я тут живу

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: я тут живу

Сообщение Мрако Бес » 02 авг 2019, 23:32

Efi писал(а):Источник цитаты Коло радо. Название из праславянского языка?


с латынью,особенно с вульгарной,у тебя проблемы.Испанцы назвали индейцев gente colorado,глупые англичане перевели как redskins,ещё более глупые русские как краснокожие.В детстве я так и представлял что у индейцев красная кожа :cool
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: я тут живу

Сообщение Efi » 03 авг 2019, 04:48

:68: Латынь, к твоему сведению, относится к индоевропейскому праязыку. Вульгус -вульгарис - это народ - народный, то же что фольк - фольклор. Колобок - это КРУГЛЫЙ БОК. Коло - рад, рада, радо. Кол рад, кола рада, коло радо. Мрако - бесо.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: я тут живу

Сообщение Мрако Бес » 04 авг 2019, 04:16

как ни верти,а колорадо слово из латыни,пусть даже вульгарной,которую ты не знаешь.Позор!!!
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: я тут живу

Сообщение Efi » 04 авг 2019, 12:23

Позорник ты, если не подозреваешь даже, что река Колорадо должна иметь исконное индейское название, а не прозвище от пришедших испанцев.
Ныне в США насчитывается 139 языков индейцев

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: я тут живу

Сообщение Мрако Бес » 04 авг 2019, 12:41

какое?Кстати про то что оригинально река Колорадо не текла в Колорадо,но потом Конгресс постановил что течёт я уже рассказывал.А колорадских жуков нет и не было-все в Литве :cool Кстати-а как их индейское название? :yachoo
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: я тут живу

Сообщение Efi » 04 авг 2019, 12:58

Native American names for the Colorado River
Maricopa: 'Xakxwet
Mohave: 'Aha Kwahwat
Havasupai: Ha Ŧay Gʼam
Sil Gsvgov
Yavapai: ʼHakhwata

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: я тут живу

Сообщение Efi » 04 авг 2019, 13:07

Своё народное название жук получил в 1859 году после того, как опустошил картофельные поля в американском штате Колорадо, но настоящей его родиной является северо-восток Мексики. Кроме колорадского жука, там проживают и другие виды рода. Из Сонорской провинции колорадский жук распространился на север и добрался до восточных склонов Скалистых гор, где уже в XIX веке приспособился питаться картофелем, разведённым переселенцами.
Расселение колорадского жука в США и Канаде во второй половине XIX века (1859—1876).
Расселение колорадского жука в Европе в 1921—1964 годах.
Первые серьёзные повреждения картофеля колорадским жуком были отмечены в 1855 году в штате Небраска, однако своё название он получил после того, как в 1859 году появился на картофельных полях штата Колорадо. Несмотря на все меры предосторожности, новый вредитель быстро распространился по Северной Америке, а в 1876—1877 годах с грузами на пароходах пересёк Атлантический океан и впервые появился в Европе, в окрестностях Лейпцига.
После этого колорадского жука ещё несколько раз завозили в Европу, но его очаги благополучно уничтожались, пока в 1918 году, во время Первой мировой войны, ему не удалось «закрепиться» в районе Бордо (Франция). Отсюда жук начал своё победоносное шествие по странам Европы, не попав только в Великобританию, где он до сих пор редко появляется.

.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: я тут живу

Сообщение Efi » 04 авг 2019, 15:07

Мрако Бяко, латинский язык тут ни при чём. Даже вульгарная латынь ни при чем. Вульгарная латынь — разговорная разновидность латинского языка, распространенная в Италии, а впоследствии и в других провинциях Римской империи.
Предком румынского языка народная латынь не является. В народной латыни средний род утратился, а в румынском он есть. Вывод? Цветной на латыни coloratus, a, um цветной, окрашенный (arcus coloratus радуга). Это указывает на то, что латынь не повлияла. Ее там не было.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: я тут живу

Сообщение Мрако Бес » 08 авг 2019, 06:20

Efi писал(а):Источник цитаты Своё народное название жук получил в 1859 году после того, как опустошил картофельные поля в американском штате Колорадо


какая чушь.Ни штата тут не было,ни даже территории,а было графство Арапахо территории Канзас.И картофельных полей не было,а уж жуков и в помине никогда не было
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: я тут живу

Сообщение Мрако Бес » 08 авг 2019, 06:20

Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: я тут живу

Сообщение Мрако Бес » 08 авг 2019, 06:26

Efi писал(а):Источник цитаты Цветной на латыни coloratus


а на испанском,точнее на кастильском,который вульгарной латынью является,colorado

Efi писал(а):Источник цитаты Native American names for the Colorado River


я про жука спрашивал,а не про реку,которая до 20-ых годов начиналась в Юте путём слияния рек Гранд и Грин.Ты не читаешь что я пишу,а я знаю об
что пишу.А есть и ещё одна река Колорадо-в Техасе.На ней живёт наша юная участница,которая нас покинула
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: я тут живу

Сообщение Мрако Бес » 08 авг 2019, 06:32

Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: я тут живу

Сообщение Мрако Бес » 08 авг 2019, 06:36

Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1050
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: я тут живу

Сообщение Reanimator » 08 авг 2019, 09:31

Извините, это картофельное поле на постсоветском пространстве после колорадского жука? :27:
Я тут живу ?
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: я тут живу

Сообщение Efi » 08 авг 2019, 10:05

Мрако Бес 。Действительно, ни на одной твоей фотографии не видно ни одного колорадского жука. Кстати, испанский язык произошел , конечно, от народной латыни, но народной латынью не является. Тю-тю, получились уже диалекты, еоторые не являлись народной латынью. Как могла в голову прийти мысль, что романские языки - это народная латынь?! :37: На Иберийском полуострове народная латынь держалась еще как-то, но ИСЧЕЗЛА там с поялением староиспанского языка. Почила в бозе. До Южной и Цкнтральной Америк не добралась, и тамошние языки - это диалекты ИСПАНСКОГО.
В народной латыни от­ме­ча­ет­ся ряд за­ко­но­мер­но­стей, на­шед­ших раз­ви­тие в романских язы­ках. Му­зы­каль­ное уда­ре­ние пре­об­ра­зу­ет­ся в ди­на­ми­че­ское, в не­ко­то­рых слу­ча­ях из­ме­ня­ет­ся ме­сто уда­ре­ния. В во­ка­лиз­ме про­ис­хо­дит стя­же­ние ди­фтон­гов, ко­ли­че­ст­вен­ные раз­ли­чия глас­ных сме­ня­ют­ся ка­че­ст­вен­ны­ми, по­яв­ля­ют­ся 3 ди­алектные об­лас­ти, раз­ли­чаю­щие­ся сис­те­ма­ми глас­ных [Сар­ди­ния, с сис­те­мой из 5 глас­ных (i, e, a, o, u); Бал­кан­ский полуостров, с сис­те­мой из 6 глас­ных (i, ẹ, Çе, a, o, u), и ос­таль­ные об­лас­ти Ро­ма­нии, с сис­те­мой из 7 глас­ных (i, ̣e, Ç е, a, Ç о, ̣o, u)]. В свя­зи с из­ме­не­ни­ем ха­рак­те­ра уда­ре­ния про­ис­хо­дит ос­лаб­ле­ние без­удар­ных глас­ных, при­во­дя­щее к сме­ше­нию e и i, час­то к вы­па­де­нию глас­но­го (в сре­дин­ных сло­гах). В кон­со­нан­тиз­ме ут­ра­чи­ва­ет­ся h, про­ис­хо­дит пе­ре­ход u ̂ Ow>v, а так­же i ^, e ̂ O j, па­ла­та­ли­за­ция груп­пы «со­глас­ный+j», зад­нея­зыч­ных пе­ред глас­ны­ми пе­ред­не­го ря­да, оз­вон­че­ние ин­тер­во­каль­ных глу­хих, уп­ро­ще­ние ге­ми­нат, от­па­де­ние ко­неч­ных со­глас­ных, ис­чез­но­ве­ние n пе­ред s, по­яв­ле­ние про­те­ти­че­ско­го (смотритен Про­те­за) глас­но­го, час­ты слу­чаи эпен­те­зы, ме­та­те­зы, анап­тик­сы (по­яв­ле­ния встав­но­го глас­но­го), ас­си­ми­ля­ции и дис­си­ми­ля­ции, ти­пич­ные для разговорного язы­ка.

В мор­фо­ло­гии су­ще­ст­ви­тель­ное ут­ра­чи­ва­ет ка­те­го­рию среднего ро­да, умень­ша­ет­ся до двух или до од­но­го чис­ло па­де­жей, ис­че­за­ют 4-е и 5-е скло­не­ния, при­ла­га­тель­ные двух и од­но­го окон­ча­ния. Про­ис­хо­дит за­ме­на ана­ли­тических сте­пе­ней срав­не­ния син­те­ти­че­ски­ми (смотрите Ана­ли­тизм в язы­ко­зна­нии, Син­те­тизм). Час­то упот­реб­ля­ют­ся ука­зательные ме­сто­име­ния ille ‘тот’ и ipse ‘сам’ в ро­ли, близ­кой к оп­ре­де­лён­но­му ар­тик­лю ро­ман­ских язы­ков; диф­фе­рен­ци­ру­ют­ся уда­ряе­мые и не­уда­ряе­мые фор­мы лич­ных и при­тя­жательных ме­сто­име­ний. Про­ис­хо­дит слия­ние 2-го и 3-го спря­же­ний, вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся кор­не­вой глас­ный про­из­вод­но­го гла­го­ла, ис­че­за­ют от­ло­жительные гла­го­лы, а так­же син­те­тические окон­ча­ния стра­дательного за­ло­га. Слож­ные вре­ме­на стра­дательного за­ло­га по­лу­ча­ют но­вые зна­че­ния. Рас­про­стра­ня­ет­ся пер­фект на ui. Пе­ри­фра­зы с ин­фи­ни­ти­вом по­лу­ча­ют мо­даль­ное зна­че­ние (смотрите Мо­даль­ность).

В син­так­си­се про­ис­хо­дит за­ме­на па­деж­ных форм пред­лож­ны­ми кон­ст­рук­ция­ми, из­ме­ня­ет­ся по­ря­док слов («субъ­ект+пре­ди­кат+объ­ект» вме­сто «субъ­ект+ объ­ект+ пре­ди­кат»), бо­лее рас­прост­ра­нён­ны­ми [по срав­не­нию с под­чи­нительными кон­ст­рук­ция­ми (смотрите Под­чи­не­ние)] ста­но­вят­ся со­чи­нительная кон­ст­рук­ции (смотрите Со­чи­не­ние), ча­ще по срав­не­нию с клас­сической ла­ты­нью упот­реб­ля­ет­ся ин­ди­ка­тив (смотрите На­кло­не­ние) в при­да­точ­ных пред­ло­же­ни­ях, обо­рот accusativus cum infinitivo вы­тес­ня­ет­ся до­пол­нительными пред­ло­же­ния­ми с сою­за­ми quod ‘что; по­то­му что’ и quia ‘по­то­му что’, со­юз si ‘ес­ли’ на­чи­на­ет упо­т­реб­лять­ся в кос­вен­ных во­про­сах в зна­че­нии ‘ли’, об­ра­зу­ют­ся но­вые сою­зы.
В сло­во­об­ра­зо­ва­нии ши­ро­ко рас­про­стра­ня­ют­ся умень­шительные суф­фик­сы, су­ще­ст­ви­тель­ные с суф­фи
к­сом -arius, при­ла­га­тель­ные с суф­фик­са­ми -a̅nus и -o̅sus, ин­тен­сив­ные гла­го­лы, гла­го­лы с не­сколь­ки­ми при­став­ка­ми. В лек­си­ке по­яв­ля­ет­ся боль­шой пласт за­им­ст­во­ва­ний из греческого язы­ка, про­ис­хо­дят се­ман­тические из­ме­не­ния.
[/quote]
Последний раз редактировалось Efi 08 авг 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: я тут живу

Сообщение Мрако Бес » 08 авг 2019, 10:26

Reanimator писал(а):Источник цитаты Извините, это картофельное поле на постсоветском пространстве после колорадского жука?


здесь был Путин :cool
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

кто_ето
Участник со стажем
Сообщения: 233
Зарегистрирован(а): 29 июл 2019, 19:08

Re: я тут живу

Сообщение кто_ето » 08 авг 2019, 10:29

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты десь был Путин :cool

не-а
тут были русские
посмотри - везде где они появляются начинается жопа
ты тут с 01 года так что видишь разницу между тогда и сейчас
и так на всех русскоязычных форумах
потому что везде пошли по пути * там русский дух там русью пахнет *
кто_ето писал(а):Источник цитаты тут русский дух тут русью пахнет
так не моются русские потому и воняет тут русью


жекам посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=CqEmQpyTEeU

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: я тут живу

Сообщение Efi » 08 авг 2019, 10:34

Испанский язык произошел не от народной латыни, а от староиспанского языка (исп. Español medio).. Староиспанский язык (исп. castellano antiguо) — начальный этап в истории развития испанского языка, условно охватывающий период между Х и XV веками, то есть до того, как в кастильском произошли важные изменения в артикуляции согласных. Некоторые учёные разделяют данный временной отрезок на два периода: устный протоиспанский (X-XII вв., до момента появления первых письменных памятников) и среднеиспанский (XIII-XV вв.), когда появляются первые письменные памятники на языке (например, Песнь о моём Сиде). Следующим этапом развития испанского языка стал средневековый испанский язык (исп. Español medio).А колорадские жуки не от штата Колорадо, а от реки Колорадо. Штата еще не было, а жуки уже были.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: я тут живу

Сообщение Мрако Бес » 08 авг 2019, 12:31

в том месте где начиналась река Колорадо все пейзажи такие как см. выше.Ты думаешь в таких местах картошка растёт?Да даже и сейчас это горная река,образующая много каньонов.Один из них известен на весь мир.В горах картоху не выращивают.Про техасскую Колорадо не знаю.

Efi писал(а):Источник цитаты Испанский язык произошел не от народной латыни, а от староиспанского языка


Именно народная латынь (а не классический латинский язык) является непосредственным предком романских языков.
II в до н. э. — V в н. э.: античная романизация, когда практически все автохтонные языки и языки ранних колонистов вытесняются народной латынью, ставшей основным языком Римской империи. Именно эволюция народно-латинского языка в ходе его взаимодействия с языками покорённых и соседних народов привела к образованию современного испанского языка.
V в н. э. — VII в н. э.: окончательный упадок и децентрализация империи приводят к дивергентному развитию народной латыни в бывшей империи в целом и на полуострове в частности. Германское наречие захвативших власть вестготов оказывает суперстратное влияние на местные романские идиомы данного периода. Возникает разрыв между нормами классической латыни и живого разговорного языка.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1050
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: я тут живу

Сообщение Reanimator » 08 авг 2019, 13:04

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты Reanimator писал(а):Источник цитаты Извините, это картофельное поле на постсоветском пространстве после колорадского жука?здесь был Путин


Очень красивый пейзаж.
Даже без картошки. А жуки точно коня двинули с голодухи... Поэтому и на фотке не представлены.

кто_ето писал(а):Источник цитаты Мрако Бес писал(а):Источник цитаты десь был Путин не-а тут были русские посмотри - везде где они появляются начинается жопа


Лечить вас не перелечить. :19:

Одна радость - хоть чуть чуть от флуда отдалились...
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей