Волны русской алии

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Волны русской алии

Сообщение digger » 12 июл 2017, 01:03

Старые электрики на нем разговаривают: шальтер, эрдунг, изолирбанд итп.
Ignorance is strength

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Волны русской алии

Сообщение Захар Беркут » 12 июл 2017, 08:19

Рфбинович,
Я знал. Старые евреи "йеким" из Германи,а также из стран Балтии,Западной Украины,Буковины,жившие там до окуупации советами в крупных городах. Именно немецкий,а не идиш. Тот больше в местечках использовался.
Но,увы. Этих людей уже практически не осталось в живых. Но многие дети "йеким" знают немецкий довольно таки неплохо,но и они уже немолоды,им за 70. А уже их дети и тем более внуки нет. Алии с Германии нет,так что немецкий в Израиле не применяемый язык.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Волны русской алии

Сообщение Hippopo » 12 июл 2017, 10:18

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Эфи, а перевести? Про Носик. Нам в Израиле немецкий ни к чему. :ic1:


Вы меня ради Б-а простите, ув. Рфбинович, а Вы случайно не беременный? И глистов у Вас нет? И Вы не правящий монарх? Нет? Ну, слава Б-у! Я опять прошу прощения, но Вы очень уж лихо употребляете первое лицо множественного числа в оборотах, где и единственного числа слишком много. :ic1:

Я представитель большинства и на множественое число имею право! Беременность проходит, глисты изгоняются из организма, а монархизма в Израиле нет. Так что, ув. Гиппопо вам нечего бояться. У вас впереди светлое будущее.
А про немецкий в Израиле я прав. Не знаю никого, кто знал бы этот язык даже на минимальном уровне. Идиш не считается, хотя и один из диалектов. :ic1:


А Вас представителем большинства кто-то назначил? И удостоверение, небось, с красной корочкой выдали, мол, такой-то имярек является чрезвычайным и полномочным представителем большинства и потому... Переходите-ка Вы лучше на местоимение "я". Можете его даже с прописной буквы писать, как в аглицком "Я". Поверьте старому больному бегемоту, уютнее как-то будет. А мне и вправду нечего боятся, тут Вы 1000% правы, у меня впереди таки да светлое будущее, причем достаточно близкое, а именно "хевра кадиша". С гарантией, тут уж не промахнешься!

А вот за немецкий в Израиле, я бы не стал на Вашем месте так уж лихо расписываться. Ну, хотя бы потому, что на минимальном уровне Ваш покорный слуга Hippopo знает за немецкий (Шиллера и Шикльгрубера читать не могу, но дорогу в Тироле спросить или в ресторации заказ сделать меня хватило, хоть и с некоторым скрипом). Но вот моя дочка работает бизнес аналитиком и переводчиком, так в списке ее то ли 7-ми, то ли 9-ти языков немецкий таки да фигурирует, хотя она его почему-то не любит. Но от денежки за переводы не отказывается :13:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Волны русской алии

Сообщение digger » 12 июл 2017, 10:29

Некоторые знают и китайский, ну и что? Немецкий в Израиле непопулярен не из-за нацистов, а за ненадобностью.Зато популярен Шварцвальд, есть вероятность,что из-за туризма немецкий будут учить больше.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Волны русской алии

Сообщение Hippopo » 12 июл 2017, 10:48

digger писал(а):Источник цитаты Некоторые знают и китайский, ну и что? Немецкий в Израиле непопулярен не из-за нацистов, а за ненадобностью.Зато популярен Шварцвальд, есть вероятность,что из-за туризма немецкий будут учить больше.

Да с этим-то и спору нет. Меня просто сильно умиляет у ув.Рфбиновича подчеркнутое употребление местоимения "мы" там, где вполне можно было бы обойтись и "я". Впрочем, им виднее.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Волны русской алии

Сообщение Рфбинович » 12 июл 2017, 11:07

У правила всегда есть исключения. В данном случае это туристы побывавшие в Германии и нахватавшиеся там всяких немецких слов. А также профессиональные переводчики с немецкого на иврит. И очень малочисленные носители этого немецкого языка в силу разных причин. Но, повторяю, очень малочисленные. Ни я, ни мои знакомые и родственники и даже многочисленные пролетарские сослуживцы немецкого языка не знают и никогда его не знали. Только помним из советских фильмов про войну "шнель", "хенде хох", "цурюк" и "гитлер капут". Вот поэтому я взял на себя смелость и ответственность употребить множественное местоимение "мы" и "нам".
Вы, ув. Гиппопо, делаете ко мне необоснованные придирки. Я же не "Мы, Людовик 14-й...", а от имени рабочего класса и примкнувших к нам бывших людей из прослойки. :ic1: :44:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Волны русской алии

Сообщение Hippopo » 12 июл 2017, 11:29

Рфбинович писал(а):Источник цитаты У правила всегда есть исключения. В данном случае это туристы побывавшие в Германии и нахватавшиеся там всяких немецких слов. А также профессиональные переводчики с немецкого на иврит. И очень малочисленные носители этого немецкого языка в силу разных причин. Но, повторяю, очень малочисленные. Ни я, ни мои знакомые и родственники и даже многочисленные пролетарские сослуживцы немецкого языка не знают и никогда его не знали. Только помним из советских фильмов про войну "шнель", "хенде хох", "цурюк" и "гитлер капут". Вот поэтому я взял на себя смелость и ответственность употребить множественное местоимение "мы" и "нам".
Вы, ув. Гиппопо, делаете ко мне необоснованные придирки. Я же не "Мы, Людовик 14-й...", а от имени рабочего класса и примкнувших к нам бывших людей из прослойки. :ic1: :44:


Так это ж еще хуже! Людовик-то хотя бы приличный человек был...

"Да, я не люблю пролетариата, - печально согласился Филипп Филиппович... "©
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Волны русской алии

Сообщение klen » 12 июл 2017, 11:50

Hippopo писал(а):Источник цитаты
digger писал(а):Источник цитаты Некоторые знают и китайский, ну и что? Немецкий в Израиле непопулярен не из-за нацистов, а за ненадобностью.Зато популярен Шварцвальд, есть вероятность,что из-за туризма немецкий будут учить больше.

Да с этим-то и спору нет. Меня просто сильно умиляет у ув.Рфбиновича подчеркнутое употребление местоимения "мы" там, где вполне можно было бы обойтись и "я". Впрочем, им виднее.

Тут кроме Рафиновича есть ещё пара человек которые любят помыкать.... И все, если хорошенько приглядеться похожи друг на дружку, как две капли.... Не заметили?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Волны русской алии

Сообщение Hippopo » 12 июл 2017, 11:55

klen писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
digger писал(а):Источник цитаты Некоторые знают и китайский, ну и что? Немецкий в Израиле непопулярен не из-за нацистов, а за ненадобностью.Зато популярен Шварцвальд, есть вероятность,что из-за туризма немецкий будут учить больше.

Да с этим-то и спору нет. Меня просто сильно умиляет у ув.Рфбиновича подчеркнутое употребление местоимения "мы" там, где вполне можно было бы обойтись и "я". Впрочем, им виднее.

Тут кроме Рафиновича есть ещё пара человек которые любят помыкать.... И все, если хорошенько приглядеться похожи друг на дружку, как две капли.... Не заметили?

Ну, так я же и написал "им виднее".
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Волны русской алии

Сообщение Рфбинович » 12 июл 2017, 13:03

Кое-кто тут подвержен снобизму и завышенной самооценке. Главное в моей фразе это "само...". Нарцисс и Икар очень плохо кончили. В прямом смысле этого слова. :37:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Волны русской алии

Сообщение Hippopo » 12 июл 2017, 21:10

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Кое-кто тут подвержен снобизму и завышенной самооценке. Главное в моей фразе это "само...". Нарцисс и Икар очень плохо кончили. В прямом смысле этого слова. :37:

Вы справедливо тут упомянули Икара: рожденный летать - ползать не будет. ;)
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Волны русской алии

Сообщение Рфбинович » 12 июл 2017, 23:18

И улетел-то недалеко. Уж лучше бы ползал. :p2:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Волны русской алии

Сообщение Efi » 12 июл 2017, 23:47

Еще два-три поколения назад немецкий язык был языком светской еврейской культуры. Немыслимо представить, чтобы на сионистских конгрессах кто-то выступал бы на идише, который был родным для большинства сионистов. Иврит медленно, но верно пробил себе дорогу в еврейском быту. Нетрудно представить, что другие языки, включая и русский, выйдут из употребления. Конечно, никого наказывать батогами за незнание иврита не будут. ;)

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Волны русской алии

Сообщение Рфбинович » 13 июл 2017, 00:13

Иврит - язык Израиля. :)

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Волны русской алии

Сообщение Pir Amid » 06 авг 2017, 09:42

Izik Y писал(а):Источник цитаты Я бы не очень хотел зацикливаться на том, что было до основания государства по одной простой причине: было это давно и свидетелей нет в живых. Есть только немногочисленные упоминания в художественной литературе, переведённые на иврит русские и советские песни и названия улиц и прочих мест - рехов Жаботински, мехлаф Ольга.


Для тех, кто не знает, для тех, кто отрицает, для тех, кто принижает суть действительной истории собственного народа - русских евреев... :10: :10: :10:
На примере Ришон- ле-Цион -основанного РУССКИМИ ЕВРЕЯМИ

... Документов, говорите, не хватает?! Документы таки есть, а вот совести - нет.... :em5:

Тем не менее, с праздником - с доказанным документами праздником!!!! :)

http://detaly.co.il/135-let-nazad-byl-o ... -le-tsion/

135 лет назад был основан Ришон ле-Цион

Пятнадцатое ава, Ту бе-ав, наступает в этом году вечером 6 августа. В еврейском календаре это праздничный день, проходящий под знаком национального примирения. О том, как его отмечали в библейские времена, известно совсем немного.

В Мишне сообщается, что пятнадцатого ава жители Эрец Исраэль одевались в белые одежды, которые они одалживали друг у друга — таким образом, все ходили в чужом, чтобы «не смущать неимущих». Там же говорится, что девушки в этот день водили хороводы в виноградниках, чтобы найти себе жениха. Исходя из этого, сегодня в Израиле некоторые отмечают пятнадцатое ава как День любви — некоторое подобие Дня святого Валентина. В этот день молодые люди дарят девушкам цветы, и посылают романтические открытки.

Но это — современный Израиль, открытый всем ветрам, и впитывающий, как губка, самые разнообразные традиции. А задумываться о том, как отмечать Ту ба-ав, в Эрец Исраэль начали задумываться еще во времена первой алии, то есть в начале 80-х годов XIX века. В 1882 году группа переселенцев из России именно в этот день решила основать на исторической родине новый город.

Семнадцать семей со своим скарбом поднялись на безымянную дюну, расположенную в нескольких километрах к югу от Яффо. Так они установили свои кибитки и несколько бочек с водой. Так был основан Ришон ле-Цион — один их крупнейших городов сегодняшнего Израиля.


Отцы-основатели задумывали Ришон ле-Цион как сельскохозяйственное поселение. Ближайший колодец был расположен далековато — на южных окраинах Яффо, и потому было решено поискать воду поближе. В поисках драгоценной влаги перекопали всю округу, но увы… Тогда жителям Ришон ле-Циона пришла в голову дерзкая мысль — попросить помощи у барона Ротшильда. В Париж снарядили Йосефа Файнберга, в совершенстве владевшего французским языком. Это был прекрасно образованный человек, знавший, как себя вести в обществе. Парижская миссия Файнберга завершилась успехом — барон Ротшильд согласился выделить ссуду на строительство колодца. При помощи оборудования, доставленного из Франции, в феврале 1883 года был выкопан колодец глубиной 48 метров. Слова «мацану маим» – «мы нашли воду» начертаны на гербе Ришон ле-Циона. И, к слову говоря, именно встреча с Файнбергом подтолкнула Ротшильда к активному участию в возрождении еврейской жизни в Эрец Исраэль.

В 1898 году Ришон ле-Цион посетил Теодор Герцль. Яффо — живописный, но скученный и грязный восточный город, где основоположник сионизма побывал ранее, произвел на него угнетающего впечатление. Зато новое сельскохозяйственное поселение вселило в него оптимизм. Жителей Ришон ле-Циона Герцль назвал «самыми образованными крестьянами в мире.» И действительно — тот же Йосеф Файнберг изучал химию в Германии и Швейцарии, Аарон Мазиа был врачом и филологом, а Йегуда Амциславский, выпускник Мюнхенского политехнического института, имел диплом инженера. И вообще, большинство «крестьян» Ришон ле-Циона происходило из крупнейших городов Российской империи — Зеэв Абрамович жил в Петербурге, Яаков-Перец Фрайман — в Варшаве, Йосеф Файнберг родился в Севастополе, Ицхак-Лейб Топоровский — в Екатеринославе.

В Ришон ле-Ционе много что было впервые и вновь. Здесь в 1885 году, на праздновании третьего дня рождения поселения впервые подняли бело-голубой флаг со звездой Давида — фактически будущий флаг Государства Израиль. Его придумали и сделали своими руками Исраэль Белкинд из Лагойска, что под Минском и Фани Меирович, которая родилась в Санкт-Петербурге. В Ришон ле-Ционе написал стихотворение «Надежда» Нафтали Герц Имбер, молодой талантливый еврейский поэт. Это был будущий гимн Израиля — Ха-Тиква. И, наконец, в Ришон ле-Ционе 1895 году был основан первый еврейский оркестр в Эрец Исраэль.

Кстати, в первые годы независимости Государства Израиль празднование Ту бе-ав проходило под знаком дня рождения Ришон ле-Циона. 70-летие города отмечали, как деревенскую свадьбу — три дня подряд. Как сообщала 8 августа 1952 года газета «Давар», в заключительный день празднований в городе состоялись массовые спортивные соревнования. Вечером их победителям были вручены призы, а затем состоялся концерт, в котором приняли участие хоровые и танцевальные коллективы. Завершился праздник на центральной площади города массовыми народными танцами.

Сегодня Ришон ле-Цион празднует свои дни рожденья скромнее. Хотя городу, безусловно, есть чем гордиться. И ничего, что замысел его основателей воплотился совсем по-другому — сельскохозяйственное поселение у них, как известно, не получилось. Но Ришон ле-Цион – прекрасный современный город, история создания которого увлекательна и поучительна.

Борис Ентин, «Детали».

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Волны русской алии

Сообщение Мрако Бес » 06 авг 2017, 09:54

Pir Amid писал(а):Источник цитаты суть действительной истории собственного народа - русских евреев


это шо за хрукт такой-русские явреи?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Волны русской алии

Сообщение Герасим » 06 авг 2017, 10:21

Мрако Бес писал(а): это шо за хрукт такой-русские явреи?
Как и шоколадный батончик( продукт сои и сахара) -
не еврей и не русский. Совок вульгарис, особь с врождённым чувством законной гордости, глубокого и полного удовлетворения - форма существования белково-жирового тела...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Волны русской алии

Сообщение qwerty » 06 авг 2017, 14:13

это шо за хрукт такой-русские явреи?


Выходцы с территории Российской империи. Одна из отличительных черт - считать друг друга недочеловеками.
Те же пионеры Ришона конфликтовали с Билу.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Волны русской алии

Сообщение Willy » 06 авг 2017, 17:11

Это все участники данного форума :) .

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Волны русской алии

Сообщение Рфбинович » 06 авг 2017, 19:58

Советские евреи, это обычные русские люди, но некоторые картавили и почти все с большими носами. Других отличий практически не имели. :ic1: :37: :em3:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя