Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Fisha » 03 май 2018, 23:23

Яша-А писал(а):Источник цитаты Может вам стоит начать вести более религиозный стиль жизнь

Вы часом берега не попутали?
Возможно, самые недалекие из харедим исходят из предположения, что создавая все более и более невыносимые условия для хилоним, они вынудят пересмотреть их свои взгляды. Я рассказывала тут, и мне было в очередной раз сказано, что я вру - на прежнем месте работы мне сотрудницы-харедиет (их было наверное около 80% в штате в том отделе) устроили бойкот за постоянные отказы участвовать в теилим в рош ходеш, притом что отказывалась я очень вежливо. Женщины вроде как бы ничего не говорили, но в теилим на Рош а-шана устроили просто показательное шествие с угощением нашего религиозного коллеги, сидевшего прямо напротив меня. Почти десяток теток одна за другой демонстративно прошли передо мной с интервалом в несколько секунд, каждая с тарелкой с угощением, и направились к этому религиозному парню, каждая ставила перед ним тарелку и говорила что-то. Меня они понятное дело игнорировали как если бы меня совсем не было в этом помещении. Причем до этого мы с ними совершенно нормально общались и я даже подумать не могла ни о чем подобном. На четвертой тетке у парня (ему 35 лет, шасник, работает уже давно в другом месте) глаза на лоб полезли, на шестой ему стало очень неловко, а на столе у него набралось приличное количество тарелок. Он стал предлагать угощение мне тоже, я конечно отказалась, потом он и я просто молча досиживали до конца ритуала. Не знаю, сами ли тетки додумались или какой-то гаон подсказал, но они поставили в очень неудобное положение своего единоверца. Зато мне это очень помогло найти место работы гораздо лучше в течение короткого срока. А моя нерелигиозная подруга каждый раз говорила - да ладно, пойдем, посидим, поедим на халяву. Религиозной она тоже не стала, надо сказать, проработала там еще пять лет, а угощение на теилим за счет конторы вскоре отменили, ну и состав того отдела тоже поменялся.Большинство тех теток работают там же, но набрали еще много арабов. Работа довольно неквалифицированная, но для Иерусалима неплохая.
Я прекрасно вижу как растет ультраортодоксальное население Иерусалима и прекрасно понимаю, что на каком-то этапе мне и моей семье придется просто отсюда уехать. Совершенно не питаю иллюзий, что ситуация начнет меняться в лучшую сторону. Дети хотят жить в Канаде или Америке, а у меня до пенсии еще лет 15, а потом посмотрю.
Последний раз редактировалось Fisha 04 май 2018, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Яша-А » 04 май 2018, 00:08

Fisha писал(а):Источник цитаты
Яша-А писал(а):Источник цитаты Может вам стоит начать вести более религиозный стиль жизнь

Вы часом берега не попутали?
Возможно, самые недалекие из харедим исходят из предположения, что создавая все более и более невыносимые условия для хилоним, они вынудят пересмотреть их свои взгляды. Я рассказывала тут, и мне было в очередной раз сказано, что я вру - на прежнем месте работы мне сотрудницы-харедиет (их было наверное около 80% в штате в том отделе) устроили бойкот за постоянные отказы участвовать в теилим в рош ходеш, притом что отказывалась я очень вежливо. Женщины вроде как бы ничего не говорили, но в теилим на Рош а-шана устроили просто показательное шествие с угощением нашего религиозного коллеги, сидевшего напротив меня. Почти десяток теток одна за другой демонстративно прошли передо мной с интервалом в несколько секунд, каждая с тарелкой с угощением, и направились к этому религиозному парню, каждая ставила перед ним тарелку и говорила что-то. Меня они понятное дело игнорировали как если бы меня совсем не было в этом помещении. На четвертой тетке у парня (ему 35 лет, шасник, работает уже давно в другом месте) глаза на лоб полезли, на шестой ему стало очень неловко и он стал предлагать угощение мне тоже, я конечно отказалась, потом он и я просто молча досиживали до конца ритуала. Не знаю, сами ли тетки додумались или какой-то гаон подсказал, но они поставили в очень неудобное положение своего единоверца. Зато мне это очень помогло найти место работы гораздо лучше в течение короткого срока. А моя нерелигиозная подруга каждый раз говорила - да ладно, пойдем, посидим, поедим на халяву. Религиозной она тоже не стала, надо сказать, проработала там еще пять лет, а угощение на теилим за счет конторы вскоре отменили.
Я прекрасно вижу как растет ультраортодоксальное население Иерусалима и прекрасно понимаю, что на каком-то этапе мне и моей семье придется просто отсюда уехать. Совершенно не питаю иллюзий, что ситуация начнет меняться в лучшую сторону. Дети хотят жить в Канаде или Америке, а у меня до пенсии еще лет 15, а потом посмотрю.


Я вас честно просто не понимаю.
Что вам мешало поступить как ваша подруга, посидеть поесть на халяву?
У вас что есть что-то принципиальное против религии?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Fisha » 04 май 2018, 00:22

Яша-А писал(а):Источник цитаты Что вам мешало поступить как ваша подруга, посидеть поесть на халяву?

Обалдеть просто. Зачем мне халявная еда, я могу пойти купить то, что я хочу и поесть там, где я хочу и с теми людьми, с которым я хочу.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Efi » 04 май 2018, 00:31

Fisha писал(а):Источник цитаты
Яша-А писал(а):Источник цитаты Что вам мешало поступить как ваша подруга, посидеть поесть на халяву?

Обалдеть просто. Зачем мне халявная еда, я могу пойти купить то, что я хочу и поесть там, где я хочу и с теми людьми, с которым я хочу.
Принципиальная Вы наша ! Воительница... Но это же СМЕШНО! Их много, а Вы одна ... такая.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Fisha » 04 май 2018, 00:40

Я ни с кем не воюю, я как раз продам квартиру и уеду. Арабов еще больше, давайте вы под них ляжете, а то мне тоже смешно.
Последний раз редактировалось Fisha 04 май 2018, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Яша-А » 04 май 2018, 00:41

Fisha писал(а):Источник цитаты
Яша-А писал(а):Источник цитаты Что вам мешало поступить как ваша подруга, посидеть поесть на халяву?

Обалдеть просто. Зачем мне халявная еда, я могу пойти купить то, что я хочу и поесть там, где я хочу и с теми людьми, с которым я хочу.


Но те люди ведь были вашими коллегами по работе!
У вас должен был быть прямой интерес поддерживать с ними хорошие отношения. И если ради этого требуется всего лишь поесть что-то на халяву, то в чём проблема?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Fisha » 04 май 2018, 00:52

Яша-А писал(а):Источник цитаты Но те люди ведь были вашими коллегами по работе!У вас должен был быть прямой интерес поддерживать с ними хорошие отношения. И если ради этого требуется всего лишь поесть что-то на халяву, то в чём проблема?
Я же сказала, я через несколько месяцев перешла на другую работу, соответствующую моему образованию. До того события у меня с коллегами были нормальные отношения. А после я их в гробу всех видела. Они же не вредные и не мстительные, просто тупые. Потом вели себя как будто ничего не было. Ну и оставались еще несколько человек, которые в этой акции участия не принимали, да и начальство было нормальное очень. Так что...

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Яша-А » 04 май 2018, 01:01

Fisha писал(а):Источник цитаты
Яша-А писал(а):Источник цитаты Но те люди ведь были вашими коллегами по работе!У вас должен был быть прямой интерес поддерживать с ними хорошие отношения. И если ради этого требуется всего лишь поесть что-то на халяву, то в чём проблема?
Я же сказала, я через несколько месяцев перешла на другую работу, соответствующую моему образованию. До того события у меня с коллегами были нормальные отношения. А после я их в гробу всех видела. Они же не вредные и не мстительные, просто тупые. Потом оставались еще несколько человек, которые в этой акции участия не принимали. Так что...


Но судя по вашему рассказу, вы им отказывали много раз участвовать с ними в тегилим. Вы могли бы хотя бы иногда для виду соглашатся с ними, только ради поддержания хороших отношений...
Ладно я могу понять что вам вообще неприятно всё что связано с религией, и вы после первого раза как вам предложили тегилим, начали думать об увольнении.
Но почему вы воспринимаете всё это так в штыки?
Ради чего вы воюете?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Fisha » 04 май 2018, 01:06

Яша-А писал(а):Источник цитаты Ради чего вы воюете?

Какие еще штыки? Воюют тут харедим, нагнуть стараются по любому поводу, и небезуспешно. А хилоним просто бегут, уезжают из Иерусалима (и правильно делают). Уровень жизни в Иерусалиме падает, квартирки в религиозных районах делятся на конурки. Конурки сдаются за бешеные деньги, население растет, а арнону практически не платят. Муниципалитет уже с трудом находит деньги на ремонт дорог. Вот сейчас хоть стали менят асфальт на Бар Илан, улица уже почти год совершенно убитая, в таких колдобинах, какие я видела только в деревне в детстве.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Яша-А » 04 май 2018, 01:15

Fisha писал(а):Источник цитаты
Яша-А писал(а):Источник цитаты Ради чего вы воюете?

Какие еще штыки? Воюют тут харедим, нагнуть стараются по любому поводу, и небезуспешно.


Ну прямо воюют....
Предлагают иногда поучаствовать в чтении тегилим вместе с колегами и поесть нахаляву. Ужос.... :13: Страшно то как!!!! :sm1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Efi » 04 май 2018, 01:27

Потом вели себя как будто ничего не было.

Вели себя вполне естественно, небось со страху, что, предложи вам, вы что-нибудь сотворите с ними, например, покусаете их... лучше вас обойти сторонкой. :em4: А под арабов я не лягу, еще чего... Откуда они возьмутся в Ариэле: тут нет ни одного. Вот скоро закон примут об еврейском характере государства. Тогда арабы взвоют и разбегутся - у них же не нация, а организация, созданная для освобождения Палестины: ООП. И зачем в Канаду? Можно обратно, в Святую Русь. В Канаде в хороших местах надо знать французский...

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Олег.Северные мы » 04 май 2018, 05:07

Fisha писал(а):Источник цитаты Потому что то, что я вижу (и чего не видят, например, жители центра), не оставляет надежды на более-менее сносную жизнь среди харедим.

Мы с Вами боле мене соседи и примерно одного поколения а то что проходя по одним и тем же местам видим и воспринимаем окружающее совершенно по разному вполне нормально а вот не нормально на мой взгляд то что Вы живёте в постоянной конфронтации с окружающей средой :dirol: Разумееца нам (форумным аналитекам) лехко давать советы не зная всех Ваших обстоятельств НО например я из чисто личного опыта переездов по стране не вижу никаких препятствий для оставления "ненавистного района" без перспектив и где каждый прожитый день как пытка :27: ...Например есть прекрасный город Ор Акива где что бы услышать иврит нужно приложить определённые усилия :37: .В пяти минутах от моря а полу часе езды от "тив тама" ...ну зачем Вам эти ежедневные дневные муки от этой "безнадёги" среди ненавистных харедим ? п.с. Заранее извиняюсь если Вам покажется что я пытаюсь Вас "перековать" или "воспитывать" - и в мыслях не было потому что мы все тут виртуальны а наш "дискуссионный клуб" лично для меня является одним из видов отдыха и я думаю что моё регулярное тут зависание это своеобразный психологический "откат" -организм таким образом инстинктивно компенсирует мои первые 15 лет в стране когда всё что было ДО приземления в аэропорту им.Бени Гуриона само по себе отсеклось НАГЛУХО как поворотом рубильника :flag:

Доберман
Участник со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован(а): 05 сен 2005, 15:40
Откуда: Деревня дедушки

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Доберман » 04 май 2018, 06:49

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты Потому что то, что я вижу (и чего не видят, например, жители центра), не оставляет надежды на более-менее сносную жизнь среди харедим.

Мы с Вами боле мене соседи и примерно одного поколения а то что проходя по одним и тем же местам видим и воспринимаем окружающее совершенно по разному вполне нормально а вот не нормально на мой взгляд то что Вы живёте в постоянной конфронтации с окружающей средой :dirol: Разумееца нам (форумным аналитекам) лехко давать советы не зная всех Ваших обстоятельств НО например я из чисто личного опыта переездов по стране не вижу никаких препятствий для оставления "ненавистного района" без перспектив и где каждый прожитый день как пытка :27: ...Например есть прекрасный город Ор Акива где что бы услышать иврит нужно приложить определённые усилия :37: .В пяти минутах от моря а полу часе езды от "тив тама" ...ну зачем Вам эти ежедневные дневные муки от этой "безнадёги" среди ненавистных харедим ? п.с. Заранее извиняюсь если Вам покажется что я пытаюсь Вас "перековать" или "воспитывать" - и в мыслях не было потому что мы все тут виртуальны а наш "дискуссионный клуб" лично для меня является одним из видов отдыха и я думаю что моё регулярное тут зависание это своеобразный психологический "откат" -организм таким образом инстинктивно компенсирует мои первые 15 лет в стране когда всё что было ДО приземления в аэропорту им.Бени Гуриона само по себе отсеклось НАГЛУХО как поворотом рубильника :flag:

Ещё хуже. Смесь Махачкалы и Дербента. Спортивные костюмы под остроносые туфли. Жить по соседству с "братышками"? По мне уж лучше харедим. Они лично мне не мешают. Но в Иерусалиме я бы не жил по другим причинам. Это туристический город. Именно для паломничества,не для жизни.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Efi » 04 май 2018, 07:50

А как в римской Иудее было? Иерусалим - святой город иудаизма, а столица была в Кейсарии.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Fisha » 04 май 2018, 08:42

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты в постоянной конфронтации с окружающей средой

В Израиле, кроме центра и Эйлата, постоянная, как вы говорите, конфронтация с окружающей средой - это повседневная жизнь. Вы же и рассказывали, что арабы ежедневно забрасывают камнями машины. А поселения ЙОШ за махсомами, обнесенные заборами безопасности и постоянное их патрулирование - это разве не признак конфронтации? А бетонные надолбы на иерусалимских остановках общественного транспорта это признак чего, спокойной и размеренной жизни? Треть страны так живет, и ничего.
Некрасивая подтасовка - это связка иврита и харедим. На иврите, вполне возможно, я говорю лучше вас. Кстати, когда вы пишете по-русски без сотен танцующих слоников и не коверкая слова, то тексты ваши вполне читабельны.
А с советами непрошенными, думаю, все и так знают, куда им идти.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Fisha » 04 май 2018, 09:13

Доберман писал(а):Источник цитаты Именно для паломничества,не для жизни.

В Иерусалиме есть (были) прекрасные районы, очень красивые, уютные и приятные. Бейт А-Керем, Рехавия. Даже в Кирьят Йовеле было когда-то довольно приятно местами, особенно в части, примыкающей к Эйн Карему. Говорят, в конце 90-х и Байт-ве-Ган и Кирьят Моше были хорошими районами. Но я этого уже не застала. И цены на продукты в Иерусалиме ниже цен на севере страны, причем иногда намного, чуть ли не на 20%. Правда, может я сравнивала недорогие иерусалимские сети с дорогим супером в Ягуре. Но разница очень впечатлила. Даже Гило довольно красивый район, хоть и проблемный.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Efi » 04 май 2018, 09:23

Моя столица - Тель=Авив. Светский рвй. Когда на скамейке я заговорил с евреем про аводат шамаим , то он убежал от меня как от зачумленного.
Последний раз редактировалось Efi 04 май 2018, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Доберман
Участник со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован(а): 05 сен 2005, 15:40
Откуда: Деревня дедушки

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Доберман » 04 май 2018, 09:50

Fisha писал(а):Источник цитаты
Доберман писал(а):Источник цитаты Именно для паломничества,не для жизни.

В Иерусалиме есть (были) прекрасные районы, очень красивые, уютные и приятные. Бейт А-Керем, Рехавия. Даже в Кирьят Йовеле было когда-то довольно приятно местами, особенно в части, примыкающей к Эйн Карему. Говорят, в конце 90-х и Байт-ве-Ган и Кирьят Моше были хорошими районами. Но я этого уже не застала. И цены на продукты в Иерусалиме ниже цен на севере страны, причем иногда намного, чуть ли не на 20%. Правда, может я сравнивала недорогие иерусалимские сети с дорогим супером в Ягуре. Но разница очень впечатлила. Даже Гило довольно красивый район, хоть и проблемный.

Я кроме Старого Города там ничего не знаю. Зато в СГ каждый угол мне знаком.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение klen » 04 май 2018, 11:06

Доберман писал(а):Источник цитаты Зато в СГ каждый угол мне знаком.

СГ - это Сектор Газа?

Доберман
Участник со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован(а): 05 сен 2005, 15:40
Откуда: Деревня дедушки

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Доберман » 04 май 2018, 11:18

klen писал(а):Источник цитаты
Доберман писал(а):Источник цитаты Зато в СГ каждый угол мне знаком.

СГ - это Сектор Газа?

Старый Город,Евгений Ваганович. :)


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mimino и 33 гостя