Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Moderator: Izik Y

Ten
Участник со стажем

Re: Закон о возвращении

Postby Ten » 11 Dec 2019, 19:29

БДБ wrote:С тем, что меняющееся время требует соответствующей корреляции в некоторых (некоторых!) установлениях, спорить я не буду. Но ортодоксы стоят насмерть именно из-за КАЖДОЙ буковки, записанной в ТОРЕ.

Насколько я понимаю, проблема больше не в Торе, а в Талмуде. Т.е. в толкованиях торы!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

БДБ
Ветеран мега-форума

Postby БДБ » 11 Dec 2019, 20:04

А я очень опасаюсь, что будет хуже. Критически хуже. Всё это неминуемо приведёт к превращению Израиля как еврейского государства в лелеяемое леваками "государство для всех".
Израиль невозможно подвёрствывать под другие государства. Те государства, на которые вы равняетесь, не находятся постоянно в кольце смертельных непримиримых врагов. Никогда не оставящих попыток стереть Израиль именно как еврейское государство с лица земли.

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 11 Dec 2019, 20:15

А я очень опасаюсь, что будет хуже. Критически хуже.

Гос-во Израиль существует 70 лет благодаря рабанут рошит? Запрету на общ. транспорт в шаббат?

БДБ
Ветеран мега-форума

Postby БДБ » 11 Dec 2019, 20:27

qwerty wrote:Source of the post
А я очень опасаюсь, что будет хуже. Критически хуже.

Гос-во Израиль существует 70 лет благодаря рабанут рошит? Запрету на общ. транспорт в шаббат?

:13: Я где-нибудь написал такое?? А вы лично очень страдали из-за отсутствия шабатных автобусов?

mkolom
Ветеран мега-форума

Postby mkolom » 12 Dec 2019, 04:49

kaminsky wrote:Source of the post В нашей не Галактике, а Вселенной есть таинственный объект масса которого в МИЛЛИАРДЫ раз превышает массу Солнца.
Может эта Сущность там.
Но вот в то, что через миллиарды лет эта Сущность посетила жалкую пылинку землю, вмешивалась в земные дела, устраивала потоп, убивала младенцев, сделала Хиросиму и Нагасаки Содому и Гоморре и прочие фокусы в это поверить современному человеку ну никак не возможно.

Да, но тогда о том, что «есть таинственный объект масса которого в МИЛЛИАРДЫ раз превышает массу Солнца» те люди не знали, вот потому и считали так, как считали. Причём, не верили, а действительно так предполагали. Ну, а современные религиозные вряд ли так считают, они просто исполняют мицвот

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 12 Dec 2019, 05:22

Ten wrote:Source of the post
БДБ wrote:С тем, что меняющееся время требует соответствующей корреляции в некоторых (некоторых!) установлениях, спорить я не буду. Но ортодоксы стоят насмерть именно из-за КАЖДОЙ буковки, записанной в ТОРЕ.

Насколько я понимаю, проблема больше не в Торе, а в Талмуде. Т.е. в толкованиях торы!

А как же. Наши предки жили в Российской империи и назывались ЕВРЕИ-ТАЛМУДИСТЫ.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ ТАЛМУДИСТОВ
свод религиозно-нравственных поучений в выдержках из главнейших книг раввинской письменности

ТОМ I
О ЧЕЛОВЕКЕ И ЕГО ОБЯЗАННОСТЯХ К БОГУ.
СОСТАВЛЕН ПО ПОДЛИННИКАМ С.И. ФИНОМ и X. Л. КАЦЕНЕЛЕНЕБОГЕНОМ И ПЕРЕВЕДЕН ПОД РЕДАКЦИЕЙ Л. О. ЛЕВАНДЫ,
С ВВЕДЕНИЕМ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМИ УКАЗАТЕЛЯМИ И ПРИМEЧАНИЯМИ. СОСТАВЛЕННЫМИ Л. О. ГОРДОНОМ.
С.-ПЕТЕРБУРГ.
Типография Эдуарда Гоппе, Вознесенский проспект, д. № 53.
1874

http://www.machanaim.org/ustntora/talmudisti/v1-00.htm
https://gazeta.rjews.net/Lib/Zemlia/zemlia5.html

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 12 Dec 2019, 08:32

Я где-нибудь написал такое?

Вы же написали, что будет критически хуже.

А вы лично очень страдали из-за отсутствия шабатных автобусов?

До сих пор страдаю. А Вы религиозный? Соблюдаете мицвот?

БДБ
Ветеран мега-форума

Postby БДБ » 12 Dec 2019, 09:13

qwerty
:13: У нас что - разговор в испорченный телефон? Я пишу об одном, а вы - совсем о другом.
Что касается шабатных автобусов. Я лично никогда из-за их отсутствия не страдал, и сейчас не страдаю. Я не религиозный. Но соблюдаю некоторые мицвот. Без всякого, надо сказать, напряга.

kaminsky
Ветеран мега-форума

Postby kaminsky » 12 Dec 2019, 11:37

mkolom wrote:Source of the post Ну, а современные религиозные вряд ли так считают, они просто исполняют мицвот

Предписывающие заповеди
1 — 50
1 Знать, что есть Бог (Исход 20:2)
2 Знать, что Он один (Дв. 6:4)
3 Любить Его (Дв. 6:5)
4 Бояться Его (Дв. 6:13)
5 Служить Ему (Исход 23:25, Дв. 11:13, 13:5)
6 Стремиться к общению с мудрецами Торы (Дв. 10:20, 11:22)
7 Давать клятву Его Именем (Дв. 10:20)
8 Уподобляться Всевышнему в Его действиях (Дв. 28:9)

И как это "просто исполнение мицвот" совместить с мировоззрением современного человека, для которого если и есть Б-г,то ОН непознаваемая человеческому разуму Сущность, которая инициировала "Большой взрыв", установила уникальные фундаментальные физические постоянные и больше ни во что не вмешивается, дальнейшее развитие и существование Вселенной идет в строгом соответствии с заданными постоянными и никогда нигде это не нарушается. :13:

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 13 Dec 2019, 13:04

kaminsky wrote:Source of the post
БДБ wrote:Source of the post С тем, что меняющееся время требует соответствующей корреляции в некоторых (некоторых!) установлениях, спорить я не буду. Но ортодоксы стоят насмерть именно из-за КАЖДОЙ буковки, записанной в ТОРЕ.

Ну с тем, что Большой взрыв, в результате которого возникла Вселенная, произошел не сам по себя, а был инициирован в принципе недоступной человеческому пониманию сущностью с этим можно согласиться.
В нашей не Галактике, а Вселенной есть таинственный объект масса которого в МИЛЛИАРДЫ раз превышает массу Солнца.
Может эта Сущность там. :37:
Но вот в то, что через миллиарды лет эта Сущность посетила жалкую пылинку землю, вмешивалась в земные дела, устраивала потоп, убивала младенцев, сделала Хиросиму и Нагасаки Содому и Гоморре и прочие фокусы в это поверить современному человеку ну никак не возможно. :37:

ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВОЗМОЖНО. Eсли эта жалкая пылинка земля - единственная в своем роде, уникально населена Творцом родом человеческим, созданных Им самим, с целью дальнейшего поиска и заселения Галактик, то в это можно поверить.

kaminsky
Ветеран мега-форума

Postby kaminsky » 13 Dec 2019, 15:06

Efi wrote:Source of the post Eсли эта жалкая пылинка земля - единственная в своем роде, уникально населена Творцом родом человеческим, созданных Им самим, с целью дальнейшего поиска и заселения Галактик, то в это можно поверить.

Вы это серьезно? Разве вы отрицаете, что гомо сапиенс это звено эволюции и создано это в процессе эволюции, а не высшей силой.
Гомо сапиенс возник в результате эволюции порядка сто тысяч лет назад. Вы уверены что этот вид просуществует еще столько же? Я не очень. Отсутствует фактор положительного естественного отбора, вернее дело еще хуже - благодаря достижениям цивилизации включился отрицательный отбор.
И еще, предположим каждый житель планеты Земля получил возможность нажать "красную кнопку" и этим взорвать, уничтожить, превратить в космическую пыль всю Землю. А к этому все и идет.
И сколько времени после этого проживет Земля. Я думаю недолго, очень даже недолго.
Вот в этом и отличии человека от животного.
Животные, если будут знать действие такой кнопки, и близко к ней не подойдут.
Возникшая за миллиарды лет в результате эволюции белковых тел способность мыслить, сознавать, познавать законы природы и даже управлять ими это есть конечная стадия эволюции которая закончится ее гибелью.
И так происходит на всех небесных телах где зарождается жизнь и начинается процесс ее эволюции.
"Поиск и заселение Галактик" это у писателей фантастов.
Физические постоянные Вселенной они для всех без исключения.

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 13 Dec 2019, 16:49

И так происходит на всех небесных телах где зарождается жизнь и начинается процесс ее эволюции.

Вы там бывали? До сих пор не найдено ни одно небесное тело с разумной жизнью.

эта Сущность посетила жалкую пылинку землю, вмешивалась в земные дела,

Почему вмешивалась? Она и сейчас всю дорогу вмешивается.

DK
Ветеран мега-форума

Postby DK » 13 Dec 2019, 16:55

qwerty wrote:Source of the post

С неразумной тоже.
Если теория расходится с практикой - тем хуже для практики.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Рфбинович
Участник со стажем

Postby Рфбинович » 13 Dec 2019, 17:11

kaminsky wrote:
digger wrote:Source of the post С христиан, наверное, требуют справку о крещении, с мусульман - тоже что-то в этом роде.

Насчет мусульман не скажу, но вот отдельного христианского кладбища я не видел. Везде, где я жил было городское кладбище, при некоторых была христианская церковь, но вот хоронили там всех. Некоторых приходил отпевать священник.
Желающие ставили над могилой крест, а кто пирамидку с пятиконечными звездочками, ангелочков и тп. Демократия.

Вы не правы. Это коммунисты в СССР уничтожили религиозные различия между людьми. Как живыми, так и мертвыми. Сделали кладбища для всех не различая религиозной принадежности. Во всех странах существует разделение кладбищ по религии умерших. И в царской Росси было такое разделение.
Last edited by Рфбинович on 13 Dec 2019, 17:11, edited 1 time in total.

Эдмон
Ветеран мега-форума

Postby Эдмон » 13 Dec 2019, 17:11

Н-да, ЗОВ и небесные тела...
Такое впечатление, что юзеры форума ищут репатриантам новое место проживания, чтобы не тревожить устои Святой Земли.
Ну что ж, наверное тоже вариант. Слава богу, что ООН в свое время не переселил евреев на какие-то "небесные тела".
;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Рфбинович
Участник со стажем

Postby Рфбинович » 13 Dec 2019, 17:15

Эдмон wrote:Source of the post Н-да, ЗОВ и небесные тела...
Такое впечатление, что юзеры форума ищут репатриантам новое место проживания, чтобы не тревожить устои Святой Земли.
Ну что ж, наверное тоже вариант. Слава богу, что ООН в свое время не переселил евреев на какие-то "небесные тела".
;)

Евреям надо было соглашаться на Уганду. Туземцев-негров в туманную даль и не было бы постоянной войны с арабами. Было бы маленькое государство с устройством, как в Новой Зеландии. Немногих оставленных в живых туземцев поселили бы в резервации и кормили бесплатно. А евреи жили бы в свое удовольствие. :) :xyx:

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 13 Dec 2019, 17:24

;) Вот-вот. Вы веруете во множественность миров, а я специально заострил вопрос. ибо наука не знает, где еще могла бы зародиться любая жизнь. То есть, жизнь на планете Земля - единственная и уникальная, одна на всю бесконечеую Вселенную. Поэтому, СУЩИЙ , где бы (СУЩНОСТЬ) ни находился, внимает на эту нашу пылинку в Космосе.

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 13 Dec 2019, 17:32

Рфбинович, Уганда - это несерьёзно, ЕВРЕИ созданы с другой целью. Читайте молитвенник, в нем Уганда не упоминается ни рвзу.

kaminsky
Ветеран мега-форума

Postby kaminsky » 13 Dec 2019, 17:45

qwerty wrote:Source of the post И так происходит на всех небесных телах где зарождается жизнь и начинается процесс ее эволюции.

В нашей Вселенной 100 млрд. галактик, в каждой галактике миллиарды звезд у половины звезд имеются планеты и на скольких из них не найдено признаков разумной жизни :37:

qwerty wrote:Source of the post эта Сущность посетила жалкую пылинку землю, вмешивалась в земные дела,

Почему вмешивалась? Она и сейчас всю дорогу вмешивается.

Доказательства, примеры в студию :37:

Рфбинович wrote:Source of the post kaminsky писал(а):
digger писал(а):
Источник цитаты С христиан, наверное, требуют справку о крещении, с мусульман - тоже что-то в этом роде.

Насчет мусульман не скажу, но вот отдельного христианского кладбища я не видел. Везде, где я жил было городское кладбище, при некоторых была христианская церковь, но вот хоронили там всех. Некоторых приходил отпевать священник.
Желающие ставили над могилой крест, а кто пирамидку с пятиконечными звездочками, ангелочков и тп. Демократия.

Вы не правы. Это коммунисты в СССР уничтожили религиозные различия между людьми.

Где я бывал там я не видел отдельного христианского кладбища только для христиан. Вот еврейские видел.
А на городских кладбищах хоронили и русских и евреев( светских).

Image
Вот могила еврея на Новодевичьем кладбище Москвы. Это не еврейское, не христианское, а городское кладбище.
Что не так? В чем я не прав?

DK
Ветеран мега-форума

Postby DK » 13 Dec 2019, 18:03

kaminsky wrote:Source of the post В нашей Вселенной 100 млрд. галактик, в каждой галактике миллиарды звезд у половины звезд имеются планеты и на скольких из них не найдено признаков разумной жизни

Думаю найдены на всех.
Порции регулярно поставляют?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Return to “Актуалии”