Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение kaminsky » 05 авг 2019, 10:24

jeca писал(а):Источник цитаты толсто, друк мой. толсто и уныло.


У меня был родственник, участник ВОВ, который мне рассказал, что видел немецкого пацаненка насаженного на пику железного забора и у меня нет оснований ему не верить.
Но это не зверства Красной армии. Просто бойцы Красной армии они люди и они разные.
Один как Моня Цацкес планировал отомстить за свою семью и вырезать немецкую семью с детьми, а кончилось тем, что он плакал, гладил голодных немецких детишек и кормил их американской "свиной тушенкой".
А другой насадит пацаненка на пику забора.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение jeca » 05 авг 2019, 13:52

kaminsky писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты толсто, друк мой. толсто и уныло.


У меня был родственник, участник ВОВ, который мне рассказал, что видел немецкого пацаненка насаженного на пику железного забора и у меня нет оснований ему не верить.
Но это не зверства Красной армии. Просто бойцы Красной армии они люди и они разные.
Один как Моня Цацкес планировал отомстить за свою семью и вырезать немецкую семью с детьми, а кончилось тем, что он плакал, гладил голодных немецких детишек и кормил их американской "свиной тушенкой".
А другой насадит пацаненка на пику забора.


оснований не верить, действительно, нет
есть основания не верить в массовость подобных зверств
в РККА имелись некие старания командования не допустить мародерства и насилия над гражданскими
разумеется, как всегда, гладко было на бумаге, и, наверняка, всякое бывало.
но с этим боролись и, судя по количеству соответствующих приговоров трибуналов, боролись небезуспешно
в вермахте даже попыток подобной борьбы не было, и я ни разу не слышал, чтобы хоть один солдат вермахта был наказан за обращение со славянскими макаками
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение jeca » 05 авг 2019, 13:54

кто_ето писал(а):твои соплеменники это ивановы а не рабиновичи

проспись, убогий. у меня есть немного башкирской крови и даже прусской. русской нет вообще.

jeca писал(а):Источник цитаты
толсто, друк мой. толсто и уныло.


кто_ето писал(а):учите матчасть , шура

после того, как вы поучите вашу уважаемую супругу учить щи

кто_ето писал(а):и кстати а зверства красной армии в афгане и чечне можно обсуждать
а то у меня и тут есть много интересной информации

дура, в афгане и чечне вообще не было красной армии
а в чечне даже советской не было
и еще. человек, к которому ты обращаешься, воевал в Афганистане (Онил). так что, свою инетерсную информацию засунь себе в то место, где твоя киска теряет свое гордое имя.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Мрако Бес » 05 авг 2019, 18:54

jeca писал(а):Источник цитаты дура, в афгане и чечне вообще не было красной армии
а в чечне даже советской не было


и Красная была,и Советская
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3620
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение former » 05 авг 2019, 19:04

К чему вообще этот базар про наступление Красной Армии в Третий рейх? Во всех армиях всегда были факты насилия над побеждёнными. А в армиях очищающих свою землю от захватчиков и подавно. Думаю, русские солдаты в 1812 трахнули немало француженок, и чё? Кого сейчас это волнует? Тут один дал ссылку на какое то постановление ОБСЕ , которая в 2009 приравняла СССР к нацистской Германии. Ну и чё? Странная организация издала какую-то белиберду, о которой в ней самой мало кто помнит сегодня . Постановление модераторов этого форума имеет гораздо большее влияние на умы человечества.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение jeca » 05 авг 2019, 19:12

Мрако Бес писал(а):и Красная была,и Советская


Да. Я неправ. РРКА была, и репрессиями занималась. Вынужден принести извинения ктоэто. :ic1:
Ступил. Забыл про борьбу с басмачами. Хотя он явно не про это писал, потому что там местные, как раз, и не пострадали вовсе.

А вот СА в Чечне не была, потому что не было Чечни. Была Чечено-Ингушская АССР.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

кто_ето
Участник со стажем
Сообщения: 233
Зарегистрирован(а): 29 июл 2019, 19:08

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение кто_ето » 05 авг 2019, 22:24

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Если бы не Советская Армия ваши родители вполне могли бы пойти на абажуры.

если бы не советская армия гитлера бы вообще не существовало
и вторую мировую войну развязало 2 страны напав на польшу в сентябре 39-го
тут не просто речь о недостаточной пушистости
тут речь о том что решение обсе - объективное
Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты И никакого злобствующего и оскаливающегося "кто_ето" на свет бы не появилось.


это сказки
русские не спасли ни одного еврея
от слова совсем
зато всю свою историю уменьшали их поголовье

ваше? русские были в плену у египта ?
вау
фоменко нервно курит в сторонке
кто_ето писал(а):Источник цитаты тут русский дух тут русью пахнет
так не моются русские потому и воняет тут русью


жекам посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=CqEmQpyTEeU

кто_ето
Участник со стажем
Сообщения: 233
Зарегистрирован(а): 29 июл 2019, 19:08

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение кто_ето » 05 авг 2019, 22:32

jeca писал(а):Источник цитаты есть основания не верить в массовость подобных зверств

конечно
давайте посмотрим на недавнее
чечня
русские гуманисты вырезали 160 000 гражданского населения из полуторамиллионного народа ни о каких военных преступлениях речь вообще не идет
это просто у русских такой гуманизм
jeca писал(а):Источник цитаты
после того, как вы поучите вашу уважаемую супругу учить щи

ты совсем не понимаешь что же ты пишешь
jeca писал(а):Источник цитаты
дура, в афгане и чечне вообще не было красной армии

о великий умный на всю голову ватник
в афгане не было русской армии - это прозвучало посильнее чем * а вс е таки она вертится *
jeca писал(а):Источник цитаты
и еще. человек, к которому ты обращаешься, воевал в Афганистане (Онил). так что, свою инетерсную информацию засунь себе в то место, где твоя киска теряет свое гордое имя.

иначе меня принудят к уважение его подвига ? методом забанивая
очень грустно что и этот израилский форум цензурирует русские лицо
former писал(а):Источник цитаты
К чему вообще этот базар про наступление Красной Армии в Третий рейх? Во всех армиях всегда были факты насилия над побеждёнными.

что бы помнили
в любой армии были преступления
но в цивилизованных странах за такое наказывали
а в совесткой это поощерялось
немецкие историки считают что только в 1945 году русские вырезали в германии от 6 до 10 млн гражданского населения
русские это разумеется отрицают
кто_ето писал(а):Источник цитаты тут русский дух тут русью пахнет
так не моются русские потому и воняет тут русью


жекам посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=CqEmQpyTEeU

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Владимир 2-ой » 05 авг 2019, 23:28

кто_ето писал(а):Источник цитаты если бы не советская армия гитлера бы вообще не существовало
и вторую мировую войну развязало 2 страны напав на польшу в сентябре 39-го
тут не просто речь о недостаточной пушистости
тут речь о том что решение обсе - объективное

На абракадабру не обращаю внимания.
Делаю последнюю попытку проверки вменяемости автора этого опуса.
Вопрос: Почему Франция и Британия, объявившие войну Германии, не оккупировали её, пока немцы были заняты на востоке???
Москва 17 дней надеялась, что они начнут спасать Польшу, чего ей клятвенно обещали.
И, не дождавшись, несколько отодвинули свои западные границы.
Если это было мерзко и подло, то суверенные и демократические Украина и Литва могут восстановить справедливость и отдать Польше Лемберг и Вильно.
А немцам - Мемель.
кто_ето писал(а):Источник цитаты ваше? русские были в плену у египта ?
вау
фоменко нервно курит в сторонке

Больше чем на одно Псаки - не тянет.
фоменко, обсе - всё это жульё.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Мрако Бес » 05 авг 2019, 23:45

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты Почему Франция и Британия, объявившие войну Германии, не оккупировали её, пока немцы были заняты на востоке???


а почему СССР не оккупировал Германию пока немцы были заняты на западе? А,знаю,потому что дружили :69: или ещё лучше-потому что 39-ый год раньше :cool
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Мрако Бес » 06 авг 2019, 09:21

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты Москва 17 дней надеялась, что они начнут спасать Польшу, чего ей клятвенно обещал


:cool you made my day
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Мрако Бес » 06 авг 2019, 09:26

jeca писал(а):Источник цитаты А вот СА в Чечне не была, потому что не было Чечни. Была Чечено-Ингушская АССР.


нет,не потому,а потому что во время войны была ещё Красная армия.Тут я шуть-шуть напутал

jeca писал(а):Источник цитаты Ступил. Забыл про борьбу с басмачами.


нет,я не про басмачей,а про вторжение Красной армии в Афган под командой комкора Примакова

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B8_(1929)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

кто_ето
Участник со стажем
Сообщения: 233
Зарегистрирован(а): 29 июл 2019, 19:08

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение кто_ето » 06 авг 2019, 16:11

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты Москва 17 дней надеялась, что они начнут спасать Польшу, чего ей клятвенно обещали.

https://www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE
Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Больше чем на одно Псаки - не тянет.

, это курево такое или это что то генетическое ?
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты а почему СССР не оккупировал Германию пока немцы были заняты на западе?

они ее окупировали через пару лет
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты

нет,я не про басмачей,а про вторжение Красной армии в Афган под командой комкора Примакова

а уж про военные преступления в афгане даже говорить страшно
кто_ето писал(а):Источник цитаты тут русский дух тут русью пахнет
так не моются русские потому и воняет тут русью


жекам посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=CqEmQpyTEeU

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение jeca » 06 авг 2019, 16:18

кто_ето писал(а):конечно
давайте посмотрим на недавнее
чечня
русские гуманисты вырезали 160 000 гражданского населения из полуторамиллионного народа ни о каких военных преступлениях речь вообще не идет

это первая и вторая? ничего, что это была другая страна, был другой строй, и командовали другие люди?

кто_ето писал(а):ты совсем не понимаешь что же ты пишешь

я пишу, что ты несешь алогичную ахинею

кто_ето писал(а): в афгане не было русской армии - это прозвучало посильнее чем * а вс е таки она вертится *

я уже извинился. была. я просто автоматически решил, что ты про Советскую армию (и я уверен, что ты ее и имел в виду), вот только она (РККА) там военных преступлений не совершала.
воевала с бандитами, их истребляла, истребляла жестко, сожгла аж два кишлака, а вот афганцы не пострадали.

кто_ето писал(а):иначе меня принудят к уважение его подвига ? методом забанивая
очень грустно что и этот израилский форум цензурирует русские лицо

он русский чуть меньше, чем ты, дура. он еврей, причем из Литвы родом, а живет в США.
а правилами этого форума (созданными хозяином и еще несколькими людьми, к которым не отношусь ни я, ни онил) постулировано ясно и четко - "мы не будем сравнивать евреев с нацистами".
если ты не совсем дебил, то и сам сообразишь, почему.\
уважать правила чужого форума - нормально, конечно, если ты считаешь себя сапиенсом, а не быдлом.
чего тут неясного?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение jeca » 06 авг 2019, 16:22

Мрако Бес писал(а):нет,не потому,а потому что во время войны была ещё Красная армия.Тут я шуть-шуть напутал


Точнее, РККА.
Потом она превратилась в СА. РККА, конечно, была на территории нынешней Чечни, и даже осуществляла крайне несимпатичные вещи (правда, не полевые части, а "красначи"). Но это была ЧИАССР, а не Чечня. Не случайно даже Высоцкий пел про "республику чечено-ингушей".
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

кто_ето
Участник со стажем
Сообщения: 233
Зарегистрирован(а): 29 июл 2019, 19:08

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение кто_ето » 06 авг 2019, 16:52

jeca писал(а):Источник цитаты
это первая и вторая? ничего, что это была другая страна, был другой строй, и командовали другие люди?

а ничего что вы отмечаете 9 мая
россии тогда даже в проекте не было
jeca писал(а):Источник цитаты
я пишу, что ты несешь алогичную ахинею

твой авторитет настолько мизерный что твоим мнением можно пренебречь
jeca писал(а):Источник цитаты
я уже извинился. была. я просто автоматически решил, что ты про Советскую армию (и я уверен, что ты ее и имел в виду), вот только она (РККА) там военных преступлений не совершала.
воевала с бандитами, их истребляла, истребляла жестко, сожгла аж два кишлака, а вот афганцы не пострадали.

ахренеть
ты из какого измерения ?

ефрейтор ВДВ Сергей Бояркин
(317 ПДП, Кабул, 1979-81гг.)
Как убивали просто так

За всё время службы в Афганистане (почти полтора года) начиная с декабря 1979г. я наслушался столько историй, как наши десантники убивали просто так гражданское население, что их просто не счесть, и ни разу не слышал, чтобы наши солдаты спасли кого-то из афганцев – в солдатской среде такой поступок был бы расценён как пособничество врагам.

Ещё в ходе декабрьского переворота в Кабуле, который длился всю ночь 27 декабря 1979г, некоторые десантники стреляли в безоружных людей, кого видели на улицах – потом без тени сожаления весело вспоминали об этом как о забавных случаях.

Через два месяца после ввода войск - 29 февраля 1980г. - в провинции Кунар началась первая боевая операция. Основной ударной силой были десантники нашего полка – 300 солдат, которые десантировались с вертолётов на высокогорном плато и пошли вниз наводить порядок. Как мне рассказывали участники той операции, порядок наводили следующим образом: в кишлаках уничтожали запасы продовольствия, убивали весь скот; обычно, прежде чем войти в дом, туда бросали гранату, затем стреляли веером во все стороны - только после этого смотрели, кто же там находился; всех мужчин и даже подростков сразу расстреливали на месте. Операция длилась почти две недели, сколько тогда убили людей – никто не считал.

То, что творили наши десантники первые два года в отдалённых районах Афганистана – это был полный произвол. С лета 1980г. в провинцию Кандагар для патрулирования территории был направлен 3-й батальон нашего полка. Никого не опасаясь, они спокойно ездили по дорогам и пустыне Кандагара и могли безо всяких выяснений убить любого человека, повстречавшегося на их пути.
Его убили просто так, автоматной очередью, не сходя с брони БМДшек. Кандагар, лето 1981г
Его убили просто так, автоматной очередью, не сходя с брони БМДшек. Кандагар, лето 1981г.
Фотография, взятая из вещей того убитого афганца
Фотография, взятая из вещей
того убитого афганца.

Вот самая обычная история, которую мне рассказал очевидец. Лето 1981г. провинция Кандагар. Фотография - на земле лежат убитый афганец и его осёл. Афганец шёл своей дорогой и вёл осла. Из оружия у афганца была только палка, которой он погонял осла. Как раз по этой дороге ехала колонна наших десантников. Его убили просто так, автоматной очередью, не сходя с брони БМДшек.

Колонна остановилась. Один десантник подошёл и отрезал у убитого афганца уши - на память о своих боевых подвигах. Затем под труп афганца установили мину, чтобы убить ещё кого-нибудь, кто обнаружит это тело. Только на этот раз задумка не сработала - когда колонна тронулась, кто-то не удержался и напоследок из пулемёта дал очередь по трупу - мина взорвалась и разорвала тело афганца на куски.

Встречавшиеся караваны обыскивали, и если находили оружие (а старые винтовки и ружья у афганцев были почти всегда), то убивали всех людей, кто был в караване, и даже животных. А когда у путников никакого оружия не было, то, иной раз, применяли верный отработанный трюк – во время обыска незаметно из своего кармана вытаскивали патрон, и, делая вид, будто этот патрон нашли в кармане или в вещах афганца, предъявляли его афганцу как доказательство его вины.
Их убили, потому что их караван встретился с колонной наших десантников
Эти фотографии взяты у убитых афганцев. Их убили, потому
что их караван встретился с колонной наших десантников.
Кандагар лето 1981г.

Теперь можно было и поиздеваться: послушав, как человек горячо оправдывается, убеждая что патрон не его, начинали его избивать, затем смотрели, как он на коленях умоляет пощадить, но его опять избивали и потом расстреливали. Следом убивали остальных людей, кто был в караване.

Кроме патрулирования территории, десантники часто устраивали на дорогах и тропах засады на врагов. Эти "охотники на караваны" никогда ничего не выясняли – даже наличия оружия у путников - просто внезапно стреляли из укрытий во всех, кто проходил в том месте, не щадя никого, даже женщин и детей.

Помню, один десантник, участник боевых действий, восторгался:

- Никогда бы не подумал, что такое возможно! Убиваем всех подряд - а нас за это только хвалят и награды вешают!
Вот документальное свидетельство. Стенгазета с информацией о боевых действиях 3-го батальона, проводимых летом 1981г. в провинции Кандагар.
Здесь видно, что количество учтённых убитых афганцев в три раза превосходит количество трофейного оружия: было изъято 2 автомата, 2 гранатомёта и 43 винтовки, а убито 137 человек.
Тайна кабульского мятежа

Через два месяца после ввода войск в Афганистан, 22-23 февраля 1980г., Кабул потряс крупный антиправительственный мятеж. Все, кто тогда находился в Кабуле, хорошо запомнили эти дни: улицы были заполнены толпами протестующих людей, они кричали, устраивали беспорядки, по всему городу шла стрельба. Этот мятеж не готовился какими-то оппозиционными силами или иностранными спецслужбами, он начался совершенно неожиданно для всех: как для советских военных, находящихся в Кабуле, так и для афганского руководства. Вот как вспоминает те события в своих мемуарах генерал-полковник Виктор Меримский:

"… Все центральные улицы города заполнили возбуждённые люди. Численность демонстрантов достигала 400 тысяч человек… В афганском правительстве чувствовалась растерянность. Маршал С.Л.Соколов, генерал армии С.Ф.Ахромеев и я выехали из своей резиденции в афганское Министерство обороны, где встретились с министром обороны Афганистана М.Рафи. На наш вопрос, что происходит в столице, он ответить не смог…"

Причина, послужившая толчком для такой бурной акции протеста горожан, так и не была выяснена. Лишь по прошествии 28 лет мне удалось узнать всю подоплёку тех событий. Как оказалось, мятеж был спровоцирован безрассудной выходкой наших офицеров-десантников.
ст.лейтенант Александр Вовк
ст.лейтенант
Александр Вовк
Первый комендант Кабула майор Юрий Ноздряков
Первый комендант Кабула
майор Юрий Ноздряков (справа).
Афганистан, Кабул, 1980г.

Всё началось с того, что 22 февраля 1980г., в Кабуле прямо среди бела дня был убит ст.лейтенант Александр Вовк - старший инструктор по комсомолу политотдела 103-й воздушно-десантной дивизии.

Историю гибели Вовка мне рассказал первый комендант Кабула - майор Юрий Ноздряков. Это случилось возле "Зелёного рынка", куда Вовк приехал на УАЗике вместе с начальником ПВО 103-й ВДД полковником Юрием Двугрошевым. Никакого задания они не выполняли, а, скорее всего, просто хотели что-то купить на рынке. Они находились в машине, когда неожиданно был произведён один выстрел - пуля попала в Вовка. Двугрошев и солдат-водитель даже не поняли, откуда стреляли, и быстро покинули это место. Однако ранение Вовка оказалось смертельным, и он почти сразу скончался.
майор Виталий Забабурин
Зам. командира 357-го полка
майор Виталий Забабурин (в середине).
Афганистан, Кабул, 1980г.

А далее произошло то, что и всколыхнуло весь город. Узнав о гибели своего боевого товарища, группа офицеров и прапорщиков 357-го парашютно-десантного полка во главе с зам.командира полка майором Виталием Забабуриным сели в БТРы и отправились к месту происшествия на разборку с местными жителями. Но, приехав на место происшествия, они не стали утруждать себя поиском виновника, а на горячую голову решили просто наказать всех, кто там находился. Двигаясь вдоль улицы, они начали громить и сокрушать всё на своём пути: забрасывали дома гранатами, стреляли из автоматов и из пулемётов на БТРах. Под горячую руку офицеров попали десятки невинных людей.

Расправа закончилась, но весть о кровавом погроме быстро облетела весь город. Улицы Кабула стали наводнять тысячи негодующих горожан, начались беспорядки. В это время я находился на территории правительственной резиденции, за высокой каменной стеной дворца Народов. Никогда не забуду тот дикий вой толпы, вселяющий страх, от которого кровь стыла в жилах. Ощущения были самыми жуткими…

Мятеж был подавлен в течение двух дней. Погибли сотни жителей Кабула. Однако настоящие зачинщики тех беспорядков, устроившие расправу над невинными людьми, так и остались в тени.
Три тысячи мирных жителей за одну карательную операцию

В конце декабря 1980г. к нам в караульное помещение (это было во дворце Народов, в Кабуле) зашли двое сержантов из 3-го батальона нашего полка. К тому времени 3-й батальон вот уже полгода стоял под Кандагаром и постоянно участвовал в боевых операциях. Все, кто находился тогда в караулке, и я том числе, внимательно слушали их рассказы о том, как они воюют. Вот от них я первый раз и узнал об этой крупной войсковой операции, и услышал эту цифру - около 3000 убитых афганцах за один день.

Кроме того, эту информацию подтвердил Виктор Марочкин, служивший механиком-водителем в 70-й бригаде, дислоцированной под Кандагаром (именно туда и входил 3-й батальон нашего 317-го парашютно-десантного полка). Он сказал, что в той боевой операции принимала участие вся 70-я бригада в полном составе. Операция проходила следующим образом.

Во второй половине декабря 1980 года окружили полукольцом населённый пункт Сутиан (40км. юго-западнее Кандагара). Так стояли около трёх дней. К этому времени подвезли артиллерию и установки залпового огня "Град".

20 декабря операция началась: по населённому пункту был нанесён удар из "Града" и артиллерии. После первых же залпов всё погрузилось в сплошное облако пыли. Обстрел населённого пункта продолжался практически непрерывно. Жители, чтобы спастись от разрывов снарядов, побежали из домов в поле. Но там их стали расстреливать из пулемётов, орудий БМД, безостановочно вели огонь четыре "Шилки" (самоходные установки с четырьмя объединёнными крупнокалиберными пулемётами), почти все солдаты стреляли из своих автоматов, убивая всех: в том числе и женщин, и детей.

После артобстрела бригада зашла в Сутиан, и там убили остальных жителей. Когда боевая операция закончилась, вся земля вокруг была усыпана трупами людей. Насчитали около 3000 (трёх тысяч) трупов.
кто_ето писал(а):Источник цитаты тут русский дух тут русью пахнет
так не моются русские потому и воняет тут русью


жекам посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=CqEmQpyTEeU

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение jeca » 06 авг 2019, 16:57

кто_ето писал(а):а ничего что вы отмечаете 9 мая
россии тогда даже в проекте не было

и что? мы еще рождество отмечаем, 2000 лет назад много, кого не было. сказать-то что хотел?
что ты идиот? спасибо, я давно уже понял, можешь расслабиться, разрешаю

кто_ето писал(а):твой авторитет настолько мизерный что твоим мнением можно пренебречь

я прямо не знаю, как переживу разочарование в мине тупого сетевого долбоеба

кто_ето писал(а):ахренеть
ты из какого измерения ?

ефрейтор ВДВ Сергей Бояркин
(317 ПДП, Кабул, 1979-81гг.)
Как убивали просто так

глупая женщина, ты не понимаешь, чем отличается РККА от СА?
нет, как говорил один блогер, не помню его погоняла, "в твоем случае "нахуй" значит "нахуй".
в твоем случае, даже фронтальная лоботомия результата не даст.
не кашлять табе и не хромать.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

кто_ето
Участник со стажем
Сообщения: 233
Зарегистрирован(а): 29 июл 2019, 19:08

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение кто_ето » 06 авг 2019, 17:03

jeca писал(а):Источник цитаты
и что? мы еще рождество отмечаем, 2000 лет назад много, кого не было. сказать-то что хотел?

у тебя когнитивный диссонанс
либо вы правоприемник ссср и тогда геноцид в чечне - прямая ваша ваина
или нех примазываться к победе над фашистами
jeca писал(а):Источник цитаты что ты идиот?


еще раз пернешь что то в своем быдло стиле пойдешь в игнор
терпеть хамство русского быдла я не собираюсь
урод бля
кто_ето писал(а):Источник цитаты тут русский дух тут русью пахнет
так не моются русские потому и воняет тут русью


жекам посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=CqEmQpyTEeU

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение jeca » 06 авг 2019, 17:05

да е..л я тебя вместе с твоим игнором, ошибка Дарвина.
напугал...
ты думаешь, что, если у тебя пизда вместо мозгов, то я в тебя сразу влюблюсь?
я более разборчив, поверь мне :)
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

кто_ето
Участник со стажем
Сообщения: 233
Зарегистрирован(а): 29 июл 2019, 19:08

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение кто_ето » 06 авг 2019, 17:08

педорусик
из педераши
\
кто_ето писал(а):Источник цитаты тут русский дух тут русью пахнет
так не моются русские потому и воняет тут русью


жекам посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=CqEmQpyTEeU


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей