ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Мрако Бес » 26 апр 2019, 19:37

вспомнил анекдот,при жизни Брежнева его рассказывали между прочим: Умер Брежнев,цк сидит,решает как его хоронить.Ленина хоронил народ,Сталина партия,Хрущёва семья,а что же с Брежневым?Решали,решали...и ничего.Тут встаёт один старый еврей и говорит:

-отдайте его нам,мы его похороним
-э нет,вам уже одного дали,так он через 3 дня воскрес
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение qwerty » 26 апр 2019, 20:33

Откуда вы это всё знаете? Никогда не видел никого, кто знал бы в лицо этих людей.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение DK » 26 апр 2019, 21:37

qwerty писал(а):Источник цитаты Откуда вы это всё знаете? Никогда не видел никого, кто знал бы в лицо этих людей.

Ну Вы и даете! Все для человека, все во имя человека - весь советский народ знал в лицо этого человека.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение ЮРА 777 » 26 апр 2019, 22:12

phpBB [video]

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Мрако Бес » 08 май 2019, 04:22

jeca, конфеты Рошен очень даже ничего,особенно с ромом,текилой и другими добавками,а шоколад самый вкусный был в Каунасе,во времена истоического материализма,у нас была конфетная фабрика,а всё остальное ацтой.Я кстати люблю только настоящий шоколад,никаких там молочных и всякой гадости дополнительной
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Захар Беркут » 08 май 2019, 13:59

Не доехал чувак до Берлина....
Вложения
FB_IMG_1557312885361.jpg
FB_IMG_1557312885361.jpg (30.02 КБ) 5915 просмотров
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 08 май 2019, 14:25

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Не доехал чувак до Берлина....

ты не понял. звездочки видишь? он уже 11 таранов сделал по дороге, этот двенадцатый.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Захар Беркут » 08 май 2019, 15:28

И протаранил он тачку с "вражьими" номерами. ;)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение jeca » 08 май 2019, 15:47

Молдавия враг теперь? Ух ты...
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Onil » 08 май 2019, 15:47

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты И протаранил он тачку с "вражьими" номерами. ;)

ну да. смысл протаранить как можно больше и доехать до рейхстага живым.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Захар Беркут » 08 май 2019, 16:18

jeca писал(а):Источник цитаты Молдавия враг теперь? Ух ты...

К румынам хотят. Сцуки ! Они ещё за Приднестровье ответят.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение qwerty » 08 май 2019, 16:29

Ну Вы и даете! Все для человека, все во имя человека - весь советский народ знал в лицо этого человека.


Его-то я узнал - его все знали. Но человека, способного в лицо узнать Живкова или Кадара - не видел никогда.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Мрако Бес » 08 май 2019, 21:21

а у вас что-редкое расстройство незапоминания лиц или вам 20 лет всего?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение qwerty » 08 май 2019, 23:41

а у вас что-редкое расстройство незапоминания лиц или вам 20 лет всего?


Не 20, но в 1978 я интересовался не политбюро, а мультиками. В школе лица этих чуваков учить не заставляли.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Мрако Бес » 08 май 2019, 23:46

в 78г. я уже работал после института и эти лица мелькали в телике и газетах
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение jeca » 09 май 2019, 13:03

Всех с Днем Победы!
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Захар Беркут » 09 май 2019, 15:07

Чтобы помнили

Старожилам харьковчанам хорошо был знаком Йося, который ходил по Пушкинской и мечтал, чтобы его женили на красивой девушке. Это был городской сумасшедший, историю которого рассказал Владимира Киященко.

"Чтобы помнили"

Пара слов за детство.

Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник.

Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал что такое война. И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной. Как воспитанный мальчик я с ней поздоровался, и ,как учил меня дед, спросил:"Йося, как поживаешь? Как родители?" Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять.
Тот к кому я обратился посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благбаз покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идёт в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон. Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорока, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник. Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы. Но страшнее всего был чайник.

Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью. Представили картину маслом? Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района. Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника. Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось западло стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко. Все знали Йосину историю.

История же была такой. Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться. Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно "окончательно решить еврейский вопрос", Йосиных родителей повесили на их же балконе. Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала через чёрный ход, якобы за молоком. Много ли понимал шестилетний пацанёнок? За молоком так за молоком.

Он стоял у магазина и всё видел, а когда понял что случилось- поседел и сошел с ума. С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму. Йосю прятали по семьям до 43- го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях? Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слёзы больной совести. Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застёгнутый он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник. Не люблю участвовать в традиционном майском флешмобе "Обязательно выскажи в интернетиках своё мнение о праздновании 9 мая, и переругайся в комментариях со всеми несогласными".

А этот текст для читателя будет намного важнее и полезнее, чем вообще чьё бы то ни было мнение, в том числе и моё. Потому что моё мнение всё равно не разделят те, для кого День Победы - это что-то типа карнавала в Рио. Такое весёлое городское шоу с ряжеными в военную форму людьми, детьми, и собачками, и уляпыванием задних стёкол своих машин наклейками "1941-1945. Можем повторить"

Потому что не можете. Давно не можете...

Потому что, прежде чем лепить на свою машину наклейку с "Можем повторить" - вспомните этот текст. Как тяжелую память о войне, как она калечит людские судьбы. Глядишь, и расхочется повторять.

https://www.facebook.com/groups/2027654 ... 381129062/
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Захар Беркут » 09 май 2019, 15:14

С Праздником!
Вложения
IMG-84f0a32bd30504d05808b0b97f71f996-V.jpg
IMG-84f0a32bd30504d05808b0b97f71f996-V.jpg (50.26 КБ) 5824 просмотра
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение jeca » 09 май 2019, 15:23

Захар Беркут писал(а):А этот текст для читателя будет намного важнее и полезнее, чем вообще чьё бы то ни было мнение, в том числе и моё. Потому что моё мнение всё равно не разделят те, для кого День Победы - это что-то типа карнавала в Рио. Такое весёлое городское шоу с ряжеными в военную форму людьми, детьми, и собачками, и уляпыванием задних стёкол своих машин наклейками "1941-1945. Можем повторить"

Потому что не можете. Давно не можете...

Потому что, прежде чем лепить на свою машину наклейку с "Можем повторить" - вспомните этот текст. Как тяжелую память о войне, как она калечит людские судьбы. Глядишь, и расхочется повторять.


Мудро и глубоко.
Хотя я бы еще добавил в конец упоминание двух замечательных немецких лейтенантов, с которыми надо примириться.
Это так, к вопросу о невинно погибших, или как там пернул мальчик Коля из Уренгоя. Не невинно, а за дело, и не погибших, а сдохших, туда и дорога.
И можемповторяльщикам туда же дорога. Личное оценочное мнение.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: ПСП-шная всячина обо всем и ни о чем

Сообщение Oz » 09 май 2019, 15:54

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Чтобы помнили

Старожилам харьковчанам хорошо был знаком Йося, который ходил по Пушкинской и мечтал, чтобы его женили на красивой девушке. Это был городской сумасшедший, историю которого рассказал Владимира Киященко.

"Чтобы помнили"

Пара слов за детство.

Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник.

Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал что такое война. И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной. Как воспитанный мальчик я с ней поздоровался, и ,как учил меня дед, спросил:"Йося, как поживаешь? Как родители?" Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять.
Тот к кому я обратился посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благбаз покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идёт в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон. Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорока, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник. Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы. Но страшнее всего был чайник.

Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью. Представили картину маслом? Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района. Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника. Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось западло стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко. Все знали Йосину историю.

История же была такой. Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться. Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно "окончательно решить еврейский вопрос", Йосиных родителей повесили на их же балконе. Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала через чёрный ход, якобы за молоком. Много ли понимал шестилетний пацанёнок? За молоком так за молоком.

Он стоял у магазина и всё видел, а когда понял что случилось- поседел и сошел с ума. С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму. Йосю прятали по семьям до 43- го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях? Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слёзы больной совести. Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застёгнутый он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник. Не люблю участвовать в традиционном майском флешмобе "Обязательно выскажи в интернетиках своё мнение о праздновании 9 мая, и переругайся в комментариях со всеми несогласными".

А этот текст для читателя будет намного важнее и полезнее, чем вообще чьё бы то ни было мнение, в том числе и моё. Потому что моё мнение всё равно не разделят те, для кого День Победы - это что-то типа карнавала в Рио. Такое весёлое городское шоу с ряжеными в военную форму людьми, детьми, и собачками, и уляпыванием задних стёкол своих машин наклейками "1941-1945. Можем повторить"

Потому что не можете. Давно не можете...

Потому что, прежде чем лепить на свою машину наклейку с "Можем повторить" - вспомните этот текст. Как тяжелую память о войне, как она калечит людские судьбы. Глядишь, и расхочется повторять.

https://www.facebook.com/groups/2027654 ... 381129062/


Не знаю... откуда Владимир Киященко взял эту историю... Как 6-летний еврейский ребенок пережил оккупацию Харькова, где жил, что ел, почему не попал в гетто... Сомневаюсь я в правдивости этого рассказа...

До начала войны, по переписи населения, которую в 1939 году проводили советские власти, в Харькове жило 130 тысяч евреев — 19,6% от всего населения города.

24 октября 1941 года Вермахт оккупировал Харьков, а уже 5 декабря нацисты начали новую перепись, причем евреев записывали отдельно на желтой бумаге. Каждый дом должен был подать два списка: в один записывались все жители, исключая евреев, в другой – все евреи, вне зависимости от веры. За прохождение регистрации каждый взрослый житель Харькова должен был заплатить 1 рубль, каждый еврей — 10 рублей.

12 декабря 1941 года перепись была закончена — в «желтые» списки Харькова оккупанты занесли 10 271 человек. Большинство из них — старики, женщины и дети. Это те, кто не смогли или не успели эвакуироваться или уйти в Красную армию. Часть евреев пыталась выдать себя за русских или украинцев, но не всем это удалось.

14 декабря военный комендант Альфред фон Путткамер издал приказ: все евреи Харькова под угрозой расстрела должны в двухдневный срок переселиться в гетто на окраине города — в бараки тракторного и станкостроительного заводов в районе ХТЗ.

Зима-1941 в Харькове выдалась очень суровой: температура в декабре доходила до -36 градусов. Старики, женщины и дети шли по морозу в гетто. Оккупанты силой загоняли людей по 800 человек в здания, рассчитанные меньше чем на сотню людей. В гетто евреев морили голодом и расстреливали за малейшую провинность: массовые казни проходили там каждый день.

26 декабря немцы объявили о том, что все желающие могут поехать на работу в Сумскую и Полтавскую области. Одним из условий поездки было отсутствие личных вещей. На следующий день к баракам подъехало несколько грузовых автомобилей. В них посадили желающих и увезли. К родным они больше не вернулись – всех пассажиров расстреляли в Дробицком Яру.

Харьковское гетто просуществовало три недели — к началу 1942 года всех его жителей расстреляли нацисты.
7 января 1942 года охрану с еврейского лагеря сняли – там больше некого было охранять.
https://nakipelo.ua/holokost-v-harkove/


А реальная история "Йоси с чайником" вот какая:
...Как раз недавно мои родители удивились, что я до сих пор помню Йосю - безвредного сумасшедшего, бродившего целыми днями по Пушкинской.
Йося был высоким (по крайней мере, так мне тогда казалось), худым моложавым человеком в длинном черном пальто. Внешне чем-то он был похож на Райкина. Он подходил к прохожим, чаще всего к детям, и рассказывал, что не может найти свою маму. Так он подошел ко мне, когда я ждал свою маму возле магазина, и довольно сильно меня испугал. Он схватил меня за рукав куртки, наклонился и начал бормотать мне прямо в лицо о том, что его мама вышла за хлебом и не вернулась. Я точно помню, что меня испугал не его внешний вид и не манера говорить (Йося довольно несвязно и быстро бормотал, повторяя одну и ту же фразу по несколько раз), а именно то, что ко мне обращается незнакомый взрослый. В этот момент из магазина вышла мама и поздоравалась с ним. Йося выпрямился, посмотрел на неё, развернулася и быстро ушел.

Потом мама рассказала мне, что Йосю она помнит с детства, с 40-х годов. Насколько я запомнил эту историю, она такая: Йося и его мама были одними из первых, кто вернулся в Харьков после эвакуации во время войны. Город еще бомбили. Его мать погибла во время бомбёжки, когда пошла за хлебом.Отец помнит другую версию: Йося действительно жил с мамой, и, когда он умерла, сердобольные соседи обяснили ему, что она просто пошла за хлебом и должна вернуться - вот он её и искал. Йося пропал с улиц в середине 80-х. Наверное, умер - ему должно было быть лет 60...
https://e-d-k.livejournal.com/3939.html
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя