Близкие друзья.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Близкие друзья.

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 00:24

У кого из присутствующих есть близкие друзья? Не знакомые, не сослуживцы, а именно друзья. У моих знакомых никаких друзей нет. У меня тоже. :em3: :37:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Близкие друзья.

Сообщение SashaL » 17 дек 2019, 06:05

Что значит "близкие" ? Разные люди понимают под этим разное. Некоторые варианты:
- попрошу/окажу помощь, не считая "кто кому должен"
- попрошу совета в трудной жизненной ситуации независимо от степени деликатности
- я дам им деньги в долг без расписки

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Близкие друзья.

Сообщение Hippopo » 17 дек 2019, 08:07

Рфбинович писал(а):Источник цитаты У кого из присутствующих есть близкие друзья? Не знакомые, не сослуживцы, а именно друзья. У моих знакомых никаких друзей нет. У меня тоже. :em3: :37:

В таком случае позвольте от всего сердца выразить Вам мои самые искренние и душевные соболезнования. По моему опыту могу сказать - Вам очень крупно не повезло, искренне сочувствую.

Печально :51:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Близкие друзья.

Сообщение Fisha » 17 дек 2019, 08:07

Рфбинович, раздел Актуалии предназначен для тем о важных политических событиях. Модератор тут фактически не появляется.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Близкие друзья.

Сообщение Hippopo » 17 дек 2019, 08:09

SashaL писал(а):Источник цитаты Что значит "близкие" ? Разные люди понимают под этим разное. Некоторые варианты:
- попрошу/окажу помощь, не считая "кто кому должен"
- попрошу совета в трудной жизненной ситуации независимо от степени деликатности
- я дам им деньги в долг без расписки

Я бы сказал, что все три пункта вместе взятые и добавил бы еще "в случае надобности просто дам денег (не в долг) сколько смогу".
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Близкие друзья.

Сообщение Fisha » 17 дек 2019, 08:15

Тема, кстати, хорошая.
SashaL писал(а):Источник цитаты не считая "кто кому должен"

Такой подсчет все равно ведется так или иначе, в неявном виде. Друзья - это на равных, нет? Если один постоянно тянет из другого, грузит и ничего взамен, дружбы уже нет. Какое-то время можно отдавать, если человек в сложной ситуации. Но не вечно же. Даже с супругами так.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Близкие друзья.

Сообщение Эдмон » 17 дек 2019, 08:28

Ну, коль раздел про политику, то в ней, родимой, близких друзей не бывает априори. Есть лишь интересанты и, если интересы расходятся, то и дружба, типа, табачок врозь.
А иметь друзей в Израиле не просто, если не был с ними дружен еще в СССР/СНГ. Тут все обострилось и зачастую люди, даже те, кто симпатизирует друг другу, являются конкурентами в выживании.
Мои друзья остались все там, потому что у меня не было друзей-евреев. Это были русские, украинцы и т.д. Наша дружба была прочной даже тогда, когда я менял место жительства в СССР и за многие тысячи километров они приезжали ко мне, как минимум раз в год, а я к ним. А вот, когда я эмигрировал, то связи постепенно исчезли... А тут в Израиле у меня есть приятели и их много. Но, это не друзья.
:p8:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Близкие друзья.

Сообщение Izik Y » 17 дек 2019, 09:30

А у меня наоборот-все друзья были евреями, хотя были прятели среди русских и украинцев. Часть друзей в Израиле, и мы часто общаемся, встречаемся, поддерживаем друг друга в разных ситуациях. Часть уехала в США, Германию, с ними общаемся реже, чаще виртуально. Сочувствую тем, у кого нет друзей.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Близкие друзья.

Сообщение Hippopo » 17 дек 2019, 10:41

А мои все близкие друзья здесь, и мы по-прежнему постоянно общаемся и очень часто встречаемся. Мы, собственно говоря, и уезжали практически синхронно.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Близкие друзья.

Сообщение Эдмон » 17 дек 2019, 12:09

Hippopo писал(а):Источник цитаты А мои все близкие друзья здесь, и мы по-прежнему постоянно общаемся и очень часто встречаемся. Мы, собственно говоря, и уезжали практически синхронно.

Да, повезло.
У меня в молодые годы было много друзей, как я считаю. Даже таких, которых я и не думал.
Вот, был такой случай...
Пригласил меня на свадьбу один мой старый кореш, я уж и забыл его, если честно. Ресторанчик в лесу, чудное место, но люди... Я пришел один, без дамы, ну и сидим, обмываем друга, радуемся. И вдруг, напротив сидящий мужчина привстал, перегнулся через стол и ударил рядом сидящую со мной женщину. Да так врезал ей, что она вылетела со стола. Я, если честно, обалдел. Шум, гам, все вскочили, стали его унимать, а он разошелся не на шутку. Как оказалось, рядом со мной сидела его жена, с которой они повздорили, и ему показалось, что я за ней ухаживаю. А я ей лишь наливал вина и угощал салатами, что стояли на столе. Хотел выглядеть джентльменом.
Наконец, чтобы затушить скандал, жених попытался успокоить буяна, а тот вместо того, чтобы послушаться, стал еще невменяемее: ударил жениха, порвал ему рубашку, начал крушить все подряд. Тогда я, будучи тоже подвыпившим, решил успокоить хулигана. Я его пару раз стукнул в лицо, чтобы было больно, но не рассчитал и сломал ему нос и порвал губы и брови. Потом взял его за шиворот в туалет, чтобы он смыл кровь с себя, и отпустил на волю.
И все затихло, свадьбу продолжили.
А потом ко мне тихонько подошел жених, мой бывший кореш, и сказал, чтобы я смывался и как можно быстрее. Оказалось, что этот буян, которого я успокоил, был капитаном милиции, мало того, в уголовном розыске. Он, отрезвев, вызвал в ресторан своих коллег и они были уже в дороге.
Блин, попадалово, а ведь это было в лесу, на дорогу не выйдешь, сразу поймают, пришлось лесом возвращаться домой, уж не помню, как я это сделал. Но, придя домой я понял, что это меня не спасет и конечно же меня заложат, я там многих знал на этой свадьбе. Короче, сидел я дома и ждал, что за мной приедут.
День ждал, другой ждал, а они не едут и не едут, если честно, я нихрена не понял, почему?
Потом понял, сам того не ожидал, мне рассказали. Там многих потом допрашивали, в том числе и жениха с невестой, а они меня не сдали, никто. И я не думаю, что потому, что этот милиционер был не прав, просто когда-то нас связывало многое... и они, видать, это помнили.
Дружба ли это?
Не знаю, но я тогда был им очень благодарен, ибо все мы знали, что такое советская милиция и попав туда, здоровым я бы оттуда не вышел, если вообще...
И ведь никто мне ничего должен не был, так, при встрече обнимались, хлопали друг дружку по плечам, не более того.
Для меня тогда это казалось дружбой и, если бы ко мне кто-то обратился за помощью в каком-то деле, я безусловно бы оказал эту помощь, не думая о последствиях. Это тогда
Теперь с годами многое изменилось. Меня потом многие предавали, при этом клянясь в дружбе. А я до сих пор живу старыми понятиями, не могу измениться. Меня и на работе начальство не жалует, я никогда никого не обсуждаю, даже, если он отъявленный сволочь, принципы, однако. А израильские начальнички любят штинкерим, этих они и продвигают, и платят им по взрослому, я знаю...
Ну и черт с ними, каждому свое. А друзья и у меня были...
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Близкие друзья.

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 15:44

Да, господа, с дружбой у всех проблемы. У Гиппопо есть собеседники и собутыльники, но это не друзья. Просто общение от скуки. Таких друзей у каждого есть. Я стараюсь от них дистанцироваться. В союзе было много друзей, но это была дружба по необходимости и расчету. По принципу "ты мне - я тебе". И опять же общение, как средство от скуки. Человек животное стадное и нужны люди для общения. Поговорить и посидеть за рюмкой чая. :ic1:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Близкие друзья.

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 15:45

А где было открывать тему? В любовь и семье? Что актуально о том и говорить надо.:13:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Близкие друзья.

Сообщение Hippopo » 17 дек 2019, 15:52

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Да, господа, с дружбой у всех проблемы. У Гиппопо есть собеседники и собутыльники, но это не друзья. Просто общение от скуки. Таких друзей у каждого есть. Я стараюсь от них дистанцироваться. В союзе было много друзей, но это была дружба по необходимости и расчету. По принципу "ты мне - я тебе". И опять же общение, как средство от скуки. Человек животное стадное и нужны люди для общения. Поговорить и посидеть за рюмкой чая. :ic1:

Нет, Вы меня с кем-то тут перепутали или попросту не поняли - это не собеседники. И уж тем более, не собутыльники - непьющие мы. В моем случае это именно друзья. Те, кто был рядом со мной в самые трудные и в самые радостные минуты. И с кем был и буду я, когда будет надо. Не считаясь и не считая.

А скучать я предпочитаю один. Тем более, что скука - это довольно интересное занятие. Можно читать, можно музыку слушать. Можно учить что-то интересное.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Близкие друзья.

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 15:58

Можно и выпить чего-нибудь хорошего и полезного. Да-да, в нашем возрасте нужно периодически смывать отложения холестерина на стенках сосудов. А делает это смывание только алкоголь и ничто другое. Грамм 150-200 раз в неделю виски-водки-бренди самая оптимальная дозировка. :em3: :37:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Близкие друзья.

Сообщение Рфбинович » 17 дек 2019, 16:02

У меня есть друг, родственник жены. Дружим больше 40 лет. Других близких людей нет. Только моя семья.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Близкие друзья.

Сообщение ЮРА 777 » 17 дек 2019, 17:27

* Избави меня Г-ди от друзей ,а от врагов я и сам избавлюсь*(С)

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Близкие друзья.

Сообщение mkolom » 18 дек 2019, 06:24

Hippopo писал(а):Источник цитаты
SashaL писал(а):Источник цитаты Что значит "близкие" ? Разные люди понимают под этим разное. Некоторые варианты:
- попрошу/окажу помощь, не считая "кто кому должен"
- попрошу совета в трудной жизненной ситуации независимо от степени деликатности
- я дам им деньги в долг без расписки

Я бы сказал, что все три пункта вместе взятые и добавил бы еще "в случае надобности просто дам денег (не в долг) сколько смогу".

Довольно странные определения дружбы. И причём здесь вообще деньги. Вообще-то дружба, по моему, это понятие больше духовное, это сходство в интересах, получение удовольствия от общения, дискуссий и узнавания нового. А здесь начались какие-то меркантильные разборки - кто кому даст, а кому не даст, когда вернёт, а может быть вообще не вернёт, начинаются подозрения и всякое такое. Как говорил мой папа, молодость которого прошла во времена НЕПа, - "Кредит портит отношения". И если вдруг возникла такая ситуация, что друг попросил, дай ему и забудь. Только скажи при этом - вернёшь, когда сможешь, я тебя не тороплю

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Близкие друзья.

Сообщение Эдмон » 18 дек 2019, 08:51

mkolom писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
SashaL писал(а):Источник цитаты Что значит "близкие" ? Разные люди понимают под этим разное. Некоторые варианты:
- попрошу/окажу помощь, не считая "кто кому должен"
- попрошу совета в трудной жизненной ситуации независимо от степени деликатности
- я дам им деньги в долг без расписки

Я бы сказал, что все три пункта вместе взятые и добавил бы еще "в случае надобности просто дам денег (не в долг) сколько смогу".

Довольно странные определения дружбы. И причём здесь вообще деньги. Вообще-то дружба, по моему, это понятие больше духовное, это сходство в интересах, получение удовольствия от общения, дискуссий и узнавания нового. А здесь начались какие-то меркантильные разборки - кто кому даст, а кому не даст, когда вернёт, а может быть вообще не вернёт, начинаются подозрения и всякое такое. Как говорил мой папа, молодость которого прошла во времена НЕПа, - "Кредит портит отношения". И если вдруг возникла такая ситуация, что друг попросил, дай ему и забудь. Только скажи при этом - вернёшь, когда сможешь, я тебя не тороплю

Определения простые, идущие от души и у каждого они свои. Товарищество, надежность, верность и пр. - все это критерии дружбы, но каждый чувствует ее по-разному и дает оценку.
Вот в молодости дружба оценивается просто и чисто, к примеру и опять из моей жизни. Мы были тогда очень молодыми, юными. И вот я влюбился в одну девочку со школы рабочей молодежи. Ее звали Яна и была она полькой. Как я ее любил - ни в сказке сказать, ни пером описать - то была первая любовь! А она мне все твердила: "Я твоя до гроба!". И я таки верил в ее слова, в ее чувства и в ее обещания выйти за меня замуж, когда мы станем совершеннолетними. И так продолжалось довольно долго, пока я не узнал, что она одновременно крутит с моим лучшим другом, Серегой, с которым мы неразлей вода. И ведь какая сука, ему она тоже говорила: "Я твоя до гроба!". Маленькая, а уже такая ушлая...
Короче, мы с Серегой решили ей устроить обструкцию: вызвали ее на переменке в коридор, где не было людей и в лоб спросили, на кой хрен она нам голову морочит? Яна не знала что и ответить, так для нее это было неожиданно. Мы ее долго стыдили, а потом спросили в лоб: "Ты что, нас двоих любишь?". Она тут же сказала - "ДА!". Тогда мы ей предложили выбор, хоть нам с Серегой это было сделать очень трудно, мол, выбирай из нас!
И она выбрала Серегу...
Я так ее любил, что чуть сума не сошел. Бродил по улицам, забросил занятия, а при встрече с Серегой делал вид, что забыл ее. Прошло время и рана начала рубцеваться, потихоньку. И вот, сидим мы как-то с Серегой и разучиваем на гитарах новую вещь Битлов. При этом разговариваем о том, о сем и как-то незаметно коснулись темы за эту Яну, мол, как у тебя с ней? А Серега мне и говорит: "А я с ней с того времени не встречаюсь, мало ли что она там выбрала, я ее не выбрал!" и улыбнувшись посмотрел на меня.
Серега был мне не просто другом, Серега был настоящим мужиком по жизни.
Вот дружбу с Серегой я ценил много лет, даже тогда, когда наши пути разошлись.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Близкие друзья.

Сообщение Izik Y » 18 дек 2019, 09:33

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Да, господа, с дружбой у всех проблемы.


Ну, во-первых, не надо судить о других по себе, а во-вторых, ИМХО, проблемы, когда нет друзей. У меня друзья были всегда, есть один ещё с детсада. Иногда приятели становятся друзьями. Например, знакомая жены и двоюродный брат жены были просто приятелями, а по приезде в Израиль стали друзьями. Мои дети, глядя на наших друзей, говорят, что хотели бы, чтобы и у них были такие друзья.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Близкие друзья.

Сообщение ЮРА 777 » 18 дек 2019, 10:35

Эдмон писал(а):Источник цитаты и разучиваем на гитарах новую вещь Битлов. При этом разговариваем о том, о сем и как-то незаметно коснулись темы за эту Яну, мол, как у тебя с ней? А Серега мне и говорит: "А я с ней с того времени не встречаюсь, мало ли что она там выбрала, я ее не выбрал!" и улыбнувшись посмотрел на меня.

Почти как у Высоцкого : * 3-ий должен уйти*! ;) а тут оба ушли


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя