День Победы

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение jeca » 11 май 2017, 01:50

wonder, многабукаф.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение jeca » 11 май 2017, 01:55

Onil писал(а):Источник цитаты хрень имхо. почему у меня отторжение сейчас? потому что россия приватизировала, политизировала, превратила в шоу ненависти, размахивает как дубиной, пытается насильно навязать... могу еще долго перечислять... этот день. поэтому все происходящее украшенное ленточкой - вызывает у меня приступ тошноты.

не размахивает она, как дубиной. неясно, как можно не понимать таких простых вещей. победа - это единственное общее, что есть у российского общества, расслоенного донельзя и раздраженного донельзя. и, вообще говоря, единственное хорошее, что, кмк, можно вспомнить, такого масштаба. не, конечно, было и другое, Гагарин, атомные ледоколы, "ракеты и балет" (С), но это все уже вещи меньшего порядка, чем победа, когда страна приняла на себя основную жуть коричневой чумы. я не предлагаю мериться пиписьками и выясниять, кто больше сделал для победы, но кто пострадал больше всех, по-моему, очевидно.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: День Победы

Сообщение Efi » 11 май 2017, 03:49

Украина и Белоруссия были оккупированы Германией полностью, а Россия частично. Эвакуация из западных областей России была более полной, как и бегство населения, включая советских евреев. Так что , чем западнее от Москвы жили люди, тем пострадали от военных действий больше. Отдельно России не было - был общий Советский Союз. Наши отцы и деды воевали за Советский Союз, какими бы обидами их бы ни обидели за послереволюционные 20 лет, а обид было много. "На Берлин" - ностальгический лозунг и не более того. Наши воины рвались на Запад, чтобы уничтожить нацистскую гадину.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: День Победы

Сообщение Efi » 11 май 2017, 04:27

Увы, " окончательное решение еврейского вопроса" лишило воинов- евреев части радости от общей победы над врагом.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: День Победы

Сообщение Обломов » 11 май 2017, 11:38

По большому счёту потери были настолько чудовищны, что остальное население тоже имеет основания лишиться большой части радости. Поэтому лично я происходящее наблюдаю несколько ошарашенно.
Если российские власти ставили своей задачей вызвать у нормальных людей идиосинкразию к дате 9 мая, то они своего добились. Понадобилось всего несколько лет, чтобы день Победы стал ассоциироваться с днем алкоголизма и мракобесия. Я не могу припомнить ни одного другого российского праздника, который был бы так напичкан ложью, лицемерием, тошнотворным ура–патриотизмом и сакральностью в самом худшем смысле этого слова. Уже неудобно поздравлять окружающих с этим праздником: у них будет ощущение, что вы поддерживаете весь этот омерзительный правительственный аттракцион обмазывания чужими заслугами.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: День Победы

Сообщение Onil » 11 май 2017, 12:45

jeca писал(а):Источник цитаты победа - это единственное общее, что есть у российского общества

т.е. просрали все, теперь обьединяем народ в милитаристском угаре - "кругом враги" и предлагаем тем самым "врагам" поддержать эту параною? ради бога оболванивайте народ дальше, молитесь сталину крепше, размахивайте дубиной сильнее, но без меня. не надо меня уговаривать, что это правильно и пытаться примазать моего отца фронтовика к этому сумашествию.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9403
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: День Победы

Сообщение Обломов » 11 май 2017, 13:43

Как бы выглядело празднование победы в Куликовской битве: "прапрадиды воевали", "можем повторить!", "на Улан-Батор!"... Абсюрд... :13: А ведь примерно то же самое происходит...
Немцев, служивших в концлагерях на невысоких должностях, а также просто поддержавших режим, после окончания войны приводили на братские могилы (если, конечно, эти захоронения можно назвать могилами) евреев, убитых в этих лагерях. Их заставляли раскапывать эти "могилы" и хоронить жертв режима заново, уже по–человечески. Это производило неизгладимое впечатление: люди внезапно осознавали весь ужас произошедшего, рыдали и глубоко раскаивались в том, что допустили такое хотя бы просто молчаливым согласием. Мне бы очень хотелось отправить "патриотов", которые лепят на свои ржавые корыта наклейки с надписью "Можем повторить" на подобное мероприятие. Чтобы они осознали своими куриными мозгами, что именно они предлагают повторить еще разок.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: День Победы

Сообщение Мрако Бес » 11 май 2017, 15:13

Обломов писал(а):Источник цитаты Как бы выглядело празднование победы в Куликовской битве: "прапрадиды воевали", "можем повторить!", "на Улан-Батор!"


во первых на Каракорум,во-вторых столицей Орды был Сарай (насчёт надписей и дров история замалчивает),в-третьих Глебыч же говорил что на другой день пришло литовское войско и поубивало всех кто не ушёл домой,в-четвёртых Боброк-Волынский,командир резервного полка,что стоял в засаде,и многие другие воеводы были в составе литовского войска в битве на Ворксле,когда Витаутас сдуру заступился за Тохтамыша против Тамерлана (можно смеяться),и были в той битве убиты.Так что и праздновать было бы некому :68:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: День Победы

Сообщение Onil » 11 май 2017, 16:17


ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63512
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение ЮРА 777 » 11 май 2017, 17:22

НАЧАЛО ЗДЕСЬ
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... e-povtorit

И вообще, ребята, вы всерьез говорите, что вы будете воевать со всем Западом? Что вы будете бомбить — свои виноградники в Тоскане, свои особняки в Лондоне и свои виллы в Ницце? Как говорил Станиславский, не верю. Куда же вы будете посылать детей и где же вы будете хранить наворованное?

Регулярно, к 9 мая, вся страна сходит с ума. Вместо скорби по погибшим, вместо осознания чудовищности режима, который заключил союз с Гитлером, режима, который превратил страну в завод по производству оружия и израсходовал 42 млн своих граждан в тщетной попытке завоевать земной шар, изображенный на его гербе, — но мир при этом не завоевал, а Россию истратил, — из всех утюгов несется бодрое «Можем повторить».

Оглянитесь. Вокруг вас — развалины римского форума, с той только разницей, что половину этого форума растащили вы сами, распилили в офшоре и сплавили в тот самый зарубеж, которому вы грозитесь: «Можем повторить».

Не можете. И слава богу.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение jeca » 11 май 2017, 17:44

Onil писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты победа - это единственное общее, что есть у российского общества

т.е. просрали все, теперь обьединяем народ в милитаристском угаре - "кругом враги" и предлагаем тем самым "врагам" поддержать эту параною? ради бога оболванивайте народ дальше, молитесь сталину крепше, размахивайте дубиной сильнее, но без меня. не надо меня уговаривать, что это правильно и пытаться примазать моего отца фронтовика к этому сумашествию.


вы в очередной раз ухитрились не понять достаточно простую мысль. точнее, вы ее поняли так, как вам удобнее, поскольку это больше соответствует вашему представлению о российском обществе (хотя оно, представление, с реальностью имеет довольно мало общего), и ответили соответствующей фразой, глупой и напыщенной.
хорошо, еще раз попробую: где вы увидели "кругом враги"? где вы увидели "милитаристский угар"? кто вас лично и не лично назвал врагами? почему фраза "оболванивайте народ дальше, молитесь сталину крепше и т.п." - написана во втором лице? кто народ оболванивает? я? мы? если мы - то кто этим мы? россии верные жиды? половые большинства? программисты? жители спб? кто этот таинственный эгрегор, к которому вы причислили меня (иначе нахуа употреблено второе лицо)?

еще раз повторяю медленно и скорбно: день победы - единственное, что еще консолидирует раздробленное, разобщенное и раздраженное российское общество. консолидирует не тем, что надо, блять, всем навалять, а тем, что у нас есть вот такая светлая страница, благодаря которой мы остались живы (и вы, кстати, тоже, в том числе и благодаря вашему папе-фронтовику).

неужели так трудно это сообразить? или так хочется, в очередной раз, погладить себя по головке и сказать - какой я песдец умный и правильный, по сравнению с этой тупой ватой? надеюсь, что это, все-таки, не упертость, глупость и тенденциозность, а вызванное длительным проживанием в по-другому устроенном обществе непонимание. ибо иначе все совсем плохо.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение jeca » 11 май 2017, 17:45

новую газету и читать не буду даже. двух раз хватило.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: День Победы

Сообщение Willy » 11 май 2017, 18:30

Ну россиян возможно что-то и скрепляет, но вот какого хрена в Израиле тысячи людей вышли на демонстрации с красными флагами и колорадскими ленточками для меня загадка. Нужно быть редкостным дебилом, чтобы живя здесь и являясь евреем не понимать всю мерзость совково-путинской символики. Видно представления местных о мягко скажем странной русской алие во многом соответствуют действительности.

Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10848
Зарегистрирован(а): 15 сен 2007, 12:07
Откуда: Урал

Re: День Победы

Сообщение Игорь Юрьевич » 11 май 2017, 19:00

Onil писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты победа - это единственное общее, что есть у российского общества

т.е. просрали все, теперь обьединяем народ в милитаристском угаре - "кругом враги" и предлагаем тем самым "врагам" поддержать эту параною? ради бога оболванивайте народ дальше, молитесь сталину крепше, размахивайте дубиной сильнее, но без меня. не надо меня уговаривать, что это правильно и пытаться примазать моего отца фронтовика к этому сумашествию.


И без меня. Меня тоже раздражает весь этот маскарадно-религиозный шабаш. Победобесие - очень правильное определение.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: День Победы

Сообщение DK » 11 май 2017, 19:26

jeca писал(а):Источник цитаты еще раз повторяю медленно и скорбно: день победы - единственное, что еще консолидирует раздробленное, разобщенное и раздраженное российское общество. консолидирует не тем, что надо, блять, всем навалять, а тем, что у нас есть вот такая светлая страница, благодаря которой мы остались живы (и вы, кстати, тоже, в том числе и благодаря вашему папе-фронтовику).


Подчеркнутое: нихрена себе светлая. Черная, иссиня черная. Ужасная, которая никогда и ни за что не должна повториться.

Вот именно потому, что все люди видят и понимают, что для россиян она светлая, которую они желали бы повторить, вот именно поэтому и оторопь берет.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение jeca » 11 май 2017, 19:31

Победа - черная сторона? Когда такое прочитаешь на еврейском форуме, начинаешь думать, что, может, Ульяна Скойбеда не так уж и неправа была про абажуры.
И еще раз - можете еще раз сто повторить, если вам так хочется, что россияне желали бы ее повторить, но это характеризует не россиян, а вас. Говеным абсолютно образом.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: День Победы

Сообщение jeca » 11 май 2017, 19:49

Игорь Юрьевич писал(а):И без меня. Меня тоже раздражает весь этот маскарадно-религиозный шабаш. Победобесие - очень правильное определение.

ты тоже мешаешь мух с котлетами
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: День Победы

Сообщение Efi » 11 май 2017, 19:56

Ульяна Скойбеда не так уж и неправа была про абажуры

Не из евреев делали абажуры, а из пленных славян.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: День Победы

Сообщение Onil » 11 май 2017, 20:07

jeca писал(а):Источник цитаты Ульяна Скойбеда не так уж и неправа была про абажуры.

jeca писал(а):Источник цитаты Когда такое прочитаешь на еврейском форуме, начинаешь думать, что, может

забанить нах навсегда мудака.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: День Победы

Сообщение DK » 11 май 2017, 20:09

jeca писал(а):Источник цитаты Победа - черная сторона?

Война - черная сторона. Сотрудничество с Гитлером - черная сторона. Разгром своей армии вначале войны - черная сторона. Неготовность страны к войне - черная сторона. Миллионы погибших - черная сторона. Миллионы калек и сирот - черная сторона.

Но для вас (мн. число) это все просто мусор. Победа ничего из того черного не уравновешивает. Победа всего лишь позволяет произвести работу над ошибками и тяжело работать над предотвращением будущих ошибок. Без победы была бы смерть, а так народу/стране была подарена возможность выжить, если не повторять старые ошибки.

Быть благодарным солдатам, воевавшим на войне, не значит радоваться тому, через что они прошли и с огромным трудом смогли выжить. А уж желать повторения - это просто атас, это пожелание смерти нынешним молодым и подросткам.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей