Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Efi » 25 янв 2019, 10:33

;) АВТОХТОНЫ — греч. autochton, от autos сам, и chton земля, край - коренные жители какой нибудь страны.
:)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Efi » 25 янв 2019, 13:51

Pif писал(а):Эрец Кнаан! Вот здесь, мне кажется, уместно задать вопрос, вынесенный в заголовок темы. Так кто же был аборигенами земли Эрец Кнаан? А кто конкистадорами?
Я не понимаю: разве кто-то пытается скрыть, что до евреев здесь жили народы Кнаана, и что эта земля называлась Эрец Кнаан? Это секретная информация? И какая мне, вообще, разница, кто здесь был первым, они или мы? Я здесь нахожусь не потому, что мой народ здесь оказался раньше или жил дольше, а потому что Всевышний сказал: "Эту землю даю вам". С тех пор она наша. И ничья больше. :neon:

:) 100%

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Efi » 25 янв 2019, 19:55

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=Z-VNFmtdf4I

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 30 янв 2019, 01:38

Efi писал(а):Источник цитаты
Pif писал(а):
........ Я здесь нахожусь не потому, что мой народ здесь оказался раньше или жил дольше, а потому что Всевышний сказал: "Эту землю даю вам". С тех пор она наша. И ничья больше. :neon:


100%

Всевышний сказал, а Моше рабейну записал.(!)
7. И явил Себя Господь Авраму и сказал: Твоему потомству дам эту землю. И построил он там жертвенник Господу, Который явил Себя ему. [Сончино]

потомству твоему Эта земля будет отдана твоему потомству несмотря на то, что сегодня ею владеют воинственные кнаанские племена. (Сончино)
Комментарий Сончино на 100% совпадает с Вашим и Pifа мнением.
Похвальное единодушие.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 17 фев 2019, 01:15

Efi писал(а):Источник цитаты
Pif писал(а):
Эрец Кнаан! Вот здесь, мне кажется, уместно задать вопрос, вынесенный в заголовок темы. Так кто же был аборигенами земли Эрец Кнаан? А кто конкистадорами?
Я не понимаю: разве кто-то пытается скрыть, что до евреев здесь жили народы Кнаана, и что эта земля называлась Эрец Кнаан? Это секретная информация? И какая мне, вообще, разница, кто здесь был первым, они или мы? Я здесь нахожусь не потому, что мой народ здесь оказался раньше или жил дольше, а потому что Всевышний сказал: "Эту землю даю вам". С тех пор она наша. И ничья больше. :neon:


:) 100%

Со знанием своих прав, у нас всё в порядке.
Придраться невозможно.
А вот со знанием и, особенно, соблюдением наших обязанностей - не всё так гладко.(!)
Все обещания Всевышнего даны нам при соблюдении - строгом соблюдении - ВСЕХ правил поведения, которые ОН нам преподал.
Эти условия выполнения обещанного ИМ, в Хумаше повторяются многократно.
1. Всю заповедь, какую я заповедую тебе сегодня, соблюдайте исполнить, чтобы вы жили и умножались, и пришли и овладели землей, которую клятвенно обещал Господь вашим отцам.
(Дварим 8:1)
1. И будет: если ты будешь слушать гласа Господа, Б-га твоего, чтобы соблюдать, исполнять все Его заповеди, которые я заповедую тебе сегодня, то поставит тебя Господь, Б-г твой, превыше всех племен земли. 2. И сбудутся над тобой все благословения эти, и достигнут тебя, если будешь слушать гласа Господа, Б-га твоего.
(Дварим 28:1-2)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Efi » 17 фев 2019, 05:02

Соблюдали исполнить все ЕГО заповеди и жили и умножались, и пришли и овладели Землей, и поэтому Она наша, иудейская, ' а не исламская. И вторая часть - отдельный вопрос насчет "превыше всех племен земли". Нигде не написано про раздел Палестины между евреями и арабами. Это ни в какой Ктубе не написано такого указания светским евреям, чтобы отобрать у них Страну израильскую, а превышения всех племен земли, пожалуйста , пусть заберет, нам превышения не надо.
:68:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 17 фев 2019, 19:48

Efi писал(а):Источник цитаты Соблюдали исполнить все ЕГО заповеди

22. Все люди, которые видели славу Мою и знамения Мои, которые сотворил Я в Мицраиме и в пустыне, и испытывали Меня уже десять(!) раз, и не слушали голоса Моего, [Сончино]

но испытывали Меня уже десять раз Это число указывает на то, что преступления будут совершаться и в будущем, что наказания ничему не научили народ и что раскаяние никогда не было абсолютно искренним. Поэтому полное прощение невозможно, т. к. оно не принесет пользы. Сыны Израиля должны понести наказание, хотя и не такое суровое, как то, о котором шла речь раньше. (Сончино)
(Бемидбар 14:22)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Efi » 17 фев 2019, 21:31

Все эти ваши Сончино давно устарели. В Израиле одно время использовали комментарий Сончино (переведенный с английского на иврит) на уроках Пятикнижия в светских школах, так как он легок для восприятия не только религиозного читателя, но и далекого от Торы. Представьте себе те времена: все евреи, распыленные по многим странам мира, ревностно исполняли всё, что понаписано в религиозных книгах, но никому и в голову не приходило взяться за оружие и освободить древнюю родину от нохрим (чужеземцев). Еще и народной общности не было, только иудаизм. Как те несчастные евреи страдали в АРЦОТ НЕЙХАР (на чужбине) ! Только ничего практического от еврейской учености не было, только утешение и удовольствие. И ЛИШЬ ПОЯВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СИОНИЗМА ЯРКИМИ ЛУЧАМИ осветило СРЕДНЕВЕКОВУЮ ТЬМУ. Неважно, молились ли евреи в синагогах или были безбожниками, вступление их в национально-освободительное движение еврейского народа, и только оно, привело к созданию собственного государства. Глори, глори, аллелуйя!

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 18 фев 2019, 22:02

Efi писал(а):Источник цитаты Неважно, молились ли евреи в синагогах или были безбожниками, вступление их в национально-освободительное движение еврейского народа, и только оно, привело к созданию собственного государства.

И я о том же.
Прекрасно зная свои права, народ наконец-то стал бороться за обещанное нашим праотцам - Аврааму, Ицхаку и Йакову.
Всего что нам наобещали
никто у нас не отберёт.
Не зря же Вы поёте славу Всевышнему.
Efi писал(а):Источник цитаты Глори, глори, аллелуйя!

Аллилу́йя - הללויה ‎ — Хвалите Йах (Яхве, Иегову)
Значит, Вы согласны, что с обязанностями перед Обещавшим - у нас, евреев, слабовато?
И в прошлом было не ахти как.
А сейчас и того хуже.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Efi » 19 фев 2019, 06:03

Hallelujah is a transliteration of the Hebrew word הַלְלוּיָהּ, used 24 times in the Hebrew Bible. Отсюда:
аллилуйщик
м. разг.
Тот, кто чрезмерно восхваляет кого-л., что-л.

алѣлуia от ивр. הַלְלוּיָה] הללויה] , в транскрипции — «hалелу-Йа'х»; др.-греч. ἀλληλούϊα; лат. alleluia
phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=alI7YGMOMH8

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Efi » 19 фев 2019, 18:35

https://m.youtube.com/watch?v=YHforl6vnco
phpBB [youtube]

Year 1861 USA

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 22 фев 2019, 16:26

phpBB [video]
https://www.youtube.com/watch?v=pk9cfNmsot8

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Мрако Бес » 25 фев 2019, 22:44

Efi писал(а):Источник цитаты Все эти ваши Сончино давно устарели. В Израиле одно время использовали комментарий Сончино (переведенный с английского на иврит) на уроках Пятикнижия в светских школах, так как он легок для восприятия не только религиозного читателя, но и далекого от Торы.


я например легко понимаю комментарии Раши.А кто чичас вместо Санчины?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Efi » 26 фев 2019, 07:59

Семья Сончино (ивр. ‏משפחת שונצינו‏‎) – семья итальянских издателей, евреев ашкеназов, ведущая имя от города Сончино в Миланском герцогстве. Она прослеживает свою родословную через Мозеса из Фюрта, который упоминается в 1455 году, до некоего Мозеса из Шпайера в середине 14 века. Первым в семье, занявшимся книгопечатанием, был Израэль Натан бен Самуил, отец Иешуа Мозеса и дед Гершона. Он основал свою еврейскую типографию в Сончино в 1483 году, и издал свою первую работу, трактат „Berakot“, 2 февраля 1484 года. За своё существование типография много раз переезжала. Её следы можно найти в Сончино в 1483-86 годах, в Казальмаджоре в 1486 году, снова в Сончино в 1488-90 годах, в Неаполе в 1490-1492 годах, в Брешии в 1491-1494 годах, в Барко в 1494-97 годах, в Фано в 1503-06 годах, в Пезаро в 1507-20 годах (с перерывами в Фано в 1516 году и в Ортоне в 1519 году), в Римини в 1521-26 годах. Члены семьи были в Константинополе между 1530 и 1533 годами, и имели ответвление в Салониках в 1532-33 годах. Их издательской маркой была башня, возможно связанная некоторым образом с Казальмаджоре.

Последним из Сончино был Елиазар бен Гершон, который работал в Константинополе с 1534 по 1547 год. Сейчвс вместо Сончино УЧПЕДГИЗ и много-много разных издательств повсеместно.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 30 июн 2019, 22:34

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты я например легко понимаю комментарии Раши.

Мне крупно повезло.
Растолкуйте мне, пожалуйста, что должен был сделать Эфрон, сын Цохара, чтобы в глазах уважаемого РаШИ не выглядеть человеком с изъяном?
16. И услышал Авраам Эфрона, и отвесил Авраам Эфрону

и отвесил Авраам Эфрону. (В имени "Эфрон") опущена буква "вав" (что указывает на изъян в носителе имени), ведь он обещал многое, но даже малого не делал.(Раши).
Спрашивал у многих. Вразумительного ответа не получил.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Efi » 30 июн 2019, 22:53

Ультрарелигиозные евреи все с огромным изъяном: заповедь собственной религии нарушают. "Мы хотим простого права сидеть и учить Тору" :13: А как же - Шесть дней работай, и делай всякие дела твои".

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Владимир 2-ой » 01 июл 2019, 21:57

Efi писал(а):Источник цитаты Ультрарелигиозные евреи все с огромным изъяном

Вообще то, Эфрон, сын Цохара не был евреем.
Вы, вероятно, хотели сказать, что все ультрарелигиозные евреи ТОЖЕ с огромным изъяном, нарушая такую хорошую заповедь.
Шесть дней работай, и делай всякие дела твои
Кстати, работать предписано не тяп-ляп, спустя рукава, а
19. В поте лица твоего есть будешь хлеб...
С изъяном у евреев Вы разобрались лихо.
А вот в чём заключается изъян у Эфрона-хета ни Вы, ни Мрако Бес так и не огласили.
А хотелось бы узнать.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Efi » 02 июл 2019, 04:44

:37: :37: Вав в именах не пишу, Вова ווה, а не וווווה!
Последний раз редактировалось Efi 02 июл 2019, 09:46, всего редактировалось 2 раза.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Efi » 02 июл 2019, 04:51

Не было изъяна - хетт как хетт , не надо придумывать, вав не обязаны были писать, потому что орфография еще не устоялась и академии иврита еще не было. Имя Моше без вава, а глагол вытаскиваю из воды с вав - מושה.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Плиштим и евреи - аборигены и конкистадоры

Сообщение Мрако Бес » 02 июл 2019, 09:35

а что значит имя Эфрон?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей