать в органы прокуратуры раньше этого года, то у него есть бюджетная пенсия. Если позже - то ее быть не должно!
А вот с Гистадрутом вы правы - это оплот социализма в Израиле, вернее банда, с которой давно уже надо было расправиться, приведя профсоюз в божеский вид.
Но, кто этим занимается? Левые? Правые?
НЕТ!
Всех устраивает положение, при котором бездельники получают сумасшедшие зарплаты, а тот, кто пашет - мизерные.
Мы все привыкли говорить о Биби, который борется с госмонополиями в Израиле, помните? Тогда, как левые наоборот, всячески препятствовали этой борьбе.
Правильно?
Тогда что же произошло с нашим Гистадрутом? С другими монополиями государства при Биби? Ведь он больше всех находился во власти государства?
Нельзя хвалить премьера за то, чего он не сделал, хоть и обещал. Борьба с внутренними проблемами Израиля не сводится к конфронтации с судами и прокуратурой, есть вещи и поважнее и именно они мешают людям достойно жить. А Биби еще усугубляет положение - он создал целый сектор потребителей, от которых государству нет никакой пользы. Это не есть экономика, это делячество и..., ну в общем сами дайте этому название.
А лично у меня не выходит из головы болтовня сына Нетаниягу, подслушанная личным водителем, в дальнейшем оштрафованным за подслушивание, где золотая молодежь обсуждает израильские разработки газа и обязанность выигрывшего конкурс, отблагодарить Биби.
Я понимаю, что пацан Биби полный дурак, хотя и великовозрастный, там есть в кого таким быть - в маму. Но, сам бы он до этого не додумался, видать слышал в семье разговоры, и это еще одна причина для того, чтобы создать себе представление о том, кто нами правит.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: о том, о сём...

Сообщение DK » 30 дек 2019, 18:39

Биби - последняя проблема, которая меня волнует.
Религиозные - предпоследняя.

Гораздо больше меня волнуют несменяемое высшее госчиновничье, набираемое по принципу "друг приводит друга". Это мафия чистейшей воды, которая сломает любое правительство. Это то, что мы несколько лет назад видели в руководстве полиции, сейчас - в прокуратуре, вот-вот будет - в руководстве судов. А если добавить к этому срастание этих мафий с СМИ - проблема уже с устойчивостью всего государства.

За последнее время (20? лет) было сделано немало: проданы предприятия военной промышленности с баланса государства (минус силе Гистадрута), в Хайфе на последних стадиях достройки китайский порт (огромный минус силе Гистадрута, хоть и оплаченный нами одноразовым золотым дождем), сильно ослаблена Хеврат Хашмаль (удар по Гистадруту, но недостаточный - они все еще монополия). Госсектор (чиновники) сегодня все еще остается слишком сильным, чтобы Гистадрут продолжал хватать нас регулярно за горло и выдаивать из нас гиганские зарплаты и пенсии из бюджета. Правильное решение - как в США: каждые выборы президента (у нас - каждые всеобщие выборы) все высшее чиновничье идет домой. Никакого постоянства, никаких бюджетных пенсий.

Главное - не останавливаться и не давать левым захватить власть.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: о том, о сём...

Сообщение БДБ » 30 дек 2019, 22:15

DK писал(а):Источник цитаты Биби - последняя проблема, которая меня волнует.
Религиозные - предпоследняя.

Гораздо больше меня волнуют несменяемое высшее госчиновничье, набираемое по принципу "друг приводит друга". Это мафия чистейшей воды, которая сломает любое правительство. Это то, что мы несколько лет назад видели в руководстве полиции, сейчас - в прокуратуре, вот-вот будет - в руководстве судов. А если добавить к этому срастание этих мафий с СМИ - проблема уже с устойчивостью всего государства.

За последнее время (20? лет) было сделано немало: проданы предприятия военной промышленности с баланса государства (минус силе Гистадрута), в Хайфе на последних стадиях достройки китайский порт (огромный минус силе Гистадрута, хоть и оплаченный нами одноразовым золотым дождем), сильно ослаблена Хеврат Хашмаль (удар по Гистадруту, но недостаточный - они все еще монополия). Госсектор (чиновники) сегодня все еще остается слишком сильным, чтобы Гистадрут продолжал хватать нас регулярно за горло и выдаивать из нас гиганские зарплаты и пенсии из бюджета. Правильное решение - как в США: каждые выборы президента (у нас - каждые всеобщие выборы) все высшее чиновничье идет домой. Никакого постоянства, никаких бюджетных пенсий.

Главное - не останавливаться и не давать левым захватить власть.

Полностью согласен. И началось это с давних "социалистических" времён. И чтобы поломать это, приходится идти на огромные и зачастую опасные для обороноспособности страны жертвы.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: о том, о сём...

Сообщение Эдмон » 31 дек 2019, 09:50

DK писал(а):Источник цитаты Биби - последняя проблема, которая меня волнует.
Религиозные - предпоследняя.

Гораздо больше меня волнуют несменяемое высшее госчиновничье, набираемое по принципу "друг приводит друга". Это мафия чистейшей воды, которая сломает любое правительство. Это то, что мы несколько лет назад видели в руководстве полиции, сейчас - в прокуратуре, вот-вот будет - в руководстве судов. А если добавить к этому срастание этих мафий с СМИ - проблема уже с устойчивостью всего государства.

За последнее время (20? лет) было сделано немало: проданы предприятия военной промышленности с баланса государства (минус силе Гистадрута), в Хайфе на последних стадиях достройки китайский порт (огромный минус силе Гистадрута, хоть и оплаченный нами одноразовым золотым дождем), сильно ослаблена Хеврат Хашмаль (удар по Гистадруту, но недостаточный - они все еще монополия). Госсектор (чиновники) сегодня все еще остается слишком сильным, чтобы Гистадрут продолжал хватать нас регулярно за горло и выдаивать из нас гиганские зарплаты и пенсии из бюджета. Правильное решение - как в США: каждые выборы президента (у нас - каждые всеобщие выборы) все высшее чиновничье идет домой. Никакого постоянства, никаких бюджетных пенсий.

Главное - не останавливаться и не давать левым захватить власть.

Абсолютно согласен с вами, чистой воды мафия и она присутствует практически везде, как в кнессете, в госаппарате, так и в местных структурах власти.
А вы задавались вопросом, почему в последние десятилетия эта система "ценностей" в Израиле процветает? Что, сама по себе?
Нет, сами по себе даже кошки не родятся.
Вот, когда вы будете себя вести так, как ведет себя Биби, вы уж простите мне мою назойливость, тогда у вас будут в стране создаваться мафии в тех секторах, которым вы даете взятку за свою поддержку в правительстве и кнессете. Так было всегда, так есть и так будет, пока вы с корнем не вырвите эту заразу.
Коалиции, которые построены на взятках именно порождают мафии! Поэтому они выгодны всем тем, кто участвует в этой вакханалии, т.е. блоку 55-ти! И это именно те, кто меньше всего вас беспокоят.
:27:
Пример хотите?
А 15-ти летние преследования Либермана, на которые Биби преспокойненько смотрел? При этом говорил, что у нас самая хорошая система юриспруденции, прокуратуры и судов, которая тогда же запросто преследовала людей по политическим мотивам, Кацава вспомните, или Рамона. И, только когда дело коснулось его самого и его корешей из этих самых 55-ти, тогда он поднял вой и тут же начал попытки создавать законопроекты под себя. Но, под себя - это не для государства, разницу чувствуете?
А кто ему противостоит?
Такие же мафиози, как и он сам, только с другого аппетитного лагеря. А за ними тянутся и другие, свеженькие, видя, как легко можно пилить пирог, который создается трудом 30% населения Израиля. Т.е. таким молодым партиям, как К/Л безусловно есть у кого "учиться". И в этом трагедия Израиля. И этому не будет конца, вернее, конец будет один, причем для всех нас вместе, скопом (не хочу показаться пессимистом).

И я вас прошу, не заклинивайтесь вы на глупостях "правый и левый", нету этого сегодня, т.е. нету вообще и в принципе!
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: о том, о сём...

Сообщение Efi » 31 дек 2019, 11:42

Грустно на Биби смотреть: лицо растерянное, глаза бегают.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: о том, о сём...

Сообщение Эдмон » 31 дек 2019, 12:28

Efi писал(а):Источник цитаты Грустно на Биби смотреть: лицо растерянное, глаза бегают.

В политике, как и в спорте, надо уметь уйти вовремя, тогда и с лицом будет все в порядке.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: о том, о сём...

Сообщение Onil » 31 дек 2019, 14:24

Эдмон писал(а):Источник цитаты Абсолютно согласен с вами, чистой воды мафия и она присутствует практически везде, как в кнессете, в госаппарате, так и в местных структурах власти.

a что, гдето по другому? удивите меня.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: о том, о сём...

Сообщение Рфбинович » 31 дек 2019, 20:16

Израильским чиновникам не нужны взятки и откаты. Они сами себе назначают очень даже приличные зарплаты и во взятках не нуждаются.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: о том, о сём...

Сообщение Onil » 02 янв 2020, 21:21

Изображение

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: о том, о сём...

Сообщение Onil » 07 фев 2020, 16:02


Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 16 сен 2020, 08:48

Интересная статья:
https://detaly.co.il/nuzhna-armiya-poli ... -karantin/
Совершенно другой мир, другие представления и понятия.
Можно с ними соглашаться и нет, но очевидным является факт, что это целый народ и он отличается от светского народа.
Остается решить маленькую проблемку - как научиться сосуществовать этим народам, таким разным по взглядам на бытие.

:13:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: о том, о сём...

Сообщение Игаль » 16 сен 2020, 15:15

Эдмон писал(а):В Израиле депутатами становятся нищие - это его отличительная черта от других нормальных стран



Вы, мягко говоря, ошибаетесь.
Посмотрите кто у нас депутаты. Отставные генералы армии, полиции и высшие офицеры органов безопасности,
которые получают пенсии под 100 тысяч в месяц, бывшие мэры городов, тоже не далеко не бедняки,
совсем не бедствующие доктора и профессора из академии, Бенет и Баркат, продавшие свои стартапы и
ставшие миллионерами, бывший председатель Xистадрута, нам бы с вами четверть его доходов
и многие другие. Ребята там совсем не нищие, скорее наоборот. (:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость