Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 15 дек 2019, 13:28

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):
ЭЙНА́Т (עֵינַת), киббуц, расположенный в долине Шарон, в 3 км к востоку от Петах-Тиквы.
Площадь Эйната — 510 га; численность населения (по данным на конец 2016 г.) — 779 человек.
На окраине Эйната находится кладбище, на котором погребение производится по гражданскому обряду.

:033: А платить надо? Ведь вот какой казус: меня уже рассматривал Тель-Авивский суд раввината и постановил, что ДАТ у меня иудейский. Причем окончательно и бесповоротно. На этом основании мне МВД изменил ЛЕОМ с русского на еврейский. С тех пор я не менял религий... и до того не менял... и жена - еврейка. Если я помру, то она должна бегать и что-то доказывать? Тёща что-то там на идише рассказывала служке раввина в коридоре, но он, теймани. идиша не зная, заключил, что она еврейка по чертам лица. При мне шептал раввину на ушко... раввин был доволен, сам-то не вышел в коридор. К тому же моя тёща из литваков, а они в своё время побили хасида в ее родном Слуцке. Историю знать надо! В коридоре бесновалась толпа, стучала в дверь, почему так долго?

Вы должны были получить заключение раввинатского суда о своем еврействе. Документ с печатью и подписями судей. На основании этого документа вам и изменил МВД статус на игуди в теудат зеуте.
Если жена еврейка, то национальность передается половым путем. :girl: :37:

Вопрос №1: почему я должен получать заключение раввинатского суда, если я атеист и не верю в еврейского и любого другого бога? Я - еврей по национальности, а не по вероисповеданию и то, что в Израиле этого нет, или не считается, то это проблема Израиля, а не моя. В любой другой стране меня примут и запишут, как еврея по национальности.
Вопрос №2: евреев по маме считали тогда, когда была опасность вырождения, потому как евреи были порабощены, убиты, или рассеяны по миру. Т.е. мужская составляющая была очень слабая, ибо именно мужчины гибли и больше и чаще отстаивая свою религию, свою нацию наконец.
Теперь время изменилось и уже давно, теперь евреев считают таковыми тогда, когда они сами себя ассоциируют с еврейской нацией/традицией и ни у кого в мире не возникает вопросов, или возражений, кроме самих евреев, вернее ортодоксов, которые чтут законы древности.
А я считаю, что, если людям хочется стать евреями, то достаточно, чтобы они записались таковыми в соответствующих организациях и никто, понимаете, никто не может за людей решать, с кем они себя ассоциируют, чему и во что больше верят.
Ну и т.д., не хочу изливаться на эту тему, ибо я не фанатик и не делец от религии.
Поэтому я и открыл тему ЗОВ, ибо в нем заложена проблема для самоиндетикификации евреев и отношения к этому вопросу государства Израиль.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 15 дек 2019, 14:28

Эдмон писал(а):Вопрос №1: почему я должен получать заключение раввинатского суда, если я атеист и не верю в еврейского и любого другого бога? Я - еврей по национальности, а не по вероисповеданию и то, что в Израиле этого нет, или не считается, то это проблема Израиля, а не моя. В любой другой стране меня примут и запишут, как еврея по национальности.
Вопрос №2: евреев по маме считали тогда, когда была опасность вырождения, потому как евреи были порабощены, убиты, или рассеяны по миру. Т.е. мужская составляющая была очень слабая, ибо именно мужчины гибли и больше и чаще отстаивая свою религию, свою нацию наконец.
Теперь время изменилось и уже давно, теперь евреев считают таковыми тогда, когда они сами себя ассоциируют с еврейской нацией/традицией и ни у кого в мире не возникает вопросов, или возражений, кроме самих евреев, вернее ортодоксов, которые чтут законы древности.
А я считаю, что, если людям хочется стать евреями, то достаточно, чтобы они записались таковыми в соответствующих организациях и никто, понимаете, никто не может за людей решать, с кем они себя ассоциируют, чему и во что больше верят.
Ну и т.д., не хочу изливаться на эту тему, ибо я не фанатик и не делец от религии.
Поэтому я и открыл тему ЗОВ, ибо в нем заложена проблема для самоиндетикификации евреев и отношения к этому вопросу государства Израиль.

У меня есть к Вам два наводящих вопроса и оба-два с подковыркой:

Вопрос №1: Когда и где на этой планете появилось само понятие "нация"?
Вопрос №2: Если я захочу себя считать, скажем, негром, то признают ли меня за такового коренные жители Африки?

Ответив на эти два вопроса, мы сможем плавно перейти к дальнейшему обсуждению самодефекации евреев.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Закон о возвращении

Сообщение Рфбинович » 15 дек 2019, 14:34

Вспомним Ленина и его определение нации: территория, язык, культура и традиции. Под традициями подразумеваем религию. :low: :ic1:

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 15 дек 2019, 14:53

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Вопрос №1: почему я должен получать заключение раввинатского суда, если я атеист и не верю в еврейского и любого другого бога? Я - еврей по национальности, а не по вероисповеданию и то, что в Израиле этого нет, или не считается, то это проблема Израиля, а не моя. В любой другой стране меня примут и запишут, как еврея по национальности.
Вопрос №2: евреев по маме считали тогда, когда была опасность вырождения, потому как евреи были порабощены, убиты, или рассеяны по миру. Т.е. мужская составляющая была очень слабая, ибо именно мужчины гибли и больше и чаще отстаивая свою религию, свою нацию наконец.
Теперь время изменилось и уже давно, теперь евреев считают таковыми тогда, когда они сами себя ассоциируют с еврейской нацией/традицией и ни у кого в мире не возникает вопросов, или возражений, кроме самих евреев, вернее ортодоксов, которые чтут законы древности.
А я считаю, что, если людям хочется стать евреями, то достаточно, чтобы они записались таковыми в соответствующих организациях и никто, понимаете, никто не может за людей решать, с кем они себя ассоциируют, чему и во что больше верят.
Ну и т.д., не хочу изливаться на эту тему, ибо я не фанатик и не делец от религии.
Поэтому я и открыл тему ЗОВ, ибо в нем заложена проблема для самоиндетикификации евреев и отношения к этому вопросу государства Израиль.

У меня есть к Вам два наводящих вопроса и оба-два с подковыркой:

Вопрос №1: Когда и где на этой планете появилось само понятие "нация"?
Вопрос №2: Если я захочу себя считать, скажем, негром, то признают ли меня за такового коренные жители Африки?

Ответив на эти два вопроса, мы сможем плавно перейти к дальнейшему обсуждению самодефекации евреев.

1. На рубеже прошлого века, полагаю. А может и раньше, когда появилась нация французов, немцев, швейцарцев, англичан, шотландцев, ирландцев и т.д.
Потом появилась нация американцев, кстати. Отождествление евреев с иудеями - старая методика, к этому времени евреи стали делиться помимо исповедующих иудаизм, на людей, исповедующих атеизм и др. религии. Ортодоксы, кстати, таковых евреями вообще не считают - в этом и заключается конфликт.
2. Негроидность - это не национальная принадлежность, или конфессиональная, это расовая принадлежность. Вы не можете стать негром, как негр не может стать белокожим, желтокожим, краснокожим и т.д. С этим рождаются, с этим умирают. Смесь черного и белого называется метисом и каждый из этих составляющих расу людей может принять любую веру и любую нацию. К примеру, негр Америки может исповедовать христианство, мусульманство, иудаизм и при этом считаться американцем, как и белые, желтые, красные и прочие расы.
3. Евреи древности считались "желтой" расой, т.е. темного цвета, читал где-то у какого-то знаменитого историка-писателя, теперь мы стали и белыми, и черными, и смуглыми и др., схожими с мулатами Америки.
4. Лично я - белый еврей, исповедующий атеизм, израильтянин.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 15 дек 2019, 15:17

Hippopo писал(а):Источник цитаты Вопрос №1: Когда и где на этой планете появилось само понятие "нация"?


Нация это больше применимо к уже взрослому, жившему среди своей нации, народа человеку, а к ребенку
больше подходит определение раса.
Ну вот взрослые немец и русский жившие до этого в своих странах будут отличаться, но если взять русского младенца и вырастить в Германии, а немецкого в России то они уже не будут отличаться от коренного населения.

А вот насчет расы тут могут быть различия. Если еврейская семья муж-жена профессора точных наук, математика, ядерная физика усыновят младенца африканца, то я не уверен, что он сможет пойти по стопам своих усыновителей.
Для русского, немецкого, китайского младенцев шансов больше.

Изображение

Школьная сборная США по математике. Что-то афроамериканцев не наблюдается, хотя их в США намного больше чем азиатов.


Изображение

Зато вот в этой сборной почти сплошные афроамериканцы, а азиаты не наблюдается.
И как после этих фактов утверждать что между расами нет отличий, а тех кто такие отличия признает обвинять в нацизме?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 15 дек 2019, 15:59

Эдмон писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Вопрос №1: почему я должен получать заключение раввинатского суда, если я атеист и не верю в еврейского и любого другого бога? Я - еврей по национальности, а не по вероисповеданию и то, что в Израиле этого нет, или не считается, то это проблема Израиля, а не моя. В любой другой стране меня примут и запишут, как еврея по национальности.
Вопрос №2: евреев по маме считали тогда, когда была опасность вырождения, потому как евреи были порабощены, убиты, или рассеяны по миру. Т.е. мужская составляющая была очень слабая, ибо именно мужчины гибли и больше и чаще отстаивая свою религию, свою нацию наконец.
Теперь время изменилось и уже давно, теперь евреев считают таковыми тогда, когда они сами себя ассоциируют с еврейской нацией/традицией и ни у кого в мире не возникает вопросов, или возражений, кроме самих евреев, вернее ортодоксов, которые чтут законы древности.
А я считаю, что, если людям хочется стать евреями, то достаточно, чтобы они записались таковыми в соответствующих организациях и никто, понимаете, никто не может за людей решать, с кем они себя ассоциируют, чему и во что больше верят.
Ну и т.д., не хочу изливаться на эту тему, ибо я не фанатик и не делец от религии.
Поэтому я и открыл тему ЗОВ, ибо в нем заложена проблема для самоиндетикификации евреев и отношения к этому вопросу государства Израиль.

У меня есть к Вам два наводящих вопроса и оба-два с подковыркой:

Вопрос №1: Когда и где на этой планете появилось само понятие "нация"?
Вопрос №2: Если я захочу себя считать, скажем, негром, то признают ли меня за такового коренные жители Африки?

Ответив на эти два вопроса, мы сможем плавно перейти к дальнейшему обсуждению самодефекации евреев.

1. На рубеже прошлого века, полагаю. А может и раньше, когда появилась нация французов, немцев, швейцарцев, англичан, шотландцев, ирландцев и т.д.
Потом появилась нация американцев, кстати. Отождествление евреев с иудеями - старая методика, к этому времени евреи стали делиться помимо исповедующих иудаизм, на людей, исповедующих атеизм и др. религии. Ортодоксы, кстати, таковых евреями вообще не считают - в этом и заключается конфликт.

Да никакого конфликта тут нет по одной простой причине - не существует евреев, исповедующих христианство, буддизм или шинто. Поскольку это не евреи, это бывшие евреи, или потомки бывших евреев. А вот с атеизмом все еще проще - это не религиозная идентификация, его нельзя исповедовать. Все куда проще - "нация" является культурологическим понятием, она, как это есть по-русску, culture dependent. В каких-то культурах есть разделение на религиозную и национальную составляющие. А в каких-то нет. А японец вполнге может одновременно быть и буддистом, и шинтоистом, и при этом еще и рождество праздновать. У евреев такого разделения нет.
Эдмон писал(а):2. Негроидность - это не национальная принадлежность, или конфессиональная, это расовая принадлежность. Вы не можете стать негром, как негр не может стать белокожим, желтокожим, краснокожим и т.д. С этим рождаются, с этим умирают. Смесь черного и белого называется метисом и каждый из этих составляющих расу людей может принять любую веру и любую нацию. К примеру, негр Америки может исповедовать христианство, мусульманство, иудаизм и при этом считаться американцем, как и белые, желтые, красные и прочие расы.
3. Евреи древности считались "желтой" расой, т.е. темного цвета, читал где-то у какого-то знаменитого историка-писателя, теперь мы стали и белыми, и черными, и смуглыми и др., схожими с мулатами Америки.
4. Лично я - белый еврей, исповедующий атеизм, израильтянин.

Вы не поняли вопроса. Меня не интересовала расовая компонента. я попытался привести пример ложной самоидентификации, которую могут и не принять окружающие. Другой пример, который я уже приводил. Если я считаю себя Наполеоном - означает ли это, что и другие будут так считать? Что будут воздавать мне соответствующие почести и отвезут хоронить на остров Святой Елены? Скорее, направят к доктору, доктор добрый, он вылечит.

Я к тому, что потомок еврея, исповедующий, скажем, христианство, может сколько угодно считать себя "евреем по нации", "евреем по отцу", "евреем по соседу" или "евреем по духу". Важно лишь то, кого считают евреем евреи.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 15 дек 2019, 19:11

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Вопрос №1: почему я должен получать заключение раввинатского суда, если я атеист и не верю в еврейского и любого другого бога? Я - еврей по национальности, а не по вероисповеданию и то, что в Израиле этого нет, или не считается, то это проблема Израиля, а не моя. В любой другой стране меня примут и запишут, как еврея по национальности.
Вопрос №2: евреев по маме считали тогда, когда была опасность вырождения, потому как евреи были порабощены, убиты, или рассеяны по миру. Т.е. мужская составляющая была очень слабая, ибо именно мужчины гибли и больше и чаще отстаивая свою религию, свою нацию наконец.
Теперь время изменилось и уже давно, теперь евреев считают таковыми тогда, когда они сами себя ассоциируют с еврейской нацией/традицией и ни у кого в мире не возникает вопросов, или возражений, кроме самих евреев, вернее ортодоксов, которые чтут законы древности.
А я считаю, что, если людям хочется стать евреями, то достаточно, чтобы они записались таковыми в соответствующих организациях и никто, понимаете, никто не может за людей решать, с кем они себя ассоциируют, чему и во что больше верят.
Ну и т.д., не хочу изливаться на эту тему, ибо я не фанатик и не делец от религии.
Поэтому я и открыл тему ЗОВ, ибо в нем заложена проблема для самоиндетикификации евреев и отношения к этому вопросу государства Израиль.

У меня есть к Вам два наводящих вопроса и оба-два с подковыркой:

Вопрос №1: Когда и где на этой планете появилось само понятие "нация"?
Вопрос №2: Если я захочу себя считать, скажем, негром, то признают ли меня за такового коренные жители Африки?

Ответив на эти два вопроса, мы сможем плавно перейти к дальнейшему обсуждению самодефекации евреев.

1. На рубеже прошлого века, полагаю. А может и раньше, когда появилась нация французов, немцев, швейцарцев, англичан, шотландцев, ирландцев и т.д.
Потом появилась нация американцев, кстати. Отождествление евреев с иудеями - старая методика, к этому времени евреи стали делиться помимо исповедующих иудаизм, на людей, исповедующих атеизм и др. религии. Ортодоксы, кстати, таковых евреями вообще не считают - в этом и заключается конфликт.

Да никакого конфликта тут нет по одной простой причине - не существует евреев, исповедующих христианство, буддизм или шинто. Поскольку это не евреи, это бывшие евреи, или потомки бывших евреев. А вот с атеизмом все еще проще - это не религиозная идентификация, его нельзя исповедовать. Все куда проще - "нация" является культурологическим понятием, она, как это есть по-русску, culture dependent. В каких-то культурах есть разделение на религиозную и национальную составляющие. А в каких-то нет. А японец вполнге может одновременно быть и буддистом, и шинтоистом, и при этом еще и рождество праздновать. У евреев такого разделения нет.
Эдмон писал(а):2. Негроидность - это не национальная принадлежность, или конфессиональная, это расовая принадлежность. Вы не можете стать негром, как негр не может стать белокожим, желтокожим, краснокожим и т.д. С этим рождаются, с этим умирают. Смесь черного и белого называется метисом и каждый из этих составляющих расу людей может принять любую веру и любую нацию. К примеру, негр Америки может исповедовать христианство, мусульманство, иудаизм и при этом считаться американцем, как и белые, желтые, красные и прочие расы.
3. Евреи древности считались "желтой" расой, т.е. темного цвета, читал где-то у какого-то знаменитого историка-писателя, теперь мы стали и белыми, и черными, и смуглыми и др., схожими с мулатами Америки.
4. Лично я - белый еврей, исповедующий атеизм, израильтянин.

Вы не поняли вопроса. Меня не интересовала расовая компонента. я попытался привести пример ложной самоидентификации, которую могут и не принять окружающие. Другой пример, который я уже приводил. Если я считаю себя Наполеоном - означает ли это, что и другие будут так считать? Что будут воздавать мне соответствующие почести и отвезут хоронить на остров Святой Елены? Скорее, направят к доктору, доктор добрый, он вылечит.

Я к тому, что потомок еврея, исповедующий, скажем, христианство, может сколько угодно считать себя "евреем по нации", "евреем по отцу", "евреем по соседу" или "евреем по духу". Важно лишь то, кого считают евреем евреи.

В США есть евреи, исповедующие христианство, забыл как они называются. Если их не признает официальный Израиль, не говорит, что их нет.
Это раз.
Два.
Приведу пример своей семьи, чтобы не говорить о том, чего я не видел. У меня очень большая семья, которая частью приехала в Израиль, частью эмигрировала в Америку и Германию. Так вот, вся наша семья - атеисты в третьем, или четвертом поколении. Это врачи, инженеры, учителя, артисты и даже советские гешефтмахеры. И - никто не веровал в бога, но все мы традиционно говорили на идише, справляли праздники и гордились великими соотечественниками-евреями и Израилем. И главное - всегда писались евреями! Так что как бы вы нас не назвали, все-равно мы были, есть и будем евреями. Но! Никакого отношения мы к ортодоксам Израиля не имеем, более того, все, как один выступаем против отождествления таких, как мы с гоями.
И ладно бы только моя семья, все мои товарищи, друзья, с которыми я познакомился уже тут в Израиле, такие же, как и мы, а это довольно приличное количество людей.
О чем это говорит? О том, что мы уже давно не евреи?
Глупости, просто евреи Запада и советские евреи давно уже стали другими, отличающимися от древних папуасов Израиля. И слава богу, скажу я вам, а то бы влачили нищенское существование, как наши далекие предки.
Я как-то рассказывал, только вот не помню на каком форуме, что моя прабабка была рабанит в Умани со своим мужем равом. И, как это не странно, но своей единственной дочери они дали помимо религиозного образования, светское. При этом, уже в юности моя бабка стала отчаянной атеисткой и пробыла ею всю жизнь.
А вот вторая моя бабка была верующей и какая огромная разница была между ними... Я уж не говорю, что первая бабка не переваривала вторую за то, что последняя была безграмотной, потому и носила с собой в сумочке мезузу с подковой...
:37:
Это было естественно смешно, но мы-дети любили и одну, и вторую и в их взрослые разборки не лезли. Но на поговорить мы шли к грамотной бабке, которая, кстати, и готовила куда лучше, чем религиозная бабка. При всем при этом, моя мама-атеистка никогда не ела молочного с мясным, старалась не работать по субботам, хоть это было непросто в семье, где двое работающих. И вообще, идиш у нас знали все взрослые и религиозные, и атеисты. И я думаю, что в СССР было примерно так же в большинстве интеллигентных семьях евреев.
И куда вы прикажете деть всех нас? Как рабанут, записать в гои?
Кромвель, Суворов, Наполеон - это имена, как и цвет кожи, хочешь, не хочешь, а эйнштейном, который, кстати, тоже покрестился, не станешь.
Наша советская алия гораздо большая, чем израильская ортодоксальная, поэтому им легче назвать нас гоями, чем принять наши критерии еврейства.
:13:
У меня претензии к раббануту Израиля, а значит и к стране, что они разрушают традиционные еврейские семьи, прибывшие сюда из СССР/СНГ и семья моего брата тому примером. У них там 25 детей и внуков, которых раббанут и МВД вдруг определил в гои после 25 лет проживания в Израиле. И таких, судя по депутатским запросам, очень много в Израиле, что бы тут не говорили.
А сам я ездил по этому вопросу и в НДИ, и в Атид и везде получил один и тот же ответ: "Да, мы знаем, о существующем безобразии, боремся, как можем, но к сожалению в настоящее время помочь не можем. Кстати, я был у вездесущего Дауда из НДИ, которого посадили за коррупцию, но и он, весь из себя коррумпированный, в кипе и при всех ортодоксальных регалиях, ничего сделать не смог.
Значит - система и воевать с ней можно только так, как делает Либерман и Лапид, принять законы, а потом перейти к конституции, другого выхода нет!
:low:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 15 дек 2019, 19:35

Эдмон писал(а):Источник цитаты Значит - система и воевать с ней можно только так, как делает Либерман и Лапид, принять законы, а потом перейти к конституции, другого выхода нет!


А как принять такие законы если для "слуг народа" главное пролезть в Кнессет любыми путями и там продержаться как можно подольше. А голоса датишных избирателей тут играют не последнюю роль.
Вот во Франции
в условиях демократии и честных выборов политики, естественно, заинтересованы в поддержке религиозных общин в тех районах, где большинство населения составляют французы, исповедующие ислам.
В обмен на поддержку кандидаты склонны идти на уступки в том, что касается ношения платков для женщин, особых меню в школьных столовых, права на молитвы в рабочее время, раздельных бассейнов для мужчин и женщин.

Нетаниягу не от хорошей жизни пригласил в коалицию ортодоксов и плясал под их дудку, просто без ортодоксов собрать коалицию никак не получалось.
Светских в Израиле больше датим, но кандидаты от светских думают прежде всего о себе, о своих интересах и амбициях, а не о государстве, а кандидаты от датим о интересах их общины, а остальное их не интересует, на остальное воля бога.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 15 дек 2019, 19:52

И еще одно, о чем я давно хочу сказать.
Мы в СССР гордились Израилем за то, что израильтяне, евреи, построили эту страну и сделали ее современной, цивилизованной и живучей. А по приезде мы в этом убедились и увидели огромную разницу в том, как из маленькой страны можно сделать конфетку, а из огромной, таки безобразный дрэк!
Так же, как Израилем, мы можем гордиться своими соотечественниками, которые в условиях Галута добились выдающихся успехов в своем развитии. Кем были евреи при царизме? Бедными и затурканными, безграмотными, перебивающимися с хлеба на воду людьми. И кем стали в короткое время, когда перед ними открылись небывалые возможности? Цвет инженерии, медицины, науки, культуры, которая стала для многих евреев родной. Наших соотечественников желали во многих странах мира, а уж в Израиле и подавно. И теперь мы видим, кем стали наши соотечественники в этой стране, достаточно посетить наши израильские больницы, или поинтересоваться наукой, где выходцы из СССР/СНГ прекрасно аддаптируются и приносят стране неоценимую пользу. А в Хайтеке? Да везде, куда не окинь взором. Этим можно действительно гордиться и считать, что у этого народа есть огромный потенциал.
А тех, кто говорит, что в Израиль приехала одна шваль (бемеухад ортодоксы), мне даже не жаль, ибо их обделил умом тот самый бог, в которого они уверовали живя на всем готовом в Израиле.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 15 дек 2019, 20:16

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Значит - система и воевать с ней можно только так, как делает Либерман и Лапид, принять законы, а потом перейти к конституции, другого выхода нет!


А как принять такие законы если для "слуг народа" главное пролезть в Кнессет любыми путями и там продержаться как можно подольше. А голоса датишных избирателей тут играют не последнюю роль.
Вот во Франции
в условиях демократии и честных выборов политики, естественно, заинтересованы в поддержке религиозных общин в тех районах, где большинство населения составляют французы, исповедующие ислам.
В обмен на поддержку кандидаты склонны идти на уступки в том, что касается ношения платков для женщин, особых меню в школьных столовых, права на молитвы в рабочее время, раздельных бассейнов для мужчин и женщин.

Нетаниягу не от хорошей жизни пригласил в коалицию ортодоксов и плясал под их дудку, просто без ортодоксов собрать коалицию никак не получалось.
Светских в Израиле больше датим, но кандидаты от светских думают прежде всего о себе, о своих интересах и амбициях, а не о государстве, а кандидаты от датим о интересах их общины, а остальное их не интересует, на остальное воля бога.

В любой системе есть недостатки, главное от них вовремя избавиться.
Пролезают всякие и везде, но лидеров-то выбираем мы с вами?
Левые и правые Израиля - это постепенно отмирает, вы же сами видите. Теперь на смену приходят консерваторы и либералы, у которых отличаются взгляды на дальнейшее развитие Израиля. И война и мир тут мало что значат, как некогда. Тут появилось другое... Т.е. спекуляции будут еще долго, но на самом деле идет война кланов за влияние на экономику страны, на оборону, на развитие и пр. и все это для финансовой элиты, которая приумножают не столько богатство страны, сколько свои собственные капиталы.
Т.е. если раньше те же олигархи вкладывали в эту страну, в этот проект, теперь, после того, как Израиль стал на ноги, они стригут сверхприбыли и не знают меры, забыв, что Израиль - это не Америка, не Франция и не Германия с Японией.
Биби Нетаниягу является одним из крупнейших лоббистов определенных финансовых кругов, поэтому ставки у него несоразмерно высоки, иначе бы он давно оставил эту должность.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 15 дек 2019, 22:46

В обмен на поддержку кандидаты склонны идти на уступки в том, что касается ношения платков для женщин, особых меню в школьных столовых, права на молитвы в рабочее время, раздельных бассейнов для мужчин и женщин.

Но если это их электорат, то всё правильно. Платки для мусульманок - а как иначе? Меню, право молиться и раздельные бассейны. И учить язык тимашек... берберские : зенага, тимашек, шильх и др. Одежда — белая широкая и длинная рубаха с короткими рукавами, большой тюрбан, сандалии, по праздникам — чёрные вышитые шаровары, туфли с загнутыми носами, амулеты; женская — чёрное широкое платье, украшения на ногах и руках.
Пища — лепёшки с острым соусом, варёное мясо, варёное тесто в томатном соусе (кус-кус), овощи, финики.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Закон о возвращении

Сообщение Рфбинович » 16 дек 2019, 00:06

Господа, Израиль еврейская страна и ЗОВ расходится с реальной жизнь евреев Израиля. Мое мнение: надо принимать всех в ком есть хоть капля еврейской крови. Но!!! Всех у кого мать не еврейка проводить через гиюр. Вместе с мамой гойкой. И будут все равны и братья и сестры. Один народ и одна религия. :flag: :ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 16 дек 2019, 06:00

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Вспомним Ленина и его определение нации: территория, язык, культура и традиции. Под традициями подразумеваем религию. :low: :ic1:

Сталин, а не Ленин. У Ленина написано, что Маркс считал, что у евреев "химерическая национальность". Сталин ввел в паспорта "национальности", в том числе и "еврей/еврейка". Так возникла еврейская национальность в советских документах: с 1932 года. Без связи с вероисповеданием", люди просто объявляли себя евреями. Потом менять уже не разрешалось.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 16 дек 2019, 08:07

kaminsky писал(а):. . . . . . . . . .
А вот насчет расы тут могут быть различия. Если еврейская семья муж-жена профессора точных наук, математика, ядерная физика усыновят младенца африканца, то я не уверен, что он сможет пойти по стопам своих усыновителей.
. . . . . . . . . .
И как после этих фактов утверждать что между расами нет отличий, а тех кто такие отличия признает обвинять в нацизме?

Да запросто! Даже я могу навскидку Вам назвать десятки известных мне ситуаций, когда родное чадо ни в малейшей степени не повторяло успехи родителей, и наоборот. Писать мумуары мне сейчас Заратустра не позволяет, поэтому приведу два наиболее ярких примера:

1. Семейство моих неблизких родственников: папа алгоритмист, мама инженер, дедушки и бабушки тоже из вполне технических профессий (замечу в скобках, все весьма успешные люди с удачными карьерами и в совке, и в Израиле, и при том приятные и интеллигентные, в отличие от меня, люди). Сын... Ну, что тут сказать, все печально. Мало того, что абсолютный гуманитарий, неспособный взять интеграл, но при этом еще и как гуманитарий совершеннейший шлимазл. :51:

2. Учились со мной в институте в одной группе два очень интересных экземпляра из солнечной Нигерии. Умнейшие и толковейшие ребята, и при этом по манерам такие вот британские джентльмены в лучшем смысле слова. Учились блестяще, за исключением всевозможного марксистского бреда, который нам в ту эпоху вливали в товарных количествах. Помню, у них вызвало здоровый смех словосочетание "научный коммунизм", ну, типа, "гений и злодейство - две вещи несовместные". Они тогда могли это себе позволить. Оба закончили институт с красными дипломами и тут же поступили в аспирантуру, сделали вполне добротные диссертации и защитились с блеском. Вернулись в Нигерию, один из них в каком-то бизнесе, второй профессорствовал в университете в Лагосе, к сожалению, погиб в автокатастрофе в 2006 году. Хотя по Вашей расовой теории, оба должны быть обезьянами с дерева, не так ли?

Как я уже сказал, даже я, не сходя с места могу таких примеров из жизни накидать десятки, так что дискуссия о врожденных и благоприобретенных талантах, мне кажется, далеко не закрыта.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 16 дек 2019, 08:10

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Господа, Израиль еврейская страна и ЗОВ расходится с реальной жизнь евреев Израиля. Мое мнение: надо принимать всех в ком есть хоть капля еврейской крови. Но!!! Всех у кого мать не еврейка проводить через гиюр. Вместе с мамой гойкой. И будут все равны и братья и сестры. Один народ и одна религия. :flag: :ic1:


Какой может быть гиюр для современного, образованного светского человека, атеиста, материалиста :sm1:
Основная суть гиюра — в том, чтобы принять на себя исполнение всех заповедей Торы (включая заповеди и постановления мудрецов).
Предписывающие заповеди:
1 Знать, что есть Бог (Исход 20:2)
2 Знать, что Он один (Дв. 6:4)
3 Любить Его (Дв. 6:5)
4 Бояться Его (Дв. 6:13)
5 Служить Ему

И как неверующий в само существование Бога будет исполнять эти заповеди если он знает, что никакого Бога нет :13:
Достаточно отделить религию от государства.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 16 дек 2019, 08:14

Efi писал(а):Пища — лепёшки с острым соусом, варёное мясо, варёное тесто в томатном соусе (кус-кус), овощи, финики.

Я, конешно, дико извиняюсь, но боюсь, что насчет кускуса Вы несколько ошиблись. Никакого отношения к вареному тесту он не имеет. А соусов к кускусу есть примерно мульон. Да и вообще - кухня у них вкууууусная. Ням-ням. Одно храйме чего стоит, праздник души. Я его тоже частенько готовлю.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 16 дек 2019, 08:15

kaminsky писал(а):Достаточно отделить религию от государства.

А тело от души.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 16 дек 2019, 08:27

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Господа, Израиль еврейская страна и ЗОВ расходится с реальной жизнь евреев Израиля. Мое мнение: надо принимать всех в ком есть хоть капля еврейской крови. Но!!! Всех у кого мать не еврейка проводить через гиюр. Вместе с мамой гойкой. И будут все равны и братья и сестры. Один народ и одна религия. :flag: :ic1:


Какой может быть гиюр для современного, образованного светского человека, атеиста, материалиста :sm1:
Основная суть гиюра — в том, чтобы принять на себя исполнение всех заповедей Торы (включая заповеди и постановления мудрецов).
Предписывающие заповеди:
1 Знать, что есть Бог (Исход 20:2)
2 Знать, что Он один (Дв. 6:4)
3 Любить Его (Дв. 6:5)
4 Бояться Его (Дв. 6:13)
5 Служить Ему

И как неверующий в само существование Бога будет исполнять эти заповеди если он знает, что никакого Бога нет :13:
Достаточно отделить религию от государства.

Отделив религию от государства, Вы, прежде всего, лишаетесь единственного обоснования на репатриацию в Эрец Исраэль. Тут ведь, понимаете ли, такая заковыка, что на этой планете нет квадратного метра земли, который как минимум десяток раз не перешел из одних рук в другие. То, что чей-то пра.......прадедушка, тут когда-то жил, это еще не повод выставить отсюда несчастных палестинцев арабских оккупантов, которые тут прожили, худо-бедно, почитай, тысячу лет. Тем более, если Вы пытаетесь признать право на такую репатриацию за Васей Пупкиным (у которого затесался прадедушка Абрамзон), когда даже евреи его за своего не считают. Почему не для Мухаммеда, чей родной дедушка жил в Лоде?

С другой стороны, Вы вполне справедливо отметили, что единственная причина для гиюра - это вера гера в Б-а Израиля и искренне желание гера принять на себя исполнение всех заповедей. Любая иная причина для гиюра делает гиюр фиктивным.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 16 дек 2019, 09:37

Отделив религию от государства, Вы, прежде всего, лишаетесь единственного обоснования на репатриацию в Эрец Исраэль.

Нет. Теодора Герцля Вы забыли с его светскими евреями, а большинство религиозных евреев тогда было беженцами и вместе с их раввинами бежали из Европы в Америку. Традиционный старый ишув в Эрец Исраэль не ставил перед евреями никаких целей переселения собратьев куда бы то ни было.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 16 дек 2019, 10:03

Hippopo писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Достаточно отделить религию от государства.

А тело от души.


Ну разве нет вполне успешных стран где религия отделена от государства?
И потом вы же образованный, умный человек и прекрасно понимаете, что "душа" это программа, информация, а тело носитель.
Тело(носитель) может существовать отдельно( на искусственных системах жизнеобеспечения), а вот "душа" информация без носителя существовать отдельно не может. "Душа" отделилась от тела это сказки, информация может быть перенесена при помощи промежуточного носителя на другой носитель, но в отношении человека это пока еще нереально, хотя в принципе возможно.
Поэтому гибель носителя(тела) это однозначно и гибель, полное, абсолютное, неподдающееся восстановлению, исчезновение и души( информации).
Верить, что это не так могут или фантазеры или необразованные.
А ведь даже и в такое верят:
ВОСКРЕСЕ́НИЕ ИЗ МЁРТВЫХ (תְּחִיַּת הַמֵּתִים, тхият ха-метим), вера в то, что в определенное время мертвые будут оживлены во плоти и будут снова жить на земле.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mimino и 48 гостей