Всякая всячина (Израиль)

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 13 июн 2018, 13:48

http://newsru.co.il/israel/13jun2018/zara306.html

Руководство сети модной одежды Zara объявило, что проверит поведение персонала своего филиала в Раанане в связи со скандальной публикацией в социальных сетях по поводу отношения к русскоязычным клиентам.

"Для нас все равны вне зависимости от религии, расы и пола. Будет проведена проверка инцидента", - говорится в заявлении компании.

Заявление компании стало реакцией на публикацию в социальной сети Facebook по поводу поведения одной из продавщиц, которой не понравилось, что две стоявшие в очереди покупательницы разговаривали между собой по-русски, сообщает портал Walla.

Продавщица начала громко общаться с другой клиенткой, обсуждая "русских дур" и "тупую русскую". В ответ на вежливое замечание, что некрасиво так отзываться о клиентках, которые взяли товар на 1000 шекелей, продавщица заявила, что будет "говорить, как хочет, и смеяться над кем хочет".

Когда за русскоязычных клиенток вступилась еще одна стоявшая в очереди женщина, продавщица ответила ей "не лезть и проваливать отсюда". Затем к продавщице присоединился и ее коллега, обвинивший клиенток в том, что они мешают работать. В итоге конфликт был погашен только после вмешательства начальницы смены.


Ну вот откуда это у наших "некрасиво отзываться ... которые взяли 1000 шекелей"? А если б взяли на 60, было бы нормально? И почему надо вежливо делать замечание? Тут надо просто начальницу смены, свидетелей, можно и полицию и не надо никаких замечаний вообще.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 13 июн 2018, 16:16

:13: Взяли моду в Израиле говорить по-русски. Здесь местный общеупотребительный язык - иврит. Не умеешь говорить, чтобы всем было понятно, молчи.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Олег.Северные мы » 13 июн 2018, 16:44

Fisha писал(а):Источник цитаты которой не понравилось, что две стоявшие в очереди покупательницы разговаривали между собой по-русски, сообщает портал Walla.

А может тута немношка передёрнуто и конфликт возник по другой причине ? А может продавщице не понравились какие то конкретные и лехко узнаваемые слова из русского языка или тётки возомнили что покупка на 1000 шек. автоматически представляет право вытирать ноги об персонал ? ...а главное что это за "магазин модной одежды" такой где люди стоят в очереди ? п.с.Кстате уже зафиксировано немало случаев когда люди через социальные сети пытаются нанести материальный вред и таки наносят магазинам.кафэ и сервисным фирмам

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Олег.Северные мы » 13 июн 2018, 16:55

Efi писал(а):Источник цитаты :13: Взяли моду в Израиле говорить по-русски. Здесь местный общеупотребительный язык - иврит. Не умеешь говорить, чтобы всем было понятно, молчи.

В подобной ситуации если двое в присутствии третьего говорят на незнакомом ему языке - это признак отсутствия элементарной культуры.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Pir Amid » 13 июн 2018, 16:57

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты которой не понравилось, что две стоявшие в очереди покупательницы разговаривали между собой по-русски, сообщает портал Walla.

А может тута немношка передёрнуто и конфликт возник по другой причине ? А может продавщице не понравились какие то конкретные и лехко узнаваемые слова из русского языка или тётки возомнили что покупка на 1000 шек. автоматически представляет право вытирать ноги об персонал ? ...а главное что это за "магазин модной одежды" такой где люди стоят в очереди ? п.с.Кстате уже зафиксировано немало случаев когда люди через социальные сети пытаются нанести материальный вред и таки наносят магазинам.кафэ и сервисным фирмам


Это ж до какой степени нужно ненавидеть нашу кровь родную - кровь российских, украинских, белорусских и иных восточных ашкеназийских евреев, чтобы постоянно видеть в них только плохое и преступное!? Читайте Владимира Жаботинского - он, в отличие от целующих руки нынешней северно-среднеземноморской элиты, любил нас - любил такими, какими мы были и какие мы есть! :em3: :ic1: :em3:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 13 июн 2018, 17:20

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты какие то конкретные и лехко узнаваемые слова из русского языка

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты покупка на 1000 шек. автоматически представляет право вытирать ноги об персонал

Bы, похоже, по своему кругу общения судите.
Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты В подобной ситуации если двое в присутствии третьего говорят на незнакомом ему языке

Я просто счастлива буду узнать о правилах хорошего тона от такого гуру как вы. Не забудьте согласно этим же правилам запихнуть в пост побольше танцующих слоников. Без них о хорошем тоне никакой речи быть не может.
А на арабский язык это правило распространяется? Мы же не о политических решениях, а о хорошем тоне.
Магазин этот - "Зара", как и написано в посте. Из бюджетных один из лучших, если не самый лучший. Oчереди на кассу есть практически всегда, 5-6 человек в отдел женской одежды. Поэтому там часто предлагают пройти для оплаты в кассу детского отдела.
Надеюсь, эти интеллектуалки из "Зары" в следующий раз так же достойно ответят разговаривающим на непонятном им арабском бородатым молодым мужчинам.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Олег.Северные мы » 13 июн 2018, 18:06

Fisha писал(а):Источник цитаты Надеюсь, эти интеллектуалки из "Зары" в следующий раз так же достойно ответят разговаривающим на непонятном им арабском бородатым молодым мужчинам.

В отделе женской одежды ? :sm1: Кстати прошу прощения-я не комментирую заметки из "исра.сру" даже перепечатанные в валла(только сейчас обратил внимание) :68:
Fisha писал(а):Источник цитаты Я просто счастлива буду узнать о правилах хорошего тона от такого гуру как вы.

"Вы мне льстите проказница"(с) Вот видите -даже слоник вырваный из контекста может иметь разное толкование.У Вам он танцующий а у мню он гневно втаптывает в землю своё возмущение ...а на самом деле он разбегается в попытке взлететь :ic1:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Захар Беркут » 14 июн 2018, 08:59

Efi писал(а):Источник цитаты :13: Взяли моду в Израиле говорить по-русски. Здесь местный общеупотребительный язык - иврит. Не умеешь говорить, чтобы всем было понятно, молчи.

І не кажи. Усюди ці кляті москалі на своїй собачій мові "разгаварівают".
Я цілком згоден з продавщицями. "Язик" дійсно ріже вуха. :37:
Конечно же это шутка. Но я сам был свидетелем,давно правда,когда водитель автобуса Эгед сделал замечание двум пожилым русскоязычным тёткам лет 70,мол "хватит говорить по русски. Мне это нв нервы действует".
Последний раз редактировалось Захар Беркут 14 июн 2018, 12:36, всего редактировалось 3 раза.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Мрако Бес » 14 июн 2018, 10:23

Efi писал(а):Источник цитаты Взяли моду в Израиле говорить по-русски. Здесь местный общеупотребительный язык - иврит. Не умеешь говорить, чтобы всем было понятно, молчи.


да,а то понимаешь тут
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Pir Amid » 14 июн 2018, 12:32

Захар Беркут писал(а):... я сам был свидетелем,давно правда,когда водитель автобуса Эгед сделал замечание двум пожилым русскоязычным тёткам лет 70,мол "хватит говорить по русски. Мне это нв нервы действует".


И как Вы отреагировали?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Захар Беркут » 14 июн 2018, 12:35

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):... я сам был свидетелем,давно правда,когда водитель автобуса Эгед сделал замечание двум пожилым русскоязычным тёткам лет 70,мол "хватит говорить по русски. Мне это нв нервы действует".


И как Вы отреагировали?

Смолчал. К стыду своему.
Кстати,некоторые языки,арабский,азербайджанский,китайский,меня тоже раздражают....
Не очень приятно слушать. Но мне в голову не придёт кому то сделать замечание по этому поводу .
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение kaminsky » 14 июн 2018, 12:52

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты водитель автобуса Эгед сделал замечание двум пожилым русскоязычным тёткам лет 70,мол "хватит говорить по русски. Мне это на нервы действует".


Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин. :sm1:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 14 июн 2018, 13:24

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты В отделе женской одежды ?

Типа тут я должна начать объяснять, что продавец может работать на любой кассе... В "Заре" вас всегда пригласят в ту кассу, где меньше очереди.
Так вот, я бы хотела послушать, как эти две феи, рассуждающие о "тупых русских" перед двумя блеющими овцами, будут говорить о "тупых арабах". В любом отделе. Где в очереди будут стоять арабки, но лучше все же молодые, лет до 40, крепкие арабы. Чтобы немножечка как бы им напомнили, где место обслуги типа продавца и что такое приоритет закона.
Последний раз редактировалось Fisha 14 июн 2018, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Pir Amid » 14 июн 2018, 13:24

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):... я сам был свидетелем,давно правда,когда водитель автобуса Эгед сделал замечание двум пожилым русскоязычным тёткам лет 70,мол "хватит говорить по русски. Мне это нв нервы действует".


И как Вы отреагировали?

Смолчал. К стыду своему.


Жаль...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 14 июн 2018, 13:28

:13: Что за Ленин? Его фамилия Ульянов. И Симбирск, где он родился, - Ульяновск, а не Ленинск. И негры любых годов учат русский совсем по другой причине. :13:
Только у евреев есть Ленинск — станционный посёлок в Еврейской автономной.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение klen » 14 июн 2018, 14:22

Fisha писал(а):Источник цитаты Магазин этот - "Зара", как и написано в посте. Из бюджетных один из лучших, если не самый лучший. Oчереди на кассу есть практически всегда, 5-6 человек в отдел женской одежды.
Давайте без фантазий, гражданочка.... Зара далеко не бюджетный магаз.... Покупка на штуку денег - это 2-3 нормальные шмотки.... Если брать что попроще можно набрать и 5-6.... Нормальное, можно даже сказать обыденное, дело для такого магазина.... Что касается русских теток, то некоторые из них имеют обыкновение выматывать нервы персоналу демонстрируя свой не бывало продвинутый и очень иврапейскай вкус.... Такие кого хошь до мата доведут.... У вас есть дурная привычка пугать израильтян арабами, так вот, хочу сказать что во-первых это глупо, а во-вторых, если бы русские вели себя в арабских магазинах также, как ведут в израильских, то этих двух кумушек и не матюгами обложили, а подвергли бы физическому насилию....

это первое....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение klen » 14 июн 2018, 14:46

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты ...а главное что это за "магазин модной одежды" такой где люди стоят в очереди ?
Да, там в магазе еще и трибуна была, на которую то и дело поднимались разные люди и толкали речь в поддержку продавщицы или покупательниц.... И только 2 русские клиентки гордо молчали, сжавши губы и стояли высоко подняв голову и прижимая груди покупки на штуку евро....

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Pir Amid » 14 июн 2018, 15:28

klen писал(а):...Что касается русских теток, то некоторые из них имеют обыкновение выматывать нервы персоналу демонстрируя свой не бывало продвинутый и очень иврапейскай вкус...


Я одной такой русской теткой рожден и горжусь ею, другая из них мне верной и любимой женой приходится, на третьей мой сын вскоре женится. И ничего - живем, в любви и в мире... :53: :a2: :girl:

А от каких других теток иные рождены? В чем же им не повезло? :13:
Последний раз редактировалось Pir Amid 14 июн 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Олег.Северные мы » 14 июн 2018, 15:35

Fisha писал(а):Источник цитаты Типа тут я должна начать объяснять, что продавец может работать на любой кассе

Я подразумевал араба(которым Вы пугаете на ночь мою психику) зашедшего в отдел женской одежды с приятелем типа купить пару маечек и поговорить по арабски :sm1:
Fisha писал(а):Источник цитаты Где в очереди будут стоять арабки, но лучше все же молодые, лет до 40, крепкие арабы.

В Рамле на почте(автовокзал) я наблюдал как почтовая служащая оттягивала словесно арабскую клиентку которая возмущалась медленным течением очереди и там всё шло "на равных" а вот когда в автобус с 30 -40 пластелинцами("Вашего" любимого возраста
Fisha писал(а):Источник цитаты молодые, лет до 40, крепкие арабы
заходит девочка МАГАВница(160 ростом в обуви) для проверки документов то они не то что разговаривать а головами стараются не двигать . Вы кстати весьма ошибочно наделяете арабов какой то сверхестественой брутальностью :13: -во время второй интифады ОДИН джип с четырьмя магавниками не напрягаясь разгонял толпу в 200-300 организмов в самом сердце лагеря так называемых беженцев Каландия одного из самых агресивных кстати. :em7: -ЭТОТ СЛОНИК ТОПАЕТ НОГАМИ В ГНЕВЕ а не тацует если чо :37:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Захар Беркут » 14 июн 2018, 15:59

Олег.Северные мы,
Арабам и эфиопам не посмеют сделать замечание,когда они в общественном месте разговариват на своём родном языке.
Кстати в больницах пациенты неоднократно жаловались когда медперсонал,врачи и медсестры разговаривают на русском между собой.
Но не слышал жалобы по поводу арабов,разговаривающими на арабском.
Может потому что арабский второй государственный язык в стране и говорить на нём вполне законно и лигитимно.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя