Путин убивает Россию

События в странах СНГ и Балтии

Moderators: Игорь Юрьевич, Onil

jeca
Ветеран мега-форума

Re: Путин убивает Россию

Postby jeca » 18 Aug 2019, 22:13

totgera wrote:Source of the post
jeca wrote:Source of the post А фамилию крутого родственника можно узнать?

Умный ты парень.

Это фамилие такое? Надо же, какое необычное.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 19 Aug 2019, 01:21

jeca wrote:Source of the post mimino, я одного не понимаю. Почему, если у нас все так херово с образованием, наши школьники все время международные олимпиады выигрывают? То лингвистику, то физику...А?
Когда-то читал, как сингапурский чиновник по образованию расспрашивал американского про их методы обучения. "Позвольте, — удивился американец.— Это же ваши парни побеждают на олимпиадах?" "Похоже, что они только на это и способны" — грустно ответил сингапурец. Олимпиады и реальная работа — но очень совпадающие вещи. Это вроде как шахматист, хорошо решающий задачи и этюды, вовсе не обязательно покажет хорошие результаты на соревнованиях.
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 19 Aug 2019, 06:08

Причем разрушены не только Наука, Высшее образование, но и среднее!?!

Что значит разрушено - разве оно когда-либо было хорошим?
Даже в СССР оно было г....
Разве что в спецшколе какой для блатных.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 19 Aug 2019, 08:38

Обломов wrote:
jeca wrote:Source of the post mimino, я одного не понимаю. Почему, если у нас все так херово с образованием, наши школьники все время международные олимпиады выигрывают? То лингвистику, то физику...А?
Когда-то читал, как сингапурский чиновник по образованию расспрашивал американского про их методы обучения. "Позвольте, — удивился американец.— Это же ваши парни побеждают на олимпиадах?" "Похоже, что они только на это и способны" — грустно ответил сингапурец. Олимпиады и реальная работа — но очень совпадающие вещи. Это вроде как шахматист, хорошо решающий задачи и этюды, вовсе не обязательно покажет хорошие результаты на соревнованиях.

О, да, вы меня убили. На реальную работу они неспособны, да-да. Вот только почему-то мой сын работает в Гугле. Наверное, он там для них олимпиады выигрывает.

Кстати, в Сингапуре прекрасный университет. А рейтинги -фуфло. Как и любье рейтинги вообще..

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 19 Aug 2019, 16:07

jeca wrote:Source of the post О, да, вы меня убили. На реальную работу они неспособны, да-да. Вот только почему-то мой сын работает в Гугле. Наверное, он там для них олимпиады выигрывает.
Очередное отрицание общего правила на основании личного опыта. Типа "А вот мне гомеопат помог..."

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 19 Aug 2019, 17:22

отрицать можно правило, которое имеется.
в данном случае, нет никакого правила, есть частное мнение частного лица, ни на чем не основанное, окромя его личного даже не убеждения, а скорее - желания.

mimino
Участник со стажем

Postby mimino » 19 Aug 2019, 19:56

Так это сродни большому спорту.
Могу тебя успокоить, ресурсов на Москву, Питер и красивую картинку на 1-м Канале и через 20 лет найдут. Так же как и на Большой спорт. Хотя допинговые скандалы показывают, что и здесь серьезные проблемы.

Какой "допинг" дают школьникам-олимпиадникам? Не знаю. Но если ты посмотришь на списки стран-победителей, там сплошь тоталитарные режимы. Куда деваются эти юные таланты затем? Тоже не знаю... :13:

Это никак не изменит уровень жизни и статус остальных 100млн. на 99% оставшейся территории...

mimino
Участник со стажем

Postby mimino » 19 Aug 2019, 20:24

qwerty wrote:Source of the post
Причем разрушены не только Наука, Высшее образование, но и среднее!?!

Что значит разрушено - разве оно когда-либо было хорошим?
Даже в СССР оно было г....
Разве что в спецшколе какой для блатных.

Ты явно пишешь то, что не знаешь.
В моем спец.классе блатных не было. "Дрессировали" так, что блат не помог бы.
В основном дети интеллигенции, много евреев.

Главным "блатным" был сын преподавателя математики - главного "дрессировщика". "Привилегия" заключалась в том, что папаша позволял себе на него публично орать. Парень действительно был посредственностью в нашем отборном, звездном классе - было за что...

А папаша был огого!
Маленький, лысенький, прибалтийский еврейчик, еще и с плохим, картавым русским языком. Как он попал в Россию и как его первый раз выпустили к доске в российской школе с таким-то русским не спрашивай, не знаю. Но его надо было видеть у доски! Он не давал урок, он творил!!! 100% харизматик, его слушали с открытым ртом и его слово было закон! Светлая память ему. И огромное спасибо...

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 19 Aug 2019, 20:46

qwerty wrote:Source of the post За 20 век русские устроили 3 революции
В 1905 революция успеха не имела, а в октября 1917-го произошёл контрреволюционный большевистский переворот. Так что реально революция была одна, в феврале 1917-го.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 19 Aug 2019, 23:14

mimino wrote:Ты явно пишешь то, что не знаешь.
В моем спец.классе блатных не было. "Дрессировали" так, что блат не помог бы.

Он, как раз, знает. Он в физматшколе учился. Не лучших кровей, но вполне приличной.
У меня там учились двоюродные сестра и брат и, честно говоря, меня не оставляет ощущение, что Кверти и есть мой пропавший двоюродный брат. Хотя я надеюсь, что это не так.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 19 Aug 2019, 23:16

Обломов wrote:Source of the post
qwerty wrote:Source of the post За 20 век русские устроили 3 революции
В 1905 революция успеха не имела, а в октября 1917-го произошёл контрреволюционный большевистский переворот. Так что реально революция была одна, в феврале 1917-го.

В 1905м была не революция, а ее попытка. В феврале прошла буржуазная революция, а в октябре - социалистическая. Вы даже не в курсе, что октябрьскую революцию делали вовсе не большевики? Ну, я не удивлен. Незнание матчасти и истории вы не впервые демонстрируете.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 19 Aug 2019, 23:23

mimino wrote:Могу тебя успокоить, ресурсов на Москву, Питер и красивую картинку на 1-м Канале и через 20 лет найдут. Так же как и на Большой спорт. Хотя допинговые скандалы показывают, что и здесь серьезные проблемы.

Ох, и надоело же мне приводить частные примеры...
Девушка, которую я упоминал чуть выше - не пойми, откуда (мать из Сергиева Посада, бабка вообще из Луганска). Правда, вуз закончила в Москве, а вот среднюю школу - нет.
Парень, с которым она сейчас живет - ее подчиненный, кстати - из Омска. И учился не в Питере, приехал в Питер два года назад.
Еще одна девушка, SQA - из Сарова, того самого.
Еще одна девушка, вызвавшая небывалый вопрос нашего друга, для которого было шоком, что в нищей России студенту, работающему на полставки, могут платить 50-60 тыс - с Дальнего Востока. Кажется, с Хабаровска.
И все работают. И работают хорошо. Скажу честно - они если не на голову выше меня, то ощутимо.
Так что, все то, что ты пишешь... как бы сказать... Ну, в общем, я не могу сравнивать образование РФ с другим, так как у меня нет ни РФского, ни европейского, никакого. Мой троюродный братишка, учившийся сперва в СССР, потом в США, а потом в Норвегии, говорит однозначно - самое лучшее американское. Нет у меня оснований ему не верить. Но, похоже, и российское не так плохо, а?

mimino wrote:Какой "допинг" дают школьникам-олимпиадникам? Не знаю.

Зато я знаю. Два сына-олимпиадника. Международный, правда, только старший.
Никакого допинга. Кроме честолюбия, да и то - зависит от персоналий.
Просто попали в хорошую компанию (не смысле - фирму, а в смысле - комьюнити).

Обломов
Ветеран мега-форума

Postby Обломов » 20 Aug 2019, 07:58

jeca wrote:Ох, и надоело же мне приводить частные примеры...
Так бросали бы... Всё равно они ничего не доказывают. Важны ведь не частные случаи, а общая тенденция. Вот я знаю единичные примеры излечения от рака в четвёртой стадии, а что толку? Основная-то масса тихо умирает.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 20 Aug 2019, 09:46

Обломов wrote:
jeca wrote:Ох, и надоело же мне приводить частные примеры...
Так бросали бы... Всё равно они ничего не доказывают. Важны ведь не частные случаи, а общая тенденция. Вот я знаю единичные примеры излечения от рака в четвёртой стадии, а что толку? Основная-то масса тихо умирает.

Ох, нет. Вы, натурально, не понимаете. "Основная масса" - это вообще чисто гуманитарное выражение. Совершенно неконкретное. Высказывание должно быть четким, однозначно понимаемым, однозначно вытекающим из заведомо достоверной посылки и непротиворечивым.

Можно сказать так - "все больные раком в четвертой степени умирают". Это будет абсолютно верное высказывание, т.к. исходит из достоверно верной посылки - "все люди смертны". Одна проблема - оно не указывает, отчего умирают эти люди.
Можно сказать так - "все больные раком в четвертой степени умирают от рака". Это будет заведомо ложное высказывание, и достаточно привести один пример человека, который не умер от рака, находясь в четвертой стадии (такие пример знаю даже я) - чтобы доказать,что это высказывание ложное. Ибо, извинитИ, квантор всеобщности опровергается квантором существования инверсии. За эту фразу кто_это обозвал меня гуманитарием, видимо, просто слишком хорошо образован, и не знает таких мелочей :)
Можно сказать так - "бОльшая часть больных раком в четвертой степени умирают от рака". Доказать это довольно сложно - нужна достоверная информация о всех больных раком в четвертой степени, и нужно убедиться, что, как минимум, 50% плюс один таким умерли от рака. К тому же, оно бесполезно: согласитесь, что ситуации "умерли все, кроме одного" и "умерла половина плюс один" - совершенно разные. В первом случае, статистическое ожидание того, что больной выживет, близко нулю. Во втором - оно практически 50%, то есть, не так и плохо. В вашей же истории это вообще бесполезно, т.к., такой статистики у вас нет, и то, что вы называете правилом - это вовсе не правило, а ваш стереотип.
Можно сказать и так, как вы говорили. "большАя часть больных раком в четвертой степени умирает от рака". Это нечетко, расплывчато, а главное - неясно, какую часть считать больШой.

А все потому, что подход ваш, извините, дурацкий и глупый. Правильный подход такой: "до сих пор рак - адски опасен, лечение ненадежно, и у больного в четвертой степени ситуация крайне серьезная". В применении к российскому образованию это значит - "образование стало намного хуже". Но это совсем не значит, что его нет, или оно плохое. Огромная машина обладает огромной же инерцией, в один год или даже за десять лет ее не остановить. С медициной, кстати, та же история. Взять того же Юру. Человек уже явно немолод, а жив и здоров и, даже, насколько я в курсе, еще и спортом занимается. Либо он гений самолечения, либо, все-таки, медицина не так плоха. И вообще, как мы тут недавно выяснили, средний возраст по РФ всего на два или три года отстает от американского. Что будет, если выключить современную медицину - мы знаем. Нам примерно известна средняя продолжительность жизни пару веков назад, когда уже соблюдались элементарные правила гигиены и санитарии, а вот медицина была намного слабей.

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 20 Aug 2019, 13:46

Он, как раз, знает. Он в физматшколе учился. Не лучших кровей, но вполне приличной.

Я не учился в физматшколе (393?).
Я учился в 501-й школе, и хорошо знаю и уровень рядового советского образования и ментальность моих сверстников, нынешних 50+.
Возможно, ув. форумнерам мешает объективно оценивать ситуацию в РФ то, что они из центральных районов и хороших школ, потом работали в каких НИИ.
И судят по своему окружению, где было "много евреев".
А я - из Автово, из 501-й, вырос среди русских (в школе был обычно 1 еврей в классе), работал инженером на заводе.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор

Postby Мрако Бес » 20 Aug 2019, 14:05

jeca wrote:Source of the post Ибо, извинитИ, квантор всеобщности опровергается квантором существования инверсии.

где ты научился так материться?

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 20 Aug 2019, 14:28

qwerty wrote:Source of the post

Я не учился в физматшколе (393?).
Я учился в 501-й школе, и хорошо знаю и уровень рядового советского образования и ментальность моих сверстников, нынешних 50+.
Возможно, ув. форумнерам мешает объективно оценивать ситуацию в РФ то, что они из центральных районов и хороших школ, потом работали в каких НИИ.
И судят по своему окружению, где было "много евреев".
А я - из Автово, из 501-й, вырос среди русских (в школе был обычно 1 еврей в классе), работал инженером на заводе.

ну да, я именно на нее и подумал. там еще много моих знакомых училось, в основном - по спорту.
сам-то я тоже из самой обычной школы, достаточно гопацкой - 481й.
забавно, что самый крутой чувак в этой школе был евреем, по крайней мере - наполовину.

jeca
Ветеран мега-форума

Postby jeca » 20 Aug 2019, 14:28

Мрако Бес wrote:Source of the post
jeca wrote:Source of the post Ибо, извинитИ, квантор всеобщности опровергается квантором существования инверсии.

где ты научился так материться?

во дворе

mimino
Участник со стажем

Postby mimino » 20 Aug 2019, 14:42

jeca wrote:Source of the post
Еще одна девушка, вызвавшая небывалый вопрос нашего друга, для которого было шоком, что в нищей России студенту, работающему на полставки, могут платить 50-60 тыс - с Дальнего Востока. Кажется, с Хабаровска.

У нас в команде как раз открыли студенческую ставку.
На до спросить Босса, сколько собираются платить.
Но сдается мне, что побольше... ;)

Так что, все то, что ты пишешь... как бы сказать... Ну, в общем, я не могу сравнивать образование РФ с другим, так как у меня нет ни РФского, ни европейского, никакого. Мой троюродный братишка, учившийся сперва в СССР, потом в США, а потом в Норвегии, говорит однозначно - самое лучшее американское. Нет у меня оснований ему не верить. Но, похоже, и российское не так плохо, а?

Плохо, Джека...
1. Видел я немного, но то что видел плохо. Лучшие преподаватели моего факультета разбежались кто за границу, кто в бизнес. Аналогичное впечатление у моего товарища, несколько лет назад посетившего алма-матер - МехМат МГУ. Сидят либо стаперы, либо совсем молодняк. Среднго поколения, по сути самого работоспособного нету, вымыто. У МехМата МГУ была отличная мировая репутация. Ее кадры с удовольствием брали за границей...
2. То что пишут (понимаю что журналюги, однако что есть). Например, что страна по-сути не в состоянии организовать честное ЕГЭ. Или про купленные дипломы врачей, юристов, инженеров. Или про списанные диссертации. Да в мою бытность ВАКа огого как боялись! А теперь у вся вехушка, начиная с Президента имеет списанные диссертации. И сидят!?! Ведь чел. подпсал работу и публично защишал откровенный ОБМАН!?! В Германии, например, пойманый на подобном тут же вылетает из политики, становится нерукопожатым! А этим хоть бы что...

Зато я знаю. Два сына-олимпиадника. Международный, правда, только старший.
Никакого допинга. Кроме честолюбия, да и то - зависит от персоналий.
Просто попали в хорошую компанию (не смысле - фирму, а в смысле - комьюнити).

Ну тогда ты в курсе, что перед Международной Олимпиадой их натаскивают. И нигде так не натаскивают, как в тоталитарных странах! Надо отдать должное, это умеют...

ПС. А меня в свое время на олимпиаде "катнули". На областную олимпиаду от моей школы шла отдельная команда - 4 человека. 2 из них были с моего класса, причем задолго до нее было известно, кто пойдет. Я шел вне конкурса и в 10 класс неписал на лучшие баллы в области! Но на моей работе поставили пометку (до сих пор помню!): "Нет в списках". И усе. Доценты университета, которые проверяли работы, страшно этим возмущались. Но единственно что смогли, сделали мне грамоту за подписью ректора университета.
Потом на нее долго пялили глаза в приемной комисси, когда я пришел в Унвер поступать - откуда у абитуриента грамота за подписью ректора... :)
Кстати, парень с моего класса, который в итоге поехал на Союзную олимпиаду, затем поступил в МГУ. Сейчас профессурствует в Минске - ты меня надоумил, я порылся в Инете, нашел его... :)

Onil
Ветеран мега-форума

Postby Onil » 20 Aug 2019, 15:42

jeca wrote:Source of the post Мой троюродный братишка, учившийся сперва в СССР, потом в США, а потом в Норвегии, говорит однозначно - самое лучшее американское

1. какое? школьное?
2. если да, то тут куча вопросов, государственное - хреновое однозначно, частное лучше однозначно.
3. высшее однозначно в сша.
4 и самое главное: образование стоит на втором месте после мозгов. нет мозгов, даже йель закончи, будешь тупая обезьяна, как наш бывший президент. есть мозги, можно закончить средний вуз, а потом самому учиться.
"сижу, никого не трогаю, примус починяю."
минздрав сша предупреждает: иррациональная, бешенная лютая ненависть к трампу - выжигает мозги.

Return to “Постсоветское пространство”