Евреи должны платить.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 03 дек 2019, 11:47

qwerty писал(а):Источник цитаты Судя по высказываниям, ув. форумнеры давно не имели дела с олим:

но сейчас нет "сводной абсорбции"


Свободная абсорбция есть. Поначалу дают жильё в мерказ клита - стоит 70 шах в день.

В мерказ клиту попадают только эфиопские евреи


Не только.
В мерказ клита в Беер Шеве полно русим, причём живут давно, у них есть машины.

А что, по нонешним временам мерказ клита - это считается хорошо?
Потому как, помнится, в наши времена это считалось достаточно хреновым вариантом.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 03 дек 2019, 12:07

БДБ писал(а):Источник цитаты :low: Уже одна только фраза: "...и приехавшие по ЗОВ иммигранты" всё говорит о пишущем. :em5:

А как назвать человека не имеющего ничего общего с Израилем, кроме давно умершего еврейского дедушки или бабушки? И получившему израильское гражданство только ради получения даркона дающего право ездить по всему миру.
Вы обдумывайте свои слова прежде, чем их написать. Вникайте в смысл слова "олим" и "иммигрант". :low:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 03 дек 2019, 12:57

давно умершего еврейского дедушки или бабушки?

Ясно, что такой человек имеет МНОГО ОБЩЕГО с Израилем. И получив израильское гражданство, может сам распоряжаться своей жизнью, никого не спрашивая. К примеру, вот я, прибыл туристом , прожил почти 30 лет а Израиле, теоретически могу вернуться в Москву, купить там жильё, а потом репатриироваться и получить все льготы, полагающиеся оле хадаш. :37: :37: :37:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 03 дек 2019, 13:16

А как назвать человека не имеющего ничего общего с Израилем, кроме давно умершего еврейского дедушки или бабушки?


Израильтянин. Они служат в армии, платят налоги и ничем не отличаются от нас.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3543
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 03 дек 2019, 14:42

Efi писал(а):Источник цитаты
давно умершего еврейского дедушки или бабушки?

Ясно, что такой человек имеет МНОГО ОБЩЕГО с Израилем. И получив израильское гражданство, может сам распоряжаться своей жизнью, никого не спрашивая. К примеру, вот я, прибыл туристом , прожил почти 30 лет а Израиле, теоретически могу вернуться в Москву, купить там жильё, а потом репатриироваться и получить все льготы, полагающиеся оле хадаш. :37: :37: :37:

Ничего не выйдет. Никаких льгот не дадут. :68:

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3543
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 03 дек 2019, 14:52

Efi писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Правильно делают иммигранты из России, что не задерживаются в Израиле. Что ждет сейчас "оле хадаша" в Израиле? Ничего хорошего. Квартиру не купишь, дорого. Работа после освоения иврита. Но! Принимают в мерказ клите и жизнь в этом мерказе бесплатная и спокойная. :flag: :ic1:

Я правильно понимаю, что Ваше основное стремление в этой жизни, это чтобы было бесплатно и спокойно? Нет-нет, это Ваше право. Просто, если это так, то это многое объясняет.

Это ничего не объясняет. Мне не надо ничего бесплатно, но сейчас нет "сводной абсорбции" и приехавшие по ЗОВ иммигранты имеют возможность спокойно учиться в ульпане и жить в мерказ клите. Но сейчас жизнь в России стабилизировалась и приезжают потомки евреев получить израильский паспорт-даркон, чтобы ездить по всему миру. Потому что Россию ограничили санкциями. Для умных людей сейчас и в России есть неплохая возможность найти хорошо оплачиваемую работу. :ic1:

Но сейчас жизнь в России стабилизировалась... Сказки рассказываете. Квартиры то мы продали, а жить-то в России негде! Мой сын нашел в Москве высокооплачиваемую работу, но квартиру не смог в Москве купить, поэтому перебрался в Берлин, где и живет. Гражданства Германии никогда не получит, потому что у него нет ни капли немецкой крови: еврей, гражданин России и Израиля. Даже берлинская еврейская община закрыла перед ним дверь, потому что он не немецкий еврей. Моим внукам обрезание делали моэли из Израиля, которым он оплачивал самолет туда и обратно. Вот ваша хваленая Германия!

1.А что , в Берлине квартиры дешевле , чем в Москве?
2. А как вообще можно получить работу в Германии без статуса постоянного жителя ЕС?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 03 дек 2019, 22:24

В Берлине дороже. Но его работодатель был московский миллионер, который открыл отделение в Берлине. Мой сын поехал заведовать в Берлин, так как немецкий он знает лучше других языков. По-моему, у него не менее 20 сотрудников. Снимал виллу, а потом снял две квартиры, так как в состоянии развода: полнедели дети были у него, полнедели у нее. У детей проблемы нет: граждане Латвии. У сына тоже нет: гражданин Израиля. старший внук владеет русским, младший говорит только по-немецки. У его мамы в ее новой семье русского не знают. А подруга моего сына из Гродно, теперь тоже живет отдельно. Он в поиске, но еще не разведен. ;) :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 03 дек 2019, 22:28

former, насчет льгот я пошутил.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 03 дек 2019, 23:03

qwerty писал(а):
А как назвать человека не имеющего ничего общего с Израилем, кроме давно умершего еврейского дедушки или бабушки?


Израильтянин. Они служат в армии, платят налоги и ничем не отличаются от нас.

Да, все так. Но только если захотят остаться жить в Израиле. И еврейство получится по маминой линии. Иначе будет гоем. Люди приезжающие за дарконом из России совсем не простые и просчитывают все шансы и варианты.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3543
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 04 дек 2019, 02:15

Efi писал(а):Источник цитаты сын поехал заведовать в Берлин

То же ерданул. ;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 04 дек 2019, 02:55

former писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты сын поехал заведовать в Берлин

То же ерданул. ;)

Да, твк оно получается: поехал поработать в Ригу после развода с первой женой, оставив ей квартиру, а в Риге женился на гражданке Латвии, которую увёз в Москву и там успешно работал несколько лет, а затем поселился в Берлине. Жена родила ему трех мальчишек, и он сменил работу, и нынешний работодатель - англичанин, и живет на Кипре. Так что часто посещает нас а Израиле, а мы навещаем его в Берлине.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 04 дек 2019, 03:19

Гражданка Латвии еврейка?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 04 дек 2019, 05:01

Гражданка Латвии - eврейка. Родилась в Риге, но родители не латвийские евреи, а предки из-под Варшавы со стороны бабушки, а со стороны отца из Минска. Во время войны бабушка Софа Айзенберг была в эвакуации в Сталинабаде. А жила последние 50 лет в Реховоте, куда я съездил с ней познакомиться. Раввин Йосеф Херсонский ставил им хупу, дело было в Москве. Яна работала в Москве в синагоге у этого раввина, который сейчас уже работает в Тель-Авиве. Хотел ставить им хупу раввин Берл Лазар, но мы предпочли израильтянина.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 04 дек 2019, 09:42

Efi
(: Те ваши жизненные коллизии, о которых вы тут пишете, читаются почти как сказки Шехерезады. Можете написать книгу. Для внуков. Переведённую на разные языки. Ведь сами пишете, что ваши внуки говорят на разных языках.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 04 дек 2019, 22:59

А, что, и напишу когда-нибудь... для внуков. :37:

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3543
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 05 дек 2019, 04:46

Efi писал(а):Источник цитаты А, что, и напишу когда-нибудь... для внуков. :37:

Не стоит откладывать на когда - нибудь. Время не ждёт.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 05 дек 2019, 07:36

(: Да и писать-то, в общем, много не надо - всё уже написано. Надо только собрать, оформить. отредактировать. И если для внуков, то - перевести на разные языки. Что, при вашем умении, будет нетрудно. Кто-то из внуков говорит по-китайски?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 06 дек 2019, 19:01

Хрен на тот Берлин. В Германии квартиры евреям дают бесплатно. И платят пособие которого хватает на хлеб, масло, колбасу и шнапс. Я меня живут родственники и бывшие друзья в Германии и я был там в гостях. Гражданство дают только работающим и купившим собственные квартиры. Некоторые работают и покупают, большинство сидят на социале и довольны своей жизнью.
А в Израиле квартирный вопрос сильно напрягает граждан еврейской национальности и никакого света в этом туннеле не видно. :flag: :13:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Onil » 06 дек 2019, 20:52

а в этом деле не сильно разбираюсь, но у меня в израиле куча родни, больше 20ти семей, и никто на сьеме не живет. к сожалению олигархов среди них нет.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 06 дек 2019, 22:04

но у меня в израиле куча родни, больше 20ти семей, и никто на сьеме не живет


Молодёжь? Проблема заострилась в последнее 10-летие, у 40-50 летних её нет.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo и 85 гостей