Платить или не платить?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Платить или не платить?

Сообщение Manya » 11 июн 2019, 23:53

phpBB [youtube]
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Платить или не платить?

Сообщение Мрако Бес » 12 июн 2019, 07:36

за девушку в ресторане?Нет вопроса.Я сексист неперевоспитанный :Pem10:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Платить или не платить?

Сообщение Manya » 12 июн 2019, 08:50

Существует правило: кто приглашает, тот и платит. Обычно приглашает мужчина. Значит и платит он. Но в видео речь идёт не только о ресторанах. Хотя, перефразируя вышеупомянутое правило, можно сказать, кто больше заинтересован в интимных отношениях, тот и платит. За всё. Истина стара как мир.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Платить или не платить?

Сообщение Мрако Бес » 12 июн 2019, 10:08

Manya писал(а):Источник цитаты Существует правило: кто приглашает, тот и платит.


если это деловой ланч.Ведь платит фирма.А если девушка первой начнёт знакомиться,пригласит меня в ресторан,заплатит,а потом полезет целоваться... :27: :27: :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Платить или не платить?

Сообщение SashaL » 12 июн 2019, 10:33

можно сказать, кто больше заинтересован в интимных отношениях, тот и платит

Видимо, во многих случаях так и есть. Из этого следует, что тот, кто не платит
(т.е. соглашается, чтобы за нее платили), едва ли может отказаться от интимных отношений.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Платить или не платить?

Сообщение Fisha » 12 июн 2019, 12:09

SashaL писал(а):Источник цитаты
можно сказать, кто больше заинтересован в интимных отношениях, тот и платит

Видимо, во многих случаях так и есть. Из этого следует, что тот, кто не платит
(т.е. соглашается, чтобы за нее платили), едва ли может отказаться от интимных отношений.

Может отказаться, потому что никакой сделки нет. Есть игра, и у каждого своя исходная позиция в этой игре. У красивого и успешного мужчины одна, у некрасивого и неуспешного совсем другая. [Hе очень успешные в любви] мужчины называют это "развод на ужин". Мужчину никто не принуждает, так принято в рамках культурных традиций в некоторых странах.
Каждый делает свой ход. Женщины считают, что ничем не обязаны, если мужчина не понравился. По-моему, справедливо.
Cправедливость в том, что некрасивую женщину будут меньше приглашать на ужины, меньше баловать, возить на всякие райские острова и тд. Может, и вообще не будут. :(
Но мужчины совершенно закономерно предпочитают красивых и привлекательных женщин, у которых есть выбор, и ничего удивительного, что она потом не захотела продолжения. Попробуйте еще красотку уломать поужинать с вами за ваш счет. У нее три активных претендента и еще десяток в очереди. Ну или хотя бы один законный муж и пара поклонников на работе.
А некрасивую и непривлекательную женщину мужчины приглашать не хотят, что тоже очень понятно. Хотя она так рада будет, что не только переспит, но и полы помоет у него в доме, и стены покрасит, и в супер сгоняет за свои, и обеды приготовит на неделю, а потом каждую пятницу будет приезжать стирать и гладить белье.
Так что все как Маня написала. Кому больше надо, тот и подпрыгивает.
В добавок ко всему, есть традиции. В более патриархальных обществах мужчины больше опекают женщин и соответственно за них платят. Ну и вообще добиваются мужчины женщин.
А этот въерошенный чудик из ролика наверное из толерантного бесполого общества.
Израильтяне, кстати, в этом плане тоже довольно патриархальны, примерно как русские. Кстати, и знакомые европейцы моего поколения, 50+, такие же. И американцы. Даже из простой галантности, без всяких далеко идущих намерений, мужчина купит женщине кофе с пирожным ну или еще какую мелочь. Они не только в ресторанах и кафе галантны, они вообще абсолютно очаровательны.
Да и вообще, это просто красиво, мужчина ухаживает за женщиной, а не наоборот, разве нет?
Вот наблюдаю, как израильские мальчики симпатичных израильских девочек провожают до дома, а не наоборот. Влюбленные мальчики покупают девочкам на карманные копейки всякие там колы-спрайты в автоматах, а девочки носом крутят. и их гоняют за еще одной баночкой колы для некрасивой подружки. Ну и чтобы остальные видели. Вот такие игры. По-моему, просто чудно.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Платить или не платить?

Сообщение SashaL » 12 июн 2019, 19:20

Из разговоров с моими (более молодыми :-) ) коллегами-сабрами у меня сложилось представление,
что девушка платит за себя именно чтобы исключить интим.
Если, конечно, она сама в этом не заинтересована с самого начала.
Видимо, у нас разные группы знакомых.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Платить или не платить?

Сообщение Fisha » 12 июн 2019, 20:10

SashaL писал(а):Источник цитаты Из разговоров с моими (более молодыми :-) ) коллегами-сабрами у меня сложилось представление,
что девушка платит за себя именно чтобы исключить интим.
Если, конечно, она сама в этом не заинтересована с самого начала.
Видимо, у нас разные группы знакомых.


Я базируюсь на том, что говорят российские девушки и молодые люди в клипе в заглавном посту и на том, что говорит автор клипа.

Aвтор ролика говорит в том числе об отношениях в парах, где платит каждый за себя, причем не только за еду, но и за совместное жилье. Более того, автор утверждает, что в Европе это повсеместно. То есть в Европе оплата женщиной своих счетов никакой интим и никаких любовных отношений не исключает.

В России же оплата мужчиной счета за женщину не подразумевает непременный интим.
В Израиле тоже. По крайней мере разовая.

Значит, это вопрос ментальности, разной в разных странах и у разных поколений.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Платить или не платить?

Сообщение DK » 12 июн 2019, 20:33

Когда моя дочь ходила здесь на свидания, было 2 варианта поведения, которым она следовала, чтобы исключить неудобные ситуации: платит либо каждый за себя, либо по очереди. Когда она встречалась с парнем первый раз и парень не предлагал заплатить - второй встречи не было. Но она не позволяла на первой встрече платить за себя.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Платить или не платить?

Сообщение Fisha » 12 июн 2019, 21:40

DK писал(а):Когда моя дочь ходила здесь на свидания, было 2 варианта поведения, которым она следовала, чтобы исключить неудобные ситуации: платит либо каждый за себя, либо по очереди. Когда она встречалась с парнем первый раз и парень не предлагал заплатить - второй встречи не было. Но она не позволяла на первой встрече платить за себя.


Ну это красиво и логично и отличается и от "русской" модели и от "европейской".

Израильская молодежь - для меня терра инкогнита. Но несколько лет назад ехала в автобусе, сзади сидели два парня лет по 25, один возмущался израильскими девушками, говорил, что нужно потратить очень много денег на ухаживания, а предложение не сделать без кольца меньше чем за 5 тысяч. Поэтому, говорит, надо везти жену из России или с Украины. Там о таких кольцах большинство и мечтать не мечтают, купил ей типа что-то за 5 шекелей, и она довольна. С другой стороны, в нашей деревне дочке подруги ее друг еще до свадьбы машину подарил. Друг, правда, из русской семьи и жили они к тому моменту вместе уже три года.

У соблюдающих марокканцев ценности и представления иные, чем у светских русских, у европейцев третье. Но все-таки крупные вложения это да, символ каких-то серьезных отношений. А так, по мелочам...
У нас есть на работе коллега, земляк, я с ним хожу пить кофе или другие девицы и тетки, он никогда женщине не дает за себя заплатить, всегда угощает. Если бы был обед в нормальном ресторане, я бы сама, а так мелочи такие, что смешно настаивать. Но понимаю, что смешно не всем. Наверное, если бы коллега был израильтянин и предложил бы заплатить эти 10-15 или сколько там шкалей стоит афух с печенюхой, я бы отказалась, помня о Тайном Смысле его финансового участия в данном случае. Когда приезжаю в Питер и встречаюсь с бывшим одноклассником, у которого яхты, самолет, банк и заводы, конечно, мы идем в дорогой ресторан и я даже не заикаюсь об оплате, зачем оскорблять человека, а интим ему даром не сдался, у него последняя жена на 20 лет моложе и всегда куча любовниц была, пока я у него работала лет 20+ назад. Мы просто друзья уже лет 30 как.
Когда в молодости ходила на свидания, даже вопросов не было, мужчина платил всегда, с первой встречи. И билеты в театры и на концерты мужчина покупал, по крайней мере до свадьбы. Думаю, что все мужчины на этом форуме лет 20+ (может, 30+) назад платили за своих подруг или понравившихся девчонок вообще не задумываясь. Так было принято. Другой модели поведения просто не было, а мужчину, не заплатившего за женщину, или согласившегося, чтобы она заплатила за себя, сочли бы отстойным или сумасшедшим, и никто бы с ним на второе свидание не пошел.

Получается, что общих правил и нет.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Платить или не платить?

Сообщение Manya » 12 июн 2019, 23:48

SashaL писал(а):Источник цитаты девушка платит за себя именно чтобы исключить интим

Правильно. Но мы тут не чисто дружеские посиделки обсуждаем. А подразумеваем, что приглашающий в кафе, ресторан, кино, театр и т.п. надеется на какой-то прогресс в личных отношениях, а принимающя это приглашение тем самым не отрицает их возможность, а дальше, как говорится, как карта ляжет. А если девушка с порога отказывается от любых проявлений внимания ухажёра, то ухажёру сразу должно быть понятно, что ловить там будет нечего и нечего время и своё и её тратить и средства тоже.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Платить или не платить?

Сообщение Мрако Бес » 13 июн 2019, 03:23

в кабинет врача заходит пациентка.Доктор:

-раздевайтесь
-только после цветов и обеда в ресторане
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Платить или не платить?

Сообщение SashaL » 13 июн 2019, 06:08

А если девушка с порога отказывается от любых проявлений внимания ухажёра,

У ухажера есть иные, и ПМСМ более приятные и оригинальные, проявления внимания, чем оплата ее счета.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Платить или не платить?

Сообщение Manya » 13 июн 2019, 07:12

SashaL писал(а):Источник цитаты У ухажера есть иные, и ПМСМ более приятные и оригинальные, проявления внимания, чем оплата ее счета.

Например?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Платить или не платить?

Сообщение Fisha » 13 июн 2019, 07:25

Manya писал(а):Например?

Есть миллион способов развлечь девушку, не потратив не копейки. К тому же, вдруг она охотится именно за его кошельком. No pasaran!
1ed.jpg
1ed.jpg (63.18 КБ) 14547 просмотров

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Платить или не платить?

Сообщение Fisha » 13 июн 2019, 07:35

SashaL писал(а):Источник цитаты У ухажера есть иные, и ПМСМ более приятные и оригинальные, проявления внимания, чем оплата ее счета.

И даже за ее кофе не надо платить?
И правда, поделитесь, пожалуйста, хотя бы парой таких способов.
То есть речь о девушке, в отношениях с которой именно мужчина заинтересован, причем возможно больше девушки. Как минимум не меньше.
Первое свидание.
И чтобы никакой оплаты совместных счетов, мужчина платит только за себя или не платит вообще.
И после этого она понимает, что это мужчина, который ей нравится и с которым она хотела бы продолжать встречаться и дальше.
Ну чтобы было наглядее, пусть девушка живет в не самом популярном районе удаленного от моря города.
Последний раз редактировалось Fisha 13 июн 2019, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Платить или не платить?

Сообщение DK » 13 июн 2019, 08:37

Фиша, Маня, у вас выходит, что речь идёт об обычном акте купли-продажи. Не особо комплиментарно по отношению к женщине.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Платить или не платить?

Сообщение Fisha » 13 июн 2019, 08:41

DK писал(а):Источник цитаты Фиша, Маня, у вас выходит, что речь идёт об обычном акте купли-продажи. Не особо комплиментарно по отношению к женщине.

Покупая чашку кофе или там салат по-гречески для понравившейся ему женщины, мужчина покупает эту женщину? Или покупает интимные с ней отношения? А женщина об этом знает? Даже не смешно.

Извините за личный вопрос, вы в студенчестве девушек в кафе водили? Неужели нет? А мороженое им со стипендии покупали? Неужели тоже нет? Может, букет цветов покупали на первое свидание? Тоже не покупали?

Если вдруг водили или там покупали, то считали, что вы таким образом покупаете эту девушку? И самое интересно - девушка, принимая на первом свидании мороженое или букет, считала, что вам продается?

Если она так не считала и вы так не считали, то зачем тогда вы покупали цветы-мороженое-пирожное?

Неужели тут железные мужики собрались, никто никогда на первом свидании ничего не покупал, чтобы не дай бог не совершить акт купли-продажи? Я исхожу из предположения, что тут нет персонажей, которые покупали женщине кофе и думали - ну я ей сейчас еще мороженое, и все, можно тащить в постель.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Платить или не платить?

Сообщение SashaL » 13 июн 2019, 09:21

У меня в студенческие годы знакомства с девушками начинались с того,
что я им помогал с непонятными лекциями или домашними заданиями.
Понимаю, что случай нетипичный.
Пару раз было, что знакомились в очередях на художественные выставки.
Следующие встречи были тоже в прогулках по Москве и посещениях музеев.
Как-то выходило, что платили по очереди: я за билеты в музей, она покупала мороженное или наоборот.
В кафе не ходили - были очереди на вход, жалко времени.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Платить или не платить?

Сообщение Мрако Бес » 13 июн 2019, 09:39

SashaL писал(а):Источник цитаты У меня в студенческие годы знакомства с девушками начинались с того,
что я им помогал с непонятными лекциями или домашними заданиями.
Понимаю, что случай нетипичный.


куда как типичный.Впрочем и в обратную сторону-она помогает
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей