Книги - это некультурно?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Книги - это некультурно?

Сообщение Pir Amid » 07 май 2017, 17:33

Или, нашей периферии книги не нужны? Или, наша периферия книг не читает и у нее другие песни?
И все-таки: кто знает почему министерство культуры отказалось финансировать проведение книжной ярмарки на периферии?

http://cursorinfo.co.il/knizhnaya-yarma ... za-18-let/

Книжная ярмарка на периферии отменена впервые за 18 лет

07.05.2017

Организаторы традиционной израильской книжной ярмарки «Неделя ивритской книги» объявили, что на этот раз она пройдет только в центральных районах страны.

По сообщению «Галей ЦАХАЛ», впервые за 18 лет 40 периферийных израильских городов останутся без «Недели ивритской книги». Она пройдет лишь в Тель-Авиве, Иерусалиме и Ришон ле-Ционе. В качестве причины такого решения организаторы называют отказ министерства культуры финансировать проведение книжной ярмарки на периферии.

В рамках «Недели» обычно проводятся распродажи обычных и электронных книг, а также встречи с писателями и деятелями культуры. Организаторы ярмарки обратились в минкульт с просьбой об изменении решения министерства, но ответа еще не получили.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Олег.Северные мы » 07 май 2017, 20:31

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Или, нашей периферии книги не нужны? Или, наша периферия книг не читает и у нее другие песни?

ДА!!!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Олег.Северные мы » 07 май 2017, 20:37

Переферия вместо книг предпочитает покупать "лото-тото" ...Такие ярмарки -это деньги выброшенные на ветер которые лучше вкладывать в библиотеки НО там где есть посещаемость :low:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение qwerty » 07 май 2017, 22:01

отказ министерства культуры финансировать проведение книжной ярмарки на периферии


Вполне разумный шаг - зачем минкульту башлять ярмарку распродаж?
Пусть Неделю Книги башляют те, кто на ней зарабатывает - издательства, Стеймацки и Цомет Сфарим.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Мрако Бес » 07 май 2017, 22:09

qwerty писал(а):Источник цитаты Пусть Неделю Книги башляют те, кто на ней зарабатывает - издательства, Стеймацки и Цомет Сфарим.


:a3:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Pir Amid » 07 май 2017, 22:18

Не - ну, да: экономить надо... Конечно.. :37: Вот, например...

http://news.israelinfo.co.il/economy/64458

С приходом Мири Регев поездка израильского министра на Олимпиаду вздорожала в 2.5 раза

Поездка министра культуры и спорта Мири Регев на Олимпиаду в Рио де-Жанейро обошлась налогоплательщикам в 241 тысячу шекелей. Предшественница Регев на министерском посту, Лимор Ливнат, возглавлявшая израильскую делегацию на лондонской Олимпиаде, уложилась в куда более скромную сумму — 98 тысяч шекелей.
Сведения о стоимости поездки Мири Регев получило от министерства культуры и спорта Движение за свободу информации. Предоставленные министерством данные свидетельствуют, что министр, то и дело угрожающая лишением финансирования неугодным ей учреждениям культуры, не стала экономить на своей 11-дневной командировке в Рио.
Ведомственная комиссия не разрешила министру брать с собой двух помощниц: это выходило за рамки отведенного на заграничные поездки бюджета. Ливнат летала в Лондон в сопровождении гендиректора министерства и охранника. Регев не пожелала так себя ограничивать и, вопреки рекомендациям комиссии, свозила в Рио личную помощницу и пресс-секретаря.
Одни только авиабилеты для делегации Регев стоили 137 тысяч шекелей. Министр, разумеется, летала первым классом, ее билет обошелся бюджету в 9,700 долларов. на транспорт в Рио израсходовали 15,000 шекелей, на питание — 9,000, по статье «разное» — еще 4,000 бюджетных шекелей за 11 дней.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Олег.Северные мы » 07 май 2017, 22:36

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Одни только авиабилеты для делегации Регев стоили 137 тысяч шекелей. Министр, разумеется, летала первым классом, ее билет обошелся бюджету в 9,700 долларов. на транспорт в Рио израсходовали 15,000 шекелей, на питание — 9,000, по статье «разное» — еще 4,000 бюджетных шекелей за 11 дней.

Юлия Тамир в бытность министром за 9 месяцев слетала за границу 11 раз из них несколько раз в США.Летала не лоукостером и ночевала не в палатке :13: Лее Рабин целый год после убийства Рабина из госс.бюджета содержали офис секретаршу и водителя.Яир Лапид сидя в оппозиции из за границы практически не вылезает за казённый счёт с нулевой отдачей для госсударства и всё это почему то у Вас не вызывает никаких эмоций :em5:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Izik Y » 08 май 2017, 09:41

Олег.Северные мы, так ведь в israelinfo.co.il про это не пишут, значит этого не было.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Hippopo » 08 май 2017, 09:48

qwerty писал(а):Источник цитаты
отказ министерства культуры финансировать проведение книжной ярмарки на периферии


Вполне разумный шаг - зачем минкульту башлять ярмарку распродаж?
Пусть Неделю Книги башляют те, кто на ней зарабатывает - издательства, Стеймацки и Цомет Сфарим.


Более того - книжную ярмарку организовывает и проводит Ассоциация издательств и книготорговцев (не помню их точного названия), т.е. заведение совершенно частное, представляющее частные же конторы и действующее исключительно с целью извлечения прибыли. За что им, разумеется, честь и уважение, это агхипгавильно, товагищи, но нет никакого повода, чтобы мы, налогоплательщики, субсидировали частные фирмы, которые и сами вполне справляются.

Кроме того, многие, и азъ, многогрешный, в том числе уже давно перешли на безбумажные технологии. В том смысле, что читаю я не меньше, чем раньше, но бумажные книги не покупаю с 2008 года. И не я один.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Izik Y » 08 май 2017, 09:53

Hippopo, +1.

А мне любопытно, сколько книг прочитывает автор темы. Я как-то подсчитал - в год прочитываю примерно 100 книг(электронных).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Hippopo » 08 май 2017, 10:25

Izik Y писал(а):Источник цитаты Hippopo, +1.

А мне любопытно, сколько книг прочитывает автор темы. Я как-то подсчитал - в год прочитываю примерно 100 книг(электронных).


Автор темы не читатель, он - чукча-писатель, точнее даже "копипастер".
Я, пожалуй, прочитываю меньше, но ненамного. Времени нет нифига: работа, учеба, быт ... :51: :51: :51:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Izik Y » 08 май 2017, 10:38

Думаю, 100 книг я прочитал, когда дорвался до электронной книги(2009 год). Сейчас читаю меньше, около 80 книг в год примерно.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Олег.Северные мы » 08 май 2017, 11:18

У меня младшая дочка каждую пятницу приносит из поселковой библиотеки стопку книг 4-5-6 и за неделю её осваивает(чисто израильские сипурим и сериалы) прикольно то что и младший сын и средний(когда не в армии) то же читают эти "подростковые" расказы с удовольствием.Благословенна Суббота когда отключены телефоны и интернет а дети пролистав газету "Исраэль а ём" заваливаются с книгой в руках на диван :neon: гы.Я сам читаю ОЧЕНЬ МНОГО(4-6 книг в неделю.2-3 часа каждый день) в основном с Флибусты а в Субботу отдыхаю по стабильной программе Молитва-Кидуш-прогулка-дневной сон-прогулка -молитва-авдала-выход в город.интернет. :neon:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение digger » 08 май 2017, 12:10

На иврите с безбумажными технологиями плохо : мало сканируют и прикрывают пиратские раздачи. Аудиокниг вообще единицы.
Ignorance is strength

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение mkolom » 08 май 2017, 13:51

Izik Y писал(а):Источник цитаты А мне любопытно, сколько книг прочитывает автор темы. Я как-то подсчитал - в год прочитываю примерно 100 книг(электронных).

Дело не в количестве, а в качестве. Если кто-то прочитал сотню детективов в год-считай он не прочитал ничего

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Izik Y » 08 май 2017, 14:02

Во-первых, есть очень приличные детективы, а во-вторых, с чего вы взяли, что я читаю только детективы ? Сейчас вот читаю "Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости.", автор Талеб Ниссим Николас. Это даже не художественная литература.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Захар Беркут » 08 май 2017, 14:39

Hippopo писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты
отказ министерства культуры финансировать проведение книжной ярмарки на периферии


Вполне разумный шаг - зачем минкульту башлять ярмарку распродаж?
Пусть Неделю Книги башляют те, кто на ней зарабатывает - издательства, Стеймацки и Цомет Сфарим.


Более того - книжную ярмарку организовывает и проводит Ассоциация издательств и книготорговцев (не помню их точного названия), т.е. заведение совершенно частное, представляющее частные же конторы и действующее исключительно с целью извлечения прибыли. За что им, разумеется, честь и уважение, это агхипгавильно, товагищи, но нет никакого повода, чтобы мы, налогоплательщики, субсидировали частные фирмы, которые и сами вполне справляются.

Кроме того, многие, и азъ, многогрешный, в том числе уже давно перешли на безбумажные технологии. В том смысле, что читаю я не меньше, чем раньше, но бумажные книги не покупаю с 2008 года. И не я один.

Тоже самое. Но книжные полки у меня дома заставлены и жена подписана на "Спутник". Ей удобнее читать в кровати "бумажные"+ для-интерьера. А мне лучше с планшета или монитора.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Hippopo » 08 май 2017, 14:55

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты
отказ министерства культуры финансировать проведение книжной ярмарки на периферии


Вполне разумный шаг - зачем минкульту башлять ярмарку распродаж?
Пусть Неделю Книги башляют те, кто на ней зарабатывает - издательства, Стеймацки и Цомет Сфарим.


Более того - книжную ярмарку организовывает и проводит Ассоциация издательств и книготорговцев (не помню их точного названия), т.е. заведение совершенно частное, представляющее частные же конторы и действующее исключительно с целью извлечения прибыли. За что им, разумеется, честь и уважение, это агхипгавильно, товагищи, но нет никакого повода, чтобы мы, налогоплательщики, субсидировали частные фирмы, которые и сами вполне справляются.

Кроме того, многие, и азъ, многогрешный, в том числе уже давно перешли на безбумажные технологии. В том смысле, что читаю я не меньше, чем раньше, но бумажные книги не покупаю с 2008 года. И не я один.

Тоже самое. Но книжные полки у меня дома заставлены и жена подписана на "Спутник". Ей удобнее читать в кровати "бумажные"+ для-интерьера. А мне лучше с планшета или монитора.


Книжные полки и у меня заставлены. При разводе жена стребовала, чтобы я всю литературу забрал. Но самый объем всей этой литературы в конце концов и привел меня к мысли о том, что читать можно и с покетбука/таблетки... Понравилось, привык.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение mkolom » 08 май 2017, 16:09

Izik Y писал(а):Источник цитаты а во-вторых, с чего вы взяли, что я читаю только детективы ?

А разве я Вас где-то упоминал? Прочтите внимательнее. Ваше высказывание было использовано только лишь как повод чтобы высказать своё мнение. Или Вы всерьёз считаете, что само по себе количество прочитанных книг является настолько содержательным моментом, что его можно использовать в качестве аргумента в дискуссии?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Книги - это некультурно?

Сообщение Izik Y » 08 май 2017, 16:14

Нет, конечно, качество важнее. :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей