Будущее Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 04 ноя 2019, 21:09

Ровно 30 лет назад я в мошаве возле Иерусалима был в гостях. Там арабы работали в пятницу на стройке. Я подошел к одному из них и спросил, почему в выходной день они работают. Араб мне объяснил, что у них в выходной можно работать. Разговорились. Оказалось , что араб тот имеет высшее образование по электронике, учился в Германии. Но разве найдешь работу по специальности?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 05 ноя 2019, 08:37

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты :13: А почему бы, спрашивается, израильская армия должна вдруг ослабеть?
А почему бы, спрашивается, евреи в Израиле перестали составлять большинство? Сколько живу в Израиле - процент еврейского населения страны практически не меняется.

А посмотрите по сторонам. И увидите много молодых арабов во всех местах работы. Лет 30 назад их там не было. :ic1: :)

;) Не беспокойтесь, я умею смотреть по сторонам. И с арабами пришлось много общаться. Как по работе, так и в других вопросах. В традиционных сферах деятельности (строительство, разные низкоквалифицированные работы на предприятиях), что 30 лет назад, что сейчас, арабы таки занимают лидирующее положение. И - что? Какое это имеет отношение к демографии? Как говорится, каждому - своё. Не зря же была поговорка: "Не можешь головой - работай руками". А вы пытаетесь делать совершенно неоправданные обобщения. Зачем? Не доверяете официальной статистике?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Будущее Израиля

Сообщение Рфбинович » 05 ноя 2019, 13:18

Я доверяю и статистике и своим глазам тоже. Кроме статистики существует и визуальное наблюдение за окружающей действительностью. И арабов стало больше, чем 20-28 лет назад.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 05 ноя 2019, 17:01

;) Их не стало больше. Они, видимо, просто приблизились к вам. И не только к вам. Что есть, то есть.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Будущее Израиля

Сообщение Рфбинович » 06 ноя 2019, 14:17

БДБ писал(а):Источник цитаты ;) Их не стало больше. Они, видимо, просто приблизились к вам. И не только к вам. Что есть, то есть.

Арабы просто заполняют рабочие места в Израиле. И выдавливают с этих мест евреев соглашаясь на меньшую зарплату.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 11 ноя 2019, 17:30

http://www.newsru.co.il/israel/11nov2019/maim307.html

Загрязнение прибрежного водоносного слоя в округе а-Шарон, в Реховоте и в Тель-Авиве, вызванное многолетней деятельностью предприятий концерна "Военная промышленность" (ТААС, IMI), начало стремительно распространяться.

Согласно данным Управления водных ресурсов, следы загрязнения обнаружены в 120 скважинах, в том числе – в Тель-Авиве, Герцлии, Реховоте и Нес-Ционе. Общая площадь загрязненного водоносного слоя оценивается в 95 квадратных километров.

О загрязнении, спровоцированном деятельностью завода "Военной промышленности" в округе а-Шарон, известно многие годы. Как сообщает "Гаарец", особую опасность представляет проникновение в водоносный слой перхлората аммония, используемого в ракетном топливе.

Речь идет о старом загрязнении, давно требующем экстренных работ по очистке почвы. В связи со значительным превышением показателей перхлората аммония уже были закрыты 14 скважин для добычи воды.

В районе Реховота работа предприятия ТААС загрязнила землю перхлоратом аммония и трихлорэтиленом, которые с дождями проникли в водоносный слой. Загрязнение, уже приведшее к закрытию скважин в Реховоте, распространилось на соседнюю Нес-Циону.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 11 ноя 2019, 18:16

БДБ писал(а):Источник цитаты Какое это имеет отношение к демографии?

Согласно официальной статистике, процент арабов в населении Израиля за последние 10 лет вырос. Было 20%, сейчас ~22%. Это я по памяти, можете посмотреть точнее, если захотите. Вот тут:
https://www.cbs.gov.il/he/publications/ ... t02_02.pdf

Но это как раз решаемо. Тут прав был Шимон Перес - чем выше образование, тем ниже рождаемость. Сейчас очень много арабов с первой степенью. И рождаемость у них снижается, хоть и не сильно.
90-е ударили по арабам очень мощно, они потеряли много земель, на которые могли претендовать, в том числе благодаря олимам. Ну и процент их упал резко. Теперь уже не то...

БДБ писал(а):Источник цитаты что 30 лет назад, что сейчас, арабы таки занимают лидирующее положение.


Но, если вы живете в Израиле, то наверное заметили, что и абсолюное большинство фармацевтов сейчас арабы. Знаете, почему?
В еврейских школах очень мало где делают баргут по химии. Очень редко. В одной из пяти. В моей деревне такой школы нет вообще, хотя мои дети очень хотели изучать химию. Учителей химии нет. Якобы ищут, но не находят.
А в арабских школах ~ 65% учеников делают багрут по химии. Так что меряться у кого что длиннее надо тоже аккуратнее. Сегодня у евреев, а завтра может и не у евреев. Все меняется.

Кстати, большинство молодых врачей ортопедов - арабы. И окулистов-арабов стало много. И физиотерапевты, наверное, 8 из 10 арабы. Если не 9 из 10. Не обращали внимания?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Будущее Израиля

Сообщение Мрако Бес » 12 ноя 2019, 08:30

в еврейской стране врачи арабы :27: ПРиехали.Скоро и скрипачи тоже будут все арабы.Вредно евреям быть в своём гос-ве :51:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 12 ноя 2019, 08:36

Рфбинович писал(а):Источник цитаты И выдавливают с этих мест евреев соглашаясь на меньшую зарплату.

Да по национальным признакам никто особо не выдавливает, кроме собственно государства. Ни в какой хайтек не возьмут ничего не умеющего араба вместо гениального еврея, даже если араб попросит в 100 раз меньше. Совсем другое дело, если араб будет так же хорош, как еврей и сможет реально конкурировать.
А вот в университеты и госконторы спускают разнарядки, точь в точь как были в Союзе, относительно того, сколько арабов должно быть принято. Причем эта "афлая метакенет" часто в пользу арабов и ущемляет интересы евреев. Выходят михразим специально под арабов (отчасти это оправдано, потому что нужны те, кто будет работать с арабским сектором, а отчасти дебилизм чистой воды).
А вот фактически изничтожить изучение химии среди еврейских детей, очень сильно ограничить еврейскую молодежь в изучении медицины, зато дать в этих областях огромные преимущества арабам и заполонить Израиль врачами-арабами, фармацевтами-арабами, химиками-арабами - это уже на мой взгляд похоже на саботаж на государственном уровне. Интересно, чьи конкретно это решения.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 12 ноя 2019, 08:49

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты Скоро и скрипачи тоже будут все арабы

Скрипачи в ведущих оркестрах пока что в основном русские и ашкеназы. Много русских предпенсионного возраста. Лет через 10-15 последние русские выйдут на пенсию, тогда будет видно, кто их заменил. Есть одна солистка израильской оперы, арабка, голос очень хороший.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 12 ноя 2019, 10:26

Работники аптек ныне, действительно, в большинстве - арабы. Но не потому, что они, в отличие от евреев, знают химию. Причина совсем в другом. Просто содержание самой этой профессии коренным образом изменилось. И назвать этих людей фармацевтами нельзя. Практически вся их работа - это работа продавцов. Они ничего особенного не знают и ничего не решают. Никаких лекарств сами не изготавливают. Зарплаты там невысокие. Что для молодых арабок очень даже неплохо.
Физиотерапевты тоже во многих случаях - арабы. Как и ортопеды. Я даже однажды попал на приём к кардиологу - арабке (к еврею надо было долго ждать, или ехать в другой город). Когда я пересказал содержание визита к ней своему лечащему врачу (русскоязычной), она только посмеялась.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 12 ноя 2019, 10:38

БДБ писал(а):Источник цитаты И назвать этих людей фармацевтами нельзя.

Можно. У них так и написано на бедже - фармацевт. У тех, кто получил степень и прошел стажировку. Они знают химию, фармацевтику, знают технологический процесс, проходят стажировку на производствах типа Тевы. То, что они не толкут в ступках аспирин и не раскладывают его по бумажкам, не значит, что они не фармацевты.
Последние годы в аптеках суперфарма какая-то новая система - на одного фармацевта один стажер. Этим стажерам поручается подготавливать к продаже лекарства, кроме лекарств из особых списков, наводить порядок и все такое. Это студенты, учащиеся на фармацевтов, которые после практики и окончания учебы тоже становятся фармацевтами.
Xимию они знают. А наши нет. Точнее, среди евреев меньше четверти делают багрут по химии. А у арабов две трети.
Вы считаете, что это не имеет никаких последствий? Нуну. Я имею в виду не работу фармацевтом, если что.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Будущее Израиля

Сообщение SashaL » 12 ноя 2019, 14:36

На самом деле ситуация ещё хуже. Со мной работала очень способная химик (еврейка, третья степень иерусалимского университета).
Она начала учиться на фармацевта, но вторую степень делала уже по химии. И третью тоже :-).

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 12 ноя 2019, 14:57

нужны те, кто будет работать с арабским сектором, а отчасти дебилизм чистой воды).

Так что арабы нужнее евреев. Есть мнение (на этом форуме), что арабы размножатся и вытеснят нас из Палестины. Это мнение паникёров.
Последний раз редактировалось Efi 12 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Будущее Израиля

Сообщение Ten » 12 ноя 2019, 18:03

Fisha писал(а):А вот фактически изничтожить изучение химии среди еврейских детей, очень сильно ограничить еврейскую молодежь в изучении медицины, зато дать в этих областях огромные преимущества арабам и заполонить Израиль врачами-арабами, фармацевтами-арабами, химиками-арабами - это уже на мой взгляд похоже на саботаж на государственном уровне. Интересно, чьи конкретно это решения.


Вот в этом вопросе полностью с Вами соглашусь... Меня давно беспокоит переход контроля над израильской медициной к арабам... И главное, что все правительства делают вид, что ничего не замечают... Я уже не говорю о том, что вообще в медицине резко ощущается нехватка кадров! Врачи из алии бывшего СССР выходят на пенсию а заменить их некем! В больницах огромные очереди... Хваленная израильская медицина падает вниз....
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 12 ноя 2019, 18:28

Хваленая? :13: Мой знакомый раввин из Иерусалима советовался-советовался и решил делать операцию в Киеве.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 12 ноя 2019, 20:48

SashaL писал(а):Источник цитаты На самом деле ситуация ещё хуже. Со мной работала очень способная химик (еврейка, третья степень иерусалимского университета).
Она начала учиться на фармацевта, но вторую степень делала уже по химии. И третью тоже :-).

А чем ситуация хуже?
Я знаю, много химиков из бссср работали на Теве. Сейчас разбрелись кто куда. И знакомая девушка-химик из Казахстана преподавала в школе. Но это было лет 15 назад, тогда еще большинство фармацевтов тоже были из наших, а арабы в аптеках были редкостью.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 12 ноя 2019, 21:11

Моя жена в СССР была ударником ком. труда, и в Израиле была нарасхват. Уговорили не выходить на пенсию в 62. Химик. Без ее подписи на Теве не начинали изготавливать лекарства. Хотя в Ленинграде окончила институт целлюлозно-бумажной промышленности, но только потому что туда евреев брали.Переквалифицировалась на фармаколога в Т.А. университете.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Будущее Израиля

Сообщение Рфбинович » 12 ноя 2019, 22:20

При чем здесь химия и прочие предметы? В еврейской стране должны быть доступны еврейским детям все специальности. От врача до фармацевта и медсестер всех профилей. Арабские специалисты пусть работают в арабских городах и селах. Надо открывать больницы и аптеки в арабских местах проживания. :)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Будущее Израиля

Сообщение Мрако Бес » 12 ноя 2019, 22:43

phpBB [video]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей