еще раз о свиньях и религиях

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 08 ноя 2019, 21:14

Efi писал(а):Источник цитаты Откуда вы знаете, что у них в голове?


А что в их головы вложили? Сравните программы религиозной школы и советской в которой и вы учились.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 08 ноя 2019, 22:34

:37: Да просто Ленин великий нам путь озарил, а им не озарил. Только волноваться не надо, а то вы и запятую пропустили.
Сравните программы религиозной школы и советской в которой и вы учились.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 09 ноя 2019, 09:33

Efi писал(а):Источник цитаты :37: Да просто Ленин великий нам путь озарил, а им не озарил.


Да просто Ленин точно такая же фирма МММ, вот построим коммунизм - Ух! И заживем ТОГДА, а ПОКА помучайтесь, а кто не согласен тот против нас забить его камнями( расстрелять).

Но вот мне еще в самой советской школе давали и историю древнего мира, я знал всех римских императоров, и историю средних веков, русскую и мировую литературу, какие-то сведения о философах, физику, химию, астрономию даже устройство атома, принцип получения атомной энергии и ядерного оружия, много того, о чем эти и понятия не имеют.

Спросите любого из них что произойдет если Всемогущий "пошутит" и отменит установленный Им параметр для нашей Вселенной - взаимное притяжение масс( всемирное тяготение) :sm1: Они же не знают первого закона Ньютона - всякое тело, если на него не действуют внешние силы, будет двигаться по прямой и только по прямой. И никаких орбит. Вбивай в землю кол и привязывайся покрепче иначе улетишь в космос. :sm1:

Еще раз современное государство обязано дать детям какой то минимум современного образования, довести их разум до уровня всего человечества, а дальше уже пускай каждый решает. Недопустимо, даже преступно держать подрастающее поколение в темноте древних веков ради того, чтобы стадо не пополнялось, не разбежалось.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 09 ноя 2019, 09:47

Efi писал(а):Источник цитаты :37: Да просто Ленин великий нам путь озарил, а им не озарил. Только волноваться не надо, а то вы и запятую пропустили.
Сравните программы религиозной школы и советской в которой и вы учились.

Ильф и Петров говорили, что религия - опиум для народа!
И таки да! Потому, что коммунизм/социализм, возведенный в рамки преклонения перед гениями-вождями этого учения, есть не что иное, как религия.
:13:
Т.е., когда мы говорим совейцкий социализьм, то подразумеваем религию; когда мы говорим религия, то подразумеваем совейцский социализьм!
Что мы учили в школах?
Да мало ли чего мы там учили, разве дело в этом? Дело в том, что нам запрещали думать своей собственной головой, а, когда этого нет, то любое учение/учеба превращается в зубрежку, типа, зазубрив, здав, забув! - как говорят китайцы. А не согласных, или сомневающихся - в белые вороны и это в лучшем случае. В худшем - в изгои религиозного, или совейцкого народа. Ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Что такое демократия? - антипод религии.
Это свободы! Свободы в рамках законов той страны, где ты живешь. А, когда ты свободен, то и мыслишь иначе, чем зомбированные религией, или иным диктаторским режимом народы. Ты ешь, что хочешь, носишь, что хочешь, спишь, с кем хочешь и главное - говоришь и поступаешь, как хочешь!
Но есть в любой религии и полезное зерно - борьба со страстями человеческими, вернее со страстишками, которые зачастую заводят человека в жизненный тупик. Любая современная религия, монотеистическая по крайней мере - это прежде всего покаяние в совершенных ошибках, дурных поступках, преступлениях. Это и профилактика нездоровых страстей, обуявших человека. Люди молятся и просят богов (у каждого свое понимание бога) отвести от них беду. Тем самым, психологически они настраивают себя к воздержанности, к терпению, а зачастую и к аскетизму.
Кто не верит в религии?
Люди, умеющие совладать со своими страстями. Таким религии/идеологии не нужны. Но таких людей в мире меньшинство, пока еще.
Ну, а постольку поскольку любая идеологии/религия имеет две стороны медали, то она конечно же со временем превращается в политику, в которой, как известно, все зло.

:low:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 09 ноя 2019, 10:29

Эдмон писал(а):Источник цитаты Ильф и Петров говорили

Это не Ильф и Петров

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 09 ноя 2019, 10:52

דרעק מיט פעפער
Это выражение к делу не относится. Никто не следит за поведением соседей, как правило, потому что это неприлично. Мы общаемся с ними строго как с соседями и не более. Коммуналок в Израиле нет, коммунального быта тоже нет, и слава богу. В замочную скважину никто не поглядывает. Попытки надо всячески пресекать.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 09 ноя 2019, 10:56

Efi писал(а):Источник цитаты דרעק מיט פעפער... Попытки надо всячески пресекать.

ОГНЕМ и МЕТАЛЛОМ!

:low:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 09 ноя 2019, 10:57

Fisha писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Ильф и Петров говорили

Это не Ильф и Петров

"Опиум народа" было употреблено первоначально Ж.Ж. Руссо с положительным смыслом.
Последний раз редактировалось Efi 09 ноя 2019, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 09 ноя 2019, 10:59

Efi писал(а):Источник цитаты דרעק מיט פעפער
Это выражение к делу не относится..

Дрек мет фэфэр - это мозг ортодоксов! И к делу это относится, и к теме разговора.
Короче, несъедобно и все тут!

:low:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 09 ноя 2019, 11:07

Efi писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Ильф и Петров говорили

Это не Ильф и Петров

"Опиум народа" было употреблено первоначально с положительным смыслом.

Это кому как.
Моя бабушка бы сказала: "Дылнышт ым коп!"
Она всегда так говорила, когда я ее спрашивал: "Баб, скажи, бог есть?".

;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 09 ноя 2019, 11:25

Эдмон писал(а):Источник цитаты Дрек мет фэфэр - это мозг ортодоксов! И к делу это относится, и к теме разговора.


Есть еще и покруче - "поц ин тухес" :37:

Что такое "поц ин тухес"?

показать
Сионист

Когда я был маленький, родители говорили непонятно. Потрясая перед папиным лицом авоськой гнилой картошки, мама спрашивала:
- Что ты тут, поц ин тухес*, купил?
- Что такое "поц ин тухес"? – встревал я.
- Ну, это… - смущённо тянула мама, - вроде "дорогой человек".
- Как Брежнев?
- Ой, вей! – хваталась она за сердце. - Кто тебе это сказал?
- Папа.
Отец ухмылялся.
- Чему ты ухмыляешься? Если этот шлемазал*, где-то скажет…
- А что такое "шлемазал"? - тут же спрашивал я.
Мама нервно гладила меня по волосам.
- Это... такой мальчик...
- Толковый, – подсказывал папа.
- Молчи, лучше посмотри, какой дрек* ты принёс!
Авоська летела в раковину.
- А что такое "дрек", мама?
- Он называет это картошкой!.. Что тут выберешь?! Гурништ*!
- А "гурништ"?
- Твой отец!
Я путался.

- Так, мы будем кушать дрек?
- Да, благодаря этому поц ин тухесу.
- Брежневу?!
И мама хваталась за голову.
- Я сойду с ума! Если этот шлемазал…
- Толковый мальчик! – подсказывал папа.
- Если этот… толковый мальчик где-то брякнет. Ты понимаешь, что с нами сделает Советская власть?
Папа понимал.
Его любимой присказкой было: "Советская власть плюс электрификация всей страны!"
Он говорил это, когда гас свет и тухли спички, когда глохла машина и трещал телевизор, перегорал пылесос и пробки, когда стиральная машина билась током, а посуда об пол. В общем, сотню раз на день.

- А что такое элек-три-фи-кация? – с трудом выговаривал я.
- Лампочка Ильича, чтоб он был нам в гробу вечно живой! – отвечал папа. И мне представлялся дедушка Ленин на табуретке, вкручивающий в коридоре лампочку.
- Так это он её нам закрутил?
- Нет, он закрутил нам бейцим*!
- А что такое бейцим?
- Это как мозг, только больнее.

Я терялся.
- Мама, - докучал я матери, - а правда, что Ленин закрутил нам лампочку в мозг.
- Ой, вей! – роняла она поварёшку. - Кто тебе это сказал?
- Папа.
- Чему ты учишь ребёнка?! Ты хочешь цурес*?
- А что такое цурес?
- Цурес - это жить с таким поц ин тухесом!
- Ты живёшь с Брежневым? - ужасался я.

Вопросы вели к ответам, ответы к вопросам. Родителей эта цикличность приводила в бешенство, меня заводила в угол.

- Папа назвал мою учительницу некейве*. Кто такая некейве, мама?
- Тётя.
- Екатерина Семёновна моя тётя?

Из угла я почти не выходил, но и оттуда мне всё было слышно.
- Что это за язык? – спрашивал я.
- Еврейский, – отвечал папа.
- Научи!
- Оно тебе надо?
- Да.
- Оно тебе не надо.

Тогда я шёл к маме. Она жарила блинчики.
- Как на еврейском блинчики?
- Блинчикес.
- А вареники?
- Вареникес.
Картошку - "дрек" я помнил.

- А я знаю по-еврейски, – хвастался я своему другу тоже Эдику. Он приезжал на каникулы к бабушке и гордо именовал себя полукровкой.
- Моя мама русская, - объяснял он, - папа еврей, а дядя удмуртский сионист – женат на удмуртке. Хочешь тоже быть сионистом?

Конечно, я хотел.
- Вот, - говорил Эдик, расправляя на коленях чуть пожелтевшую газетёнку. – Сионистская, из самого Биробиджана.
"Биробиджан" он произносил шепотом.
- Это иероглифы, – пояснял, заметив, как округляются мои глаза.
- Что тут написано? – скользил я пальцем по диковинным строкам.
- Не туда, балда?! У сионистов всё задом наперёд?
И я вёл обратно. Но ясности это не прибавляло.
- Ну? – вопрошал Эдик.
- Вещь! – откликался я.

Вечером, кружа по комнате задним ходом, я говорил папе:
- Видишь, какой я сионист.
- Так-так, очень хорошо...
Папа смотрел хоккей.
- Сегодня газету из Бибиджана читал.
- Давай, давай, Харламов!
- Вырасту, тоже женюсь на удмуртке.
- Молодец!.. Что ты сказал?!

Эдик учил меня алфавиту.
- Это "А", это "Б"... "В" у них нету… Это "Г", это "Д"… "Ж" тоже нету.
- У сионистов нет "же"?! – таращился я. - Как же они пишут "ёжик"?
- В Биробиджане нет ёжиков.

Буквы сионисты экономили. У них не оказалось половины гласных и мягкого знака, не говоря о твёрдом. Любимое мамино "ой, вей!" не писалось, хоть режь.
- Маме это не понравится, – сокрушался я.
- Зато смотри, как красиво получается "коммунизм"!
- Да! – любовался я построенным из иероглифов еврейским коммунизмом. - А электри-фи-кацию можешь?
И Эдик старательно вывел мой заказ на дверях деревянного сортира. Электрификация получилась корявой.
- Ильичу бы это не понравилось, – покачал я головой. – Дорисуй хотя бы лампочку.

- Что вы, оглоеды, намалевали?! – подлетела к нам баба Лиза - русская половина Эдика.
- Лампочку Ильича! – растерянно пояснил я. – Сейчас коммунизм дорисуем.
Вытянув нас хворостиной, баба Лиза проявила, как выразился Эдик, бытовой антисемизм. И больше мы у неё коммунизма не строили.

За сочинение "Как я провёл лето" папу вызвали в школу…

- Занимался сионизмом?! – кричал отец. - Строил Советскую власть в туалете бабы Лизы?! Ты что, идиот?!
- Нет, я толковый шлемазл!
- Ах, толковый?!! - багровел папа, и репрессировал меня ремнём.
- Вот тебе "жаренный дрек с грибами"! - приговаривал он, а мама, качая головой, вздыхала:
- Мешигене цайтн! Сумасшедшее время!

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 09 ноя 2019, 12:06

Efi писал(а):Источник цитаты с положительным смыслом.

Сравнение было в том смысле, что опиум дает утешение, позволяет жить в тихих иллюзиях, когда его немного, и лишает разума, когда в избытке. Положительного мало в этом сравнении.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 09 ноя 2019, 12:43

Efi писал(а):Источник цитаты "Опиум народа" было употреблено первоначально Ж.Ж. Руссо с положительным смыслом.


В те времена еще не осознавали непоправимый, разрушительный вред подобных веществ и их даже широко применяли как лекарства.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 09 ноя 2019, 13:00

Это я и имел в виду.
«La devotion … est un opium pour l’ame; elle égaye, anime & soutient quand on en prend peu; une trop forte dose endort, ou rend furieux, ou tue. (V. 3. — P. 440).

(Набожность…есть опиум для души; она бодрит, оживляет и поддерживает, когда принимается помалу; в слишком сильных дозах усыпляет, или приводит к безумию, или убивает (Руссо, Ж.-Ж. Юлия, или Новая Элоиза. Часть 6. Письмо 8. Русский перевод П. Немчиновой: Руссо, Ж.-Ж. Юлия, или Новая Элоиза. — М., 1968. — (Библиотека всемирной литературы; Т. 58). — С. 658))».

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 09 ноя 2019, 13:07

Отрава ради забавы

Сенат Канады одобрил легализацию марихуаны
Согласно подсчетам специалистов, наиболее распространенным наркотиком остается каннабис — его в течение года хотя бы раз употребляли 192 млн человек, и это число продолжает расти. При этом «общемировой объем изъятий марихуаны в 2016 году снизился на 27% — до 4386 т. По оценке ООН, данное снижение было особенно заметно в Северной Америке, где, возможно, свою роль сыграла доступность медицинской марихуаны, а также «легализация потребления каннабиса в рекреационных целях в нескольких штатах».

Помимо нескольких американских штатов, в деле распространения «травки» масла в огонь на днях подлил северный сосед Соединенных Штатов. В Канаде сенат проголосовал за легализацию использования марихуаны в так называемых рекреационных целях.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 09 ноя 2019, 13:19

Полиция занялась раввином, посоветовавшим пациентке не принимать лекарства

раввин убедил онкологическую больную не принимать лекарства, отказаться от лечения и отдать ему тысячи шекелей, заверив женщину, что его молитвы спасут её от смерти. Среди других советов, раввин настоял на том, чтобы пациентка ела только супы из овощей оранжевого цвета. Потом состояние больной существенно ухудшилось, но было уже поздно спасать её.

В прошлом СМИ писали, что раввин якобы запросил 20 тысяч шекелей у родственников женщины, у которой констатировали смерть мозга, пообещав вернуть пациентку к жизни.


Подобное встречается в современных, развитых странах и среди попов, ксендзов, кюре и прочих падре, но в странах где религия финансируется государством и быть священнослужителем очень даже выгодно такое встречается намного чаще.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 09 ноя 2019, 13:41

del
Последний раз редактировалось Fisha 09 ноя 2019, 13:48, всего редактировалось 2 раза.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 09 ноя 2019, 13:47

Иудаизм - национальная религия eврейского народа, проживающего во многих странах мира. В Харбине живет всего один еврей профессор Бен-Кенаан, но есть и Главная синагога, в которой с 1962 года богослужение не производится, но китайские власти не позволяют по нашей просьбе устраивать там русские выставки, а на Еврейском кладбище построили макет синагоги. Там поддерживается еврейский дух ради многочисленных туристов.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 09 ноя 2019, 13:48

kaminsky писал(а):Источник цитаты отдать ему тысячи шекелей, заверив женщину, что его молитвы спасут её от смерти

kaminsky писал(а):Источник цитаты раввин якобы запросил 20 тысяч шекелей у родственников женщины, у которой констатировали смерть мозга, пообещав вернуть пациентку к жизни

А я бы этим раввинам премию выдавала поощрительную. Это же естественный отбор как он есть. И в ШАСе побольше бы таких раввинов, побольше.

"скандально известный раввин" - Берланд, что ли? Обожаю все истории, связанные с ним. Пусть у него будет больше последователей.

Upd
Aaaa, ну да, ну да... А почему его поведение равносильно убийству, а не ее собственное равносильно самоубийству?
После того, как пациентка умерла в результате такого совета, её мать Нурит Бен Моше (Nurit Ben Moshe) обратилась в полицию с заявлением в отношении Элиезера Берланда (Eliezer Berland), настаивая на том, что его поведение равноценно убийству.


раввин убедил онкологическую больную не принимать лекарства, отказаться от лечения и отдать ему тысячи шекелей, заверив женщину, что его молитвы спасут её от смерти. Среди других советов, раввин настоял на том, чтобы пациентка ела только супы из овощей оранжевого цвета
.

Утащу к себе в тему. Это же главный раввин какого-то там направления, самый большой авторитет в Меа Шеарим. :upal

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 09 ноя 2019, 14:01

http://www.jewishtimesasia.org/art-a-cu ... -of-harbin
В Харбине живет один еврей, профессор Дан Бен-Канаан, но главная синагога Харбина охраняется государством, и кинотеатр оттуда убрали, и русские выставки картин больше не оскверняют еврейский дух, всякими христами и девами с ребенком. Китайцы даже точную копию синагоги построили на Еврейском кладбище.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo и 242 гостя