Хагана - кто ее основатель?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Хагана - кто ее основатель?

Сообщение Pir Amid » 19 окт 2017, 15:25

Первая цитата от 19 октября, от сегодня - 2017 года: пишет известнейший израильский публицист-историк Владимир Бейдер. Оказавается, как сообщает Бейдер, Хагану создал Жаботинский. В каком именно году - так таки ревизионист Бейдер не сообщает... :37:


http://www.data24.co.il/?p=33493


Однако уже в Иерусалиме, вовремя почувствовав приближение погромов, Жаботинский, теперь с Трумпельдором, стал формировать из бойцов Легиона отряды самообороны.

Он назвал их «Хагана» — так потом стала называться предтеча ЦАХАЛа.


==================================================================================================================================

Но есть и другая точка зрения о создании Хаганы. Читаем..

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%BD%D0%B0

Первый этап. 20-е годы

«Хагана» была сформирована в июне 1920 года. Создание Хаганы явилось ответом на события 1920 года и разрушение Тель-Хая, когда восемь его защитников, включая И. Трумпельдора, были убиты арабами. Все еврейские силы самообороны были объединены под эгидой образовавшейся тогда Всеобщей Федерации еврейских трудящихся («Гистадрут»).

В июне 1920 году конференция рабочей партии «Ахдут ха-Авода» приняла резолюцию по обеспечению безопасности еврейского населения. Всеобщая Федерация еврейских трудящихся на своем первом съезде, в декабре 1920 года, приняла решение о создании подпольной вооруженной армии самообороны. Первыми бойцами «Хаганы» были поселенцы из России, бывшие студенты, врачи, ешиботники (ученики еврейской религиозной семинарии).


Вопрос: евреи - а знаете ли Вы, что такое совесть? И что такое ложь... :low:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Хагана - кто ее основатель?

Сообщение Pir Amid » 19 окт 2017, 15:33

Читаем дальше... Особенно в месте, где большими буковками для слобослышащих выделена инфа о настоящих создателях Хаганы... :10: :10: :10:

http://www.eleven.co.il/article/11001

Созданию Хаганы способствовал ряд событий: нападение арабов на еврейские поселения в Верхней Галилее, в ходе которого был разрушен Тель-Хай, а восемь его защитников, включая И. Трумпельдора, убиты (март 1920 г.), и арабские беспорядки в Иерусалиме (апрель 1920 г.), во время которых британские военные власти не только не положили конец арабским бесчинствам, но и подвергли аресту и приговорили к длительному тюремному заключению евреев, оказавших сопротивление арабам, в частности, В. Жаботинского и членов созданных им из бывших бойцов Еврейского легиона отрядов самообороны. Эти события показали, что еврейский ишув не может полагаться ни на британские силы, ни на находившийся под британским командованием Еврейский легион.

На съезде партии Ахдут ха-‘авода в киббуце Киннерет в июне 1920 г. было принято решение создать подпольную военную организацию Хагана, которая в случае необходимости могла бы обеспечить безопасность еврейского населения в Эрец-Исраэль. Среди основателей Хаганы были члены Ха-Шомер (организация после этого заявила о своем роспуске) и бывшие бойцы Еврейского легиона во главе с Э. Голомбом и Д. Хозом.


В противоположность концепции Ха-Шомер, члены которого считали себя профессиональными военными, не подчиненными какой-либо политической или общественной организации, на съезде в Киннерете было выдвинуто требование, чтобы Хагана была массовой организацией национальной самообороны, находящейся в подчинении органов ишува. Таким образом, хотя решение о создании Хаганы было принято на съезде рабочей партии, в основу новой организации был положен принцип всенародности, и было принято решение открыть доступ в Хагану для всех, кто готов и способен принять участие в ее действиях. Целью организации была защита «всей нации, всего ишува и всего сионистского движения» (см. Сионизм).

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Хагана - кто ее основатель?

Сообщение Мрако Бес » 19 окт 2017, 16:31

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Вопрос: евреи - а знаете ли Вы, что такое совесть?


выключите-я не могу терпеть,когда этот негодяй упоминает господа Б-га (Черчилль о Геббельсе)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Хагана - кто ее основатель?

Сообщение qwerty » 19 окт 2017, 16:50

Кого сегодня интересует эта древняя история?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Хагана - кто ее основатель?

Сообщение Pir Amid » 19 окт 2017, 17:00

qwerty писал(а):Источник цитаты Кого сегодня интересует эта древняя история?


Народ, не знающий свою историю, несчастный народ.
Народ, стесняющий своей подлинной истории и переписывающий ее - дважды несчастный народ...
:em5:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей