О состоянии российской армии

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: О состоянии российской армии

Сообщение qwerty » 12 июл 2019, 08:45

Кому попало, лишь бы дешевле, подобный заказ никогда не дадут.


https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-06-28/boeing-s-737-max-software-outsourced-to-9-an-hour-engineers

The Max software -- plagued by issues that could keep the planes grounded months longer after U.S. regulators this week revealed a new flaw -- was developed at a time Boeing was laying off experienced engineers and pressing suppliers to cut costs.
.....
Boeing was doing all kinds of things, everything you can imagine, to reduce cost, including moving work from Puget Sound, because we’d become very expensive here,” said Rick Ludtke, a former Boeing flight controls engineer laid off in 2017.


Классическая история хай-тека последних 25 лет - американских программеров уволили, наняли индусов.
Хорошо ещё, что не какому-нибудь росс. или украинскому аутсорсингу - а то был бы у Путина ещё и код Боинга.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 12 июл 2019, 09:49

qwerty писал(а):
Кому попало, лишь бы дешевле, подобный заказ никогда не дадут.


https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-06-28/boeing-s-737-max-software-outsourced-to-9-an-hour-engineers

The Max software -- plagued by issues that could keep the planes grounded months longer after U.S. regulators this week revealed a new flaw -- was developed at a time Boeing was laying off experienced engineers and pressing suppliers to cut costs.
.....
Boeing was doing all kinds of things, everything you can imagine, to reduce cost, including moving work from Puget Sound, because we’d become very expensive here,” said Rick Ludtke, a former Boeing flight controls engineer laid off in 2017.


Классическая история хай-тека последних 25 лет - американских программеров уволили, наняли индусов.
Хорошо ещё, что не какому-нибудь росс. или украинскому аутсорсингу - а то был бы у Путина ещё и код Боинга.

Во-первых, стырить кодбазу-это непросто. Стырить можно часть, которая лежит в одном репозитории. Во-вторых, там очень много кода, усилия на разобраться, особенно, если писали аутсорсеры, превысят усилия на написать свое. В -третьиз, ну, и что? Там что, какой-то Рокки сайнз? Математика и алгоритмы давно известны. Единственный действительно секретный алгоритм - это экстракция и трекинг радарных целей, но на гражданских бортах нет радаров.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: О состоянии российской армии

Сообщение qwerty » 12 июл 2019, 10:05

превысят усилия на написать свое


Своё очень дорого будет стоить - насколько я понимаю, любой большой проект в РФ содержит 30-50 процентов отката - иначе он не случится.
Эдак выйдет ещё дороже, чем Боингу с ам. инженерами - не то что с индийскими...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Мрако Бес » 12 июл 2019, 11:34

jeca писал(а):Источник цитаты но на гражданских бортах нет радаров


есть
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Мрако Бес » 12 июл 2019, 11:36

qwerty писал(а):Источник цитаты Хорошо ещё, что не какому-нибудь росс. или украинскому аутсорсингу - а то был бы у Путина ещё и код Боинга


у Боинга есть проектная контора в Москве
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 12 июл 2019, 12:26

Мрако Бес писал(а):
jeca писал(а):Источник цитаты но на гражданских бортах нет радаров


есть

поспорим на шоколадку?
то, что ты, вероятно, называешь радаром - либо погодный радар, который не тракает цели, либо дисплей системы самоидентификации (на море аналог называется AIS, в авиации как-то по-другому. TACS, что ли? онил скажет).
к нормальному радару - совокупности трансмиттера, ресивера, модуля экстракции и модуля трекинга - это не имеет никакого отношения. совсем.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 12 июл 2019, 12:29

qwerty писал(а):Своё очень дорого будет стоить - насколько я понимаю, любой большой проект в РФ содержит 30-50 процентов отката - иначе он не случится.

в коммерческих конторах? чушь. откаты происходят там, где решение по тендеру принимает чиновник. то есть, где есть государственный тендер.
когда тендер проводит коммерческая структура - какие там могут быть откаты?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Onil » 12 июл 2019, 14:45

jeca писал(а):Источник цитаты поспорим на шоколадку?

можешь высылать.
погодный радар интегрирован в комплексную систему обзора воздушного пространства с перестраиваемой конфигурацией (CISS). Система CISS включает в себя радар, систему предупреждения столкновений в воздухе (TCAS), систему предупреждения столкновений с наземными препятствиями (TAWS) и радиолокационный ответчик, расположенные в одном корпусе.

т.е. несколько полноценных радаров работающих на разных частотах.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 12 июл 2019, 15:45

Onil, ты внимательно прочел то, что я написал?

Я писал об алгоритмах экстракции и тракинга целей. Вот картинка с морским радаром (т.н.ARPA)
Он автоматически извлекает цели из радарного видео и сопровождает их. Более того, он сообщает курс и скорость каждой цели. Я писал именно об этих алогоритмах. Они адски сложные и дорогие. Все остальное...скажем так, более тривиально. Ну, может быть, еще автопилот современный, работающий в режиме трек контрола, тоже.

Изображение
Последний раз редактировалось jeca 12 июл 2019, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Onil » 12 июл 2019, 15:48

jeca писал(а):Источник цитаты Onil, ты внимательно прочел то, что я написал?

я да, ты ответил не подумав. не торопись. или ты там сам себя опровергал, написав противоположные по смыслу вещи.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 12 июл 2019, 15:55

Onil писал(а):Источник цитаты Во-первых, стырить кодбазу-это непросто. Стырить можно часть, которая лежит в одном репозитории. Во-вторых, там очень много кода, усилия на разобраться, особенно, если писали аутсорсеры, превысят усилия на написать свое. В -третьиз, ну, и что? Там что, какой-то Рокки сайнз? Математика и алгоритмы давно известны. Единственный действительно секретный алгоритм - это экстракция и трекинг радарных целей, но на гражданских бортах нет радаров.


ок. начнем с начала. вот, что я написал:

Там что, какой-то Рокки сайнз? Математика и алгоритмы давно известны. Единственный действительно секретный алгоритм - это экстракция и трекинг радарных целей, но на гражданских бортах нет радаров.

единственное, к чему тут можно прикопаться - это к формулировке "нет радаров". я писал в метро и с телефона. поэтому просто поленился уточнить - радаров, имеющих такую функциональность. думал, что это очевидно. потому что, в принципе, и парковочный радар тоже радар, и радар в топливном или грузовом танке, определяющий уровень топлива - тоже радар - формально.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: О состоянии российской армии

Сообщение mimino » 12 июл 2019, 18:54

qwerty писал(а):https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-06-28/boeing-s-737-max-software-outsourced-to-9-an-hour-engineers

The Max software -- plagued by issues that could keep the planes grounded months longer after U.S. regulators this week revealed a new flaw -- was developed at a time Boeing was laying off experienced engineers and pressing suppliers to cut costs.
.....
Boeing was doing all kinds of things, everything you can imagine, to reduce cost, including moving work from Puget Sound, because we’d become very expensive here,” said Rick Ludtke, a former Boeing flight controls engineer laid off in 2017.


Классическая история хай-тека последних 25 лет - американских программеров уволили, наняли индусов.
Хорошо ещё, что не какому-нибудь росс. или украинскому аутсорсингу - а то был бы у Путина ещё и код Боинга.

Приведенное тобой никак не противоречит тому, что я написал:

Кому попало, лишь бы дешевле, подобный заказ никогда не дадут.

:)

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9138
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: О состоянии российской армии

Сообщение totgera » 12 июл 2019, 20:10

Мрако Бес писал(а):
qwerty писал(а):Источник цитаты Хорошо ещё, что не какому-нибудь росс. или украинскому аутсорсингу - а то был бы у Путина ещё и код Боинга


у Боинга есть проектная контора в Москве

Дебилы думали развивать рынок грузовых Боингов в России, осталось много авиационных вузов от СССР, а авиастроение слилось в канализацию, вот и решили помочь.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 12 июл 2019, 20:21

Не думаю, что в этом есть смысл. Технологии ушли вперед, вряд ли в ЛИАПе и МАИ (как они там сейчас зовутся) преподаватели способны обучать студентов на должном уровне. Дочь моей бывшей подружки только закончила ЛИАП, обучение - никакое, преподы взяточники, учат всякой х..не. Один из преподов сказал ей "дырка у тебя между ног" (я долго пытался узнать у нее, кто это сказал, чтобы пообщаться с вежливым молодым человеком, но не сказала).

Потрясающая советская школа гидро- и аэродинамики - вся просрана (касается и моего ЛКИ).

Единственное, что тут могут более-менее делать - это разного рода электронику. Я, например, знаю человека, который в НИИРА занимался разработкой системы, функционально аналогичной ИЛСу. И то, скорее всего, все в прошлом.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: О состоянии российской армии

Сообщение mimino » 13 июл 2019, 22:21

jeca писал(а):Единственное, что тут могут более-менее делать - это разного рода электронику. ....

Ты о чем?
Электроника. это в первую очередь элементарная база.
Современное оборудование для ее производства стоит сотни миллионов.
Новейшее и раньше России не продавали, а после 14 года никто России его не продаст вообще...

Так что мелкие партии для военных, с мизерным выходом микросхем, делать наверное еще могут.
А уж коммерческие - тут говорить нечего.

Мне посчастливолось года 3 назад побывать на экскурсии (причем для своих) на заводе Интеля в Кирьят Гате. Вышел пораженный, как побывал на предприятии с другой планеты.
В принципе не супер крупное предприятие с 100% чистым (стерильным!) производством, имеет годовую программу более $4млрд в год. Сравни с доходами Газпрома...

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 13 июл 2019, 22:38

mimino, лолшта?

вы о чем? кто кому ничего не продаст? вы точно понимаете то, о чем пишете?
в одном санкт-петербурге десятки контор, проектирующих электронное оборудование, в т.ч., и на экспорт. от PLC и до чего-то большого и серьезного.
совершенно никакой проблемы спроектировать девайс на армовском проце, на альтерре, да хоть на чем, включая игрушки типа вариантов ардуино. вот прямо сейчас, вот именно в данную минуту, пишу прошивку для дисплейного модуля, управляющего поисковым прожектором на судне. бином ньютона, ога.

какое, бля, оборудование для производства? вы не в курсе, кто и где сейчас производит электронику? единственное, что еще делают в Европе - это печать плат, и то, часто делегируют в ЮВА. а сборка - в лучшем случае, Тайвань, а то и еще подальше. да и вообще, какая разница, кто осуществил производство? важно, кто спроектировал и развел плату, и кто написал прошивку. остальное все х...ня,

и я не припомню, чтобы мы на брудершафт пили. анлесс вы кто-то из старых знакомых, а если нет - то не надо мне тыкать.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4906
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: О состоянии российской армии

Сообщение mimino » 13 июл 2019, 23:19

jeca писал(а):Источник цитаты mimino, лолшта?

вы о чем? кто кому ничего не продаст? вы точно понимаете то, о чем пишете?
в одном санкт-петербурге десятки контор, проектирующих электронное оборудование, в т.ч., и на экспорт. от PLC и до чего-то большого и серьезного.
совершенно никакой проблемы спроектировать девайс на армовском проце, на альтерре, да хоть на чем, включая игрушки типа вариантов ардуино. вот прямо сейчас, вот именно в данную минуту, пишу прошивку для дисплейного модуля, управляющего поисковым прожектором на судне. бином ньютона, ога.

какое, бля, оборудование для производства? вы не в курсе, кто и где сейчас производит электронику? единственное, что еще делают в Европе - это печать плат, и то, часто делегируют в ЮВА. а сборка - в лучшем случае, Тайвань, а то и еще подальше. да и вообще, какая разница, кто осуществил производство? важно, кто спроектировал и развел плату, и кто написал прошивку. остальное все х...ня,

и я не припомню, чтобы мы на брудершафт пили. анлесс вы кто-то из старых знакомых, а если нет - то не надо мне тыкать.

Ну извинитеТЕ.
Сразу видно, что вы не израильтянин.
В иврите нет "вы", потому тут все тут на ты, никто из израильтян даже внимания не обратил бы...:)

А по-сути, снимаю вопрос.
Мы с вами о разных вещах.
Для меня все вами перечисленное уже не совсем электроника, а то что сверху: взяли ARM, пару-десяток датчиков, написали софт, получили девайс...

У меня один товарищ зарабатывал тем, что писал музыку для какого-то микрочипа, который потом китайцы монтировали в вумные куклы. тоже электроника... :37:

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: О состоянии российской армии

Сообщение Обломов » 13 июл 2019, 23:28

jeca писал(а):Источник цитаты да и вообще, какая разница, кто осуществил производство? важно, кто спроектировал и развел плату, и кто написал прошивку. остальное все х...ня,
Припоминаю, что раньше для военной техники использовались микросхемы в специальных корпусах. Требования ведь особо высокие. И что, и сейчас можно свободно купить СБИСы в таком исполнении? Сомневаюсь я, однако.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 13 июл 2019, 23:30

Не израильтянин.
Вся авионика и вся судовая электроника состоят именно из того, что перечислили вы. Микроконтроллер, подключенные сенсоры, прошивка. Исключений нет. Высокие технологии - они вообще не там. Они в композитных материалах, современных двигателях, защите от наводок, химическом составе топлива, и т.п.
Я не очень хочу говорить про авионику, так как слабо представляю себе вопрос. Но вот мои товарищи из радарной команды только что допилили очередную АРПУ (ARPA - морской профессиональный радар), она, как раз, собрана на армовском проце, внутри линукс, через N2K подключена к навигационным сенсорам. Единственный тонкий момент там - я уже писал на днях - алгоритм экстракции и трекинга. Все остальное - достаточно рутинные штуки, включая трансмиттер и антенну.
Кстати, в России занимаются квантовыми радарами. Небезуспешно. Знаю человека, входящего в команду, которая их пилит. Знаете, что это за штука, наверное?

зы. Извините за резкость. Был неправ. :23
Последний раз редактировалось jeca 13 июл 2019, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: О состоянии российской армии

Сообщение jeca » 13 июл 2019, 23:31

Обломов писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты да и вообще, какая разница, кто осуществил производство? важно, кто спроектировал и развел плату, и кто написал прошивку. остальное все х...ня,
Припоминаю, что раньше для военной техники использовались микросхемы в специальных корпусах. Требования ведь особо высокие. И что, и сейчас можно свободно купить СБИСы в таком исполнении? Сомневаюсь я, однако.

защищаются не микросхемы, а корпус в целом. не просто защищаются, а проходят уйму тестов. и не только в России, а в любой стране мира.
судовой мостик, танк, самолет - это все коробка, набитая силовыми кабелями, наводками, вибрациями и прочей гадостью. разумеется, в партии не дураки сидят - полетите ночью.
внутри защищенного корпуса стоят самые обыкновенные микросхемы.
что такое защита? да ничего особенного. фольга, термоизоляция, виброизоляция. немного сложней с дисплеями, но тот же Hatteland делает очень хорошие защищенные дисплеи, их, вроде бы, даже на наших подлодках ставят, хотя я точно не уверен.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей