Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение DK » 22 окт 2019, 13:30

kaminsky писал(а):Источник цитаты Гиюр это личное дело каждого, а гражданство должно предоставляться по другим, по светским критериям.

Не канает. Понятие "еврей" включает в себя сегодня и включало всегда религиозный компонент (по перешедшим в другую религию всегда сидели шиву). Так что либо трусы оденьте, либо крестик снимите - либо Израиль не страна евреев и Закон о Возвращении не легитимен, либо ЗоВ зависит от определения слова "еврей" и его религиозной компоненты.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 22 окт 2019, 13:42

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Но самая чистокровная еврейская бабушка могла креститься и тогда пиши пропало, то есть дело не в генетике.


Да что там бабушка тут даже если бы сам Иисус Христос воскрес то его как еврея по закону о возвращении в Израиль не пустили даже если бы он предоставил подлинные документы кто его папа и мама. :37:
И дело не в генетике, а в том что Он, как говорил Остап Бендер, конкурирующая фирма.
Статья 18
Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.


Эта статья к делу не относится, она включает свободу менять свою религию или убеждения, и она есть, эта свобода, вот вы или я вполне можем это сделать в Израиле, за это никто никого не лишает гражданства Израиля. Но в остальном мире, если кто-то станет христианином, то пусть скажет прощай репатриации в Израиль. Евреи существуют, а значит имеют право на то, чтобы был у них нвциональный дом хотя бы для сохранности всех еврейских архивных документов. Эти бумажки истлеют, а как сохранить память у потомков? Бет Тефуцот разве дадут устроить в арабской стране? Нет, для этого потребовалось построить Тель-Авив и другие еврейские города и в ожесточеннрй борьбе слить эти города и поселки в еврейское государство. По большому счёту, неважно, если кто-то окажется неевреем. Главное, чтобы человек был хороший. Если бы сам Иисус воскрес, то его как еврея по закону о возвращении в Израиль бы не пустили по той причине, что он не покидал землю Израиля и не нуждался бы в репатриации. Его прах не на небе же и не за границей. Здесь бы и воскрес, где его косточки лежат.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 22 окт 2019, 15:19

Efi писал(а):Источник цитаты Если бы сам Иисус воскрес, то его как еврея по закону о возвращении в Израиль бы не пустили по той причине, что он не покидал землю Израиля и не нуждался бы в репатриации. Его прах не на небе же и не за границей. Здесь бы и воскрес, где его косточки лежат.


Ну образованный, современный, европейский человек обязан знать, что по христианским догмам "косточки Иисуса" никак не в земле Израиля да и гражданства Израильского у него нет, а от Мисрада пним, где засилье ортодоксов он его навряд ли получит. :37:

Да, я не спорю, что религия это было то, что не дало евреям раствориться, исчезнуть как народ в диаспоре, когда у них не было своего дома, своего государства, но, во первых, в это уже мало кто искренне, всеми фибрами души и извилинами ума верит и, во вторых, когда уже у евреев есть свой дом, свое государство придавать древним религиозным догмам силу закона приносит только вред.

Efi писал(а):Источник цитаты если кто-то станет христианином, то пусть скажет прощай репатриации в Израиль.

Ну так я же об этом и говорю. Если еврей станет атеистом, вообще отрицает существование Б-га, а Тора для него древние сказки, то он не лишается права на репатриацию, а если, продолжая верить в существование Б-га и реальность всего того, что в Торе станет христианином то лишается.
Это типа если покупатель не купил ничего в моем магазине это можно стерпеть, его право.
Но если он не купил в моем магазине, а купил в соседнем у конкурирующей фирмы это нестерпимо.

DK писал(а):Источник цитаты Понятие "еврей" включает в себя сегодня и включало всегда религиозный компонент (по перешедшим в другую религию всегда сидели шиву). Так что либо трусы оденьте, либо крестик снимите


А как же быть с теми евреями, которые "злостные атеисты"? По ним сидят шиву или нет?
ИМХО, но с религиозной точки зрения, еврей перешедший в ответвление иудаизма христианство имеет огромное преимущество перед евреем атеистом. :37:

Короче, вот не было у человека дома, БОМЖ( евреи в чужих странах до образования Израиля), но к него был шикарный, теплый, мягкий, непромокаемый спальный мешок который спасал ему жизнь, не дал замерзнуть, промокнуть заболеть и умереть(религия).
Но человек построил себе свой дом, который обставил современной удобной мебелью включая двуспальную кровать с ортопедическим с памятью матрасом( Израиль).
По идее можно спальный мешок отнести в кладовку и доставать его и пользоваться им по праздникам в память о тяжелом прошлом.
Или нет?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 22 окт 2019, 17:55

:27:
А как же быть с теми евреями, которые "злостные атеисты"? По ним сидят шиву или нет?

Нет, не сидят. Но я, например, не злостный, я простой эпикуреец. Жена мне сказала, что наш сын "игностик". Игностик, мол, придерживается мнения, что не может даже ответить, верит он в Бога или нет, до тех пор пока вопрошающий не даст определение Бога/богов.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 22 окт 2019, 19:10

Efi писал(а):Источник цитаты Нет, не сидят.


Вот я и говорю одно дело человек зашел в магазин и ушел ничего не купил, а если не купил, но зашел в магазин конкурента и купил там. Обидно и убыточно. :37:

Efi писал(а):Источник цитаты Но я, например, не злостный, я простой эпикуреец


А я "злостный атеист". И объясню почему. Вселенную создал Б-г, а кто создал Б-га. Отвечают - он был всегда, его никто не создавал, а всегда это бесконечность, а это чисто математическое понятие.
Ну вот пустыня Сахара, тысячи км. песчаных барханов, но нет двух абсолютно одинаковых по форме и массе( с точностью до одного атома) песчинок. А если бы Сахара была бесконечна то такие песчинки там бы были и не несколько штук, а тоже бесконечность таких абсолютно одинаковых песчинок.
То есть в бесконечности во времени неминуемо реализуется все, что имеет вероятность реализации отличную от нуля, даже самую исчезающее малую. То есть если Б-г существует вечно, то он уже создавал Вселенные точно такие как наша и создавал их бесконечное количество раз. :37:
И как мне такому "злостному атеисту" верить в сказки Торы? Солнце это светильник для дня, а луна для ночи, а ночь и день наступают на земле не от ее вращения вокруг оси, а сами по себе.
Ну для писавших тогда Тору это было очевидно, но как быть мне сегодняшнему :13:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 22 окт 2019, 19:20

БДБ писал(а):Источник цитаты
DK писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты До этого быть евреем означало бы иметь очень много проблем.
Дети евреев и гоев предпочли бы идентифицировать себя, как гоев - процесс имел место в б.СССР, дети смешанных браков записывались русскими.

А все свидетельства о связи с прОклятым народом уничтожались. И именно это причина всех этих воплей и криков о проклятом раввинате.

:appl: Именно так! Примеров - не счесть. А ведь нынешние действия раввината - это всего лишь реакция на навезённое сюда немыслимое количество как откровенных гоев с купленными ксивами, так и тех, о которых вы пишете.

БДБ, назовите конкретно хоть одного с "купленными ксивами". Опять про алию "гоев и проституток"? Откуда взялось это "примеров не счесть"? Я, например, за 27 лет ни одного гоя с "купленной ксивой" не встретил. И блядей среди приехавших евреек почти нет. Вернее, не было. Сейчас все уже глубокие бабушки. Встретились только две этнические русские слабые на передок. У обеих умерли еврейские мужья. Так что осуждать их не за что.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 22 окт 2019, 19:22

И "немыслимое количество", это где они? :13:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Fisha » 22 окт 2019, 19:35

Efi писал(а):Источник цитаты не может даже ответить, верит он в Бога или нет, до тех пор пока вопрошающий не даст определение Бога/богов.

Это, пожалуй, разумнее всех вариантов, которые мне были известно до этого момента. Игностик? :a3:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 22 окт 2019, 20:07

Fisha писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты не может даже ответить, верит он в Бога или нет, до тех пор пока вопрошающий не даст определение Бога/богов.

Это, пожалуй, разумнее всех вариантов, которые мне были известно до этого момента. Игностик? :a3:


А не нужно усложнять. Тут речь идет о евреях и Иудаизме значит имеется в виду не вообще Б-г, поскольку разные люди могут в это понятие вкладывать разный смысл, для одних бог - распятый Иисус, для других - любовь, для третьих - всё, что нас окружает, для четвёртых - природа, и тд. , а именно который в Торе, который "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим".

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 22 окт 2019, 20:37

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты не может даже ответить, верит он в Бога или нет, до тех пор пока вопрошающий не даст определение Бога/богов.

Это, пожалуй, разумнее всех вариантов, которые мне были известно до этого момента. Игностик? :a3:


А не нужно усложнять. Тут речь идет о евреях и Иудаизме значит имеется в виду не вообще Б-г, поскольку разные люди могут в это понятие вкладывать разный смысл, для одних бог - распятый Иисус, для других - любовь, для третьих - всё, что нас окружает, для четвёртых - природа, и тд. , а именно который в Торе, который "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим".

Бог един для всех трех АВРААМИЧЕСКИХ религий. Авраам заключил союз с Богом и сделал себе в знак этого обрезание крайней плоти. И всем мужчинам своего рода тоже. Потом пророк Моисей (Моше рабейну) заключил с Богом на горе Синай Ветхий Завет. А Сын Божий Ешуа из Назарета собрал вокруг себя 12 учеников-апостолов и заключил с Богом Новый Завет. Был Ешуа правоверным иудеем и о новой религии, христианстве, даже не думал. Был иудейским раввином с учениками. Но два Его ученика, Петр и Павел создали новое течение иудаизма и оно распространилось по всему миру. Позже один из кочевников-арабов, Мухаммед, видел видения и эти беседы с Богом его близкий человек записывал. Так был написан Коран и образовалась новая религия ислам. Так что Бог един и все три религии создали семиты. :chanuka: :low:
Последний раз редактировалось Рфбинович 23 окт 2019, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 22 окт 2019, 20:38

И в каждой из этих мировых религий существует несколько течений. То есть несколько разновидностей религии.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 22 окт 2019, 20:54

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Бог един для всех трех АВРААМИЧЕСКИХ религий.


А вот китаец может и не знать даже кто такой Адам и ничего живет. :37: [quote="

Рфбинович"]Источник цитаты в каждой из этих мировых религий существует несколько течений. То есть несколько разновидностей религии.[/quote]

И при этом очень даже враждебных по отношению друг к другу. Одна только Варфоломе́евская ночь , Крестовые походы чего стоят.
У АВРААМИЧЕСКИХ религий Б-г один, но вот конкурирующих фирм (течений) за право пасти, стричь, доить стадо поболее.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 22 окт 2019, 21:13

:27: Тора была переведена и на китайский, причем моим родственником Шерешевским, который был в 19 веке епископом Шанхая. Он был дядей моего дяди Саши, который родился в Одессе и попал а Тель-Авив 7-месячным младенцем в 1920 году.
Шерешевский — еврейская топонимическая фамилия (от Шерешёво, ... миссионер, епархиальный епископ Китая, основатель Университета Св. Иоанна в Шанхае (1879), переводчик Библии на китайский язык.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 22 окт 2019, 21:34

Китайцы великая нация, но иудеев почти нет. :51:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 22 окт 2019, 23:26

Вот именно, что почти. В Харбине, например, жили до ста тысяч евреев, но в 1963, кажется, году Еврейская община закрылась в связи с выездом из Китая последних "могикан". Сегодня в Харбине проживает один-единственный еврей профессор Харбинского университета Дан Бен-Канаан, женатый на китаянке госпоже Лян. Он преподает там иврит и гебраистику. В большой харбинской синагоге теперь Еврейский музей.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 23 окт 2019, 10:05

В Харбине жили евреи приехавшие из России, а китайцев иудеев нет.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 23 окт 2019, 10:56

Рфбинович писал(а):Источник цитаты В Харбине жили евреи приехавшие из России, а китайцев иудеев нет.


Скорее всего во времена создания Торы ее авторы и не подозревали о существовании Китая и китайцев, наверное и китайцы ничего не знали о существовании Авраама и его потомков, но Всевышний Он то знал.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 23 окт 2019, 11:11

Рфбинович, утверждать я не могу, потому что в Маньчжурии жили , конечно, русские евреи. Но в доме у главного врача Еврейской больницы Харбина Кауфмана Абрама Иосифовича работал повар-китаец, который рассказывал, что он из китайских евреев. Я это хорошо знаю, ибо работал в Тель-Авиве секретарем Кауфмана-сына. Китайские евреи до сих пор живут в городе Кайфэн, и также в Израиле.

Кайфы́н (Кайфэн; кит. трад. 開封, упр. 开封, пиньинь: Kāifēng ... Национальности: китайцы, ... eвреи

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение БДБ » 23 окт 2019, 14:22

Efi писал(а):Источник цитаты в Маньчжурии жили , конечно, русские евреи. Но в доме у главного врача Еврейской больницы Харбина Кауфмана Абрама Иосифовича работал повар-китаец, который рассказывал, что он из китайских евреев. Я это хорошо знаю, ибо работал в Тель-Авиве секретарем Кауфмана-сына. Китайские евреи до сих пор живут в городе Кайфэн, и также в Израиле.

Кайфы́н (Кайфэн; кит. трад. 開封, упр. 开封, пиньинь: Kāifēng ... Национальности: китайцы, ... eвреи

В нашем городе последние 7 лет живёт раввин-хабадник с семьёй. Приехал он из Китая, в котором он 7 лет, будучи шалиахом Любавичского Ребе, работал в местной еврейской общине. Хороший мужик.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Рфбинович » 23 окт 2019, 14:27

Трудно разобраться с китайскими евреями. Помнят о еврейских корнях, но что это значит никто не знает. Это про этнических китайцев-евреев. Приехавшие евреи отдельная община.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость