Голда Меир.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Голда Меир.

Сообщение DK » 03 дек 2019, 19:10

Интересная ситуация у человека :37: : там у него все было хорошо и всего можно было добиться, но здесь - хрясь!!!!, - и ничего добиться было невозможно. Может именно в этом и причина: тот, кому хорошо в перекошенной мафиозной экономический системе, в нормальной экономике жить не способен.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Голда Меир.

Сообщение Рфбинович » 03 дек 2019, 20:46

Мне надоело метать бисер и бросать горох в стенку. Все написанное мной правда. В которую пингвины не хотят верить. Читайте, господа М. Горького. Про Буревестника.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Голда Меир.

Сообщение Рфбинович » 03 дек 2019, 21:31

DK писал(а):Интересная ситуация у человека :37: : там у него все было хорошо и всего можно было добиться, но здесь - хрясь!!!!, - и ничего добиться было невозможно. Может именно в этом и причина: тот, кому хорошо в перекошенной мафиозной экономический системе, в нормальной экономике жить не способен.

У меня нормальная ситуация. Могу сказать, что живу не хуже многих здесь присутствующих. На протяжении всей жизни в Израиле наша семья ни в чем не испытывала трудностей. И сейчас слава Богу. Было трудновато первый год, как всем приехавшим, но потом нашел свое место в Израиле. И скажу честно, очень жалею, что не уехал из союза в конце 70-х. Когда был молодой и сил и энергии было много. Но тогда и в союзе масть пошла и жить стало лучше и веселее. Я фаталист и на все Воля Божья. Он ведет человека по пути и изменить человек ничего не может. :37: :23

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Голда Меир.

Сообщение БДБ » 04 дек 2019, 09:20

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Мне надоело твердить прописные истины. Очевидно мы были знакомы с разными евреями. Даже занюханные интеллигенты при желании находили возможности для побочных заработков. Но при желании обеспечить себя и свою семью. Именно при ЖЕЛАНИИ. Гораздо проще и приятнее было трусливо сидеть дома у телевизора. И завидовать материально успешным людям. Кому были нужны эти диссертации и защиты? Ради чего надо было жить на мизерную зарплату? Советская и партийная номенклатура жили в свое удовольствие, а остальной советский народ жил скудно и даже бедно. Надо было работать не на советского хозяина, а на себя. Что многие евреи успешно и делали.

(: Кредо жлоба. Которые "там" жили очень даже хорошо. А вот нормальные люди - плохо. Потому что вместо того, чтобы химичить, сидели трусливо у телевизора. :upal

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Голда Меир.

Сообщение Hippopo » 04 дек 2019, 09:52

DK писал(а):Источник цитаты Интересная ситуация у человека :37: : там у него все было хорошо и всего можно было добиться, но здесь - хрясь!!!!, - и ничего добиться было невозможно. Может именно в этом и причина: тот, кому хорошо в перекошенной мафиозной экономический системе, в нормальной экономике жить не способен.

:appl: :appl: :appl:
:ic1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Голда Меир.

Сообщение Hippopo » 04 дек 2019, 10:02

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
...Кому были нужны эти диссертации и защиты? Ради чего надо было жить на мизерную зарплату? Советская и партийная номенклатура жили в свое удовольствие, а остальной советский народ жил скудно и даже бедно. Надо было работать не на советского хозяина, а на себя. Что многие евреи успешно и делали.

Я Вам попросту на пальцах, чтобы Вам было понятнее, объясню, кому нужны эти диссертации и защиты. Именно это и называется "работать не на советского хозяина, а на себя". В самом что ни на есть прямом смысле слова. Потому что должности, квартиры и машины остаются в совке, а вот содержимое черепной коробки, серое вещество, увозится в полном боекомплекте с собой. И тогда успешность, причем очень быстрая, на новом месте объясняется не серебряной, как Вы выразились ложкой, а этим самым серым веществом, то есть реальной конкурентоспособностью на новом рынке труда.

И кстати, не помню чтобы диссертация мне, "занюханному интеллигенту", сильно помешала иметь очень неплохой (более 600-700р в месяц) и притом абсолютно законный приработок, который к тому же еще более обогащал уже упомянутое серое вещество.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Голда Меир.

Сообщение qwerty » 04 дек 2019, 13:00

Но тогда и в союзе масть пошла и жить стало лучше и веселее.


Если бы уехали в 70-е - были бы сейчас тот самый пенсионер ХХ...
ПМСМ, если бы не проблематичность отъезда (уезжать в 70-е означало жить несколько лет в СССР будучи врагом режима и преследуемым предателем) - в 70-е уехали бы очень многие.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Голда Меир.

Сообщение digger » 04 дек 2019, 14:52

Но в США.
Ignorance is strength

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Голда Меир.

Сообщение qwerty » 04 дек 2019, 16:34

Но в США.


Не знаю. Передо мной такой вопрос не стоял - я тогда в детсад ходил...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Голда Меир.

Сообщение Мрако Бес » 04 дек 2019, 18:28

qwerty писал(а):Источник цитаты - в 70-е уехали бы очень многие.


так и уехали-только в 79г. 50 000 с гаком.Разрядка была.Как-то все про это забывают.Брайтон Бич в 70-е нарисовался
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Голда Меир.

Сообщение Efi » 04 дек 2019, 22:51

Мрако Бес, точно. в 79 году уехала дв.сестра моей жены, пишет книги и рассказы на русском. Если встретишь, почитай: Фаина Шалита-Двойрина. Получив разрешение на выезд, позвонила мне, чтобы посоветоваться:
-Куда ты нам советуешь ехать: куда ты хочешь или куда мы хотим.
-Поезжайте, куда вы хотите.

:37: Таков был мой совет.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Голда Меир.

Сообщение Рфбинович » 04 дек 2019, 23:19

БДБ, с чего я вдруг стал жлобом? В СССР каждый жил сообразно своим уму и способностям. Если жили люди плохо, значит не были нормальными. Нормальные - это когда жизнь удалась и жить интересно и все желания выполнимы. В своем городе я не знал ни одного еврея, который бы жил плохо.
Может расскажете, где евреям жилось плохо и бедно. :ic1:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Голда Меир.

Сообщение Рфбинович » 04 дек 2019, 23:33

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты
...Кому были нужны эти диссертации и защиты? Ради чего надо было жить на мизерную зарплату? Советская и партийная номенклатура жили в свое удовольствие, а остальной советский народ жил скудно и даже бедно. Надо было работать не на советского хозяина, а на себя. Что многие евреи успешно и делали.

Я Вам попросту на пальцах, чтобы Вам было понятнее, объясню, кому нужны эти диссертации и защиты. Именно это и называется "работать не на советского хозяина, а на себя". В самом что ни на есть прямом смысле слова. Потому что должности, квартиры и машины остаются в совке, а вот содержимое черепной коробки, серое вещество, увозится в полном боекомплекте с собой. И тогда успешность, причем очень быстрая, на новом месте объясняется не серебряной, как Вы выразились ложкой, а этим самым серым веществом, то есть реальной конкурентоспособностью на новом рынке труда.

И кстати, не помню чтобы диссертация мне, "занюханному интеллигенту", сильно помешала иметь очень неплохой (более 600-700р в месяц) и притом абсолютно законный приработок, который к тому же еще более обогащал уже упомянутое серое вещество.

Помните песню В.Высоцкого: "Земле ей все едино, аппатиты и навоз". Должности были доступны в основном членам КПСС, квартиры ждали десятилетиями. Машину я купил после первой распродажи тюльпанов и еще несколько тысяч осталось на погулять. У моего друга было две одинаковые Лады. На случай, если одна поломается. И "какой еврей без Жигулей". Все мои еврейские друзья и знакомые были с машинами. И дефицитом серого вещества не страдали. Жили аморально, но весело.
В 90-е в Израиле "конкурентоспособность" приехавших "русских" аборигены свели к минимуму. Но об этом лучше не надо. Навязло в зубах. Лучше про женщин и лошадей.
Всем здоровья, счастья и до 120-ти!!! :ic1: :)

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Голда Меир.

Сообщение БДБ » 05 дек 2019, 07:26

Рфбинович писал(а):Источник цитаты БДБ, с чего я вдруг стал жлобом? В СССР каждый жил сообразно своим уму и способностям. Если жили люди плохо, значит не были нормальными. Нормальные - это когда жизнь удалась и жить интересно и все желания выполнимы. В своем городе я не знал ни одного еврея, который бы жил плохо.
Может расскажете, где евреям жилось плохо и бедно. :ic1:

:low: Вы, судя по вашим постам, жлобом не стали. Вы были им всегда, по своей сути. Да-да, получив диплом о высшем образовании, пойти лакействовать проводником вагонов - жизнь удалась! :upal А кто так не поступал, тот, по вашим понятиям, был ненормальным. И ему в жизни ничего не светило. "Жили аморально, но весело". И ещё спрашивает, почему он жлоб. А кто жил по морали - тот ненормальный. В Израиле же оказалось, что здесь эти навыки почему-то не востребованы. И поэтому для жлобов здесь жизнь не удалась. Да, к тому же, старость подступила. Я, разумеется, не конкретизирую - здесь таких много. Речь идёт о разных, очень далёких друг от друга, типах личностей.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Голда Меир.

Сообщение Izik Y » 05 дек 2019, 08:09

БДБ, +1.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Голда Меир.

Сообщение qwerty » 05 дек 2019, 09:07

В Израиле же оказалось, что здесь эти навыки почему-то не востребованы.


Нам просто повезло - мы попали в хай-тек волну, захлестнувшую Израиль в 90-е.
Развитие хай-тека позволило нам неплохо жить на зарплату.
Я ещё помню программистов, приезжающих на древних авто на работу. Опель да Форд 1983-1986.
До этого Израиль был гос-вом Чарли с половиной, в котором жлобство было весьма востребовано.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Голда Меир.

Сообщение DK » 05 дек 2019, 09:19

Izik Y писал(а):Источник цитаты БДБ, +1.

+1
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Голда Меир.

Сообщение DK » 05 дек 2019, 09:21

qwerty писал(а):Источник цитаты
В Израиле же оказалось, что здесь эти навыки почему-то не востребованы.


Нам просто повезло - мы попали в хай-тек волну, захлестнувшую Израиль в 90-е.
Развитие хай-тека позволило нам неплохо жить на зарплату.
Я ещё помню программистов, приезжающих на древних авто на работу. Опель да Форд 1983-1986.
До этого Израиль был гос-вом Чарли с половиной, в котором жлобство было весьма востребовано.

+1
Нам действительно повезло, что социализм, к нашему приезду, в Израиле уже начали давить. Иначе было бы как в СССР - государство жлобов.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Голда Меир.

Сообщение Hippopo » 05 дек 2019, 11:55

Izik Y писал(а):Источник цитаты БДБ, +1.

+1000000000000000000000000000000
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Голда Меир.

Сообщение Efi » 05 дек 2019, 12:10

Когда я своего приятеля назвал " a slob', он обиделся. А я думал, что он не поймет. Но он тоже учил английский. :37:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], kaminsky и 43 гостя