Чекизм

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чекизм

Сообщение Efi » 03 мар 2017, 23:47

Ну и что с того? В соответствии с акцентом и привычками. И нам подражают и завидуют тоже. Их дети читают "ГДОЛЕЙ РУСИЯ" и "Коль сипурэй Гершелэ". А ширэй Исраэль такие русские!

Аватара пользователя
HahamHazak
Участник со стажем
Сообщения: 291
Зарегистрирован(а): 11 дек 2016, 17:57
Откуда: Эрец Исраэль

Re: Чекизм

Сообщение HahamHazak » 04 мар 2017, 00:07

Willy писал(а):Источник цитаты HahamHazak,
Русские эмигранты? Без кавычек ?

Для местных мы все русские эмигранты, и никто над кавычками не задумывается, думать иначе - это наивность. Более или менее свои лишь те кто приехал до 5 лет и говорит на иврите без акцента, да и то с оговорками.

Ну а как евреи придерживаются поговорки зуб за зуб мы видим на примере беззубых обстрелов Газы и преследований солдат убивших террористов - самое интересное, что люди, отрицающие эти зубные правила - евреи во всех поколениях говорящие и пишущие на иврите блестяще. И для них вы русский без кавычек, ничем не отличающийся от нелегалов из Судана.

Судя по вашим постам - вы из недавно приехавших. И не хорошо знающих ни иврит, ни местные реалии.
Объясняю, провожу ликбез - все без исключения волны алии , здесь в Израиле, называют по стране исхода и пишут в кавычках: "йеким", "поляним", "романим", "русим", "этьйопим". Подразумеваются евреи, приехавшие из этих стран.
А то, что в нашей алие много русских без кавычек - так это не проблема израильтян-сабр.
Если вы считаете, что вас не отличают от нелегала из Судана, интересно было бы узнать с каким таким кругом людей вы общаетесь ? Среди моим друзей и знакомых израильтян такая бредятина в голову не приходит.
Что же касается акцента, так он тут у большинства, кроме сабр. У остальных - маророканский, румынский, йеменский и т.д. акцент. И у арабов свой акцент. "Марроканцы", например, вместо "ш", говорят "ж". И вместо "к" - "г". А арабы , вместо буквы "п", говорят - "б". И что ? Никто с этим не заморачивается. Все общаются друг с другом.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Чекизм

Сообщение Onil » 04 мар 2017, 16:54


Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Чекизм

Сообщение Willy » 05 мар 2017, 09:51

HahamHazak писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты HahamHazak,
Русские эмигранты? Без кавычек ?

Для местных мы все русские эмигранты, и никто над кавычками не задумывается, думать иначе - это наивность. Более или менее свои лишь те кто приехал до 5 лет и говорит на иврите без акцента, да и то с оговорками.

Ну а как евреи придерживаются поговорки зуб за зуб мы видим на примере беззубых обстрелов Газы и преследований солдат убивших террористов - самое интересное, что люди, отрицающие эти зубные правила - евреи во всех поколениях говорящие и пишущие на иврите блестяще. И для них вы русский без кавычек, ничем не отличающийся от нелегалов из Судана.

Судя по вашим постам - вы из недавно приехавших. И не хорошо знающих ни иврит, ни местные реалии.
Объясняю, провожу ликбез - все без исключения волны алии , здесь в Израиле, называют по стране исхода и пишут в кавычках: "йеким", "поляним", "романим", "русим", "этьйопим". Подразумеваются евреи, приехавшие из этих стран.
А то, что в нашей алие много русских без кавычек - так это не проблема израильтян-сабр.
Если вы считаете, что вас не отличают от нелегала из Судана, интересно было бы узнать с каким таким кругом людей вы общаетесь ? Среди моим друзей и знакомых израильтян такая бредятина в голову не приходит.
Что же касается акцента, так он тут у большинства, кроме сабр. У остальных - маророканский, румынский, йеменский и т.д. акцент. И у арабов свой акцент. "Марроканцы", например, вместо "ш", говорят "ж". И вместо "к" - "г". А арабы , вместо буквы "п", говорят - "б". И что ? Никто с этим не заморачивается. Все общаются друг с другом.


Я то приехал в 1990 и иврит знаю хорошо, а вот вы похоже здесь недавно, если живете в иллюзиях. Ну а что до акцента читайте Маяковского "глазами доброго дядю выев и не переставая кланяться, берут как будто берут чаевые паспорт американца" - английский акцент здесь уважают, равно как и французский с испанским и итальянским, чего нельзя сказать о русском. Времена, когда артисты Габимы говорили с русским акцентом и их за это любили давным давно прошли. Ну а у марокканцев не акцент, а говорок, такой же как был в союзе у жителей Украины, дело ведь не только в акценте, а в правильном употреблении сленга, по которому безошибочно можно отличить своего от чужого.

По поводу нелегалов Судана и олим читайте Гидеона Леви его товарищей из газеты для думающих людей:
מיליון מהגרים מרוסיה, כשליש מהם לא יהודים, שגם בדם חלקם התגלתה מידה של אלכוהול ופשע, לא היוו בעיה. וכמה רבבות אפריקאים הם ה־סכנה.

Миллион эмигрантов из России, из которых треть неевреи, в крови части из которых обнаружены алкоголь и преступность, и при этом несколько десятков тысяч африканцев - это опасность?

И поверьте так думает не только Леви, но и огромный процент цабарим и не надейтесь, что лично вас это не касается, вы в глазах местных ничем не отличаетесь от остальных русим.

Аватара пользователя
HahamHazak
Участник со стажем
Сообщения: 291
Зарегистрирован(а): 11 дек 2016, 17:57
Откуда: Эрец Исраэль

Re: Чекизм

Сообщение HahamHazak » 05 мар 2017, 10:26

Willy писал(а):Источник цитаты По поводу нелегалов Судана и олим читайте Гидеона Леви его товарищей из газеты для думающих людей:
מיליון מהגרים מרוסיה, כשליש מהם לא יהודים, שגם בדם חלקם התגלתה מידה של אלכוהול ופשע, לא היוו בעיה. וכמה רבבות אפריקאים הם ה־סכנה.
Миллион эмигрантов из России, из которых треть неевреи, в крови части из которых обнаружены алкоголь и преступность, и при этом несколько десятков тысяч африканцев - это опасность?

Ваш перевод неточен . Напишите ваш мобильный - я позвоню и пообщаемся на иврите нетто.
И поверьте так думает не только Леви, но и огромный процент цабарим и не надейтесь, что лично вас это не касается, вы в глазах местных ничем не отличаетесь от остальных русим.

Не поверю. Малый процент недалеких людей.
Я живу в Израиле с декабря 1990. Живу, общаюсь, дружу и работаю, как с сабарим так и с израильтянами, приехавшими из разных стран мира. Вам,предполагаю, не повезло с кругом обшения.
П/С/ Почитайте статью Натана Захави - "Izvinite". (тaк и написано - латиницей).

для думающих людей

Неверное определение. Для леворадикалов.

Ну а у марокканцев не акцент, а говорок, такой же как был в союзе у жителей Украины, дело ведь не только в акценте, а в правильном употреблении сленга, по которому безошибочно можно отличить своего от чужого.

Среди "марроканцев" есть и образованные люди и дерьмо. Как и среди всех. У жителей Украины - не говорок, а язык. Часть юга-востока говорит на суржике. Профессора Техниона/Евр.Университета употребляют сленг ? Они чужие в Израиле ?

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Чекизм

Сообщение Willy » 05 мар 2017, 13:02

Ладно, продолжайте жить в иллюзиях если так вам легче. Я бы не начинал, если бы вы не стали делить русим по рангам и происхождению. Местные нас не делят, а посмеиваются над всеми и профессора в том числе, только тихо.

Аватара пользователя
HahamHazak
Участник со стажем
Сообщения: 291
Зарегистрирован(а): 11 дек 2016, 17:57
Откуда: Эрец Исраэль

Re: Чекизм

Сообщение HahamHazak » 05 мар 2017, 17:21

Willy писал(а):Источник цитаты Ладно, продолжайте жить в иллюзиях если так вам легче. Я бы не начинал, если бы вы не стали делить русим по рангам и происхождению. Местные нас не делят, а посмеиваются над всеми и профессора в том числе, только тихо.

Willy, я не в иллюзиях, просто есть два подхода к жизни: один видит стакан наполовину наполненным, второй - наполовину пустым. Хотя смотрят на один и тот же стакан. Просто видят и анализируют вещи по разному. У меня - гиша хиювит, у вас, имхо, шлилит. ( положительный и отрицательный подход).

И потом, почему вас волнует отношение какого-то не совсем развитого и умного человека, по отношению к вам - из "маррокаим" он или из "романим" ? Разве быть "руси" - преступление ?
Не скажу , что у меня не было стычек на этой почве с нелучшими представителями восточных диаспор, но мы на одних с ними весах : он меня пошлет в русию , а я тем же макаром его пошлю в марроко. И что ? Разошлись, как в море корабли.
С другой стороны, было у меня за этих почти 27 лет в Израиле, несколько ситуаций, серьезных, когда требовалась помощь/солидарность - например: багаж, отправленный из Союза, пришел днем, в грузовике, во времена бомбежек Хусейна . И если вы помните, начинал он пускать скады, часикам к 7 вечера. И вот многие соседи вышли, различного происхождения, и помогали таскать грузчикам наши вещи-мебели, чтобы успеть до бомбежек. Такое не забывается. Или еще пример, у нас тогда машины еще не было, и у меня был приступ острого живота - так один из соседей посадил к себе в машину и гнал по обочине до Вольфсон с гудением и миганием фарами.

Вилли, здоровья, остальное купим за деньги ! :44:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Чекизм

Сообщение Олег.Северные мы » 05 мар 2017, 18:05

Willy писал(а):Источник цитаты По поводу нелегалов Судана и олим читайте Гидеона Леви его товарищей из газеты для думающих людей:
מיליון מהגרים מרוסיה, כשליש מהם לא יהודים, שגם בדם חלקם התגלתה מידה של אלכוהול ופשע, לא היוו בעיה. וכמה רבבות אפריקאים הם ה־סכנה.

Миллион эмигрантов из России, из которых треть неевреи, в крови части из которых обнаружены алкоголь и преступность, и при этом несколько десятков тысяч африканцев - это опасность?

И поверьте так думает не только Леви, но и огромный процент цабарим и не надейтесь, что лично вас это не касается, вы в глазах местных ничем не отличаетесь от остальных русим.

:appl: :sm1: :cool ПОЛНАЯ ЕРУНДА... в другой ветке и по другому поводу я приводил цыфирь за "огромный" процент адептов мерзкого падонка Гидона Леви и ему подобных -то партия "мерец"(7 манд) арабокоммунисты(4 манд) профессора за бойкот Израиля (100 человек вместе с семьями) и 20-30 активистов из Бэ целем...грубо 200 -300 тыс.человек из 8 миллионного населения и даже если взять к этому ВСЕХ израильских арабов считающих что евреи понаехавшие в их пластелину должны уехать то и тогда с трудом наберётся 20 % от всех израильтян...Вы говорите о каких то мифических "цабарим" при том что большинство если не приехали сами то приехали их родители.гы. Из других стран кстати тоже приезжают смешаные семьи НО по этому вопросу заморочки только в рабануте а никак не в среде профессоров :19: гы.гы.У Вас с Пирамидом весьма оригинальная теория "происхождения видов" и самобытная градация -"вонючие русские" "вонючие берберы" а между ними на белом единороге ашкензские профессора-цабры потомки дворянства :zip: Как будто и не было местечковых ашкеназских евреев портных.сапожников.закройщиков и парикмахеров с поварами а сплошные врачи и математики :51:

Аватара пользователя
Леся
Участник со стажем
Сообщения: 251
Зарегистрирован(а): 16 апр 2005, 17:10
Откуда: Beer-Sheva

Re: Чекизм

Сообщение Леся » 05 мар 2017, 23:41

Любопытно, что "ашкензские профессора-цабры потомки дворянства", люди, несомненно, симпатичные и бесконечно обаятельные, несут в себе какой-то "ген самоубийства", а это так жалко, ну, просто до слез. Было у нас в БШ отделение "Мерец". По сути, клуб по интересам белой профессуры, ну просто "Англицкого клоба почетный, верный член до гроба"... Зайти на их посиделки было просто "именины сердца" - то они мутили амуту с целью поставить памятник Давиду в долине Аяла, то еще что-то такое возвышенное и нежное, вроде юбилея Шалом-Алейхема, ну - прелесть. В их мире жить бы да жить. Но по политике они как-то решили, что их "изоляционизм" - это не комильфо, надо впустить и других товарищей, пусть приобщаются. "Сниф" возглавил некто Рони Кальдерон, и пусть вас не обманывает литературная фамилия. С ним пришли... Будем политкорректны. Профессора и бывшие министры культуры разбежались по домам. Впрочем, и снифа больше нет.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Чекизм

Сообщение Willy » 06 мар 2017, 14:20

HahamHazak писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты Ладно, продолжайте жить в иллюзиях если так вам легче. Я бы не начинал, если бы вы не стали делить русим по рангам и происхождению. Местные нас не делят, а посмеиваются над всеми и профессора в том числе, только тихо.

Willy, я не в иллюзиях, просто есть два подхода к жизни: один видит стакан наполовину наполненным, второй - наполовину пустым. Хотя смотрят на один и тот же стакан. Просто видят и анализируют вещи по разному. У меня - гиша хиювит, у вас, имхо, шлилит. ( положительный и отрицательный подход).

И потом, почему вас волнует отношение какого-то не совсем развитого и умного человека, по отношению к вам - из "маррокаим" он или из "романим" ? Разве быть "руси" - преступление ?
Не скажу , что у меня не было стычек на этой почве с нелучшими представителями восточных диаспор, но мы на одних с ними весах : он меня пошлет в русию , а я тем же макаром его пошлю в марроко. И что ? Разошлись, как в море корабли.
С другой стороны, было у меня за этих почти 27 лет в Израиле, несколько ситуаций, серьезных, когда требовалась помощь/солидарность - например: багаж, отправленный из Союза, пришел днем, в грузовике, во времена бомбежек Хусейна . И если вы помните, начинал он пускать скады, часикам к 7 вечера. И вот многие соседи вышли, различного происхождения, и помогали таскать грузчикам наши вещи-мебели, чтобы успеть до бомбежек. Такое не забывается. Или еще пример, у нас тогда машины еще не было, и у меня был приступ острого живота - так один из соседей посадил к себе в машину и гнал по обочине до Вольфсон с гудением и миганием фарами.

Вилли, здоровья, остальное купим за деньги ! :44:


Помню я хорошо как мы воевали :) , я нигде и не писал, что местные не помогают, они очень добросердечны, у нас по приезде как раз во время саддамкиных ракет не пришел ни один баул - местные дали всю кухонную утварь, и даже обувь. Но при этом не любят! Да и если совсем честно любить-то нас не за что, будь я местным тоже свалившихся на голову сотни тысяч русим не любил бы. :)

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Чекизм

Сообщение Олег.Северные мы » 06 мар 2017, 16:52

Willy писал(а):Источник цитаты Но при этом не любят! Да и если совсем честно любить-то нас не за что, будь я местным тоже свалившихся на голову сотни тысяч русим не любил бы.

Странно что Вы переносите атмосферу 90х годов на сегодняшние реалии :13: Тогда таки да некоторые нас не любили а некоторые просто не умели нас готовить :37: Сегодня же ситуация в корне противоположна и большинство "понаехавших" достойно интегрировались в израильское общество кроме тех кто ДОБРОВОЛЬНО запирает себя в "гетто" русского языка.российских ТВ программ и круга общения с такими же по 20 лет "сидящими на чемоданах" людьми :51: НО я не представляю каким образом и где идя по улице можно столкнуться с ярко выраженной нелюбовью к "свалившимся на голову" русим именно из за их русизма? :19:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Чекизм

Сообщение Willy » 06 мар 2017, 20:13

Ну мы же о скадах писали, я и вспомнил то время. Но я ведь писал совсем не о том, а о делении русских на кошерных и некошерных самими русскими. На мой взгляд такое деление отвратительно.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9131
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Чекизм

Сообщение totgera » 07 мар 2017, 12:09

Поручика на переподготовку отправили?

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Чекизм

Сообщение ЮРА 777 » 07 мар 2017, 13:21

totgera писал(а):Источник цитаты Поручика на переподготовку отправили?

И Пайпера нет и Что то из прошлого.. :13:

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9131
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Чекизм

Сообщение totgera » 08 мар 2017, 01:25

Поручик!
Служите Родине добросовестно!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чекизм

Сообщение Efi » 08 мар 2017, 02:31

Что то из прошлого, а Вас с праздником 8 марта и с прибавлением семейства!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Чекизм

Сообщение Мрако Бес » 08 мар 2017, 03:07

Efi писал(а):Источник цитаты с прибавлением семейства!


дети,внуки?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чекизм

Сообщение Efi » 08 мар 2017, 03:11

Мрако Бес, пока еще дети! :cool

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Чекизм

Сообщение ЮРА 777 » 08 мар 2017, 08:45

Efi писал(а):Источник цитаты Мрако Бес, пока еще дети! :cool

Передай ей мои наилучшие пожелания!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Чекизм

Сообщение Onil » 08 мар 2017, 16:09

страна погружается во мрак, видео:

phpBB [video]


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя