Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 11 дек 2019, 19:29

БДБ писал(а):С тем, что меняющееся время требует соответствующей корреляции в некоторых (некоторых!) установлениях, спорить я не буду. Но ортодоксы стоят насмерть именно из-за КАЖДОЙ буковки, записанной в ТОРЕ.

Насколько я понимаю, проблема больше не в Торе, а в Талмуде. Т.е. в толкованиях торы!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 11 дек 2019, 20:04

А я очень опасаюсь, что будет хуже. Критически хуже. Всё это неминуемо приведёт к превращению Израиля как еврейского государства в лелеяемое леваками "государство для всех".
Израиль невозможно подвёрствывать под другие государства. Те государства, на которые вы равняетесь, не находятся постоянно в кольце смертельных непримиримых врагов. Никогда не оставящих попыток стереть Израиль именно как еврейское государство с лица земли.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 11 дек 2019, 20:15

А я очень опасаюсь, что будет хуже. Критически хуже.


Гос-во Израиль существует 70 лет благодаря рабанут рошит? Запрету на общ. транспорт в шаббат?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 11 дек 2019, 20:27

qwerty писал(а):Источник цитаты
А я очень опасаюсь, что будет хуже. Критически хуже.


Гос-во Израиль существует 70 лет благодаря рабанут рошит? Запрету на общ. транспорт в шаббат?

:13: Я где-нибудь написал такое?? А вы лично очень страдали из-за отсутствия шабатных автобусов?

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Закон о возвращении

Сообщение mkolom » 12 дек 2019, 04:49

kaminsky писал(а):Источник цитаты В нашей не Галактике, а Вселенной есть таинственный объект масса которого в МИЛЛИАРДЫ раз превышает массу Солнца.
Может эта Сущность там.
Но вот в то, что через миллиарды лет эта Сущность посетила жалкую пылинку землю, вмешивалась в земные дела, устраивала потоп, убивала младенцев, сделала Хиросиму и Нагасаки Содому и Гоморре и прочие фокусы в это поверить современному человеку ну никак не возможно.

Да, но тогда о том, что «есть таинственный объект масса которого в МИЛЛИАРДЫ раз превышает массу Солнца» те люди не знали, вот потому и считали так, как считали. Причём, не верили, а действительно так предполагали. Ну, а современные религиозные вряд ли так считают, они просто исполняют мицвот

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 12 дек 2019, 05:22

Ten писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):С тем, что меняющееся время требует соответствующей корреляции в некоторых (некоторых!) установлениях, спорить я не буду. Но ортодоксы стоят насмерть именно из-за КАЖДОЙ буковки, записанной в ТОРЕ.

Насколько я понимаю, проблема больше не в Торе, а в Талмуде. Т.е. в толкованиях торы!

А как же. Наши предки жили в Российской империи и назывались ЕВРЕИ-ТАЛМУДИСТЫ.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ ТАЛМУДИСТОВ
свод религиозно-нравственных поучений в выдержках из главнейших книг раввинской письменности

ТОМ I
О ЧЕЛОВЕКЕ И ЕГО ОБЯЗАННОСТЯХ К БОГУ.
СОСТАВЛЕН ПО ПОДЛИННИКАМ С.И. ФИНОМ и X. Л. КАЦЕНЕЛЕНЕБОГЕНОМ И ПЕРЕВЕДЕН ПОД РЕДАКЦИЕЙ Л. О. ЛЕВАНДЫ,
С ВВЕДЕНИЕМ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМИ УКАЗАТЕЛЯМИ И ПРИМEЧАНИЯМИ. СОСТАВЛЕННЫМИ Л. О. ГОРДОНОМ.
С.-ПЕТЕРБУРГ.
Типография Эдуарда Гоппе, Вознесенский проспект, д. № 53.
1874

http://www.machanaim.org/ustntora/talmudisti/v1-00.htm

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 12 дек 2019, 08:32

Я где-нибудь написал такое?


Вы же написали, что будет критически хуже.

А вы лично очень страдали из-за отсутствия шабатных автобусов?


До сих пор страдаю. А Вы религиозный? Соблюдаете мицвот?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 12 дек 2019, 09:13

qwerty
:13: У нас что - разговор в испорченный телефон? Я пишу об одном, а вы - совсем о другом.
Что касается шабатных автобусов. Я лично никогда из-за их отсутствия не страдал, и сейчас не страдаю. Я не религиозный. Но соблюдаю некоторые мицвот. Без всякого, надо сказать, напряга.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 12 дек 2019, 11:37

mkolom писал(а):Источник цитаты Ну, а современные религиозные вряд ли так считают, они просто исполняют мицвот


Предписывающие заповеди
1 — 50
1 Знать, что есть Бог (Исход 20:2)
2 Знать, что Он один (Дв. 6:4)
3 Любить Его (Дв. 6:5)
4 Бояться Его (Дв. 6:13)
5 Служить Ему (Исход 23:25, Дв. 11:13, 13:5)
6 Стремиться к общению с мудрецами Торы (Дв. 10:20, 11:22)
7 Давать клятву Его Именем (Дв. 10:20)
8 Уподобляться Всевышнему в Его действиях (Дв. 28:9)

И как это "просто исполнение мицвот" совместить с мировоззрением современного человека, для которого если и есть Б-г,то ОН непознаваемая человеческому разуму Сущность, которая инициировала "Большой взрыв", установила уникальные фундаментальные физические постоянные и больше ни во что не вмешивается, дальнейшее развитие и существование Вселенной идет в строгом соответствии с заданными постоянными и никогда нигде это не нарушается. :13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 13 дек 2019, 13:04

kaminsky писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты С тем, что меняющееся время требует соответствующей корреляции в некоторых (некоторых!) установлениях, спорить я не буду. Но ортодоксы стоят насмерть именно из-за КАЖДОЙ буковки, записанной в ТОРЕ.


Ну с тем, что Большой взрыв, в результате которого возникла Вселенная, произошел не сам по себя, а был инициирован в принципе недоступной человеческому пониманию сущностью с этим можно согласиться.
В нашей не Галактике, а Вселенной есть таинственный объект масса которого в МИЛЛИАРДЫ раз превышает массу Солнца.
Может эта Сущность там. :37:
Но вот в то, что через миллиарды лет эта Сущность посетила жалкую пылинку землю, вмешивалась в земные дела, устраивала потоп, убивала младенцев, сделала Хиросиму и Нагасаки Содому и Гоморре и прочие фокусы в это поверить современному человеку ну никак не возможно. :37:

ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВОЗМОЖНО. Eсли эта жалкая пылинка земля - единственная в своем роде, уникально населена Творцом родом человеческим, созданных Им самим, с целью дальнейшего поиска и заселения Галактик, то в это можно поверить.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 13 дек 2019, 15:06

Efi писал(а):Источник цитаты Eсли эта жалкая пылинка земля - единственная в своем роде, уникально населена Творцом родом человеческим, созданных Им самим, с целью дальнейшего поиска и заселения Галактик, то в это можно поверить.


Вы это серьезно? Разве вы отрицаете, что гомо сапиенс это звено эволюции и создано это в процессе эволюции, а не высшей силой.
Гомо сапиенс возник в результате эволюции порядка сто тысяч лет назад. Вы уверены что этот вид просуществует еще столько же? Я не очень. Отсутствует фактор положительного естественного отбора, вернее дело еще хуже - благодаря достижениям цивилизации включился отрицательный отбор.
И еще, предположим каждый житель планеты Земля получил возможность нажать "красную кнопку" и этим взорвать, уничтожить, превратить в космическую пыль всю Землю. А к этому все и идет.
И сколько времени после этого проживет Земля. Я думаю недолго, очень даже недолго.
Вот в этом и отличии человека от животного.
Животные, если будут знать действие такой кнопки, и близко к ней не подойдут.
Возникшая за миллиарды лет в результате эволюции белковых тел способность мыслить, сознавать, познавать законы природы и даже управлять ими это есть конечная стадия эволюции которая закончится ее гибелью.
И так происходит на всех небесных телах где зарождается жизнь и начинается процесс ее эволюции.
"Поиск и заселение Галактик" это у писателей фантастов.
Физические постоянные Вселенной они для всех без исключения.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 13 дек 2019, 16:49

И так происходит на всех небесных телах где зарождается жизнь и начинается процесс ее эволюции.


Вы там бывали? До сих пор не найдено ни одно небесное тело с разумной жизнью.

эта Сущность посетила жалкую пылинку землю, вмешивалась в земные дела,


Почему вмешивалась? Она и сейчас всю дорогу вмешивается.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение DK » 13 дек 2019, 16:55

qwerty писал(а):Источник цитаты
И так происходит на всех небесных телах где зарождается жизнь и начинается процесс ее эволюции.


Вы там бывали? До сих пор не найдено ни одно небесное тело с разумной жизнью.

С неразумной тоже.
Если теория расходится с практикой - тем хуже для практики.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Закон о возвращении

Сообщение Рфбинович » 13 дек 2019, 17:11

kaminsky писал(а):
digger писал(а):Источник цитаты С христиан, наверное, требуют справку о крещении, с мусульман - тоже что-то в этом роде.


Насчет мусульман не скажу, но вот отдельного христианского кладбища я не видел. Везде, где я жил было городское кладбище, при некоторых была христианская церковь, но вот хоронили там всех. Некоторых приходил отпевать священник.
Желающие ставили над могилой крест, а кто пирамидку с пятиконечными звездочками, ангелочков и тп. Демократия.

Вы не правы. Это коммунисты в СССР уничтожили религиозные различия между людьми. Как живыми, так и мертвыми. Сделали кладбища для всех не различая религиозной принадежности. Во всех странах существует разделение кладбищ по религии умерших. И в царской Росси было такое разделение.
Последний раз редактировалось Рфбинович 13 дек 2019, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Эдмон » 13 дек 2019, 17:11

Н-да, ЗОВ и небесные тела...
Такое впечатление, что юзеры форума ищут репатриантам новое место проживания, чтобы не тревожить устои Святой Земли.
Ну что ж, наверное тоже вариант. Слава богу, что ООН в свое время не переселил евреев на какие-то "небесные тела".
;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Закон о возвращении

Сообщение Рфбинович » 13 дек 2019, 17:15

Эдмон писал(а):Источник цитаты Н-да, ЗОВ и небесные тела...
Такое впечатление, что юзеры форума ищут репатриантам новое место проживания, чтобы не тревожить устои Святой Земли.
Ну что ж, наверное тоже вариант. Слава богу, что ООН в свое время не переселил евреев на какие-то "небесные тела".
;)

Евреям надо было соглашаться на Уганду. Туземцев-негров в туманную даль и не было бы постоянной войны с арабами. Было бы маленькое государство с устройством, как в Новой Зеландии. Немногих оставленных в живых туземцев поселили бы в резервации и кормили бесплатно. А евреи жили бы в свое удовольствие. :) :xyx:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 13 дек 2019, 17:24

И так происходит на всех небесных телах где зарождается жизнь и начинается процесс ее эволюции.

;) Вот-вот. Вы веруете во множественность миров, а я специально заострил вопрос. ибо наука не знает, где еще могла бы зародиться любая жизнь. То есть, жизнь на планете Земля - единственная и уникальная, одна на всю бесконечеую Вселенную. Поэтому, СУЩИЙ , где бы (СУЩНОСТЬ) ни находился, внимает на эту нашу пылинку в Космосе.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 13 дек 2019, 17:32

Рфбинович, Уганда - это несерьёзно, ЕВРЕИ созданы с другой целью. Читайте молитвенник, в нем Уганда не упоминается ни рвзу.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 13 дек 2019, 17:45

qwerty писал(а):Источник цитаты И так происходит на всех небесных телах где зарождается жизнь и начинается процесс ее эволюции.

Вы там бывали? До сих пор не найдено ни одно небесное тело с разумной жизнью.


В нашей Вселенной 100 млрд. галактик, в каждой галактике миллиарды звезд у половины звезд имеются планеты и на скольких из них не найдено признаков разумной жизни :37:

qwerty писал(а):Источник цитаты эта Сущность посетила жалкую пылинку землю, вмешивалась в земные дела,

Почему вмешивалась? Она и сейчас всю дорогу вмешивается.


Доказательства, примеры в студию :37:

Рфбинович писал(а):Источник цитаты kaminsky писал(а):
digger писал(а):
Источник цитаты С христиан, наверное, требуют справку о крещении, с мусульман - тоже что-то в этом роде.


Насчет мусульман не скажу, но вот отдельного христианского кладбища я не видел. Везде, где я жил было городское кладбище, при некоторых была христианская церковь, но вот хоронили там всех. Некоторых приходил отпевать священник.
Желающие ставили над могилой крест, а кто пирамидку с пятиконечными звездочками, ангелочков и тп. Демократия.

Вы не правы. Это коммунисты в СССР уничтожили религиозные различия между людьми.


Где я бывал там я не видел отдельного христианского кладбища только для христиан. Вот еврейские видел.
А на городских кладбищах хоронили и русских и евреев( светских).

Изображение
Вот могила еврея на Новодевичьем кладбище Москвы. Это не еврейское, не христианское, а городское кладбище.
Что не так? В чем я не прав?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Закон о возвращении

Сообщение DK » 13 дек 2019, 18:03

kaminsky писал(а):Источник цитаты В нашей Вселенной 100 млрд. галактик, в каждой галактике миллиарды звезд у половины звезд имеются планеты и на скольких из них не найдено признаков разумной жизни

Думаю найдены на всех.
Порции регулярно поставляют?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 267 гостей