Писатели антисемиты.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Писатели антисемиты.

Сообщение Рфбинович » 15 сен 2019, 22:15

Убрали из городской библиотеки всех писателей в книгах которых есть отрицательные герои с еврейской национальностью или есть в тексте слово "жид". Ни Гоголя, ни Тургенева, ни Льва Толстого, ни многих других русских и нерусских классиков и просто писателей. А Джека Лондона за его рассказы о туземцах Океании и прочих превосходствах белого человека. И читать стало некого.
Я считаю антисемитами идишских писателей изображающих жизнь в штетлах мерзкой и героев жалкими и психически ненормальными. Не всех, но многих. :51:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Писатели антисемиты.

Сообщение DK » 15 сен 2019, 22:35

Это ж где такой ужас происходит?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Писатели антисемиты.

Сообщение digger » 16 сен 2019, 11:25

Кто еще читает на бумаге и ходит в библиотеки, кроме школьников по учебным надобностям?
Ignorance is strength

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Писатели антисемиты.

Сообщение Fisha » 16 сен 2019, 11:57

digger писал(а):Источник цитаты Кто еще читает на бумаге и ходит в библиотеки, кроме школьников по учебным надобностям?

Те, кто любит читать. Дети и взрослые из семей, где принято читать. В нашей деревне в библиотеку ходят в основном русские, американцы и аргентинцы, родители с детьми и иногда подростки из русских семей, ну и конечно русские пенсионеры.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19886
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Писатели антисемиты.

Сообщение Izik Y » 16 сен 2019, 12:28

Fisha, а давайте проверим, кто больше любит читать. Вы, которая, как я понимаю, читает бумажные книги, или я, который читает электронные книги ? Лет 10 назад я купил электронную книгу и в первые год-два читал по 100 книг в год. Сейчас немного меньше, но не меньше 50 в год. Иногда на книгу уходит 2-3 дня, иногда-больше. Вот уже больше недели читаю Ведьмака Сапковского, дошёл до середины.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Писатели антисемиты.

Сообщение Fisha » 16 сен 2019, 12:38

Izik Y, Вы, конечно, я вообще уже пару лет не читаю никаких книг.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9131
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Писатели антисемиты.

Сообщение totgera » 16 сен 2019, 19:31

Из Великой русской литературы останется Лев Толстой и Короленко

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Писатели антисемиты.

Сообщение Рфбинович » 16 сен 2019, 20:32

totgera писал(а):Источник цитаты Из Великой русской литературы останется Лев Толстой и Короленко

А из современных российских писателей мне очень понравился Шелестов Кирилл. Но у него присутствует еврейский герой Гозданкер, обаятельный еврейский олигарх, но небезупречный внешне и в одной из книг, а эти книги составляют одно целое повествование, он обращается за помощью к еврею в правительстве России и тот ему помогает. Вот и весь антисемитизм.
А Н.В.Гоголь правдиво описал жизнь запорожцев и евреев и тоже стал антисемитом. В "Тарасе Бульбе". :ic1:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Писатели антисемиты.

Сообщение Мрако Бес » 28 окт 2019, 14:57

Шекспир-антисемит,Пушкин-антисемит,Гоголь,Достоевский-антисемиты...Золя антисемит,хотя мне и не поверят.Да почти вся мировая классика антисемиты.Это стало меняться к концу 19-го века
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Писатели антисемиты.

Сообщение Рфбинович » 28 окт 2019, 16:06

Читал Башевис-Зингера и у него тоже евреи часто изображаются не слишком положительными героями, а иногда чисто идиотами. Но никто его антисемитом не называет. :ic1:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hippopo и 37 гостей