Коалиционные переговоры - весна 2015

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19893
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Коалиционные переговоры - весна 2015

Сообщение Izik Y » 05 апр 2015, 14:53

Тема выборов себя исчерпала, но коалиция и правительство ещё не созданы. Поэтому предлагаю обсуждать здесь ход формирования коалиции.

Вечная тема. Детские пособия снова в центре внимания

Тут есть интересные вещи, которыe я не знал.

Ведь изначально пособия были введены только для многодетных семей.

Но главное утвердить, а затем пособие начали платить и на третьего ребёнка, при условии, что родители работали. Дальше больше, в 70-х годах, критерий трудоустройства был отменен, а заним был отменен и критерий службы в армии. В 90-х годах пособие ввели уже с первого ребёнка, а на пятого ребёнка и далее государство платило по 850 шекелей. В ультраортодоксальном и арабском секторах произошёл поворот: детские пособия заменили зарплаты, к концу 90-х годов годовой бюджет на детские пособия достиг 7 миллиардов шекелей.


Получается, что вначале пособия платили тем, кто работает и служил в армии.
Последний раз редактировалось Izik Y 15 май 2015, 08:36, всего редактировалось 2 раза.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение klen » 05 апр 2015, 15:29

То, что появилась тема про коалиционные переговоры, которую (смею надеяться) автор не закроет - это просто замечательно! Одно не понятно: почему в топике столько внимания уделяется детским пособиям?!

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение klen » 05 апр 2015, 15:42

Izik Y, загляните сюда и многое для вас прояснится: http://www.btl.gov.il/benefits/children ... D7%94.aspx

кстати, там внизу есть "калькулятор" для подсчета пособия на детей....

Так на семерых ребят рожденных до 2003 года семья получала 1850 шек....
Если при этом родители сидели на пособии от БЛ, то сумма пособия составляла 2046 шек....
Пособия на детей рожденных после 2003г. эти суммы снижены до 980 и 1176 шек. соответственно....

Про какой переворот и о какой замене зарплаты идет речь в в писульке на которую вы ссылаетесь понять трудно....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение klen » 05 апр 2015, 15:46

ЗЫ почему в предыдущем посте я производил подсчеты для 7-х детей?
потому, что альная семья в среднем имеет 7-х детей....
вы же не будите скрывать, что вас интересуют доходы, именно, ультраортодоксов?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19893
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Izik Y » 05 апр 2015, 15:51

Дело в том, что этот, казалось бы, малозначительный вопрос, является чуть ли не главным для партий харедим. Одним из следствий нашей несовершенной системы выборов и раздробленности народа является то, что многие законы перекраиваются чуть ли не каждые 5 лет. Вспомним, сколько раз менялась сумма пособий, и вот опять харедимные партии ставят увеличение детских пособий условием вхождения в коалицию. А возьмём такой вопрос, как летнее и зимнее время. Сколько раз это менялось в угоду харедим за последние лет 20 ? А вопрос о призыве харедим, закон Таля, и т.д. Проблема в том, что когда в какое-то министерство приходит новый министр, он перекраивает законы так, как удобно его избирателям. Другие примеры-министерство образования(помните, когда министр от МЕРЕЦ включил в школьную программу стихи Махмуда Дарвиша и упоминание о накбе ?), министерство строительства(критерии получения квартир по льготным ценам).Назовите мне ещё страну в мире, где так часто меняются законы.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19893
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Izik Y » 05 апр 2015, 16:02

вы же не будите скрывать, что вас интересуют доходы, именно, ультраортодоксов?


Во-первых, не доходы, а пособия, во-вторых, не только ультраортодоксов, арабы тоже этим пользуются на всю катушку. Если бы партии харедим интересовали доходы их избиратерей, то они должны бороться за уменьшение налогов, рост минимальной зарплаты(хотя я это не очень приветствую), снижение цен(хотя Дери как раз потребовал снижение НДС на определённые категории товаров).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Decabrist » 05 апр 2015, 16:05

Izik Y писал(а):Назовите мне ещё страну в мире, где так часто меняются законы.

Кoгдa-тo кaйзер Вильгельм скaзaл свoему канцлерy фон Бюловy пo пoвoду истребления племени гереро, через зaключение егo в лaгеря: "Законам войны в Африке это соответствует"
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Pir Amid » 05 апр 2015, 19:06

klen писал(а):То, что появилась тема про коалиционные переговоры...

klen - а что: разве подобных тем не было прежде? И сейчас есть подобная. Но зачем нужно было засирать открытые мной темы? :10:

Вот как это было сделано... По наводке одного из юзеров ...
И что: этап пришел? :em5:

- Не вижу никакого смысла обсуждать сплетни журналюг на первой неделе коалиционных переговоров, всё ещё сто раз поменяется.

klen писал(а):Нет смысла на этом этапе обсуждать сплетни журналюг.
Лучше - тему закрыть.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Олег.Северные мы » 05 апр 2015, 20:08

Izik Y писал(а):Тема выборов себя исчерпала, но коалиция и правительство ещё не созданы. Поэтому предлагаю обсуждать здесь ход формирования коалиции.

Вечная тема. Детские пособия снова в центре внимания

Тут есть интересные вещи, которыe я не знал.

Ведь изначально пособия были введены только для многодетных семей.

Но главное утвердить, а затем пособие начали платить и на третьего ребёнка, при условии, что родители работали. Дальше больше, в 70-х годах, критерий трудоустройства был отменен, а заним был отменен и критерий службы в армии. В 90-х годах пособие ввели уже с первого ребёнка, а на пятого ребёнка и далее государство платило по 850 шекелей. В ультраортодоксальном и арабском секторах произошёл поворот: детские пособия заменили зарплаты, к концу 90-х годов годовой бюджет на детские пособия достиг 7 миллиардов шекелей.


Получается, что вначале пособия платили тем, кто работает и служил в армии.

Немалый профит в те годы поимели с пособий новые репатриантки матери-одиночки и полно случаев когда такая мать -одиночка приехав с одним ребёнком рожала ещё двух-трёх о чём дособорцы стыдливо умалчивают :10:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение klen » 05 апр 2015, 21:11

Pir Amid писал(а):klen - а что: разве подобных тем не было прежде?
были, но только их автор позакрывал.... почему не знаю.... странный он какой то....

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Pir Amid » 05 апр 2015, 21:18

klen писал(а):
Pir Amid писал(а):klen - а что: разве подобных тем не было прежде?
были, но только их автор позакрывал.... почему не знаю.... странный он какой то....

Странно. Мне пообещали, что юзер klen никогда не сможет видеть мои сообщения... И как же он все-таки увидел? :13:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение klen » 05 апр 2015, 21:37

Izik Y писал(а):Во-первых, не доходы, а пособия, во-вторых, не только ультраортодоксов, арабы тоже этим пользуются на всю катушку.

Если вы не знакомы с порядком цифр могу просветить....

Коэффициент рождаемости в Израиле примерно такой:
У евреек 3
У мусульманок 3,5
У христианок и пр. чуть более 2-х

Среди евреек процентов 90 всех родившихся детей приходится на долю религиозных и 10 на долю хилоним....

Среди религиозных более половины новорожденных - это масортим....
Еще четверть у харедим....
Пятая часть у т.н религиозных сионистов....

Вообщем такие пропорции примерно имеем....

Поэтому не нужно сказок, про то, что пособия на детей обогащают арабов и харедим оставьте для легковерных читателей газеты а-Арец....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение klen » 05 апр 2015, 21:43

Я бы предлагаю ввести налог на малодетность!!!!
Достигшие такого то возраста (ну скажем 28 лет) и меющие менее 3 детей платят такой то налог, а из этих денег выплачивать дополнительные пособия многодетным еврейским детям.... Должен же быть шивьен бе нетель в обеспичении прироста еврейского населения....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение klen » 05 апр 2015, 21:47

Pir Amid писал(а):Странно. Мне пообещали, что юзер klen никогда не сможет видеть мои сообщения...
Я юзера klen знаю лично, он очень отзывчивый.... Если его попросить, он ваши сообщения в упор из снайперской винтовки не заметит....

АДЬЮ

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Pir Amid » 05 апр 2015, 21:49

klen писал(а):
Pir Amid писал(а):Странно. Мне пообещали, что юзер klen никогда не сможет видеть мои сообщения...
Я юзера klen знаю лично, он очень отзывчивый.... Если его попросить, он ваши сообщения в упор из снайперской винтовки не заметит....

АДЬЮ

Уже говорю спасибо! :23

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение klen » 05 апр 2015, 21:56

Izik Y писал(а):Если бы партии харедим интересовали доходы их избиратерей, то они должны бороться за уменьшение налогов, рост минимальной зарплаты
Если бы вы интересовались бы тем, что предлагают и о чем говорят партии харедим, вы бы наверняка обратили бы внимание, что они выдвигали перечисленные вами требования....


Арье Дери также сообщил, что его партия, отстаивая интересы своих избирателей, среди прочего требует поднять минимальную зарплату до 30 шекелей в час, и снизить НДС н основные товары.

http://www.newsru.co.il/israel/23feb2015/deri_002.html

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19893
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Izik Y » 06 апр 2015, 08:29

Поэтому не нужно сказок, про то, что пособия на детей обогащают арабов и харедим оставьте для легковерных читателей газеты а-Арец....


Насчёт обогащают-это ваши фантазии, ничего подобного я не писал. Жаль, что никто не обратил внимание на мой вчерашний пост, где я писал не только и не столько о детских пособиях, а о том, как часто у нас меняются законы в угоду коалиционным партнёрам. Насчёт налога на малодетность-я не сомневаюсь, что харедим провели бы такой закон, если бы могли. В СССР, помню, был налог на бездетность. Глупый, конечно, налог, но он имел логику-стимулировать рождаемость. В Израиле стимулировать рождаемость не то что не нужно, а скорее вредно.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Decabrist » 07 апр 2015, 08:26

Тут пaру минут нaзaд нa решет бэт Йoaв Крaкoвский скaзaл, чтo судя пo тишине в перегoвoрaх и зaвышенных требoвaниях пoтенциaльных пaртнерoв пo кoaлиции, пoхoже, сейчaс ведутся кoнтaкты с Бужи.
Врет нaвернoе? :27:
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Мапайник » 07 апр 2015, 12:04

klen писал(а):
Pir Amid писал(а):Странно. Мне пообещали, что юзер klen никогда не сможет видеть мои сообщения...
Я юзера klen знаю лично, он очень отзывчивый.... Если его попросить, он ваши сообщения в упор из снайперской винтовки не заметит....

АДЬЮ
:appl: Мне бы ваше терпение и сокойствие!!!
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19893
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Izik Y » 08 апр 2015, 09:05

Decabrist, просто сейчас праздник, а на следующей неделе шоу продолжится. Что касается Краковского, то он, скорее всего, выдаёт желаемое за действительное.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], xlo и 56 гостей