Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 05 ноя 2019, 20:33

Вернемся к нашим проблемам. Почему в Израиле с таким трудом и всяческими препятствиями проходит процедура гиюра? Хочет человек перейти в иудаизм и это надо только приветствовать. Какими бы не были причины этого перехода. Чаще всего это желание быть своим в Израиле. Быть таким, как все и молиться Богу вместе со всеми. А дети отцов-евреев хотят быть среди своего народа. А мужьям-неевреям хочется быть такими же, как все члены его семьи. Как дети рожденные его женой еврейкой. :) :a8: :girl:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 05 ноя 2019, 22:07

Проще поменять в МВД имя и фамилию на еврейские, а гиюр-то вовсе незачем, если жена - еврейка, то и дети - евреи.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 05 ноя 2019, 22:24

Efi писал(а):Источник цитаты Проще поменять в МВД имя и фамилию на еврейские, а гиюр-то вовсе незачем, если жена - еврейка, то и дети - евреи.

В Израиле приветствуется еврейская жизнь. Хоть немного, но религиозная. :ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 05 ноя 2019, 22:38

Мой сосед Семен был в МВД записан. Сэмйон, я спросил, почему не Шимон? А ему без разницы. В Израиле легко с этим. Однажды пришла ко мне старушка за 70, написали ей Муся. Я ее отговорил: хотела поменять на Мирьям. Всю жизнь была Мусей, а на старости лет моча в голову стукнула. Так и вы с проблемой.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 06 ноя 2019, 00:12

Efi писал(а):Источник цитаты Мой сосед Семен был в МВД записан. Сэмйон, я спросил, почему не Шимон? А ему без разницы. В Израиле легко с этим. Однажды пришла ко мне старушка за 70, написали ей Муся. Я ее отговорил: хотела поменять на Мирьям. Всю жизнь была Мусей, а на старости лет моча в голову стукнула. Так и вы с проблемой.

Все эти семены и муси мимикрия в нееврейском окружении. То есть старание не выделяться среди неевреев в других странах. А в Израиле надо вернуться к своей еврейской сущности. Взять еврейское имя и фамилию и молиться в синагоге. И не обижаться на слово "жид", потому что это признание и подтверждение еврейства. :ic1: :) :37:
Последний раз редактировалось Рфбинович 06 ноя 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 06 ноя 2019, 06:50

Точно! По-китайски солнце - ЖЫ , а Д(Э) - это суффикс для определений: Жыдэ - солнечный. Помните Эхнатона? Только молиться в синагоге не надо - это фольклорные ценные песни. Достаточно их знать наизусть. Один из источников лексики а словаре Эвен-Шошан. Жы слух китайцв не покоробит. A они - самая большвя нация на планете.

phpBB [youtube]

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 06 ноя 2019, 15:34

С китайским в Израиле плохо дело обстоит. Для большинства израильтян китайский, это китайская грамота. Извиняюсь за тавтавизм. :ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 06 ноя 2019, 16:11

С китайским в Израиле хорошо дело обстоит. Вы судите поверхностно! Всюду в мире есть китаисты. И китайцы. И интернет. Легко найти друга по переписке. И общаться в Скайпе. Например, один год я занимался с двумя учительницами из Пекина. В моей группе были еще двое: бизнесмен из ЮАР и дама из Австралии. Центральный пункт в Тель-Авиве. Только свистни. Мой офис был около Мигдаль Шалом Меир на ул. Гкрцль 1. Китайцы заходили регулярно. Сейчвс я на пкнсии, а офис переехал на улицу Ха-Барзель. Но мне туда не надо... Ближе в Нью-Йорк слетать ... А в КНР неохота, что я коммунистов не видел?
:23

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 08 ноя 2019, 21:03

В США и Канаде есть чайнтауны в которых много китайцев. И симпатичных китаянок. Китайцы добродушные ребята и антисемитов среди них нет. Я с ними общался. :23

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 06 фев 2020, 10:36

Рфбинович, теперь это опасно: коронный вирус. Вот Фиша несколько минут ехала в лифте с китайцем - и теперь на подозрении.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Fisha » 08 фев 2020, 12:13

Efi писал(а):Источник цитаты Вот Фиша несколько минут ехала в лифте с китайцем

Я не просто ехала с ним в лифте. Сначала я с коллегами была с ним на ешиве, где он задвинул нам лекцию на пару часов. Потом мы шли к лифту. Потом спускались в одном лифте. Потом поднимались в другом, уже в другом здании. И да, это все очень и очень подозрительно. Правда, прошло уже 10 дней, а у меня только вчера начало немного болеть горло.
Но я тут задумалась - а какое отношение это имеет к "спросить о еврействе"?
Кстати, антисемитов среди основной массы китайцев нет потому, что они даже не знают, кто такие евреи и не подозревают о существовании Израиля.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение DK » 08 фев 2020, 12:41

Fisha писал(а):Источник цитаты И да, это все очень и очень подозрительно. Правда, прошло уже 10 дней, а у меня только вчера начало немного болеть горло.

Не забывайте надевать защитную маску, когда пишите в форум - у нас дети и внуки, смилуйтесь.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 08 фев 2020, 12:43

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Мой сосед Семен был в МВД записан. Сэмйон, я спросил, почему не Шимон? А ему без разницы. В Израиле легко с этим. Однажды пришла ко мне старушка за 70, написали ей Муся. Я ее отговорил: хотела поменять на Мирьям. Всю жизнь была Мусей, а на старости лет моча в голову стукнула. Так и вы с проблемой.

Все эти семены и муси мимикрия в нееврейском окружении. То есть старание не выделяться среди неевреев в других странах. А в Израиле надо вернуться к своей еврейской сущности. Взять еврейское имя и фамилию и молиться в синагоге. И не обижаться на слово "жид", потому что это признание и подтверждение еврейства. :ic1: :) :37:

A Рфбинович разговор затеял ни к селу ни к городу. Жаль, что его забанил Яков. Но что касается его
не обижаться на слово "жид", потому что это признание и подтверждение еврейства.

так я согласен. Русская поговорка: назовите меня хоть горшком, только в печь не ставьте.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Fisha » 08 фев 2020, 16:39

DK писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты И да, это все очень и очень подозрительно. Правда, прошло уже 10 дней, а у меня только вчера начало немного болеть горло.

Не забывайте надевать защитную маску, когда пишите в форум - у нас дети и внуки, смилуйтесь.


Говорят, прием алкоголя внутрь лишает вирус возможности размножаться в организме. Надо только достигнуть нужной концентрации. Придется вспомнить студенческие годы.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение qwerty » 08 фев 2020, 17:35

https://www.christianitytoday.com/news/ ... nback.html

27 Countries Join International Religious Freedom Alliance

Besides Poland and the United States, the other founding countries of the International Religious Freedom Alliance are: Albania, Austria, Bosnia and Herzegovina, Brazil, Bulgaria, Colombia, Croatia, Czech Republic, Estonia, Gambia, Georgia, Greece, Hungary, Israel, Kosovo, Latvia, Lithuania, Malta, Netherlands, Senegal, Slovakia, Slovenia, Togo, Ukraine, and the United Kingdom.

The State Department issued a list of principles for the alliance that included a commitment to “the right to hold any faith or belief, or none at all, and the freedom to change faith.


Зачем Израилю этот альянс, особенно если мы - заранее ронический нарушитель правил альянса?
У нас есть и отказ в алие евреям, принявшим христианство (чистой воды религиозная дискриминация), есть проблемы с похоронами не-евреев (не-еврей платит налоги так же, как еврей - но для него нужно покупать место на частном кладбище, дискриминация), проблемы браков для неевреев и т.д.

Ханжество чистой воды.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 12 фев 2020, 20:51

Fisha, 4 дня добавились... хорошо, что пишете. Пишите.
:37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 17 мар 2020, 18:38

Efi писал(а):Источник цитаты Рфбинович, теперь это опасно: коронный вирус. Вот Фиша несколько минут ехала в лифте с китайцем - и теперь на подозрении.

Это пост от 8 февраля. Поправочка: не Фиша на подозрении, а китаец.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 17 мар 2020, 19:27

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=Cdq98TQo8z8

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 17 мар 2020, 19:29


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 17 мар 2020, 19:48

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=uDWYJ4t40-U

נִּצָּנִים נִרְאוּ נִרְאוּ בָאָרֶץ
עת זמיר הגיה עת זמיר

כי הנה סתו עבר
סתו חלף הלך לו

הגפנים סמדר
נתנו נתנו ריחם

The flowers appeared on the earth,
The time for song has arrived.

See! The winter is past;
the winter is over and gone

the blossoming vines
spread their fragrance.


Song of Songs


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя