Война Украины и России

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Война Украины и России

Сообщение qwerty » 23 дек 2018, 17:50

Но лет где-то через 15-20 вы российскую речь практически не будете слышать в Украине.


Я так в 2006 думал, когда в Украину попал. Думал, за 15 лет независимости, русский язык останется лишь у рождённых в СССР. Был удивлён говорящими друг с другом по-русски детьми.
Реально, будущее русского в Украине зависит от экон. отношений с Россией. Язык идёт за деньгами. Если бы Британия и США были бедными странами - никто не учил бы английский. РФ была значительным рынком труда для украинцев. Если она перестанет быть такой - значимость русского языка снизится в пользу языков перспективных рынков - польский, чешский, немецкий.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Война Украины и России

Сообщение Мрако Бес » 23 дек 2018, 18:01

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):Источник цитаты До 1933 там практически все говорили на украинском (кроме Крыма и города Одесса). Впрочем и до конца 1970-х украинская речь там превалировала.

Товарищ врёт, как говорится, как дышит...
(Pir Amid)


да,украинские коммунисты были очень националистичны,даже оун была только против поляков и ориентировалась на ссср.Только голодомор и замена руководства на послушное не националистическое это изменило и то не сразу резко.Мой папа закончил украинскую школу в 40-ом
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Война Украины и России

Сообщение jeca » 23 дек 2018, 20:13

Голодомор - каким боком? Особенно, учитывая, что это больше была совокупность неурожая и идиотской закупочной политики, нежели сознательное действие. Кому и зачем нужно было это устраивать? Обычный пропагандистский жупел, в данном случае - украинский.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Война Украины и России

Сообщение jeca » 23 дек 2018, 20:15

Гурон писал(а):Сказал голос из Мордора. :sm1:

Голос из Мордора - это я.
Товарищ, вроде, из Израиля.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Война Украины и России

Сообщение Мрако Бес » 23 дек 2018, 20:36

jeca писал(а):Источник цитаты Особенно, учитывая, что это больше была совокупность неурожая и идиотской закупочной политики, нежели сознательное действие.


сознательное,не сомневайся.Нужны были деньги на строительство впк,а нефти не было,главным товаром экспорта было зерно.В то время была Великая Депрессия или говоря точным языком-дефляционный коллапс,т.е. цены были низкими,а значит зерна надо было много
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Война Украины и России

Сообщение jeca » 23 дек 2018, 20:50

ага, причем голодом морили исключительно украинцев
что за детский сад?
кстати, главным товаром экспорта было золото, а не зерно, но это ладно.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Война Украины и России

Сообщение Мрако Бес » 23 дек 2018, 21:28

jeca писал(а):Источник цитаты причем голодом морили исключительно украинцев


обрати внимание-ты вкладываешь слова в мой рот
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Война Украины и России

Сообщение Мрако Бес » 23 дек 2018, 21:29

jeca писал(а):Источник цитаты кстати, главным товаром экспорта было золото, а не зерно, но это ладно.


зерно,как впрочем и в царской России
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Война Украины и России

Сообщение jeca » 23 дек 2018, 21:41

Царская Россия, действительно, золото не продавала. Впрочем, и эффективность производства зерна там была выше, несмотря на отсутствие МТС. Но это отдельная тема. Заводы строились за золото. Американские инженеры нанимались за золото. Станки покупались за золото.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Война Украины и России

Сообщение jeca » 23 дек 2018, 21:42

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты причем голодом морили исключительно украинцев


обрати внимание-ты вкладываешь слова в мой рот

Не в твой. А в рот хохлов. Это же их главный пойнт - мол, кляты коммуняки сознательно их убивали. Именно их, которых было 40 млн против ста с хером млн русских, которые голодали ничуть не меньше.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Война Украины и России

Сообщение Мрако Бес » 23 дек 2018, 22:07

jeca писал(а):Источник цитаты Заводы строились за золото. Американские инженеры нанимались за золото. Станки покупались за золото.


которое выручали от продажи зерна
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Война Украины и России

Сообщение Мрако Бес » 23 дек 2018, 22:09

jeca писал(а):Источник цитаты Именно их, которых было 40 млн против ста с хером млн русских, которые голодали ничуть не меньше.


смотря где-в Черноземье да,тоже выгребали.В Казахстане,говорят,было ещё хуже.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Война Украины и России

Сообщение jeca » 23 дек 2018, 22:16

да везде выгребали, где могли. где своего зерна не было - там, ясное дело, не выгребали - неурожайные года были. но голодали все одинаково. а хохлы решили, в силу своих банановых комплексов, что это их геноцидят.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Война Украины и России

Сообщение Мрако Бес » 23 дек 2018, 22:48

jeca писал(а):Источник цитаты но голодали все одинаково


в Москве не голодали,да и в Нечерноземье мне кажется тоже.Не было такой страшной засухи,как в 21г. Но тогда помогли,в основном Америка.10.5 млн. кормили каждый день.И именно те детки,которых так спасли от голодной смерти и сражались в Великую отечественную.В России об этом только Глебыч помнит,да Юлька.А в 33г.,как и в 46г. были уже гордые,помощи не просили-пусть дохнут,бабы новых нарожают
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Война Украины и России

Сообщение jeca » 23 дек 2018, 23:10

это где, в москве не голодали? ага, то-то все время сборы продовольствия были для голодающих Поволжья.
впрочем, речь шла не о городах, а о крестьянах. пролетариата было 10%, его подкармливали, потому что без него бы вообще все загнулось.

насчет того, что никто не помнит - ты зря. я год назад где-то видел фотоподборку про суда с продуктовой помощью.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18869
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Война Украины и России

Сообщение Гурон » 24 дек 2018, 00:08

qwerty писал(а):Источник цитаты
Но лет где-то через 15-20 вы российскую речь практически не будете слышать в Украине.

Я так в 2006 думал, когда в Украину попал.

После 2014 всё кардинально начало менятся. Фактически с этого года Украина реально начала освобождаться от оков московской империи созданной ещё в 1700 году тамошним царём Петром.
Кстати до сего года Московия как бы была отростком увядающей Орды и Пётр регулярно писал челобитные крымскому хану. Но в 1700 этот отросток из доброкачественной опухоли превратился в злокачественную. И в это же время московская церковь наложила анафему на Ивана Мазепу. Кто-то задавался вопросом почему?
Ответ лежит в двух вещах. Первая, Мазепа лично занялся восстановлением православных храмов в Украине на Киевщине и Черниговщине. За свои деньги. Вторая, а что же Пётр? За что он возненавидел Мазепу? Ответ лежит на поверхности. Надо только сдуть пыль с исторических документов.

http://www.staropomor.ru/posl.vrem(5)/vseshutejshij.html

С 1691 года Пётр стал проводить «Сумасброднейший, всешутейший и всепьянейший собор» в крепости Пресбург на Яузе. Этот собор являлся полным антиподом христианского собора и всего того что делал Мазепа. И собственно на базе этого собора была создана Российская Империя, которая до сих пор продолжает существовать.

Устройство собора копировало всю церковную иерархию. В составе собора были «дьяконы», «архидиаконы», «попы», «ризничий», «архиереи», в том числе «митрополиты», а также «диаконисы», «архи-игуменья» и «князь-игуменья» и т. д. У собора были свои молитвы, большая часть которых утеряна и сохранилась по частной переписке «соборян»

Участникам «собора» были пошиты особые одеяния, которые тоже представляли собой пародию на облачения христианских священнослужителей: к примеру, вместо архиерейской панагии они носили флягу с вином, а на митре «князя-папы» был изображен Бахус (римское изображение древнегреческого бога виноделия Диониса). Состав постоянных участников «собора» безудержного разгула составлял от 80 до 200 человек, «неусыпаемой обители» шутов и дураков.

Во главе «собора пребывал «князь-папа», он же именовался «патриархом» и «князем-кесарем». Сам Петр формально числился «протодиаконом Петром Михайловым». Первым «Князем-кесарем» был князь Федор Юрьевич Ромодановский. Петр звал его также «королем» и «пресветлым царским величеством», себя именовал «холопом и последним рабом» князя, в конце своих писем к нему подписывался просто Pieter или «Петрушка Алексеев», а в «сумасброднейших» церемониях целовал ему руку. После смерти этого высокородного «кесаря» в сентябре 1717 года титул «кесаря» перешел по наследству к его сыну, такой же «аристократической» мрази Ивану Федоровичу Ромадановскому. «Князя» и «кесаря», двух действующих лиц собора назначал лично «Петрушка», тогда как «патриархов» избирали всем «собором».

Первым «патриархом Московским, Кокуйским и всея Яузы», был окольничий Матвей Филимонович Нарышкин, двоюродный дед царя. Довольно скоро его сменил Никита Моисеевич Зотов — некогда учивший маленького Петра церковной грамоте, а затем ставшим главой его ближней походной канцелярии.

После смерти Никиты Зотова «патриарший» престол в декабре 1717 года занял Петр Иванович Бутурлин, который 11 лет был назначен на роль «всешутейшего и всепьянейшего митрополита Санкт-Петербургского, Ижорского, Кроншлотского, Ингерманландского». К Бутурлину перешел не только потешный пост Зотова, но и его вдова, с которой новый «князь-папа», тоже овдовев, обвенчался по настоянию государя в 1721 году.

В качестве служек при «соборе» существовали лица, называемые «суфраны» — которые ходили с кадильницами, но кадили не ладаном, а серой. Для неосведомленных читателей позволю себе уточнить, что запах серы, оставляет за собой Диявол. Отсюда табачные воскурения – это бесовский «фимиам» Сатане. Сами «кадила» были исполнены в виде рукомойника или туалетного горшка.

Особыми членами «собора» были женщины. Иерархия среди них была такой: «княжна-игуменья», до 1717 года ею бессменно была Дарья Гавриловна Ржевская, а потом Анастасия Петровна Голицына. Все женщины были представителями самых древних аристократических родов

Затем шли «архиигуменьи», в их разряд перешла Ржевская, оставив прежнюю должность, далее шли «игуменьи», «диаконисы» и «монахини» — «монахуйни». Помимо этого к участию в соборных действах привлекались жены «служителей Бахуса». Церковное проклятие «анафему», «анафемствовать» заменили словом — «еб*матствовать».

У «соборян» был целый состав из профессиональных клоунов и глумливцев, как бы сейчас сказали «хохмачей» — «грозных заик 12 человек, папиных поддьяков плешивых 12 человек, весны 24 человека(последние подражали голосам птиц)» К увеселениям активно привлекали также певчих, музыкантов, игравших на бубнах и других скоморошечьих инструментах. Все действо «собора» пародировало церковную службу.

Как мы уже отмечали выше, шутовского патриарха выбирали всем собором. Существовал даже специальный порядок избрания — «чин в князь-папы постановления и в епископы

Когда «архижрецы» расселись, они дружно запели «песнь Бахусову». Затем «на высокое место» взошел «князь-кесарь» Иван Ромодановский и выступил с речью, «увещевая, дабы [присутствующие] прилежно просили Бахуса» помочь им избрать нового «патриарха».

После этого все праздничным ходом перешли в каменный дом Зотова, расположенный на другом дворе. Порядок шествия был следующий: «весна», певчие, «подстенная братия». Затем шествовали «диаконы», «попы», «знатные монахи» (все эти чины шли колоннами по три человека). Потом «архимандриты», «суфраны», (эти чины шли уже колоннами по два человека). Завершали процессию «монахи великой обители», которые несли картину или статую Бахуса, за ними — «плешивые», которые несли огромный ковш, и, наконец, друг за другом по одному — «архижрецы».

Бахус, несомый «монахами», напоминал християнам образ, предшествуемый патриарху при выходе. Речь князя-кесаря, напоминала речь, которую Московские цари обыкновенно произносили при избрании Патриархов.

На новом месте «соборяне» разошлись по разным помещениям: в одной комнате («конклавии») обосновывались «архиереи», в другой — прочие «соборяне», в третьей — «дом князь-папин». Все эти комнаты были специально приготовлены: окна до половины снизу были забиты войлоком, а каждого гостя ждало «логовище» — отдельное место, обитое «аксамитами» (бархатом), над которым висела фляга или другой сосуд с хмельным питьем. Основная часть обслуги и актеры разместились в «зале».

«Князь-кесарь» лично препроводил «архиереев» в отведенное для них помещение и, кланяясь им, просил «о прилежных трудех Бахусовых» и о выдвижении из их среды трех претендентов на звание «подражателя Бахусу». Затем он запер дверь в «конклавию» на замок, запечатал ее и ушел к себе домой.

Началась попойка во время которой, ее участники просили «отца Бахуса, дабы явил избранного подражателя себе». К утру «архижрецам» удавалось выявить достойнейших. Главное требование устава Всешутейшего собора гласило: «быть пьяным во все дни и не ложиться трезвым спать никогда»

Далее описывается, как на место событий прибыла женская половина веселья и всем присутствующим раздали жетоны (баллы) для голосования, а кандидаты подверглись «исследованию такого характера:

«Вслед за вернувшимся «ключарем» в зал заседания «с музыкою» вошла «князь-игуменья» и, поклонившись «кесарю», села напротив него. Шедшие следом «диаконисы» поставили перед нею на стол ящик с «баллами». После этого кандидаты в «папы» отправились на испытание — «в особой каморе» они, сняв штаны, расселись на стульях с отверстиями в сиденьях, и сквозь отверстия кандидатов проверяли на принадлежность к мужскому полу. Это была пародия обряда, который совершался при избрании главы католической церкви. Операцию «крепким осязанием» проводили специальные на то уполномоченные люди — «архидиакон», «ключарь» и «протодиакон».

По окончанию голосования, были оглашены результаты примерно так:
«Победителем должен был оказаться тот, кто собрал больше всех светлых шаров. За выигравшим выборы Бутурлиным отправились «ключарь» и «архидиакон». Когда он был поставлен посреди «собора» перед лицом «князя-цесаря», Ромодановский поздравил его, а старший «архижрец» произнес речь в честь победителя. На Бутурлина возложили «папину мантию и шапку», «плешивые» подняли его над своими головами, понесли к «папскому престолу», поставленному рядом с «цесарским», и посадили на него. В это время все присутствующие пели «князю-кесарю» и новоизбранному «многолетие.

Затем последовала церемония «орлочитания»: все, кроме «кесаря», подходили к сидящему Бутурлину, целовали ему правую руку, которой он держал «Великого орла» (огромный ковш с изображением российского герба), и пили из «орла» в знак того, что присягают на верность «папе» и Бахусу, и при этом целовали прежнюю «князь игуменью» (Дарью Гавриловну Ржевскую) и новую (Анастасию Петровну Голицину) в «ея лоно подпупное

Все закончилось тем, что нового «князя-папу» посадили в ковш, принесенный «плешивыми», они же и понесли «понтифика» в сопровождении всего «собора» в дом его, где, его раздели, и опустили голым в гигантский чан, полный пива и вина. Там счастливый Петр Иванович Бутурлин плавал в ковше. Гости, мужчины и женщины, принадлежавшие к высшим боярским фамилиям, в обнаженном виде, пили вино из этого чана. Дальше произошло нечто невообразимое — голым гузном князя А. Толстого разбивали яйца в лохани, затем ему забили свечу в задний проход и все это сопровождалось пением ирмосов, и распеванием непристойных песен на церковные мотивы. После чего этот гордый и свободный аристократ отдал Богу душу

Что очень важно, на этом кощунственном сборище присутствовал и местоблюститель Патриаршего Престола Феофан Прокопович. Присутствовал он часто и на других сборищах Всешутейшего Собора. И в этой непристойной, кощунственной обстановке Феофан обсуждал с Петром проекты замены патриаршества Синодом и прочие церковные вопросы
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18869
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Война Украины и России

Сообщение Гурон » 24 дек 2018, 01:32

Генассамблея ООН приняла новую резолюцию о нарушении РФ прав человека в Крыму, поименно вспоминаются Сенцов, Балух и Куку

Поздно вечером в субботу, 22 декабря, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию А/С.3/73/L. 48 "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

https://censor.net.ua/news/3103751/gena ... minayutsya

Эта резолюция формализовала Российскую Федерацию как оккупанта.

А теперь жизнь на Московии пойдёт лучше и веселее как говаривал их товарищ Сралин.

Там теперь должны тщательно изучать Женевскую Конвенцию от 12 августа 1949 года.

http://www.un.org/ru/documents/decl_con ... lian.shtml

Там всё расписано что должен и не должен делать оккупант. Московия как раз всё делала так как не должна. Теперь количество исков в связи с этой оккупацией возрастёт на порядки. В денежном выражении также.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

dmva
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 06 мар 2014, 07:48
Откуда: USA

Re: Война Украины и России

Сообщение dmva » 24 дек 2018, 06:40

jeca писал(а):Источник цитаты кстати, главным товаром экспорта было золото, а не зерно, но это ладно


У вас есть ссылки на статистику?

dmva
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 06 мар 2014, 07:48
Откуда: USA

Re: Война Украины и России

Сообщение dmva » 24 дек 2018, 06:43

jeca писал(а):Источник цитаты Царская Россия, действительно, золото не продавала. Впрочем, и эффективность производства зерна там была выше, несмотря на отсутствие МТС. Но это отдельная тема. Заводы строились за золото. Американские инженеры нанимались за золото. Станки покупались за золото.

У вас есть подтверждение и этих утвереждений?

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Война Украины и России

Сообщение jeca » 24 дек 2018, 12:03

dmva писал(а):
jeca писал(а):Источник цитаты Царская Россия, действительно, золото не продавала. Впрочем, и эффективность производства зерна там была выше, несмотря на отсутствие МТС. Но это отдельная тема. Заводы строились за золото. Американские инженеры нанимались за золото. Станки покупались за золото.

У вас есть подтверждение и этих утвереждений?


Про «Операцию «Эрмитаж» будет сказано чуть ниже, но сначала про коллективизацию и экспорт зерна из СССР. Во времена Советского Союза одним из запоминающихся пропагандистских аргументов, доказывающих слабость капиталистической системы, был документальный фильм о трагедии фермерского хозяйства в США во времена Великого экономического кризиса. В фильме показывалось, как фермеры из-за обвала экономики выливают молоко на землю, а зерно сжигают в топке, так как выгодно продать продукцию сельского хозяйства в то время в США на внутреннем рынке стало действительно невозможным. Тогда, в 1929-1933 годах разорились сотни тысяч американских фермерских хозяйств. Этот процесс перекинулся и на Европу. Потому говорить о каких-то значимых объемах экспорта зерна из СССР в страны Европы, а тем более в США, вообще не приходится. Даже по демпинговым ценам – зерно можно было покупать практически даром. Более того, коллективизация не только разрушила сельскохозяйственный уклад, но и привела к резкому снижению производительности труда, что отразилось на урожайности и прочим негативным последствиям.

«Операция «Эрмитаж», начавшаяся в конце 1927 года, хоть и проводилась практически полулегально, получила в странах Запада стремительный резонанс. Такого количества художественных ценностей, – картин, ювелирных изделий, скульптур, книг, оружия, – на международном рынке никогда не было. В первую очередь были серьезно опустошены коллекции «Эрмитажа» и Гохрана. Но стоит учесть, что рынок художественных ценностей на Западе в то время находился в абсолютно депрессивном состоянии, а интервенция из СССР вообще обвалила стоимость всех раритетов. Достаточно только процитировать записку Внешторга в адрес «Эрмитажа» с просьбой выделить для продажи за рубежом «250 картин стоимостью не ниже в среднем 5 тысяч рублей каждая (фламандской, голландской, французской и итальянской школ)». То есть, мировые раритеты оценивались весьма скромно.

А всего через год после начала продажи исторических и художественных ценностей руководство СССР пришло к выводу, что поступления в казну от этой деятельности неоправданно низки. Потому было принято решение о резком увеличении объемов вывоза на продажу музейных ценностей по демпинговым ценам. Товарищ Сталин не мелочился, так как очевидно не сомневался в крушении капиталистической системы, а, следовательно, и в возращении всех ценностей в Советский Союз. Однако и тут рыночная экономика сыграла злую шутку с большевиками – кризис 1929 года полностью обрушил рынок художественных ценностей. И уже в 1930 году Совнарком СССР пришел к выводу о нецелесообразности такой деятельности.

Кроме прочего, в начале 1930 года у Советского Союза четко обозначился валютный кризис, так как обязательства по платежам иностранным фирмам достигли критического размера. Тогда и было принято решение о продаже золота из золотого запаса страны на сумму в 50 млн. руб. Но и тут рынок отреагировал адекватно, обвалив цену на драгоценный металл. Тем не менее, индустриализация продолжалась невиданными темпами, наращивая объемы строительства.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя