Евреи должны платить.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 27 ноя 2019, 06:20

Вы не правыEfi.

:27: To err is human ;)
У меня просто жизненный опыт другой. Или мне повезло больше в Израиле? Я шесть лет снимал квартиру у двух израильских бабулек за 500 долларов в Рамат-Гане, по 250 каждой, и они вообще нас не беспокоили. А потом, действительно, у одной из них дочь захотела ... И мы решили съехать и купили собственную квартиру в Ариэле. Хотя могли снять рядом с работой жены за 400 долларов в Петах-Тикве у друга по аспирантуре. (Не имей 100 рублей, а имей сто друзей). Не буду вдаваться а подробности... в каждой стране сложились собственные порядки. Вот и в Израиле тоже. Многие отсюда "ерданули" . Мой зубной техник-москвич, например, клюнул на ЮАР, откуда ему пришлось вернуться обратно в Израиль. Оказалось, что там надо было лечить негров бесплатно. Вывод: в каждой избушке свои погремушки.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 27 ноя 2019, 15:10

Efi,
Качество жизни людей не должно зависит от наличия друзей и добрых бабулек. Жилье это базовый элемент определяющий качество жизни.
В основном люди ерданули и продолжают уезжать из за жилищной проблемы. Это раздражает больше , чем периодические ракетные обстрелы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 27 ноя 2019, 15:44

:13: Ничего с этим не поделаешь: у соседей Израиля еще хуже. Поинтересуйтесь, как у жителей Каира. Хорошо, что климат позволяет бездомным. Да что далеко ходить: столица губернаторства Палестины, вот - рядом с моим домом арабский город Сальфит - центр одного из губернаторств, из окна видать. Ребята оттуда у меня в квартире две недели работали, наговорился я с ними. Иврит знают, естественно, ведь 50 лет с 1967 года прошло. Как живут: трехкомнатная квартира, родители плюс дети: пять братьев и две сестры. Бабушка недавно умерла. Никакой злобы по отношению к евреям не испытывают, историю нашу знают, хотели бы жить с нами в одном государстве. Молятся, конечно, в сторону Мекки, понаехали из-за Иордана, там исторически не было никакой Иордании, там Сирия граничила с Аравией: турки и англичане. Вкратце, имена у них Салех, Джихад и т.п. Джихад - нормально: значит "рвение". Моя жена удиаилась! Ремонты делают. Фирма строительная израильская. Не нужно им два государства для двух народов. Их Израиль устраивает. Израиль платит и музыку заказывает.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 27 ноя 2019, 17:29

Efi,
У соседей Израиля нет развитого Hi-tech, такой медицины и многие из соседних стран позволяют шариат. Бедственное положение с жильем у таких соседей не должно быть поводом для оптимизма в Израиле.
То , что у них ещё хуже ,не делает жизнь Ваших соотечественников лучше. :68:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 27 ноя 2019, 17:52

В Израиле большинство новых репатриантов со стажем вполне благополучно устроились. Наши люди составляют примерно треть населения и живут в виллах и благоустроенных квартирах. Скорее сабры разбегаются по странам Запада. Об этом можно судить о том, что они разговаривают меж собой на иврите. Олим из стран СНГ , "ерданувшие" куда-то, вряд ли говорят на иврите. У многих наших он вылетает из головы даже в Израиле. Жена моя удивляется тому, что я забываю, как на иврите что-то простое. Я и на английском часто чего-то не могу вспомнить сразу! Хотя я много читаю. А иврит много слышу по радио.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 28 ноя 2019, 00:02

Ерданувшие между собой на иврите не говорят.
Сабр в Монреале полно. Часто слышу иврит на улицах и в общественных местах. Наши люди с мозгами везде устраиваются в конечном счёте прилично. Разница лишь в том с каким трудом.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 28 ноя 2019, 08:18

Ерданувшие между собой на иврите не говорят.

Это характерно. Они в США и Канаде не говорят между собой на местных языках. И в Израиле тоже между собой не говорят на иврите, ибо он не родной. Сменить язык общения очень нелегко, Только второе-третье поколение на это способно.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 28 ноя 2019, 09:57

Efi писал(а):Источник цитаты В Израиле большинство новых репатриантов со стажем вполне благополучно устроились. Наши люди составляют примерно треть населения и живут в виллах и благоустроенных квартирах. Скорее сабры разбегаются по странам Запада. Об этом можно судить о том, что они разговаривают меж собой на иврите. Олим из стран СНГ , "ерданувшие" куда-то, вряд ли говорят на иврите. У многих наших он вылетает из головы даже в Израиле. Жена моя удивляется тому, что я забываю, как на иврите что-то простое. Я и на английском часто чего-то не могу вспомнить сразу! Хотя я много читаю. А иврит много слышу по радио.

И да, и нет. То, что нормальные люди более или менее устроились, это верно. Хотя у каждого свой случай. По поводу "разбегающихся" сабр - ничего не скажу, не интересовался. Хотя уверен, что между собой они таки разговаривают на иврите. "Ерданувшие", где бы они не жили, разумеется, на иврите не говорят. И вряд ли помнят. Да они и на местных языках практически не говорят. Разве что в случае крайней нужды. Вылетают из головы слова не только на иврите, но и, бывает, по-русски. Человек не компьютер.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 28 ноя 2019, 15:36

На иврите, как и на санскрите и латыни всегда кто-то говорил, потому что это были литературные языки культурных людей. С возникновением еврейского общества в Палестине обучение ивриту вошло в норму жизни : учителя еврейских школ, естественно, владели своим предметом и учили ему детей. Кроме крайних случаев (семья Элиэзера бен Иегуды) дети приобщались и к разговорному языку той страны, откуда приехали родители. это нормально. Чтобы забыть язык прежней родины, нужно было время. Мой отец, например, со своей мамой говорил на идише, но совсем забыл идиш к старости. Когда я читал на идише еврейский журнал "Советиш геймланд", там были слова, которых евреи не могли знать, например, в Польше или Болгарии. Всякие берёзкес, шишкес, мерзавец и прочее. Дер подполковник, ди целинэ. Кому это нужно а Израиле? Тут книг на идише не читают. Русский тоже постепенно уступает позиции. Старшенького еще можно научить, а младшие лопочут только на местном языке.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 28 ноя 2019, 21:42

Мы отклонились от темы доступности жилья в Израиле. Приехавшие в 90-е годы могли купить себе жилье в Израиле, а вот наши дети купить его не могут. Сильно подорожало. Вот и надо искать ответ, почему квартиры в Израиле так сильно подорожали и стали недоступными большинству евреев. :flag: :13:

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Евреи должны платить.

Сообщение former » 29 ноя 2019, 06:01

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Мы отклонились от темы доступности жилья в Израиле. Приехавшие в 90-е годы могли купить себе жилье в Израиле, а вот наши дети купить его не могут. Сильно подорожало. Вот и надо искать ответ, почему квартиры в Израиле так сильно подорожали и стали недоступными большинству евреев. :flag: :13:

В основных крупных городах Канады то же явление связано с наплывом богатых иммигрантов из Китая и Азии.
Или просто скупкой жилого фонда иностранцами с целью надёжной инвестиции.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Евреи должны платить.

Сообщение SashaL » 29 ноя 2019, 11:06

надо искать ответ, почему квартиры в Израиле так сильно подорожали и стали недоступными большинству

Это - один подход, довольно популярный. Но есть и другой: заработать денег и купить свое жилье.
Для некоторых он более результативен.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи должны платить.

Сообщение БДБ » 29 ноя 2019, 13:32

SashaL писал(а):Источник цитаты
надо искать ответ, почему квартиры в Израиле так сильно подорожали и стали недоступными большинству

Это - один подход, довольно популярный. Но есть и другой: заработать денег и купить свое жилье.
Для некоторых он более результативен.

Вот именно. Но скулить и ныть, видите ли, проще, чем в поте лица вкалывать. Кстати, если бы жильё было бы легко доступно большинству, это, на мой взгляд, был бы очень плохой признак для национальной экономики. Только расплодилось бы бесчисленное множество дармоедов и паразитов.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 29 ноя 2019, 13:55

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Мы отклонились от темы доступности жилья в Израиле. Приехавшие в 90-е годы могли купить себе жилье в Израиле, а вот наши дети купить его не могут. Сильно подорожало. Вот и надо искать ответ, почему квартиры в Израиле так сильно подорожали и стали недоступными большинству евреев. :flag: :13:

Обе мои дети без сверхъестественного напряга живут в собственных квартирах, притом без моего участия. И уже намереваются свое жилье с Б-ей помощью сапгрейдить. По моим наблюдениям, собственное жилье сегодня недоступно достаточно ограниченному меньшинству, но что в этом необычного? Так было всегда и так будет впредь.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 29 ноя 2019, 14:01

БДБ писал(а):Источник цитаты
SashaL писал(а):Источник цитаты
надо искать ответ, почему квартиры в Израиле так сильно подорожали и стали недоступными большинству

Это - один подход, довольно популярный. Но есть и другой: заработать денег и купить свое жилье.
Для некоторых он более результативен.

Вот именно. Но скулить и ныть, видите ли, проще, чем в поте лица вкалывать. Кстати, если бы жильё было бы легко доступно большинству, это, на мой взгляд, был бы очень плохой признак для национальной экономики. Только расплодилось бы бесчисленное множество дармоедов и паразитов.

Воистину так! :44: :ic1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Евреи должны платить.

Сообщение qwerty » 29 ноя 2019, 14:32

собственное жилье сегодня недоступно достаточно ограниченному меньшинству,


В Тель Авиве? Гуш Дане?
Квартиры доступны лишь на периферии. И в отсталых смешанных с арабами Лод/Рамле.


Кстати, если бы жильё было бы легко доступно большинству, это, на мой взгляд, был бы очень плохой признак для национальной экономики. Только расплодилось бы бесчисленное множество дармоедов и паразитов.


Квартиры были доступны где-то до 2011 года. С экономикой ничего не случилось. Наоборот, кредитный пресс больших машкант создаёт потенциал полного коллапса экономики в случае стагнации. США пережили 2008 потому что это мощная страна с вплетённой в мировую экономику валютой. У нас ничего этого нет. Экон. коллапс попросту прикончит Израиль, гораздо быстрее иранской атомной бомбы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Efi » 29 ноя 2019, 14:53

Ничего не имею против того, чтобы у каждой молодой семьи, включая арабов, появлялась бы своя отдельная квартира по мановению волшебной палочки. Но ведь это нереально в стране, где двести лет назад вообще не было оседлого населения, а теперь, куда ни бросишь взгляд, поселок на поселке. Еврейские и арабские вперемежку. Решить эту проблему с множеством неизвестных может только Исраэль Бейтену во главе с Либерманом! И что значит периферия в страна 100 км в ширину и 700 в длину? ;)

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 29 ноя 2019, 15:49

Кое-кто сидит в теплом говне и поет осанну коррупционерам от строительства. Работайте еврейские ослы и обогащайте израильскую элиту. Очень знакомый взгляд на жизнь. Вот так же славили советскую власть. Теперь целуем в жопу израильскую. Ренегаты каутские. :p2:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Рфбинович » 29 ноя 2019, 15:51

Квартиры должны быть доступны всем. Даже работающим на заводах рабочим, а не только хайтековцам с зарплатой от 20 тысяч и выше. И детям богатых родителей. :flag: :low:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Евреи должны платить.

Сообщение Hippopo » 29 ноя 2019, 15:56

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Квартиры должны быть доступны всем. Даже работающим на заводах рабочим, а не только хайтековцам с зарплатой от 20 тысяч и выше. И детям богатых родителей. :flag: :low:

Во-первых, почему должны, если они у Вас денег не занимали. А во-вторых, за чей счет доступны?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей