Религиозный диктат.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Hippopo » 29 ноя 2019, 15:28

DK писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Я сознательно не употребляю слово "алия" потому что большинство приехавших из союза евреев не поднялись, а именно опустились в своем социальном и материальном статусе.

Я бы не усмотрел большой беды в том, если бы многие такие "опустившиеся" благополучно "поднялись" обратно в совок. Их, таких, безусловно, далеко не большинство - но к чему эти страдания?! Попробовал, не получилось. Бывает. Чемодан, вокзал, Россия.

Судя по их вселенскому плачу это было бы на пользу всем. Россия специально для них даже создала программу поощрения для возвращения на их Родину - "соотечественники". Им дают море льгот, но они обнаглели и не хотят ехать.

Так оказывается, что мать-Россия пошла по стопам Израиля! Возвращенцам не предоставляются бесплатные апартаменты в пределах Садового кольца! Ужас!
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Рфбинович » 29 ноя 2019, 15:40

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Я сознательно не употребляю слово "алия" потому что большинство приехавших из союза евреев не поднялись, а именно опустились в своем социальном и материальном статусе.

Я бы не усмотрел большой беды в том, если бы многие такие "опустившиеся" благополучно "поднялись" обратно в совок. Их, таких, безусловно, далеко не большинство - но к чему эти страдания?! Попробовал, не получилось. Бывает. Чемодан, вокзал, Россия.

В этом и есть причина массового выезда евреев из бывшего совка, что жить в этом совке стало трудно и опасно. В Израиле было однозначно лучше, чем в развалившемся союзе. А стала бы нормальной жизнь в России и Украине, все бывшие советские граждане мгновенно рванули бы назад. Но жизнь там лучше не стала, мы уже пенсы, а наши дети израильтяне. И о жизни в СССР даже не вспоминают.
Так что, Гиппо-потам, выбросьте чемоданы. Никто никуда не едет. "Люблю я отечество, которое есть", как говорил пролетарский поэт, а другого у нас и не будет. :flag: :ic1: :p2:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Hippopo » 29 ноя 2019, 16:11

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Я сознательно не употребляю слово "алия" потому что большинство приехавших из союза евреев не поднялись, а именно опустились в своем социальном и материальном статусе.

Я бы не усмотрел большой беды в том, если бы многие такие "опустившиеся" благополучно "поднялись" обратно в совок. Их, таких, безусловно, далеко не большинство - но к чему эти страдания?! Попробовал, не получилось. Бывает. Чемодан, вокзал, Россия.

В этом и есть причина массового выезда евреев из бывшего совка, что жить в этом совке стало трудно и опасно. В Израиле было однозначно лучше, чем в развалившемся союзе. А стала бы нормальной жизнь в России и Украине, все бывшие советские граждане мгновенно рванули бы назад. Но жизнь там лучше не стала, мы уже пенсы, а наши дети израильтяне. И о жизни в СССР даже не вспоминают.
Так что, Гиппо-потам, выбросьте чемоданы. Никто никуда не едет. "Люблю я отечество, которое есть", как говорил пролетарский поэт, а другого у нас и не будет. :flag: :ic1: :p2:

Я-то чемоданы выбросил 30 лет назад. Я ехал сюда, а не оттуда.

Но очень жалею, что жизнь в совке лучше не стала. Как было бы замечательно, если бы вся эта шелупонь, как Вы хорошо выразились, "мгновенно рванули бы назад". Эх, мечты, мечты...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Fisha » 29 ноя 2019, 20:18

Hippopo писал(а):Источник цитаты Как было бы замечательно, если бы вся эта шелупонь, как Вы хорошо выразились, "мгновенно рванули бы назад".

В Израиле более 700.000 граждан из числа такой шелупони, как вы изволите выражаться. Уехали в разные годы - кто куда. Уезжают по большей части не в Россию, а на другой континент.
Или я неверно поняла и шелупонь - это исключительно наши? И если не в Россию или там Украину или Молдавию, а в Канаду или Штаты, то беседер и не шелупонь, а уважаемые люди? Если просто за державу обидно - то есть разница, куда они уезжают?
Пока люди живут, работают, платят налоги, детей растят, какие к ним могут быть претензии? Не делают ку? Ну, не делают. Не нравится им местная жизнь? Ну, не нравится. Будет жизнь легче и лучше - поедут сюда. Будет становиться хуже - будут уезжать отсюда больше. Обычное явление, ничего такого.
Единственное - среди наших докторов процент уехавших и не вернувшихся несколько выше, чем среди амхи, пардон май френч. Сколько уехало среди харедим - не знаю. В любом случае, рождаемость у харедим намного выше, чем среди "шелупони".
Последний раз редактировалось Fisha 29 ноя 2019, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 29 ноя 2019, 22:01

У меня ЛЕОМ тоже иудейский. Раввины ЛЕОМ не определяют, они записали меня в свой ДАТ. После чего в отделении МВД забрали теудат зеут и выдали теудат зеут с ЛЕОМ ЙЕУДИ. Удостоверение личности с ЛЕОМ Руси у меня изъяли. Никакого суда не понадобилось. Никакой я не русский гер. Просто был РУСИ шесть первых месяцев в стране, и все. И это чистая формальность, каким я был, таким я и остался. А недавно мы в Ариэле получили теудат зеут нового образца, в котором вообще нет графы ЛЕОМ. Но появился эзрахут исрээлит.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Fisha » 29 ноя 2019, 22:05

Efi писал(а):Источник цитаты Раввины ЛЕОМ не определяют, они записали меня в свой ДАТ. После чего в отделении МВД забрали теудат зеут и выдали теудат зеут с ЛЕОМ ЙЕУДИ

А мне и леом и дат определяли никакие не раввины, а консул в Питере. А тут в мисрад а-пним все еще раз придирчиво перепроверили и снова записали те же леом и дат, что и консул.
Efi писал(а):Источник цитаты Никакой я не русский гер

А я этого и не говорила. Если полоски на матрасе, не все что с полосками - матрас.

Efi писал(а):Источник цитаты Но появился эзрахут исрээлит.

А вот это интересно. Зачем эта запись? Негражданам вообще не должны давать обычные тз. Только оранжевые. Или теперь оранжевых нет?
Последний раз редактировалось Fisha 29 ноя 2019, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 29 ноя 2019, 22:10

Fisha, a мы консула в Питере не проходили. Мы приехали туристами и не вернулись еще до сих пор. Имеем внутренний паспорт РФ.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Fisha » 29 ноя 2019, 22:15

Efi писал(а):Источник цитаты Имеем внутренний паспорт РФ.

Внутренний паспорт вроде бы ни у кого не отбирали после 91-го? Выписываться вынуждали, это да. Консул мог ставить визу только в новый спецом полученные паспорт для выезда на пмж. А такой паспорт можно было получить только вместо старого загранпаспорта. И только после того как принесешь справку о снятии с регистрационного учета. А потом и это перестали требовать. Так что едут к нам свеженькие олим с пропиской во внутреннем паспорте, и выезжают по обычному загранпаспорту. Слава богу, а то какой-то маразм был.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Религиозный диктат.

Сообщение qwerty » 29 ноя 2019, 22:22

Как было бы замечательно, если бы вся эта шелупонь,


У алии из б.СССР нет аналогов по взаимной ненависти.
У мизрахим - ахват мизрахим, а у русим - одни взаимные обвинения в шелупони.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 29 ноя 2019, 22:24

Фиша, и у нас не отбирали, но в 2004 году мы совершили вояж в свою квартиру в Питере, и поменяли паспорта через паспортистку. А заграничные паспорта РФ получили в Консульстве России в Тель-Авиве. Есть вкладыш, а котором говорится. что мы выбыли из Питера в Москву. Это когда наш сын работал в Москве, а жили мы прямо в квартире израильского пресс-атташе.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 29 ноя 2019, 22:36

у русим - одни взаимные обвинения в шелупони

qwerty, что вы такое говорите? Кто кого обвиняет?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 29 ноя 2019, 23:19

Fisha писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Раввины ЛЕОМ не определяют, они записали меня в свой ДАТ. После чего в отделении МВД забрали теудат зеут и выдали теудат зеут с ЛЕОМ ЙЕУДИ

А мне и леом и дат определяли никакие не раввины, а консул в Питере. А тут в мисрад а-пним все еще раз придирчиво перепроверили и снова записали те же леом и дат, что и консул.
Efi писал(а):Источник цитаты Но появился эзрахут исрээлит.

А вот это интересно. Зачем эта запись? Негражданам вообще не должны давать обычные тз. Только оранжевые. Или теперь оранжевых нет?

Я не знаю, зачем в моем тз нет ЛЕОМ, а есть эзрахут. У меня украли удостоверение личности в Амстердаме, вот я и получил новое без ЛЕОМ. По-моему, у арабов тоже обычного цвета, потому что они граждане.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Рфбинович » 30 ноя 2019, 00:03

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Я сознательно не употребляю слово "алия" потому что большинство приехавших из союза евреев не поднялись, а именно опустились в своем социальном и материальном статусе.

Я бы не усмотрел большой беды в том, если бы многие такие "опустившиеся" благополучно "поднялись" обратно в совок. Их, таких, безусловно, далеко не большинство - но к чему эти страдания?! Попробовал, не получилось. Бывает. Чемодан, вокзал, Россия.

В этом и есть причина массового выезда евреев из бывшего совка, что жить в этом совке стало трудно и опасно. В Израиле было однозначно лучше, чем в развалившемся союзе. А стала бы нормальной жизнь в России и Украине, все бывшие советские граждане мгновенно рванули бы назад. Но жизнь там лучше не стала, мы уже пенсы, а наши дети израильтяне. И о жизни в СССР даже не вспоминают.
Так что, Гиппо-потам, выбросьте чемоданы. Никто никуда не едет. "Люблю я отечество, которое есть", как говорил пролетарский поэт, а другого у нас и не будет. :flag: :ic1: :p2:

Я-то чемоданы выбросил 30 лет назад. Я ехал сюда, а не оттуда.

Но очень жалею, что жизнь в совке лучше не стала. Как было бы замечательно, если бы вся эта шелупонь, как Вы хорошо выразились, "мгновенно рванули бы назад". Эх, мечты, мечты...

И впереди всех, толкаясь локтями, мчался бы престарелый Гиппо-по. Водяной конь. Приехав в Израиль и поняв, что другой дороги нет, мы все стали вдруг носителями исторической памяти о своих корнях и подпольными изучателями иврита и тайными посетителями синагог и свято соблюдающими в союзе еврейских праздников и даже кашрута. И основной чертой "русских" стало пренебрежение к своим соплеменникам из совка. Чисто советско-еврейская черта, унижая возвышаться. Как на профсоюзном собрании, осудить товарища и показать себя выше и лучше этого несоветского человека. И даже бывшие члены КПСС вспомнили, как слушали по ночам Голос Израиля на идиш. Да и свое членство в партии все приехавшие аиды категорически отрицают. Правда и было их немного. Не принимали в КПСС евреев. Только в виде исключения, но принимали.
Так что спокойно греемся на израильском солнце и умеренно пьем ... каждый свой любимый напиток. Выбор не ограничен. Вернее ограничен только размером пенсии или пособия от БЛ. Ну и богатенькие дети иногда подкидывают презенты. :37: :ic1: :)

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Религиозный диктат.

Сообщение mkolom » 30 ноя 2019, 00:10

qwerty писал(а):Источник цитаты
Как было бы замечательно, если бы вся эта шелупонь,


У алии из б.СССР нет аналогов по взаимной ненависти.
У мизрахим - ахват мизрахим, а у русим - одни взаимные обвинения в шелупони.

А это зависит от уровня культуры этих самих форумных "интеллектуалов", которые с каким-то патологическим наслаждением обвиняют и оскорбляют своих же соотечественников

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Hippopo » 30 ноя 2019, 08:36

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Я сознательно не употребляю слово "алия" потому что большинство приехавших из союза евреев не поднялись, а именно опустились в своем социальном и материальном статусе.

Я бы не усмотрел большой беды в том, если бы многие такие "опустившиеся" благополучно "поднялись" обратно в совок. Их, таких, безусловно, далеко не большинство - но к чему эти страдания?! Попробовал, не получилось. Бывает. Чемодан, вокзал, Россия.

В этом и есть причина массового выезда евреев из бывшего совка, что жить в этом совке стало трудно и опасно. В Израиле было однозначно лучше, чем в развалившемся союзе. А стала бы нормальной жизнь в России и Украине, все бывшие советские граждане мгновенно рванули бы назад. Но жизнь там лучше не стала, мы уже пенсы, а наши дети израильтяне. И о жизни в СССР даже не вспоминают.
Так что, Гиппо-потам, выбросьте чемоданы. Никто никуда не едет. "Люблю я отечество, которое есть", как говорил пролетарский поэт, а другого у нас и не будет. :flag: :ic1: :p2:

Я-то чемоданы выбросил 30 лет назад. Я ехал сюда, а не оттуда.

Но очень жалею, что жизнь в совке лучше не стала. Как было бы замечательно, если бы вся эта шелупонь, как Вы хорошо выразились, "мгновенно рванули бы назад". Эх, мечты, мечты...

И впереди всех, толкаясь локтями, мчался бы престарелый Гиппо-по. Водяной конь. Приехав в Израиль и поняв, что другой дороги нет, мы все стали вдруг носителями исторической памяти о своих корнях и подпольными изучателями иврита и тайными посетителями синагог и свято соблюдающими в союзе еврейских праздников и даже кашрута. И основной чертой "русских" стало пренебрежение к своим соплеменникам из совка. Чисто советско-еврейская черта, унижая возвышаться. Как на профсоюзном собрании, осудить товарища и показать себя выше и лучше этого несоветского человека. И даже бывшие члены КПСС вспомнили, как слушали по ночам Голос Израиля на идиш. Да и свое членство в партии все приехавшие аиды категорически отрицают. Правда и было их немного. Не принимали в КПСС евреев. Только в виде исключения, но принимали.
Так что спокойно греемся на израильском солнце и умеренно пьем ... каждый свой любимый напиток. Выбор не ограничен. Вернее ограничен только размером пенсии или пособия от БЛ. Ну и богатенькие дети иногда подкидывают презенты. :37: :ic1: :)

Очень странный вывод. Мне-то зачем? Я уезжал из СССР, когда еще Америка была открыта. К тому же я мог совершенно спокойно ехать, скажем, в Австралию или в Канаду - мы проходили по любой анкете со свистом. Молодая семья, нужные профессии, свободный английский. Так что у нас другие дороги были, наше решение было вполне осознанным. И я не жалею, мне здесь очень хорошо и мчаться в совок, толкаясь локтями мне не за чем. Я там ничего не забыл. В отличие от.

Все остальные инсинуации оставляю на Вашей, т.н. совести. Вы, похоже, не знаете, что это слово означает, так что обратитесь к Википедии. Ваше бывшее членство в КПСС мне до прожектора.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Efi » 30 ноя 2019, 09:22

Злопыхательство по адресу нашего дорогого Государства Израиль, и больше ничего. Миллионы евреев виноваты, что приехали в Израиль. Оказывается, что нас "затащили". Это отчасти верно: меня затащила теща-патриотка. Помню разговоры. Ее двоюродная сестра, коммунистка и добрейшая тетя Аня, она же Хая-Итка, когда " созрела" , стала приставать к мужу: "Абрам, увези меня в Израиль." Израиль был темой бесконечных разговоров наших стариков. И вот результат: я отправил тещу в Израиль. А потом нам ПРИШЛОСЬ ехать: выбора не было. А в Израиле теща смотрела в окно из автобуса и говорила: "Сколько еще пустого места! Сколько можно еще поселить здесь евреев!" Такие вот настроения царили ( reigned supreme). Америка, при всех ее достоинствах, не вызывала никаких национальных чувств. И не вызывает.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Религиозный диктат.

Сообщение kaminsky » 30 ноя 2019, 09:41

Кесарю кесарево, а Богу Богово.

Иначе будет не вера, а бизнес, гешефт.

phpBB [video]

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Религиозный диктат.

Сообщение DK » 30 ноя 2019, 09:50

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Приехав в Израиль и поняв, что другой дороги нет, мы все стали вдруг носителями исторической памяти о своих корнях и подпольными изучателями иврита и тайными посетителями синагог и свято соблюдающими в союзе еврейских праздников и даже кашрута. И основной чертой "русских" стало пренебрежение к своим соплеменникам из совка. Чисто советско-еврейская черта, унижая возвышаться. Как на профсоюзном собрании, осудить товарища и показать себя выше и лучше этого несоветского человека. И даже бывшие члены КПСС вспомнили, как слушали по ночам Голос Израиля на идиш. Да и свое членство в партии все приехавшие аиды категорически отрицают. Правда и было их немного. Не принимали в КПСС евреев. Только в виде исключения, но принимали.

Очень точно описана та самая шелупонь.
Но такими были далеко не все. И некоторые ехали не "из" а "в", хотя, как сказал Гиппопо, и Америка была открыта, и английский был вполне, и возраст, и состав семьи подходил даже к Австралии, и профессии были те самые, которые в других странах, вне Израиля, нужны были поболее, чем в Израиле. Это ведь меня в Израиле поначалу даже не хотели на интервью приглашать, т.к. "как он может быть компьютерщиком, если в СССР нет компьютеров". И "мне эта бумажка "диплом" из так называемого института ничего не говорит - ты мог ее сам напечатать".
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Hippopo » 30 ноя 2019, 10:03

DK писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Приехав в Израиль и поняв, что другой дороги нет, мы все стали вдруг носителями исторической памяти о своих корнях и подпольными изучателями иврита и тайными посетителями синагог и свято соблюдающими в союзе еврейских праздников и даже кашрута. И основной чертой "русских" стало пренебрежение к своим соплеменникам из совка. Чисто советско-еврейская черта, унижая возвышаться. Как на профсоюзном собрании, осудить товарища и показать себя выше и лучше этого несоветского человека. И даже бывшие члены КПСС вспомнили, как слушали по ночам Голос Израиля на идиш. Да и свое членство в партии все приехавшие аиды категорически отрицают. Правда и было их немного. Не принимали в КПСС евреев. Только в виде исключения, но принимали.

Очень точно описана та самая шелупонь.
Но такими были далеко не все. И некоторые ехали не "из" а "в", хотя, как сказал Гиппопо, и Америка была открыта, и английский был вполне, и возраст, и состав семьи подходил даже к Австралии, и профессии были те самые, которые в других странах, вне Израиля, нужны были поболее, чем в Израиле. Это ведь меня в Израиле поначалу даже не хотели на интервью приглашать, т.к. "как он может быть компьютерщиком, если в СССР нет компьютеров". И "мне эта бумажка "диплом" из так называемого института ничего не говорит - ты мог ее сам напечатать".

Ну, да! Я, помнится, затрахался отвечать на вопрос: "Откуда ты можешь знать UNIX, если США его России никогда не продавали?!". А один раз даже всплыла формулировка, типа, "а казачок-то засланный".
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Религиозный диктат.

Сообщение Рфбинович » 30 ноя 2019, 14:17

Гиппо-по, приношу свои извинения. Я уже писал, что до 90-х годов в Израиль приезжали люди из чисто сионистких побуждений. Вы один из них и снимаю перед вами шляпу. :23


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей